Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж полов в квартире. Необходимость демонтажа деревянного пола

27.11.2021 в 22:48

Демонтаж полов в квартире. Необходимость демонтажа деревянного пола

Деревянный пол считается наиболее безопасным, экологически чистым половым покрытием. При соблюдении технологии монтажа и правильной эксплуатации такой пол прослужит более 50-ти лет. Однако со временем доски могут прийти в негодность и нуждаются в частичной или полной замене.

Демонтаж полов в квартире. Необходимость демонтажа деревянного пола

Основные причины демонтажа старых полов:

  • изношенность полового покрытия;
  • повышенная влажность в помещении – деревянный пол лучше заменить водостойким покрытием (плитка, линолеум);
  • повреждение пола грибками и насекомыми;
  • трещины с деревянных досках, появление скрипа и т.д.

Совет. Планируя капитальный ремонт, от старого деревянного пола лучше избавиться. Конечно, такая работа весьма трудоемкая и пыльная, но полностью оправдана. Новое покрытие будет «ложиться» ровно и перестанет скрипеть.

Перед тем, как приступить к демонтажным работам, необходимо внимательно осмотреть пол. Лишнюю мебель вынести из комнаты, удалить скопившуюся грязь. Особое внимание уделяется равномерности половой рейки и степени ее износа. Если покрытие не деформировалось, то достаточно провести косметический ремонт. Иногда, деревянный пол перестилают, перевернув имеющиеся доски на изнанку.

Демонтаж полов в квартире. Необходимость демонтажа деревянного пола

Нередки ситуации, когда проведение ремонта требуется для отдельного участка (коридор, проходная часть помещения). В этом случае поврежденные доски удаляются и заменяются новыми.

Совет. Определить прогнившие половицы, получится, постучав по полу молотком. Доски, издающие глухой звук, подлежат замене. Если большинство половиц требуют обновления, то старый пол тнеобходимо полностью разобрать.

Демонтаж пола на лагах. Когда необходим демонтаж деревянного пола

Универсальность и долгая служба деревянного пола известна давно, отчего во многих строениях, а в особенности в старом жилом фонде, и использовалось это напольное покрытие. Показывает оно себя как довольно практичное, безвредное для здоровья, а также простое в уходе. Однако всем владельцам домов с деревянными полами знакомо такое явление как поскрипывание деревянных половиц.

Как раз эти звуки сигнализируют, что близится время, когда деревянный пол нужно будет демонтировать. Характерно и то, что половицы начинают терять изначальный внешний вид, больше подвергаются воздействиям влаги, воды, атакам паразитов, так как материал натуральный.

Не станет стареющий деревянный пол хорошей основой под новый ламинат либо линолеум . Эти виды полового покрытия потребуют более надёжного основания. В целом, сигналом к демонтажу деревянного пола служат следующие причины:

  • сильное повреждение половиц;
  • постоянная сырость и влага (для ряда помещений с повышенной влажностью лучше заменить деревянный пол плиткой , линолеумом);
  • поражение полов насекомыми и грибковыми наростами.

Пусть это и увеличит расходы, но не следует оставлять уже старые деревянные полы при капитальном ремонте помещения. Неприятно будет, если новый ламинат будет скрипеть. Да и сроки использование красивого напольного покрытия старые доски значительно снизят.

Перед началом капитального ремонта пол тщательно осматривается, чтобы выявить степень его износа. Да, могут быть ситуации, когда половая рейка ещё не устарела и достаточно ровна. Тут можно обойтись лишь заменой отдельных половиц. Но не всегда при квартирных ремонтах снимается деревянный пол по всей площади. Затрагиваться может лишь отдельная часть жилья, к примеру, кухня. Можно определить степень износа деревянного пола, постукивая по нему молотком. Издают глухой звук прогнившие, подлежащие замене половицы.