Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить металлопластиковые трубы. Особенности металлопластиковых трубных изделий

21.01.2022 в 06:05

Как соединить металлопластиковые трубы. Особенности металлопластиковых трубных изделий

Металлопластиковые трубы имеют сложную структуру и соединяют в себе преимущества металла и пластика. Изделие состоит из пяти слоев:

  • Внутренний и внешний слой – это сшитый или уплотненный полиэтилен. Органический материал, который не меняет своей структуры, физических свойств и сохраняет химическую пассивность при температуре до 95 градусов и давлении внутри до 10 атм.
  • Внутренний слой – алюминиевая фольга. Этот легкий и гибкий металл придает металлопластиковой трубе особую прочность, «умение» держать изогнутую форму, препятствует проникновению атмосферного кислорода внутрь.
  • Два слоя специального клея, которые скрепляют металл и прошитый полиэтилен.

Как соединить металлопластиковые трубы. Особенности металлопластиковых трубных изделий

Обратите внимание! Комбинированные трубы имеют соответствующую структуре маркировку: PEX-AL-PEX для сшитого полимера; PE RT-AL-PE RT для термостойкого материала. Она наносится на каждое изделие с внешней стороны.

Преимущества металлопластиковых труб

В отличие от стального, трубопровод получается:

  • значительно дешевле;
  • легче по весу;
  • не лопаются на морозе, будучи заполнены теплоносителем;
  • устойчивым к коррозии.

В отличие от пластиковых труб, металлопластиковые:

  • остаются гибкими, но сохраняют приданную конфигурацию, что позволяет использовать меньше креплений и фитингов;
  • способны выдерживать повышенные нагрузки;
  • не требуют пайки при монтаже;
  • имеют меньшее линейное расширение.

Как соединить металлопластиковые трубы. Особенности металлопластиковых трубных изделий

Обладая надежностью металлической трубы, металлопластиковые бытовые коммуникации имеют срок службы современного пластика.

Как соединить металлопластиковые трубы с металлическими. Соединение металлопластиковых труб – технологии и нюансы + Видео

Как соединить металлопластиковые трубы с металлическими. Соединение металлопластиковых труб – технологии и нюансы + Видео

Соединение металлопластиковых труб осуществляется при помощи фитингов нескольких типов, которые монтируются между трубными изделиями разного сечения, а также на участках разветвления и поворотов магистрали.

Какими бывают соединения труб из металлопластика?

Рассматриваемые в этой статье соединительные элементы принято классифицировать по нескольким основным характеристикам. Фитинги в зависимости от того, какую функцию они выполняют, могут быть:

  • тройниковыми – используются для организации отвода (одного) от основной трубы монтируемой магистрали;
  • угловыми – изменяют направление монтажа трубопровода на какой-либо определенный угол (120, 90 либо 45°);
  • штуцерными – дают возможность соединять гибкие шланги с изделиями из металлопластика;
  • крестовидными – применяются для отвода от главной магистрали двух ответвлений системы;
  • муфтовыми – обеспечивают стандартное соединение труб, находящихся на одной линии.

Также фитинги для соединения металлопластиковых труб делят на переходные и прямые. Первые позволяют изменять сечение магистрали. Вторые используются для стандартного соединения в разных направлениях идентичных по сечению труб.

Ключевой же классификацией принято считать систему, которая подразделяет соединительные элементы на две разновидности.

Согласно ее положениям, монтаж изделий из металлопластика может осуществляться либо компрессионными либо пресс-фитингами.

Фитинги для соединения металлопластиковых труб

Монтаж трубопроводов с помощью компрессионных элементов очень прост. Такие фитинги может легко установить любой домашний мастер. Ему нужно будет лишь запастись инструментом для выполнения соединения металлопластиковых изделий и изучить особенности такой процедуры.

Популярность у домашних умельцев набирают и пресс-фитинги. Эти элементы допускается монтировать под систему теплых полов, замуровывать в бетонные стены. Пресс-фитинги уменьшают стоимость прокладки магистрали за счет снижения расхода металлопластиковых труб и дополнительной арматуры.

Кроме того, они считаются более надежными в эксплуатации, нежели компрессионные.

Для соединения трубных изделий из металлопластика используются следующие инструменты:

  • Болгарка, электрический лобзик либо пила (циркулярная). Любое из этих приспособлений дает возможность ровно отрезать требуемый кусок металлопластиковой трубы без ее серьезного деформирования. Также для этих целей может применяться ручной труборез.
  • Фаскосниматель и калибратор. Приспособления для развальцовки труб и обеспечения их среза под заданную форму.
  • Напильник (как вариант – строительный нож). Применяются для создания на внутренней части трубы фаски.
  • Специальные ключи. Они используются при работе с пресс-фитингами, необходимы непосредственно для крепления трубного и соединительного изделий. Для компрессионных фитингов требуется запастись рожковым и разводным ключами.

