Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как правильно соединить трубы водопровода. Соединение стальных труб

26.09.2021 в 03:33
Содержание
  1. Как правильно соединить трубы водопровода. Соединение стальных труб
  2. Как легко соединить канализационные пластиковые трубы. Этапы подготовки к монтажу пластиковых труб
  3. Как врезаться в водопроводную трубу без сварки. Устройство для врезки
  4. Как провести сантехнику в частном доме своими руками. Проект частной канализационной сети
  5. Как правильно соединить трубы водопровода фитингами пластиковые. Как соединить пластиковые трубы
  6. Как провести в дом водопровод изучаем подробности. Как установить водоснабжение в частном доме
  7. Видео учимся правильно соединять полипропиленовые трубы

Как правильно соединить трубы водопровода. Соединение стальных труб

Как правильно соединить трубы водопровода. Соединение стальных труб

Если система обустраивается из стальных труб, тогда применяют следующие методы соединения:

  • сварка;
  • резьба;
  • фитинги.

В основном стальные трубы соединяют методом газовой либо электродуговой сварки. Для дугового способа соединения трубопровода применяют электрод, расплавленный электрической дугой. Дополнительно рекомендуется заизолировать швы путем расплава шлака.

Чтобы сделать большие точки, применяется сварочный трансформатор. Для газовой сварки применяют горелку, к которой подается смесь ацетилена и кислорода. Для шва используется сварочная проволока.

Стальные трубы можно соединить в трубопровод путем применения резьбы. Такое соединение отличается от сварочного метода тем, что позволяет разобрать ранее собранный трубопровод. Для нарезки резьбы используется токарно-винторезный станок либо трубы приваривают.

Герметизация такой резьбы осуществляется с помощью следующих изделий:

  • лента ФУМ – может дать течь, если произошел минимально обратный ход резьбы;
  • нить – в отличие от предыдущего герметика, нить не имеет вышеописанного недостатка;
  • сантехнический лен – гниет на холодной воде, а на горячей – выгорает. Чтобы устранить подобную проблему, проводится пропитка трубы краской или олифой.

Для соединения стальной трубы используется фитинг – это простая конструкция, укомплектованная накидной гайкой, распорным кольцом и прокладкой. Если затянуть гайку, труба надежно зажмется уплотнительным кольцом.

При использовании оцинкованной трубы для водопровода, применяют все вышеописанные методы соединения, кроме сварки. Из-за нагрева выгорает оцинкованное покрытие, ускоряется коррозия изделия в месте шва.

Для соединения гофрированной нержавеющей стали используют компрессионные фитинги с силиконовыми кольцами. Такое соединение считается прочным, так как невозможно вырвать трубу из системы, не открутив гайку.

Как легко соединить канализационные пластиковые трубы. Этапы подготовки к монтажу пластиковых труб


До того, как приступить к прокладке труб, нужно составить схему канализационной системы, рассчитать и приобрести количество необходимых материалов, а также подготовить инструменты.

Как правильно соединить трубы водопровода. Соединение стальных труб 01

Проводя вычисления, учитывают потребителей, пользующихся водопроводной системой.Далее нужно проанализировать, где на схеме прохождения канализации находятся повороты, изгибы, муфты, крестовины и определиться с количеством фасонных изделий (фитингов). Фасонными изделиями (соединительными деталями), применяемыми при монтаже внутренней системы, креплении и разветвлении потоков жидкости являются:
  • муфта;
  • заглушка;
  • тройник;
  • переход;
  • крестовина;
  • уплотнительный манжет;
  • ревизия;
  • отвод (угол).
Все вышеперечисленные изделия придают нужную конструкцию системе канализации.На данном этапе определяют метраж труб и количество остальных материалов.Врезку в основную канализационную магистраль выполняют с помощью крестовины, имеющей три вывода, при этом два из них с диаметром 50 миллиметров, а один – 100 миллиметров (подробнее: ""). К 100-миллиметровому отводу подсоединяют унитаз, к одному из 50-миллиметровых выводов – остальную сантехнику, находящуюся в туалете и ванной комнате (это раковины, ванна, стиральная машина), а ко второму 50-миллиметровому выводу – сантехнические приборы на кухне (мойку и посудомоечную машину).
Внутридомовая сеть представляет собой систему, функционирующую без напора. По ней стоки перемещаются под равномерным уклоном в направлении стояка. Как она выглядит, видно на фото. При этом должно быть обеспечено бесперебойное движение сточных вод.
Оптимальный размер уклона трубопровода должен составлять 2-3 сантиметра на один метр. Начинают монтаж пластиковых канализационных труб своими руками с дальней точки входа в систему отведения сточной жидкости. От этого места и нужно рассчитывать уклон.

