Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Современный забор для дачи. Пластик и поликарбонат

09.09.2022 в 07:34

Современный забор для дачи. Пластик и поликарбонат

Пластик – самый неприхотливый материал, который не боится влаги, солнца и плесени. Он принимает любую форму, фактуру и цвет, стоит недорого. Главный недостаток – легко гнется и ломается от ветра или удара. Поэтому подходит как временная конструкция.

Виды пластиковых оград:

  • Сплошной (без просветов)
  • Штакетник
  • Плетень
  • Комбинированный (цельный низ, перфорированный верх)
  • Сетка (аналог «рабицы»)

На даче можно установить забор из поликарбоната, обрамленного металлическим каркасом с перекладинами. Получится полупрозрачное ограждение, которое защитит от ветра, пыли и зверей. Материал хорошо сочетается с коваными секциями. Идеальная толщина поликарбоната – 20 мм. Цветовая палитра позволяет подобрать оттенок, близкий к фасаду дома. Столбики могут быть стальными или кирпичными.

Нарядный и бюджетный штакетник из ПВХ Источник ro.aviarydecor.com

Стекло

Заборы бывают даже стеклянными, они отлично подойдут к дому в стиле хай-тек или минимализм. Такое ограждение используют и внутри территории. Например, чтобы обособить бассейн или террасу. Используется закаленное бронированное стекло толщиной 8-10 мм и защитным покрытием. Характеристики материала делают его хорошим выбором при необходимости создать красивую и надежную ограду. Поверхность не требует специального ухода, кроме мытья. По стоимости такой забор близок к дереву и бетону. Сочетается с любым материалом.

Виды стеклянных заборов:

  • Каркасные (стекло вставляется внутрь рамки)
  • Бескаркасные (полотно устанавливают в небольшие металлические пазы)
Стеклянный забор это современная и практичная ограда для участка Источник kr.vb.ua

Живая изгородь

И еще один вариант ограждения территории – живая изгородь. Она притягивает взгляды прохожих, защищает двор от ветра и пыли. Плотность конструкции зависит от типа растений (вьюны или кустарники). Но вырастить зеленый забор хлопотно. Нужно подобрать сорта, чтобы они хорошо прижились на конкретном участке. А затем весь сезон ухаживать.

Самый долговечный забор. Деревянные заборы

1. Штакетник

Ныне ограждение из этого материала — достаточно распространенное решение для дачных участков и в частном строительстве. «Плюсы » заключаются в хорошей сочетаемости с любым ландшафтом, относительной простоте обустройства.

Оригинальный вид ограде можно придать, варьируя высоту элементов деревянного забора, промежутки между штакетинами. Изысканно выглядит ограждение из украшенных резьбой по дереву реек, лакированных или колорированных в желаемый тон при помощи краски.

Современный забор для дачи. Пластик и поликарбонат

Деревянный забор для дачи создает ощущение уюта и комфорта, не препятствует нормальной вентиляции участка и естественному освещению солнечными лучами, четко очерчивая его границы. У основания ограждения из природного материала можно высадить цветущие растения.

Основной недостаток штакетной ограды состоит в необходимости периодического ухода — покраски раз в несколько лет, замене вышедших из строя в процессе эксплуатации отдельных элементов. Менее долговечен, чем заборы из металлического штакетника.

2. Глухой деревянный забор

Надежно защитить придомовую территорию от ветра, пыли и шума позволяют сплошные ограды из деревянных досок, установленных вертикально либо горизонтально. Для них характерна высокая прочность, непроницаемость от взоров посторонних.

Наиболее добротными являются конструкции в виде выполненного из цельных бревен часткола. Менее громоздкие, но весьма надежные дощатые заборы, элементы которых плотно подогнаны друг к другу.

Проектируя ограждение, определите предпочтительную высоту. Позаботившись о дизайне, можно вместо скучного глухого забора создать оригинальное эстетичное ограждение, которое преобразит любой участок. Для точного раскроя древесины понадобится специальный инвентарь, однако потрясающий результат того стоит.

Современный забор для дачи. Пластик и поликарбонат 01

3. Деревянная сетка

Менее прочные сравнительно с глухими конструкциями заборы в виде деревянной сетки. Этот недорогой забор — предпочтительный вариант для обозначения территории в спокойном дачном или коттеджном поселке.

При помощи деревянной решетки можно разграничить отдельные фрагменты внутри частного имения, к примеру, оградить игровую площадку, цветочную клумбу.

Современный забор для дачи. Пластик и поликарбонат 02

Высаживая подле легкой ажурной конструкции вьющиеся растения, можно облагородить территорию и скрыть ее от пытливых взглядов окружающих.

Элементы сетки располагают диагонально, вертикально либо горизонтально, возможен монтаж планок в едином направление или пересечение под углом 90⁰. Украшением станут дизайнерские решения с использованием штакетин различной высоты, резных планочек и столбиков.

Какой забор лучше. Выбор забора для частного дома

Конечно, мастеров-умельцев в нашей стране очень много поэтому, различных нестандартных вариантов решения можно найти миллионы. Иногда, проявив определенную степень фантазии и инженерную смекалку, хозяева творят настоящие шедевры на своих участках. Каждый из них имеет свои преимущества, а иногда, и недостатки. Чтобы правильно подобрать свою модель, нужно учесть также следующие факторы.

1. Каково назначение забора?

Будет ли это простое ограничение границ двора или же цель более серьезная. Возможно, вы живете в опасном районе и необходима защита от не прошеных гостей или бродячих животных. Бывает и так, что ограждение необходимо, чтобы защитить жильцов от посторонних взглядов, если жилье находится в людном, проходном месте. От этих аспектов зависит должен ли забор быть глухим или «дышащим», насколько высокой должна быть ударная прочность материала.

2. Размеры участка и дома

Также важны. Ведь вопрос геометрической пропорции очень важен в архитектурных постройках, нелепо смотрятся несоразмерные вещи, неважно, где они находятся. Обычно, высота ограждения хорошо гармонирует с общим видом территории, если не превышает первого этажа здания. Небольшой по размеру участок не следует ограждать забором, выше полтора – двух метров.

3. Общий вид и тип жилого дома

Естественно, забор – это часть общего стиля домовладения и он должен гармонично вписываться в его вид и дополнять его, а не противоречить. Красиво смотрятся заборы, подходящие по цветовому решению и фактуре к наружной отделке здания и стилю оформления придомовой территории.

Какой забор лучше. Выбор забора для частного дома

4. Особенности ландшафта

Важно учитывать на какой территории будет устанавливаться забор. Наличие грунтовых вод, холмистая местность или наоборот, овраги – могут существенно затруднить монтаж некоторых видов ограждений, даже если они очень подходят визуально.

5. Финансовые возможности

Немаловажный фактор, так как от него напрямую зависит выбор материалов для возведения конструкции.

Какой забор лучше. Выбор забора для частного дома

Учитывая все эти нюансы, вы наверняка сможете подобрать именно тот вариант, который будет оптимально подходить вашему жилью.

Забор – конструкция, которая устанавливается на длительный срок и не стоит рисковать легкомысленным подходом к его выбору.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/100-alternativa-zaboru-iz-proflista-metallicheskiy-zabor