Далее мы подробно рассмотрим, как соединять трубы разными видами фитингов. И вы гарантированно сможете выполнить такие операции своими руками.

Компрессионные фитинги – эффективные и простые элементы

Для работы с такими обжимными фитингами не нужно особых знаний. Компрессионные изделия представляют собой элементарные приспособления. Они состоят из кольца (его называют разрезным), штуцера, накидной гайки. Изготавливают компрессионные детали, как правило, из латунных сплавов. А их монтаж производится при помощи самого обычного гаечного ключа. Схема выполнения подобных работ такова:

  1. Разрезаете трубные изделия на отрезки необходимой длины. Калибровщиком ровняете их торцы. Зачищаете заточным сверлом или напильником круглой формы трубы от шероховатостей и заусенцев.
  2. Выравниваете металлопластиковую трубу (вы должны получить ровный прямой участок протяженностью 10 и более сантиметров до и после отрезания изделия).
  3. Делаете заходную фаску на концах металлопластиковых труб (ее длина – до 1 мм).
  4. Надеваете гайку (накидную) на трубное изделие, а потом и разрезное кольцо.
  5. Смазываете штуцер силиконовым составом и насаживаете на него трубу (ее конец должен всей своей плоскостью упереться в кромку соединительного элемента).
  6. Закручиваете до упора гайку (не нужно применять ключ, операцию выполняйте рукой). Здесь есть важный нюанс. Если вам приходится прилагать чересчур много усилий для закручивания накидной детали, это свидетельствует о том, что она пошла мимо резьбы. В большинстве случаев подобная ситуация приводит к поломке резьбового соединения. Лучше сразу поставьте новый фитинг и легко закрутите его.

Как заменить кусок металлопластиковой трубы. Особенности конструкции

Металлопластиковые трубы имеют многослойную структуру, которая состоит 5 отдельных слоев, выполняющих разные функциональные задачи:

  • наружный и внутренний слой из полиэтилена;
  • промежуточный армирующий слой из алюминиевой фольги;
  • оболочки из алюминия и ПЭ соединены двумя слоями клея, устойчивого к высоким температурам.

Для изготовления металлопластиковых изделий могут применяться два вида полиэтилена – РЕХ (сшитый полиэтилен) и PE-RT (термический стабилизированный полиэтилен). Данные модификации ПЭ отличаются по технологии изготовления, на практике отличия между ними заключаются в том, что РЕХ более устойчив к деформациям при долговременном нагреве, что делает РЕХ трубы предпочтительным выбором при обустройстве систем теплого пола и горячего водоснабжения.

Оболочка из фольги, лежащая между внутренним и наружным ПЭ слоем, обеспечивает нулевую паропроницаемость труб, что, в свою очередь, сводит к минимуму проблемы с коррозией отопительных приборов (котлов, радиаторов) из-за проникновения внутрь теплоносителя кислорода.

Металлопластиковые трубы могут использоваться в следующих системах:

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • радиаторное отопление;
  • теплый пол;
  • трубопроводы для подачи газа.

Температурный максимум эксплуатации металлопластиковых изделий составляет +90 градусов, они способны выдерживать давление рабочей среды до 20 мПа .

Как заменить кусок металлопластиковой трубы. Особенности конструкции

Инструмент для резки металлопластиковых труб

Металлополимерные трубы выпускаются в диапазоне диаметров 16-53 мм. Изделия диаметром более 40 мм в бытовой эксплуатации практические не встречаются, тогда как сегменты до 32 мм наиболее востребованы. Самыми дешевыми и используемыми являются металлопластиковые трубы 16 и 20 мм, стоимость соединительных фитингов для которых минимальна.

Толщина стенок может быть от 2 до 3.5 мм, максимальный радиус изгиба – 80 мм (при сгибании вручную) и 40 мм (с применением трубогиба).

Преимущества металлопластиковых труб

К преимуществам изделий из металлопластика, выделяющих их среди полимерных аналогов, относится:

  1. Идеально гладкие стенки (коэфф. шероховатости 0.006), что гарантирует бесшумность водопровода и отсутствие проблем с проходимостью даже спустя длительное время эксплуатации.
  2. Полная устойчивость к коррозии и химически агрессивным веществам.
  3. Высокая механическая прочность, стойкость к нагрузкам на изгиб и растяжение, трещиностойкость.
  4. Минимальный вес, низкая стоимость самих труб и соединительных элементов, трубопровод предельно просто монтировать своими руками.
  5. Изделия легко гнутся и за счет алюминиевой прослойки отлично держат заданную форму.
  6. Долговечность – срок эксплуатации изделий превышает 50 лет, и ремонтопригодность.
  7. Эстетичный внешний вид – после укладки трубопровод не нуждается в окраске.

