Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Способы соединения металлических труб с пластиковыми. Преимущества метода без сварки и резьбы

17.01.2022 в 22:23

Способы соединения металлических труб с пластиковыми. Преимущества метода без сварки и резьбы

Существуют металлические и пластиковые трубы. Зачастую больше всего проблем доставляет стыковка именно металлических.

Соединить их можно совершенно разными способами, а именно:

  • При помощи резьбовой муфты;
  • Муфтой Гебо;
  • Ремонтно-монтажной обоймой.

Перед соединением труб без сварки следует ознакомиться с теорией

Зачастую металлические трубы можно состыковать между собой при помощи резьбового крепления. В таком случае требуется нарезка резьбы. Это достаточно простая процедура, поэтому вполне возможно выполнить ее самостоятельно. Для монтирования готового изделия длина резьбы на одной стороне трубки должна быть в несколько раз больше, чем на другой, чтобы муфта с гайкой сидели идеально. Такое соединение получается долговечным и надежным, однако стоит отметить, что далеко не всегда есть возможность нарезки резьбы.

Можно соединить между собой даже трубы разного диаметра без специальных инструментов. Стоит отметить, что подобный фитинг представлен в виде муфты и тройника. Это дает возможность применять его в случае, если нужно произвести врезку, например, в стояк для выполнения последующей разводки. Надежность монтирования в таком случае зависит от качества выполненной работы.

Можно осуществить соединение при помощи ремонтно-монтажной обоймы, состоящей из двух сторон. Обе половинки затягиваются при помощи специальных болтов. Однако стоит помнить, что подобное приспособление предназначено преимущественно для выполнения временного ремонта, например, при возникновении трещин. Можно также использовать трубный хомут, так как подобное соединение обеспечивает дополнительную надежность, чем при использовании других изделий. Многие специалисты советуют осуществлять соединение профильных металлических труб без сварки.

Отказ от традиционных методик можно обосновать следующими причинами:

  • Высокая стоимость выполнения сварочных работ;
  • Сложность исполнения;
  • Недостаточная мобильность.

Если нужно стыковать только лишь несколько водопроводных труб, то нет надобности применять сварочное оборудование, так как оно достаточно громоздкое. Кроме того, может в доме отсутствовать электроснабжение достаточной мощности.

Для скрепления металлических изделий можно применять специальные фитинги, которые подразделяются на:

  • Тройники;
  • Отводы и углы;
  • Крестовины;
  • Муфты;
  • Переходники;
  • Штуцеры;
  • Заглушки.

Широкое распространение имеют фитинги, так как они достаточно простые в монтировании.

Важно! Подобные виды арматуры показывают очень большую результативность при обустройстве трубопроводов. Путем применения фитингов можно монтировать совершенно любую систему, в частности для отопления и подачи горячей воды

Существуют самые различные способы соединения металлических труб, которые являются альтернативой сварке и резьбе. Выбирать их нужно с учетом соблюдения определенных условий. Некоторые из них обязательно требуют наличия специального оборудования, а также навыков.

Как соединить металлическую трубу с пластиковой канализационную. Фитинг

Чтобы соединить металлическую магистраль с пластиковой, используют муфту Гебо. Так удается получить надежный стык независимо от состояния торцов. Внутренний диаметр фитинга больше наружного размера фиксируемой трубы из пластика. С металлической заготовкой он соединяется резьбой.

Герметичность соединения с пластиковым трубопроводом обеспечивается уплотнительным кольцом. Оно запрессовывается в пространство между внутренними стенками и трубой.

Конструкция фитинга предусматривает прижим уплотнительного кольца накидной гайкой. Конусная форма резинового уплотнителя обеспечивает надежное прилегание к поверхностям.

Как соединить металлическую трубу с пластиковой канализационную. Фитинг

Изделие отличается простотой монтажа. Это делает его востребованным при ликвидации аварийных ситуаций. Для установки не требуется наличие специализированного оборудования для пайки. Монтаж проводят в следующем порядке:

  1. Зачистить край заготовки от загрязнений. Используют наждачную бумагу с абразивом мелкой фракции. Очистка поверхности необходима для плотного прилегания уплотнительного кольца.
  2. Установить накидную гайку с внутренней резьбой на патрубок. Конструкция предусматривает монтаж гайки выступом наружу.
  3. Монтировать зажимное кольцо. Оно необходимо для прочного удержания заготовки. На внутренней поверхности кольца изготовлены насечки. При сжатии они надежно удерживают трубу.
  4. Надеть на патрубок прижимное кольцо и эластичное уплотнение.
  5. Собрать конструкцию, стянув элементы накидной гайкой.

По мере закручивания гайки проверяют герметичность стыка. При этом контролируют степень затяжки. Превышение допустимых показателей может привести к механическому повреждению бортика гайки.

Как правильно соединить канализационные трубы можно узнать из нашей статьи по ссылке .

Муфта переходная с металла на пластик. Проблемы с пайкой переходной муфты

Чаще всего сварка выполняется либо перегретой, и тогда внутри заготовки образуется кольцевой валик, либо недогретой, и в этом случае шов может быть слабым. Если нет практического опыта, то можно потренироваться на полипропиленовых обрезках.