Как врезаться в водопроводную трубу без сварки. Устройство для врезки

Как врезаться в водопроводную трубу без сварки? Для этого служит седельный хомут, или седелка. Подобное соединение выдерживает давление до 16 атм.

Что такое седелка

Хомут для врезки в водопровод под давлением напоминает муфту, состоящую из двух половин, на одной из которых расположен патрубок или фланец для врезки.

Герметичность соединения осуществляется за счет прокладки. Она может быть выполнена в виде кольца, окаймляющего врезное отверстие. Подобное изделие, обычно, изготовляют для пластикового трубопровода.

Второй вид прокладки – это уплотнительный слой, покрывающий всю внутреннюю поверхность хомута для врезки в водопровод. Такая модель предназначена для металлической, чугунной и асбестоцементной магистралей, но встречается и в пластиковых конструкциях (как сделать водопровод из полипропилена своими руками). Используемый материал – этилен-пропиленовый каучук.

Производятся также универсальные седелки, основу которых составляет металлическая полоса, напоминающая стяжной автомобильный хомут.

Стоимость седельных хомутов от 70 рублей.

Схема седельного хомута для врезки водопровода.

Как врезаться в водопроводную трубу без сварки. Устройство для врезки

Бывают изделия с дополнительными элементами, облегчающими врезку в существующий водопровод:

  • со встроенной фрезой и боковым отводом на перекрывной кран;
  • с герметичным торцом патрубка.

Для пластика выпускаются также хомуты с нагревательной спиралью. Они продаются по цене от 1 тыс. рублей и требуют для работы сварочный аппарат, который еще дороже: от 70 тыс. рублей. Соединение выполняется при помощи электродиффузионной сварки.

Встречаются седелки, выполненные в виде трехсоставных муфт для врезки в водопровод большого диаметра.

Крепление седелки

Половины хомута стягиваются между собой двумя, четырьмя или шестью болтами в паре с гайками. Закручивание производится равномерно, без перекосов.

Выбранный участок трубопровода очищается от грязи, чтобы обеспечить плотное прилегание прокладки. На железной трубе снимается ржавчина (какие трубы выбрать для водопровода в квартире). Затем крепится седелка для врезки в водопровод.

Иногда болты из комплекта могут быть такой длины, что состыковывать две половины хомута тяжело. Проверяется это перед врезкой и при необходимости приобретаются в магазине более длинные болты. Лучше их покупать в паре с гайками, потому что зарубежные стандарты могут не соответствовать нашим размерам. Такое случается с турецким товаром.

Если возникли сомнения в плотности прилегания хомута или в качестве турецкой прокладки, тогда используется герметизирующая паста, которая наносится тонким слоем на уплотнение.

Схема крепления седельного хомута к водопроводу .

Как врезаться в водопроводную трубу без сварки. Устройство для врезки

Как провести сантехнику в частном доме своими руками. Проект частной канализационной сети

Прокладка канализации в частном доме начинается с разработки проекта и сметной документации.

Проект бытовой канализации

Проект бытовой канализации – это схема, на которой подробно указано, где и как надо установить основные части канализационной сети.

Проект частной канализационной сети

При проектировании бытовой канализации надо учесть:

расположение сантехнических изделий внутри дома. Желательно, чтобы вся разводка канализации в частном доме находилась по возможности ближе к установленному ранее центральному стояку. Это позволит избежать применения дополнительного оборудования, значительно сократить расходы на покупку и прокладку трубопроводов, уменьшить риск возникновения засоров и появления неприятных запахов;

Типовая схема внутренней канализационной сети

  • уклон канализации в частном доме. При возможности строительства самотечной канализационной системы не надо прибегать к напорному типу. Установка канализации в частном доме самотечного типа гораздо проще и дешевле, чем напорная;
  • глубина канализации в частном доме. Требуется, чтобы все трубопроводы и дополнительные сооружения были надежно защищены от промерзания, что может привести к полной недееспособности системы.

Основные правила прокладки канализационного трубопровода

Проект дождевой канализации

Проект ливневой частной канализации, так же как и бытовой включает в себя расположение основных элементов и рекомендации по установке системы.