Среди недостатков отметим склонность материала к линейному расширению. Чтобы предотвратить связанные с ним проблемы, монтаж металлопластиковых труб должен выполняться с соблюдением ряда правил, а именно:

  • для фиксации нельзя применять жесткие крепления, поскольку при зажиме расширяющейся линии сильно возрастает напряжение в материале, нужно использовать скользящие клипсы;
  • важно соблюдать шаг между клипсами в 40-60 см, который не допускает прогиба трубопровода между креплениями.

В целом же, по совокупности эксплуатационных качеств, трубы из металлопластика превосходят не только металлические, но и большинство полимерных аналогов.

Водопровод из металлопластиковых труб. Трубы металлопластиковые для водопровода – от выбора до монтажа

Сегодня в промышленности и в быту очень популярны металлопластиковые трубы, использующиеся для прокладки водопроводов, канализационных и отопительных конструкций.

В статье мы рассмотрим, как правильно выбрать. Потом обсудим качество возможных соединений труб из металлопластика, поговорим об инструментах и приспособлениях, используемых при подготовке к монтажу, а также о самом процессе укладки водопровода.

ТрубТрейд

Трубы металлопластиковые для водопровода

ТрубТрейд Трубы металлопластиковые для водопровода

ТрубТрейд Трубы металлопластиковые для водопровода

С помощью видео расскажемиз металлопластиковых труб. Вы также увидите практическое выполнение всех монтажных операций, узнаете, сколько лет служат магистрали из металлопласта.

Конструктивные особенности

Технические характеристики и структура стояков

Строение металлопластиковых стояков предвидит наличие 3-х слоёв: внутреннего и наружного – из сшитого полиэтилена, промежуточного – из алюминиевой фольги. Они соединяются специальными клеевыми прослойками, благодаря которым полностью исключается расслоение изделия.

Слои имеют своё назначение:

  • наружный полиэтилен предназначен для защиты алюминиевой фольги от механических повреждений, делает продукцию декоративной;
  • фольга служит барьером, поскольку способствует уменьшению теплопроводности материала и исключает возможность появления конденсата на поверхности деталей;
  • внутренний сшитый полиэтилен – основа всего изделия.

От вида материала, толщины, удельной плотности зависят прочностные свойства металлопластикового стояка. Благодаря такому составу, получается гибкий, прочный элемент с определёнными техническими характеристиками:

Водопровод из металлопластиковых труб. Трубы металлопластиковые для водопровода – от выбора до монтажа

Строение металлопластиковой трубы

  • сечение от 10,0 до 110,0 мм. В быту используются детали для трубопроводов диаметром 10,0; 16,0; 25,0; 32,0 мм;
  • при наличии термостойких полиэтиленовых слоёв , стояки служат на протяжении десятков лет;
  • толщина алюминиевой фольги – 0,2 - 0,55 мм;
  • величина рабочего давления составляет 10 атмосфер при минимальной толщине алюминиевого слоя;
  • срок эксплуатации при температурах в пределах +20℃ – около 50 лет, при температурных показателях около +95℃ – 25 лет.

Технические характеристики металлопластиковых труб

Технические показатели 

Внешний диаметр, мм 

16 

20 

26 

32 

Внутреннее сечение, мм 

12,0 

16,0 

20,0 

26,0 

Толщина стенок, мм 

2,0 

2,0 

3,0 

3,0 

Масса 1 м.п., г 

115,10 

170,2 

300,3 

370,6 

Объём жидкости в 1 м.п., мл 

114,0 

201,5 

314,9 

531,7 

Значение рабочей температуры, ℃ при давлении 10,0 атмосфер 

0-95 

0-95 

0-95 

0-95 

Значение рабочей температуры, ℃ при давлении 25,0 атмосфер 

0-25 

0-25 

0-25 

0-25 

Величина разрушающего давления при нормальной температуре +20℃ , атм  

94 

87 

77 

74 

Линейное расширение, 1/℃ 

0,026·10-3 

Теплопроводность, Вт/ м* К 

0,43 

Прочность на поперечный разрыв, Н  

2880,2 

3050,8 

3260,4 

3430,1 

Минимальный радиус изгиба в ручном режиме, мм 

82,0 

98,0 

112,0 

162,0 

Преимущества и недостатки

В сравнении с деталямианалоги обладают многими положительными качествами, среди которых следует выделить:

  • невысокую стоимость, что существенно для большинства потенциальных покупателей;
  • минимум эксплуатационных расходов, поскольку конструкцию не нужно ремонтировать на протяжении всего срока службы;  
  • быстроту и простоту монтажных работ. Каждый мужчина способен своими руками выполнить монтаж металлопластиковой конструкции для водопровода, чего нельзя сказать о сетях из металлических труб ;
  • бесшумность перемещения жидкостных потоков; 
    небольшой вес, что содействует облегчению строительных конструкций;
  • высокие антикоррозионные характеристики;
    возможность транспортировки агрессивных сред;
    повышенную эстетичность.