Обычно первым паяют выход переходной, тот, который меньшего диаметра. Так проще выполнить более сложный сварочный стык на трубе большего диаметра. Нужно постараться надеть муфту точно по оси, не допуская отклонения от соосности. В противном случае сварочный шов или грат получится разной толщины, а значит, могут остаться непропаянные участки.

Еще один нюанс связан с установкой угловых фитингов с наружной резьбой. Первым паяют стык со стороны полипропиленовой трубы. Предварительно выверить положение переходного колена относительно стального участка.

Металлический штуцер оборачивают влажной тряпкой и наваривают на полипропиленовую часть. В таком виде нужно оставить фитинг до полного остывания, не пытаться примерять сгон или накручивать муфту или гайку. Любое неаккуратное действие с горячим штуцером может стать причиной отслаивания полипропилена внутри корпуса.

Переходная полипропиленовая муфта отличается долговечностью и прочностью. Благодаря утолщенным, массивным стенкам стык получается прочным, если выбор и установка фитинга выполнялась качественным инструментом по отработанной технологии.

Сварка полипропиленовых труб разного диаметра и типа через переходную муфту:

Расскажите о своем опыте работы с переходными фитингами в комментариях. Какие проблемы возникали? Как удавалось их решить? Сохраните статью в закладках, чтобы к полезной информации можно было вернуться в любой момент. Поделитесь еб в социальных сетях.

Как соединить разные трубы. Разные диаметры – не проблема!

Что делать, если нужно соединить изделия с разными диаметрами? Работа производится по стандартной схеме, однако есть нюансы. В специализированном магазине необходимо приобрести фитинги для труб с разным диаметром. В продаже имеются тройники, крестовины, угольники (или уголки), переходники, муфты и иные фасонные детали, предназначенные специально для изделий с разным диаметром. Какие именно детали приобретать зависит от специфики предстоящей установки водопровода. Как очевидно, соединить своими руками можно и два изделия с разными диаметрами, и сразу несколько.

Как соединить разные трубы. Разные диаметры – не проблема!

Водопроводные трубы состыкуются при помощи муфты, муфты и контргайки. Детали эти накручиваются на резьбу изделий. На конце одного из изделий нарезается резьба из семи витков. Работа производится посредством лерки, зафиксированной в леркодержателе, снабженном двумя ручками. Для удобства изделие зажимает в тисках или в специальном прижиме. Дальше можно действовать по двум возможным схемам.

Соединяем изделия своими руками посредством муфты

Как соединить разные трубы. Разные диаметры – не проблема!

Способ подходит в случаях, когда одна из водопроводных труб прямая, не имеет углов или короткая. Для процедуры соединения изделий потребуется одна муфта. Обозначение резьбы ее должно соответствовать диаметру соединяемых изделий. Рассмотрим алгоритм действий:

  1. На один из концов изделия с резьбой ровным слоем, по часовой стрелке относительно рабочего торца изделия, наматываются гряди пеньки в 5-6 оборотов. Пенька должна быть предварительно расправлена;
  2. Изделие, концом с пенькой, погружается в тару с масляной краской. В красящий состав резьба должна погрузиться полностью. Краска и пенька нужна для улучшения герметизации, устранения зазоров. Затем достаем изделие, на рабочий конец трубным ключом накручиваем соединительную муфту, следуя направлению часовой стрелки. Крутим до тех пор, пока для продолжения работы не потребуется прилагать много усилий. Не переусердствуйте, иначе деталь может лопнуть.

Совет: Конец водопроводной трубы можно и не погружать в краску. Достаточно смазать его масляным красящим составом посредством обычной кисти.

Соединяем изделия своими руками без сварки

Как соединить разные трубы. Разные диаметры – не проблема!

Данный способ оптимален в тех случаях, если вторая водопроводная труба имеет достаточную длину, углы, неудобные для закручивания параметры. С одним из изделий повторяем алгоритм, описанный выше (пенька, масляная краска и так далее). Далее поступаем следующим образом:

  1. На втором изделии, более длинном, выполняется протяженная резьба. Такая, чтобы муфта и гайка зашли на изделие полностью, и остался свободный край, составляющий 2-3 мм.
  2. Торцы с резьбой у обоих изделий состыкуются, затем на водопроводную трубу с пенькой до упора скручивается первое изделие. Сначала накручивается контргайка, а потом муфта;
  3. Пенька подматывается, на нее наносится красящий состав, и лишь затем накручивается контргайка до ее плотного сближения с муфтой. В качестве тонкой преграды между контргайкой и муфтой выступает пенька. Спрессованная пенька обеспечивает лучшую герметизацию водопроводной системы, предотвращает протекания воды во время эксплуатации.

Совет: Важно не переусердствовать при закручивании контргайки, если вы выбрали способ соединения изделий без сварки. В ином случае она лопнет в течение непродолжительного срока. Но и при ее недостаточном закручивании возможны проблемы. Если вы видите, что в промежутке между муфтой и контргайкой подтекает вода при пробном запуске, аккуратно затяните контргайку покрепче.

