Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как укладывать дренажную трубу в геотекстиле в канаву. Преимущества и недостатки

01.10.2021 в 06:57
Содержание
  1. Как укладывать дренажную трубу в геотекстиле в канаву. Преимущества и недостатки
  2. Как укладывать дренажную трубу в геотекстиле у фундамента. Особенности дренажных труб в геотекстиле
  3. Труба для канавы для въезда на участок. Как сделать заезд через канаву на участок? ОТ простого (временного) ДО капитального
  4. Как укладывать дренажную гофрированную трубу. Предпосылки для организации дренирования
  5. Чем заменить геотекстиль для дренажа. Назначение и чем заменить геотекстиль, его особенности
  6. Как укладывать дренажную мембрану. Особенности укладки мембраны planter standard
  7. Как укладывать дренажную трубу на участке правильно в геотекстиле. Назначение дренажой системы вокруг дома
  8. Видео делаем заезд на участке. Укладываем трубу через дренажную канаву.

Как укладывать дренажную трубу в геотекстиле в канаву. Преимущества и недостатки

Нельзя рассматривать фильтрующий материал в качестве отдельного элемента конструкции. Таким образом, все достоинства и недостатки пластиковых труб соответствуют и этой модификации изделия. Среди основных преимуществ можно отметить:

  • гарантированный производителем срок эксплуатации составляет около 50 лет;
  • небольшой вес изделия существенно упрощает транспортировку труб к месту укладки и все последующие работы по созданию дренажной системы;
  • выдерживают перепады температур от -40 до 50 градусов;
  • благодаря гладкой внутренней поверхности не могут создаваться грязевые наслоения;
  • доступная стоимость.

Как укладывать дренажную трубу в геотекстиле в канаву. Преимущества и недостатки

Также к положительным качествам изделия можно добавить несущую способность. В соответствии с этим показателем дренажные трубы принято классифицировать на несколько категорий. Среди них высшей является SN16, а низшей — SN2. От этого показателя зависит глубина, на которую можно укладывать изделие. Для создания системы дренажа на загородных участках чаще всего применяются трубы категории SN3 или SN4. Их можно укладывать на глубину не более 5 м.
Так как геотекстиль дополняет изделие своими положительными качествами, то стоит рассказать и о них. В первую очередь речь идет о высокой фильтрующей способности, показатель которой находится в диапазоне от 10 до 450 мкм, в зависимости от плотности материала. В качестве сравнения можно привести фильтрующую способность песка, составляющую 5000 мкм.

Как укладывать дренажную трубу в геотекстиле в канаву. Преимущества и недостатки 01

Однако есть у геотекстиля и несколько недостатков. В первую очередь речь идет о постепенном снижении скорости фильтрации. Это связано с тем, что полотно забивается мелкими частицами грунта. В результате вода просачивается в меньших количествах. Однако на работу всей дренажной системы это практически никак не влияет. В любом случае гарантийный срок эксплуатации изделие отработает.

Как укладывать дренажную трубу в геотекстиле у фундамента. Особенности дренажных труб в геотекстиле

Дренажные трубы в геотекстиле поступают в продажу в бухтах по 50 м. Такой метраж упрощает монтаж, т.к. минимизируется количество стыков.

Встречаются также плоские дрены. Они стоят дороже, чем круглые, но имеют больше достоинств, к числу которых относятся повышенная прочность и надежность, возможность монтажа с нужным уклоном и в заданном направлении. Такие изделия — препятствие для грызунов, которые не в состоянии передвигаться по внутренней поверхности дрен.

Дренажная труба в геотекстиле диаметром 110 мм наиболее востребована в частном домостроении. Она справляется с осушением участка площадью 10 соток и незаменима на суглинистых грунтах.

Обратите внимание! В некоторых видах труб между стенкой и геотекстильной обмоткой находится дополнительный фильтр в виде слоя из гранул пенополистирола.

Плюсы и минусы

Использование в качестве защиты геоткани придает дренажным трубам достоинства, которые на сегодняшний день делают их наиболее популярными.