Типовой проект ливневой канализационной системы

Для качественной и бесперебойной работы частной канализации все необходимые проекты лучше разрабатывать при сотрудничестве с квалифицированными  специалистами.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/samomu-postroit-dom-soedineniya-dlya-plastikovogo-vodoprovoda-raschety-proektirovanie-i

Как правильно соединить трубы водопровода фитингами пластиковые. Как соединить пластиковые трубы

Полимерные изделия для домашней водопроводной системы стыкуются несколькими способами. При определении подходящей методики монтажа необходимо руководствоваться следующими критериями:

  1. Назначением трубопровода. Для водоснабжения рекомендуется применять сварку, канализация создается с помощью раструбов, отопление формируется с использованием муфт соответствующего размера.
  2. Материалом устанавливаемых элементов. Конструкция большинства поливинилхлоридных труб дополняется специальными раструбами, магистрали из полиэтилена соединяются компрессионными муфтами, для сборки полипропиленовых изделий задействуют механические паяльники.
  3. Масштабом проводимых работ. Для небольших объемов, ограниченных пределами квартиры или собственного дома, допускается выполнять требуемые мероприятия самостоятельно. Сварка крупных объектов нуждается в привлечении специализированных бригад.

Резьбовые крепления для соединения полимерных элементов не применяются из-за неспособности обеспечить герметичность трубопровода. Популярностью пользуются технологии монтажа с использованием раструбов, муфт и сварки.

Соединение полимерных труб муфтами

Сборка фрагментов системы водоснабжения компрессионными фитингами предотвращает образование засоров, обеспечивая герметичность. Для зажима концов соседних элементов предусмотрены гайки и уплотнительные кольца конусообразной формы, позволяющие выдерживать напор жидкости в обогревательных контурах, канализационных стоках и водопроводных системах. Жесткое крепление на теле неразъемной трубы обеспечивается специальными компрессионными муфтами.

Допускается применять резьбовое соединение полиэтиленовых изделий. Обязательным условием является развальцовка крайних поверхностей монтируемых деталей, завершающая процесс надевания гаек.

В качестве фитингов используются тройники, седелки, фланцы и краны.

Соединение полимерных труб сваркой

Метод используется для сборки системы водоснабжения из полипропиленовых элементов. Половина бытовых коммуникаций создается с помощью сварочного аппарата, воздействующего на молекулярную структуру материалов, обеспечивая улучшенные характеристики стыкам. Инструкция потребителя содержит указание времени нагрева, определяемого толщиной стенок.

Для труб размером 50-16 мм применяются небольшие ручные паяльники. Габаритные изделия больших сечений требуют привлечения профессиональных сварочных аппаратов.

Технология метода заключается в подогреве крайних поверхностей соединяемых фрагментов специальными съемными гильзами. Расплавившиеся концы стыкуют, плотно прижимая с сильным давлением.

Усовершенствованным вариантом считается сварка электромуфтами. Контроль процесса нагревания осуществляется электронной программой. Улучшается качество соединения, отпадает необходимость закрепления. На нагревательные элементы, подключенные внутри фиксирующего приспособления, напряжение поступает через электроды особых приборов.

Специальные способы соединения

Для труб, изготавливаемых из сшитого полиэтилена, разработана отдельная методика монтажа, основанная на использовании специфических крепежных деталей. Стыковка полимерных изделий пуш-фитингами применяется в усложненных ситуациях, на пересечении с металлической магистралью, при сборке элементов разного сечения. Установочные мероприятия требуют минимального набора инструментов. Для создания эффективного соединения достаточно калибратора и ножа.

Фиксирующий фланец выполняется из латуни и поливинилсуфлона. Сферой использования является формирование систем водоснабжения и отопительных контуров. Для повышения герметичности предусмотрены кольца из резины. После сборки изделия труба, введенная до упора в корпус пуш-фитинга, демонтажу не подлежит. Вода, включенная по завершении стыковочных манипуляций, проталкивает и зажимает клин крепежного устройства, предотвращая вероятность протечек.

К преимуществам способа относится отсутствие необходимости применения большого количества инструментов и высокая скорость монтажных работ.

Как провести в дом водопровод изучаем подробности. Как установить водоснабжение в частном доме

В частных домах редко бывает центральное водоснабжение, поэтому воду берут из скважины или колодца. Чтобы вода из кранов шла без перебоев, в трубах должен быть постоянный и достаточно сильный напор, а давление не должно прыгать.

Вот пошаговая инструкция, как провести воду в частный дом, как рассчитать и что учесть при установке водоснабжения своими руками.

