Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани?

02.10.2021 в 02:11

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани?

Если у владельца участка уже имеется готовый проект бани с купелью, стоит решить вопрос относительно того, как именно будет выглядеть данное приспособление. К примеру, если это проект бани из бруса с купелью, то есть помещение будет выполнено в классическом русском стиле, стоит присмотреться к деревянным приспособлениям. Они должны идеально вписаться в подобный интерьер.

В наше время встречаются купели из различных материалов. Можно найти даже проекты бань с пластиковой купелью. Их нельзя назвать самыми удобными, но многие из них выполнены под дерево, поэтому внешний вид помещения такие конструкции не портят. Более того, пластиковые купели отличаются простотой в уходе и длительным сроком службы.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? При выборе купели необходимо внимательно просмотреть проект, чтобы получить представление о том, какого размера ее можно вместить в моечную. Достаточно оригинальными являются проекты бань с купелью и бильярдом, в которых можно не только отдохнуть, но и развлечься. Приобретать очень большие модели нет смысла, так как они будут просто занимать лишнее место, но функциональности от этого не прибавится. Лучше на сэкономленном пространстве установить что-нибудь более полезное.

Некоторые расходуют данное пространство для установки стиральной машины либо душевой кабины, а другие используют для более интересных вещей. К примеру, в проект бани с купелью и комнатой отдыха можно включить даже бильярдный стол. Таким образом, обычная баня превратится в мини-развлекательный комплекс, где можно будет прекрасно отдыхать с друзьями.

Проекты бань с комнатой отдыха и террасой. Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты бань. Чертежи и фото Проекты бань. Чертежи и фото

Проекты бань с комнатой отдыха и террасой. Проекты бань. Чертежи и фото

Нет ничего лучше, чем отдых на даче или в загородном доме. Особенно если в этот отдых включено такое наслаждение для тела, как баня. Продумывая проект бани, важно учесть множество нюансов. Это выбор места, стройматериалов, вопрос, как провести внутренние отделочные работы, как правильно установить печь, и многое другое. В этой статье мы собрали для вас информацию, которая станет полезной на этапе принятия решения. С ее помощью вы определитесь с тем, как обустроить свое индивидуальное место для релакса.

При проектировании бани следует учитывать такие факторы:

  • расположение на участке, будет ли она отдельным зданием или выступает как пристройка к дому;
  • мощность обогревателя;
  • сколько будет посетителей;
  • толщина стен, отделка, наличие или отсутствие утеплителя.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 02

Виды бань

Многообразие бань возникает от разницы культур и традиций. Благодаря этому изобилию мы можем выбирать тот микроклимат в бане, который оптимально подходит нам по температуре, влажности и выработке пара.

Наиболее важен для самочувствия микроклимат, и в соответствии с ним бани подразделяются на виды.

Паровая баня: турецкий хамам

В такой бане температура достигает 40-45°, влажность 90-100%. За счет такой невысокой температуры создается мягкий микроклимат. В бане можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться собой, порадовав тело косметическими процедурами.

Паровая сауна: русская баня

45-70° по температуре и невысокая влажность – 40-65%. Пар конденсируется на коже, образуя своеобразную пленку, а организм нагревается намного сильнее вследствие теплопроводности воды.

Суховоздушная (финская) баня

Небольшая влажность, 8-20%, сочетается с высокой температурой 70-110°. Отсутствие пара и высокая температура способствуют максимальному прогреванию организма;

Влажная сауна: спортивная

Температура 75-95° при 100% влажности . Является одним из подвидов финской бани. Температура специально повышается за счет полива камней водой. Такая сауна становится местом соревнований на выносливость и представляет для организма вред и даже опасность.

Водяная баня: японская баня офуро

Традиционная баня с температурой 40-60° и влажностью 100%, является экзотической разновидностью бани. Это обычно деревянная бочка, которая подогревается. Прогревание кожи под водой способствует потоотделению и вымыванию шлаков и пота.

В банях также различается способ подогрева и нагнетания пара . Зная эти особенности, вы выберете баню с характеристиками, которые максимально устроят вас и вашу семью.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 03

Основные помещения в бане

Каждый тип бани включает такие функциональные помещения:

  • предбанник (раздевалка);
  • парная;
  • моечное помещение;
  • комната отдыха.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 04

Предбанник (раздевалка)

Предбанник еще называют тамбуром. Здесь посетители оставляют свою одежду, здесь хранятся веники и дрова. Предбанник выполняет ряд функций :

  • является зоной с функцией буфера, выравнивающей переход температур от климата снаружи до температуры внутри бани;
  • служит местом для досушивания дров;
  • зачастую служит также комнатой, в которой отдыхают.

Дверь предбанника должна открываться наружу.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 05

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 06

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 07

Парная комната

Эта комната является основным, базовым помещением постройки. Здесь поддерживается самая высокая температура и размещается печь. В углу парной находятся камни, с помощью которых создается пар. Под ними должно находиться жароустойчивое покрытие.