Трубы в геотекстиле:

  • имеют срок эксплуатации не менее 50 лет;
  • обладают небольшим весом, что обеспечивает удобство в перевозке и складировании;
  • легко монтируются;
  • обладают хорошими несущими свойствами.

Обратите внимание! По своей несущей способности дрены делятся на категории, которые обозначаются буквами SN. Стоящая рядом цифра обозначает допустимую глубину укладки. Маркировка SN2 рекомендует использование на глубине до 2 м, что достаточно для ряда регионов. Жесткость SN3 или 4 разрешает прокладку на глубину до 5 м.

  • переносят перепады температур в диапазоне -40°C-+90°C;
  • устойчивы к коррозии, гниению;
  • доступны по цене.

К недостаткам таких труб относится то, что используемый геотекстиль малой плотности легко порвать. Кроме того, эти изделия не так эффективны, как аналоги в рубашке из кокосовых волокон, но зато более долговечны.

Обратите внимание! Дрены в рубашке из геотекстиля чаще всего применяются на легких песчаных или глинистых почвах. На тяжелых грунтах лучше предпочтение отдавать трубам, обернутым в материал из кокосовых волокон.

Труба для канавы для въезда на участок. Как сделать заезд через канаву на участок? ОТ простого (временного) ДО капитального

Труба для канавы для въезда на участок. Как сделать заезд через канаву на участок? ОТ простого (временного) ДО капитального

Дренажная канава, пролегающая между дорогой и земельным участком, довольно частое явление. Нормальное пользование участком невозможно без устройства проезда через канаву. Переезд вполне можно сделать своими силами. Но перед этим будет полезным получить консультацию по этому вопросу.

    Для чего нужны дренажные канавы?

    Дренажная канава нужна для отвода поверхностных вод после обильных осадков, таяния снега и от существующих родников. В этом случае делают не глубокие канавы, имеющие уклон в сторону отвода воды. Они защищают проезжую часть дорог и прилегающие земельные участки от разрушений при движении водного потока. А так же от появления ям и рытвин на дороге и оврагов на прилегающей территории.

    Глубина и ширина канавы подбираются достаточными для обеспечения пропускной способности стекающей воды. Обычно не более 1 метра в глубину и 2 метра в ширину.

    Для осушения заболоченных участков роют более глубокие каналы. Уклон в них может не соблюдаться. Вода накапливается в канале и испаряется. Чем глубже канал, тем ниже опустится уровень подпочвенных вод и большую территорию удастся осушить. Уклон для стока воды может отсутствовать, особенно если эта территория находится в низине и отводить воду некуда. Иногда делают искусственный пруд, с которым соединяется канал. Глубина канала может достигать 2–3 метров, ширина до 5.

    Труба для канавы для въезда на участок. Как сделать заезд через канаву на участок? ОТ простого (временного) ДО капитального

Как укладывать дренажную гофрированную трубу. Предпосылки для организации дренирования

Дренаж – дорогостоящая система, даже если не приходится оплачивать услуги специалистов, и владелец участка готов выполнить все работы самостоятельно. Поэтому следует разобраться, насколько она вообще нужна.

Необходимость в устройстве системы невозможно определить «на глазок», ведь близко к поверхности могут залегать грунтовые воды, что становится настоящей проблемой лишь во время паводков или сильных дождей.

Дренажная система предназначена для сбора и отвода грунтовой воды, скапливающейся в верхних слоях из-за низких фильтрационных качеств пород.

    Дренажная труба в гравийной засыпке

    Гофрированная дренажная труба

    Гравийная засыпка - составляющая дренажа

    Использование геотекстиля в дренажной системе

    Соблюдение уклона при устройстве дренажа

    Глубина прокладки дренажной системы

    Обозначение дренажной системы на участке

    Дренажная и канализационная труба в одной траншее

Многие участки расположены в низинах. Переувлажненная почва становится причиной гниения корней, что создает множество трудностей при уходе за огородом и садом. Растения нередко поражают грибковые заболевания, «съедает» плесень. Некоторые культуры не приживаются на влажном грунте, а урожай сгнивает на корню.