Шаг 1

Рассчитайте производительность насоса

Воды должно хватать, даже если вы одновременно открыли все краны в доме.
Сначала нужно подсчитать максимальный расход воды. Для этого пользуются таблицей из Приложения 2 СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация».
Пример: в доме установлены унитаз, умывальник, ванна, кухонная мойка. Их нормативный расход: 0,1 л/сек , 0,12 л/сек , 0,25 л/сек и 0,12 л/сек. Суммарно — 0,59 л/сек.
Умножим это значение на поправочный коэффициент 0,7, подразумевая, что в реальности одновременно будет задействовано не более 70% водопотребителей. Получим 0,413 л/с.
Теперь переводим в кубометры в час. Можно воспользоваться онлайн-калькулятором или посчитать вручную, умножив на 3,6. Выходит 1,49 м3/ч. Производительность насоса должна быть не ниже этого значения

Шаг 2

Вычислите высоту подъема воды

Насос должен создать напор, которого будет достаточно, чтобы поднять воду из колодца или скважины, а потом провести ее по трубам с учетом всех изгибов и поворотов.
Пример: высота от насоса в скважине до душевой лейки на втором этаже дома — 25 м. По горизонтали скважина находится в 20 м от дома. Планируемое давление в системе — 2,6 атмосферы, или 26 м водяного столба.
По нормам на каждых 10 м горизонтально проложенных труб давление будет падать на 1 м водяного столба.
Высота подъема, которую должен обеспечивать насос, считается так: 25 + 1/10 × 20 + 26 = 53 м

Шаг 3

Определитесь с объемом гидроаккумулятора

Это бак, где хранится небольшой запас воды. Гидроаккумулятор защищает насос от постоянного включения и выключения каждый раз, когда открывают кран. Кроме того, бак уберегает водопровод от скачков давления в системе.
Рекомендуется ставить гидробак минимум на 24 л, точный объем можно рассчитать с помощью калькулятора.
Пример: наш расход 1,49 м3/ч , это 24,8 л/мин. Минимальное и максимальное давление в системе — 1,5 и 2,6 атмосферы. Это значения, при которых включается и выключается насос. Например, мы хотим ограничить количество запусков насоса в час — их будет максимум 30. Расчет на калькуляторе показывает, что нам нужен гидробак объемом 50 л

Шаг 4

⏲ Выберите реле давления

Иногда его еще называют блоком или реле управления. Прибор включает и выключает насос в зависимости от давления воды.
Хозяева открыли кран — через некоторое время давление упало, реле включило насос, чтобы накачать еще воды. Закрыли кран — давление повысилось, и реле отключило насос.
В реле давления бывает встроена защита от сухого хода, а иногда эта защита реализована в отдельном реле. Защита от сухого хода отключает насос, если в трубах нет воды. Например, она просто кончилась в колодце или скважине. Когда насос работает всухую, он очень быстро изнашивается и ломается

Шаг 5

Установите фильтр грубой очистки

Задерживает крупный песок, ржавчину и другие примеси на входе воды в дом. Если фильтра нет, то в туалетном бачке будет скапливаться песок, а стиральная машина и посудомойка быстро выйдут из строя.
Фильтр для частного дома подбирают в зависимости от качества воды. Зачастую устанавливают самопромывной механический фильтр. Это колба с мелкой сеткой, которая работает как марля.
Такой фильтр легко почистить: достаточно открыть клапан снизу, и грязь выйдет вместе с потоком воды

Опыт использования разных фильтров

Шаг 6

Решите, что лучше для вашей ситуации: погружной насос или насосная станция

Насос может быть погружным: его опускают в колодец или скважину и он постоянно находится там. Или можно использовать насосную станцию: ее ставят прямо в доме или под землей в специально закопанном кессоне.
Насосная станция совмещает в себе насос, гидроаккумулятор и реле давления. Ее легко установить и просто обслуживать. Но для глубоких скважин она не подойдет, а еще она сильно шумит

Установка насосной станции

Шаг 7

Утеплите водопровод

Водопровод в частном доме желательно утеплить, начиная с его выхода из колодца или скважины.
Горизонтальные магистрали прокладывают под землей на глубине промерзания, в среднем 1,4—1,8 м , а трубу оборачивают трубным утеплителем.
Трубы в подполье и холодном подвале тоже утепляют, а если зимой там все промерзает, еще укладывают электрический греющий кабель. Он не даст воде замерзнуть. Иначе трубы может разорвать.

Видео учимся правильно соединять полипропиленовые трубы