Здесь же находятся лавки, размещенные ступеньками. Две, как правило, предназначаются для сидения, одна – лежания. Обустраивая парную комнату, необходимо продумать нюансы:

  • для материала, которым обшиваются потолок и стены, характерны определенные теплоизоляционные свойства, с их учетом рассчитывается глубина теплоизоляции комнат, используются конструктивные приемы;
  • эффективная работа системы вентиляции обеспечивается специальным коробом или распахивающимся окном, имеющим двойное остекление. Расположение окна – напротив печки;
  • дверной проем проектируется с повышенным порогом: так под дверь не проходит прохладный воздух и не снижается теплоэффективность. Сама дверь распахивается наружу;
  • парное и моечное помещения должны разделяться, иначе снижается качественные показатели пара и температуры, увеличивается расход топлива.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 08

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 09

Моечная комната

Моечная комната, зачастую это душевая кабинка, размещается возле парной . Если размеры строения позволяют, эти зоны являются отдельными друг от друга, в маленьких постройках совмещены. В крупных строениях здесь же оборудуется бассейн или купель.

Средняя площадь моечного помещения составляет 2000х2000мм, тогда есть где принимать водные процедуры и размещать емкости с водой, горячей и холодной.

Окно строится в полтора раза больше окна в парной. Увеличен и дверной проем – 1800х800мм, чтобы обеспечить больший комфорт. По сохранению тепла требования меньше, чем в парной. Порог делается высокий, а пол укладывается из специальной плитки во избежание скольжения и сопутствующих травм.

Проект бани с купелью на террасе. Проект бани с купелью

Если вы решили построить на своем приусадебном участке баню, то перед тем как приступить к реализации этого замысла следует учесть определенные условия, которые помогут вам избежать ненужных затрат и негативных последствий. Прежде всего, необходимо определиться с месторасположением будущей постройки. На его выбор могут повлиять как размеры бани, так и расположение границ соседнего участка.

Правила выбора участка

Расположение постройки должно находиться не ближе двух с половиной метров от ограждения соседнего участка. Но лучше всего во избежание конфликтов согласовать этот вопрос с соседями и заручиться их письменным согласием.

  • Строение должно находиться на отдалении не менее 10 метров от жилых сооружений.
  • Также нельзя строить будущую баню ближе 20 метров от места водоснабжения.
  • Желательно чтобы вход постройки располагался в южном направлении, а окна в западном.
  • Возведение строения лучше производить на более высоком участке для естественного стока воды.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 10

Выбираем проект бани с купелью

Чтобы разработать подробный план будущей постройки, необходимо определить каким будет ее размер. Это, как правило, зависит от внутренних габаритов помещений таких как: парилка, моечная, купель, раздевалка. Их размер рассчитывается по количеству человек собирающихся пользоваться этой баней. Также имеет значение, где будет располагаться купель — будет ли она внутри банного помещения, либо за его пределами. При устройстве ее внутри потребуется дополнительная площадь и сопутствующие водоотводящие коммуникации.

Обустраивая бассейн или купель в бане необходимо убедиться в наличие хорошей дренажной системы, позволяющей справиться с большим количеством сточной воды без ущерба для окружающей местности. Поэтому при проектировке размера купели нужно учитывать возможности канализационной системы или же предусмотреть для нее отдельный дренаж.

Еще одним моментом является выбор формы бассейна или купели (см.). Наиболее простым и менее затратным будет конечно конструкция прямоугольной формы. Однако со стороны эстетической привлекательности форма в виде эллипса или круга будет смотреться несколько выигрышней, хотя и несколько дороже. Помимо внешнего вида имеет смысл определить и расположение, которое в свою очередь может позволить несколько выиграть свободное пространство банного помещения.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 11

Приведенная схема разработана для небольшой бани с террасой, размером 4×5 метров. Как можно видеть на схеме, баня имеет три отдельных помещения: комната отдыха, моечная и парная. В данном проекте использована угловая купель для экономии пространства с довольно скромными размерами. Она расположена в моечном отделении, что упрощает доступ к ней сразу после выхода из парной. Также нужно отметить, что все двери банного помещения открываются наружу для сохранения температурного режима.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 12

Помимо прочего постройка оборудована террасой, которая может быть использована для летнего отдыха и придает всей постройке логически законченный вид. Для такого варианта постройки не потребуется возведение мощного и дорого фундамента. Достаточно будет фундамента на сваях с минимальным расходом строительных материалов.

Двухэтажная конструкция

Однако если у вас большая семья и вы не стеснены в средствах вам вполне может подойти вариант двухэтажной бани. Надо отметить, что такой проект может хорошо вписаться на достаточно небольшом участке и позволит сэкономить, если это нужно необходимое место для возведения других строений.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 13

Кроме экономии места такая баня обладает довольно широким функционалом, который предоставляет второй этаж, где можно будет создать дополнительные условия для отдыха в виде тренажерного зала или бильярдной.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 14

Проектирование такого сооружения потребует более тщательного расчета всей конструкции, начиная от фундамента и заканчивая утепленной крышей, которая будет защищать не только от дождя, но и от холода.

Проект бани с купелью. Как выбрать купель для бани? 15

Такая постройка сможет не только дать полноценный отдых, но и подчеркнуть статус ее владельца, а при необходимости послужить и в качестве дополнительного гостевого жилья. Но как бы то ни было, любая баня служит, прежде всего, для укрепления здоровья и поднятия жизненного тонуса.

Видео обзор бани с маленькой купелью 35 м2 и "ретроэлектрикой"