Плотные глинистые грунтовые породы плохо поглощают воду. Это приводит к частым затоплениям подземных частей зданий. Из-за высокой степени минерализации паводковые и атмосферные воды негативно влияют на строения: разрушают стройматериалы, провоцируют коррозию.

Даже качественная гидроизоляция не способна на 100% предотвратить подтопление подвалов, размывание массива фундаментов, цоколей. В результате постройки служат гораздо меньше, чем могли бы.

Строительство закрытого дренажа

Системы открытого дренажа предназначены для сбора и отвода дождевых, паводковых и талых вод, системы закрытого дренажа – для защиты подземных конструкций от грунтовой воды.

Определить, нужен ли дренаж на участке, можно по нескольким признакам:

  • Рельеф местности. Участки, расположенные в низинах и на крутых склонах, нуждаются в системе водоотведения. В противном случае плодородные почвы могут быть размыты или затоплены во время дождей и паводков.
  • Лужи. Равнинная местность удобна для строительства, но на ней могут появляться и подолгу оставаться лужи. Это явный признак, что вода плохо впитывается в грунт. По всей территории участка следует обустроить дренажную систему.
  • Подгнивание корневой системы растений. Если на огородах, клумбах и газонах остается лишняя жидкость, растения выпревают и болеют.
  • Влаголюбивые растения. Если на участке растет один или несколько видов влаголюбивых растений, это явно указывает на переувлажненность почвы.
  • Затопление подвалов и погребов. Очевидный «симптом» необходимости прокладки дренажа – затопление фундаментов и подземных строительных конструкций.
  • Гидрогеологические исследования и наблюдения. Если специалисты определили, что на участке высокий УГВ, или к подобным заключениям можно прийти во время земляных работ, следует позаботиться о дренаже грунта.

Чем заменить геотекстиль для дренажа. Назначение и чем заменить геотекстиль, его особенности

Чтобы понять, чем заменить геотекстиль, нужно, прежде всего, разобраться, что данный материал собой представляет. Внешний его вид напоминает ткань, но таковой не является, поскольку структура геотекстиля не тканная. Обычно это полипропиленовые или полиэфирные волокна, достаточно прочно спрессованные между собой.

Разновидности геотекстиля по составу и структуре

Рассматривая состав данного вещества, можно выделить следующие виды геотекстильного материала:

  • Полипропиленовый – обладающий высокой стойкостью к химическим воздействиям, внушаемым фильтрационным коэффициентом и большой прочностью;
  • Полиэфирный – устойчивость к химическим воздействиям щелочей и кислот недостаточна;
  • Смешанный – процесс изготовления заключается в добавлении разного рода вторичного сырья (отходный материал). Это могут быть шерсть, вискоза или хлопчатобумажный материал. Его дешевизна может вызвать интерес у покупателя, но, к сожалению, товар не долговечен и надежности не имеет. Это объясняется тем, что натуральное волокно, которое входит в состав геотекстиля, гниет и объект разрушается.

Если вам необходим надежный материал, способный долго прослужить, то лучше всего использовать первый вид. Даже если его цена намного дороже, в результате вы все равно останетесь в выигрыше.

Технология производства разного рода геотекстиля

Варианты геотекстиля

Исходя из технологий изготовления такого рода полотна, существуют такие типы геотекстиля:

  1. Иглопробивные, в состав которых входят непрерывающиеся полиэфирные или полипропиленовые нити, скрепленные методом иглопробивания. Такой способ производства позволяет материалу пускать воду лишь поперек и продольно, и не доводит его до заливания и попадания грунтовых частичек в свои поры. Такой геотекстиль широко применим в дренажных системах, дизайне ландшафтов и строительстве дорог.
  2. Термофиксированные – это жестко скрепленные непрерывные синтетические волокна, которые поддаются высокой температурной обработке. Из-за их расплавления материалу обеспечивается особая прочность и устойчивость к разрывам. Несмотря на свою крепость, такой геотекстиль обладает намного худшими свойствами фильтрации, поскольку она происходит лишь поперечно. Это влияет и на сферу использования, подходит такое изделие для армирования уклонов, укладки плит и защиты от сорняков.
  3. Термообработанные – изготавливают методом механического воздействия и жесткого сцепления с помощью обрабатывания термическим способом. Применяют в различных сферах: укрепляют основания, крыши, строят дороги, трубопроводы, дренажи, чтобы улучшить водоотвод и для гидроизоляции.