Изделия из металлопласта качественно функционируют как при небольших минусовых температурах, так и в условиях с высокими температурными показателями (до +95℃). На протяжении короткого промежутка времени магистраль успешно работает при температурах до +132℃.

Недостатки:

  • возможность лёгкого механического повреждения. В первую очередь, это относится к системам, смонтированным на открытом пространстве: конструкции можно легко повредить лопатой;
  • низкая устойчивость к гидроударам, температурным перепадам, в сравнении с металлическими стояками; 
  • способность накапливать статический заряд;
  • возможность разрушения при функционировании в условиях с пониженной температурой.      

Важно!

Не покупайте стояки в случайных торговых точках на улице, а только в специализированных магазинах. При наличии некачественных изделий, можно обратиться в торговую точку, где товар заменят или примут обратно. Если выберете первый вариант покупки, то найти продавца через несколько дней или даже часов – невозможно.

Что учитывается при выборе

При прокладке новой сети или замене старой, нужно правильно выбрать стояки.

Следует придерживаться 4 правил:

  1. Визуально, изделие должно быть идеально склеенным. Для проверки этого критерия, необходимо посмотреть на срез, где расслоения видны сразу.
  2. Лучше всего для монтажа водопровода покупать металлопластиковые трубы с толщиной алюминиевой фольги ≥ 0,30 мм, но ≤ 0,55. При наличии тонкого металлического слоя, он может разрушиться. Толстая прослойка алюминия снижает гибкость, осложняет монтаж.
  3. Лучшими считаются детали, для изготовления которых используется высококачественный полиэтилен. Маркировка непрочных полиэтиленов: HDPE, PE-HD и PE-RS.
  4. Отдавать предпочтение изделиям со сваркой встык, которую выполняют с помощью лазера: они более надёжны.

По результатам 2018 года, отмечено 4 лучших производителя.

Водопровод из металлопластиковых труб. Трубы металлопластиковые для водопровода – от выбора до монтажа

Самые известные компании

Российско-итальянский бренд возглавляет рейтинг уже не первый год. Фирма производит широкую линейку инженерного сантехнического оборудования. Ассортиментом предвидены десятки видов деталей разных сечений с различной толщиной стенок. Для производства используются высококачественныеалюминиевой фольги. Слои соединяются специальным клеевым составом.

Изделия VALTEC успешно функционируют при нагревании системы в пределах +125 ℃. Благодаря этому, трубы можно использовать при монтировании магистралей для транспортировки горячих и холодных рабочих сред. Отличаются гибкостью, упругостью, долгим сроком службы, имеют сертификаты соответствия.

Водопровод из металлопластиковых труб. Трубы металлопластиковые для водопровода – от выбора до монтажа

Вторую ступеньку рейтинга занимает бельгийская фирма HENCO INDUSTRIES (металлопластиковые трубы производятся в Коста-Рике). Во всем мире пользуются большим спросом коллекторы, сантехнические элементы. Поэтому рынок насыщен продукцией известного производителя. Имеют такое же строение как аналогичные изделия других фирм. Недолго могут эксплуатироваться при температуре +112℃.

Главная особенность: в состав внутреннего слоя входит экструзивный полиэтилен с высоким коэффициентом прочности, что делает детали более надёжными.

Отзывы покупателей свидетельствуют о низкой стоимости, высоких прочностных характеристиках металлопластиковых труб для водопроводов. Детали можно применять в домашних условиях для обустройства отопительных, водопроводных сетей.

Стояки плохо подвергаются сгибанию и хорошо функционируют при средних температурных показателях.

Водопровод из металлопластиковых труб. Трубы металлопластиковые для водопровода – от выбора до монтажа

На третьем месте разместился производитель Uponor из Хельсинки. Больше 100 лет предприятия финской компании создают и продают оборудование, детали для отопительных, охлаждающих конструкций. Диапазон изделий – достаточно широк. Сегодня компания производит и реализует продукт для сооружения магистралей сечением 16-110 мм.