Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гофрированная труба большого диаметра. Разновидности гофрированных труб

15.10.2021 в 12:13

Гофрированная труба большого диаметра. Разновидности гофрированных труб

Принципиально гофрированные трубы отличаются по назначению и сфере применения.

Обратите внимание! Следует различать гофротрубы для электрокабеля и гофрированные трубы для кабелей и проводов от гофрированных трубных изделий иного назначения, например, для прокладки канализации. Во втором случае речь идет о больших трубах диаметром от 110 мм.

Классификация по назначению

Таким образом, по сфере использования гофрированные трубы делятся на две основные категории — для электромонтажных работ и для инженерных систем.

Гофротрубы для прокладки кабеля

Гофротрубы для электромонтажных работ продаются в бухтах длиной от 50 до 100 метров. Диаметр изделий варьируется в диапазоне 16-65 мм. В комплекте вместе с трубами может быть специальная зондирующая проволока для легкой прокладки.

Гофрированная труба большого диаметра. Разновидности гофрированных труб

Обратите внимание! Существуют также трубы из нержавеющей или оцинкованной стали, наиболее стойкие к различным воздействиям, но лишенные диэлектрических свойств. Универсальны для наружной и внутренней прокладки, в том числе на открытом воздухе.

Гофротруба для канализации

Гофрированные трубы для канализации существенно отличаются от изделий для кабеля. Они представляют собой изделия из ПВХ и ПП с кольцевыми ребрами жесткости черного или светло-серого цвета. Диаметр труб варьируется от 110 до 300 мм, могут быть изделия в большую и меньшую сторону. Их используют для прокладки внутридомовой, санитарной, общесплавной, безнапорной и ливневой канализации.

Гофрированная труба большого диаметра. Разновидности гофрированных труб

В отличие от гофротруб для электросетей, трубы диаметром от 300 мм для ливневой канализации более жесткие и лишены основного физического свойства труб для электрики – гибкости. Их прокладывают наземным и подземным способом линейно, для поворотов используют специальные переходники.

Большие гофротрубы можно укладывать в траншеи без особой подготовки. Их ключевым преимуществом считается легкий вес, облегчающий транспортировку и доставку на строительную площадку.

Есть также гибкие изделия, которые можно использовать во внутренних инженерных системах для подключения ванны, раковины, душевой кабины или поддона. Гибкость облегчает установку и подключение сантехники к канализации в стесненных условиях.

Для канализации используется совершенно другой тип труб — изделия диаметром от 110 до 300 мм и более, которые устанавливаются подземным и наземным способом.

Гофрированная труба большого диаметра для колодца. Пластиковый колодец для питьевой воды — Трубы и сантехника

Гофрированная труба большого диаметра для колодца. Пластиковый колодец для питьевой воды — Трубы и сантехника

Гофрированные пластиковые трубы большого диаметра для колодцев на воду получают все большее распространение. Этому способствуют те преимущества, которые имеет пластик по сравнению с другими материалами. Колодец из пластиковых труб не уступает другим таким же колодцам на воду по обязательным требованиям, предъявляемых к ним.

Пластиковые трубы для воды изготавливаются из таких материалов:

  • Поливинилхлорид (ПВХ), чаще всего применяется непластифицированный поливинилхлорид (нПВХ). Конструкция из такого материала сохраняет свою форму в различных условиях эксплуатации;
  • Полиэтилен низкого давления (ПНД). Сохраняет свои свойства при низких температурах;
  • Композит (например, полимерпесчаный полимер).

Типоразмеры

Большими считаются трубы с внешним диаметром более 500 мм. Классы жесткости:

  • SN2 (для закладки в грунт на глубину до 2 метров) – диаметр 600, 900, 1500 мм;
  • SN4 (закладка от 2 до 4 метров) – диаметр 680, 970, 1600 мм;
  • SN6 (от 4 до 6 метров) – диаметр 700, 1000, 1800 мм;
  • SN8 (от 6 до 8 метров) – диаметр 700, 1000, 1800 мм;
  • SN12 (от 8 до 12 метров) – диаметр 800, 1200, 2200 мм;
  • SN14 (от 12 до 16 метров) – диаметр 850, 1300, 2400 мм;

Преимущества

Перфорированные пластиковые трубы для воды часто применяются при устройстве колодцев. Такие конструкции отличаются следующими свойствами:

  • Герметичность . Резьбовые соединения элементов, которые гарантируют водонепроницаемость конструкции. Не требуется применение дополнительной гидроизоляции. Пластиковые стенки трубы для колодцев, в отличие от бетонных, не впитывают воду из стенок шахты;
  • Эластичность . Конструкция выдерживает подвижность грунта, сохраняя свою герметичность;
  • Стойкость к органическим, химическим веществам и агрессивным средам. Трубы для колодцев не гниют, химически инертны, на стенках не остается налета, они не боятся коррозии;
  • Вариативность . Пластиковые элементы имеют широкий диапазон размеров и форм. Они могут быть укомплектованы различными типовыми элементами: крышками, лестницами, днищами, переходами и т.д.;
  • Легкость . Трубы для колодца имеют небольшой вес, легко соединяются и монтируются. Вес конструкции составляет всего 40-55 кг, в то время как бетонная конструкция весит 500-1000 кг. При монтаже не нужно использовать спецтехнику. Это значительно упрощает работу, снижает стоимость строительства;
  • Неприхотливость . Не требуют техобслуживания и ремонта;
  • Экологичность . Могут использоваться в качестве материала для источника питьевой воды, так как пластик не выделяет вредных для человека веществ;
  • Устойчивость к перепадам температур. Труба сохраняет свои свойства в диапазоне температур от -55 до +95°С. Трубы не проводят статического электричества;
  • Невысокая цена и большой (50-70 лет) срок эксплуатации;
  • Сопротивляемость к выталкиванию из земли. Благодаря гофрированной поверхности, конструкция хорошо держится в шахте.

Гофрированная труба большого диаметра для дренажа. Дрены из полимерных материалов

На индивидуальных участках наиболее востребованы пластиковые трубы . Они обладают неоспоримыми достоинствами:

  • малый вес;
  • длительная эксплуатация – 50-60 лет;
  • им нестрашны агрессивные химические примеси и перепады температуры;
  • удобство и простота сборки;
  • невысокая цена.

Для изготовления применяют несколько видов пластика – полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилены высокого и низкого давления (ПВД и ПНД). Последние два вида пластика используют для производства двухслойных труб – верхняя оболочка изготавливается из ПНД, внутренний слой – из ПВД.

Одним из важных свойств труб из ПНД/ПВД является сохранение эластичности даже при очень низких температурах. Они выдерживают перепады от +50 до -60°С.

Гофрированные трубы из ПНД с высоким показателем прочности применяют для глубоких систем водоотведения. ПВХ трубы менее устойчивы к повышенным нагрузкам, поэтому больше подходят для поверхностного дренажа.

Структурные и конструктивные особенности труб из полимеров

Пластиковые изделия различаются по структуре и конструкции. Существующие разновидности:

  • Однослойные дренажные трубы бывают гофрированными или гладкими, с отверстиями и без них. Такие дрены используют для отвода ливневых вод.
  • Двустенные перфорированные дренажные трубы более всего подходят для дренажа грунтовых вод. Двухслойная дренажная труба без перфорации предназначена для выведения собранных стоков в коллектор.
  • Вертикальный монтаж плоской трубы позволяет избежать ее деформации. Ее можно укладывать в траншеи любой конфигурации сплошными отрезками до 50 м.

Видео гофрированные трубы от компании "Инженерные и строительный системы