    Пропитанный геотекстиль

  4. Вязально-прошивные – такое название произошло от способа изготовления. Полипропиленовое волокно прошивается ниткой. Это изделие не может похвастаться высокой прочностью, поскольку нити при разрыве могут повлиять на роспуск всего материала. Применяется такой текстиль очень редко.
  5. Строительные – обладают уникальными свойствами не сыреть, не накапливать лишнюю влагу, не пускать воду через себя.

Как укладывать дренажную мембрану. Особенности укладки мембраны planter standard

Работы по укладке мембраны производятся легко, благодаря небольшому весу, и рулонному виду упаковки, материал быстро расстилается, для этого нет необходимости использовать специальную технику или наемных работников.
Технология укладки мембраны профилированного вида planter standard производится путем раскатывания рулона, и его последующее закрепление с помощью дюбелей или рейкой из металла.
Вначале нужно определить, какой стороной правильно выполнить укладку материала. Поверхность с выпуклыми элементами должна быть направлена к гидроизоляционному материалу или фундаменту. За счет неровности между поверхностью и мембраной свободно проходит воздух, это способствует качественной вентиляции, и удалению лишней влажности.
Также чтобы качественно защитить основание здания от чрезмерной влажности, укладку материала производят внахлест, оставляя небольшой зазор, а концы закрепляются с помощью мастики битумного вида. Закрепляют мембрану дюбелями, которые имеют металлическую крупную шайбу.
При повышенной влажности поверхности стен, производят их санацию, при этом мембрану профилированного вида укладывают по вертикали. Перед тем как производить дополнительную отделку поверхности, выполняют закрепление специальной сетки для штукатурки. При укладке мембраны профилированного вида внутри помещения, также применяют сетку для штукатурки или выполняют обшивку гипсокартоном на металлические элементы. При этом показатели влажности и температуры в помещении стабилизируются. Мембрана профилированного вида обеспечивает поверхности качественную вентиляцию, а в подвальных помещениях влага стекает по бороздкам внутрь дренажной системы, не задерживаясь на стенах.

Как укладывать дренажную трубу на участке правильно в геотекстиле. Назначение дренажой системы вокруг дома

Дренаж вокруг дома и отмостка (водоупорное покрытие по периметру здания, расположенное под углом к стене для легкого отвода воды) необходимы для защиты фундамента и основания стен от воздействия грунтовых вод и осадков. Отмостка выполняет важную функцию, однако без дренажной системы она не способна эффективно защитить дом от влаги.

Как укладывать дренажную трубу на участке правильно в геотекстиле. Назначение дренажой системы вокруг дома

Обильные дожди, таяние снегов поднимает уровень грунтовых вод. При отсутствии системы отвода воды, происходят следующие процессы.

  • Вода застаивается в верхних слоях грунта. Грунт заболачивается, становится пучинистым. При замерзании он расширяется, оказывая неравномерное давление на фундамент. В результате осадка дома происходит неравномерно.
  • Одновременно вода просачивается в микрополости фундамента и основания стен. При замерзании она расширяется, увеличивая размер полостей. Со временем фундамент дает трещины, что резко сокращает срок эксплуатации строения.
  • Через трещины вода просачивается в подвальные помещения. Это вызывает рост плесени, порчу запасов и оборудования, которые размещают в подземных помещениях.
  • Далее сырость и споры плесени поднимаются на жилые этажи, поражают стены, мебель и взывают заболевания домочадцев. В морозы влага в подполье становится причиной образования инея на плинтусах и стенах.

Дренаж вокруг приусадебного участка применяется для создания оптимальной влажности почвы на затапливаемых землях. Это избавляет от луж и застоялой воды. Позволяет выращивать желаемые культурные растения и получать хороший урожай.

Видео делаем заезд на участке. Укладываем трубу через дренажную канаву.