Заключение

Без сварки устанавливать рекомендуется только водопроводные трубы с малыми и средними диаметрами, используемые для организации водопровода для бытовых нужд. Если диаметр изделий большой, такой способ соединения не рационален, так как он достаточно дорогостоящ и менее надежен при высоких нагрузках. Однако если вы устанавливаете водопровод в квартире или частном доме, данные методы подойдут вам идеально.

Переход с металлической трубы на пластиковую. Варианты соединения пластиковых труб с металлическими

Переход с металлической трубы на пластиковую. Варианты соединения пластиковых труб с металлическими

Во время капитального или текущего ремонта нередко возникает вопрос – как соединить пластиковую трубу с металлической, что связано с необходимостью замены изношенных участков коммуникаций различной протяженности.

Подобная проблема может появиться и при строительстве частного домовладения – при подключении к централизованным инженерным системам.

Правильная стыковка труб, выполненных из различных материалов, не уступает по надежности соединениям одинаковых труб, поэтому важно заранее выяснить, как стоит соединять разнородные участки.

Виды труб

Перед тем, как соединить пластиковую трубу с железной, нужно знать, что и металлические, и пластиковые трубы могут быть выполнены из разных материалов. Отличия в их технических характеристиках следует учитывать при соединении.

Металлические трубы изготавливаются из:

Пластиковые – из:

  • ПВХ,
  • полиэтилена,
  • полипропилена,
  • металлопластика.

Случаи соединения разнородных труб

Отчасти случаи, когда необходимо соединение пластиковых труб с металлическими, описаны выше. В большинстве случаев металлическими оказываются установленные определенное время назад системы.

В настоящее же время пластик выбирают не только из-за приемлемой цены и хороших технических характеристик, но и из-за большого выбора типоразмеров труб и фитингов, позволяющих легко найти комплектующие любой конфигурации для замены.

Пример соединения пластиковой трубы с железной

Иногда трубы из различных материалов (металл и пластик) применяются при монтаже системы с нуля.

Обратите внимание

Например, при прокладке наружного участка водоснабжения или канализации частного дома, иногда приходится укладывать трубопроводы под автовъездом или парковкой. Динамическая нагрузка на поверхность грунта при движении транспорта будет передаваться на коммуникации, находящиеся в земле.

На этих участках рекомендуется устанавливать металлические трубы, однако использование металла для монтажа всей системы нецелесообразно экономически и менее практично.

Способы соединения металлических труб с пластиковыми

Существует два способа, как соединить пластиковые трубы с металлическими, которые используются для стальных трубопроводов.

  • Резьбовая стыковка используется в тех случаях, когда диаметр соединяемых труб не превышает 40 мм.
  • Фланцевые соединения оптимальны при большом диаметре, поскольку затягивать резьбу в подобных случаях бывает затруднительно.

Особенности резьбовых соединений

Для того чтобы понять, как соединить пластмассовую трубу с металлической при помощи резьбы, следует изучить использующиеся для этих целей фитинги.

Они представляют собой переходники, с одной стороны на которых имеется резьба для подключения металлического трубопровода и гладкая муфта для припаивания пластиковых труб с другой.

Существуют также модели для соединения большего количества разнородных магистралей, а также фитинги для выполнения поворотов и изгибов.

Полипропиленовые фитинги с резьбой для перехода с полипропилена на металл

Резьбовое соединение стальной и пластиковой (полипропиленовой) труб выполняется в определенной последовательности.

Переходник с железной трубы на пластиковую. Резьбовой переход с железа на полипропилен

Переходник с железной трубы на пластиковую. Резьбовой переход с железа на полипропилен Способ используются, когда речь идет о манипуляциях с трубами диаметром не более 40мм. Ключевым элементом при осуществлении соединения выступают фитинги. С одной стороны переходник трубы имеет резьбу для металлического окончания, с другой — обычное полое отверстие для спаивания с полипропиленом. Естественно, фитинги различаются:

  • по диаметру ( 15, 20, 25мм и т/д);
  • по положению резьбы (внутреннее или наружное);
  • по количеству отводов (тройник, крестовина);
  • по углу отвода (450,900).

Разнообразие фитингов для осуществления резьбового соединения металлической трубы с полипропиленовой настолько велико, что позволяет применять ее в схемах трубопроводах любой сложность с любым количеством поворотов, разветвлений и т.д.

Для осуществления стыковки помимо переходников используются:

  • инструмент: труборез, ножницы для полипропилена, сантехнический паяльник, плашка или метчик;
  • смазка тля труб, герметизирующие материалы: паста-герметик, фум-лента, пакля.

Схема работы:

  1. Окончание стальной трубы смазывается и производится резьба: наружная плашкой, внутренняя метчиком.
  2. Переходник навинчивается на резьбу, предварительно смазанную герметизирующим составом. Для герметичности используются также фум-лента, сантехнический лен.
  3. С помощью сантехнической плойки полипропиленовая труба припаивается к фитингу.
  4. В конце участка проводятся аналогичные первым трем операции.
  5. Проверяется прочность стыков эмпирическим путем. Если при открытии крана имеются протечки в местах соединений, работу нужно будет переделывать.