Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками. Оборудование для монтажа полипропилена

01.10.2021 в 08:40

Монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками. Оборудование для монтажа полипропилена

Полипропиленовые водопроводы имеют свои особенности в части технологии сборки, определяемые  свойствами исходного материала. Перед тем, как паять трубы из полипропилена, необходимо приобрести специальный инструмент для этого.

Монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками. Оборудование для монтажа полипропилена Набор его не очень обширен, но в нем имеются некоторые приспособления, которые используется только для этого процесса:

Ножницы для резки полипропиленовых изделий. Они нужны для того, чтобы обеспечить строго перпендикулярный рез. Если в месте сопряжения при пайке образуется зазор, возникает вероятность нарушения герметичности соединения.

Шайвер – приспособление для зачистки поверхности изделий перед пайкой. Без этого приспособления вообще невозможна пайка полипропиленовых труб, армированных любыми материалами. Дело в том, что пайка полиэтилена это диффузионный процесс, при котором происходит взаимное проникновение расплавленного материала.

Монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками. Оборудование для монтажа полипропилена Естественно, что алюминий или стекловолокно для этой цели непригодны. Используя этот инструмент можно также снять фаску под углом 45 градусов на торцах соединяемых деталей для облегчения стыковки в процессе пайки.

Конструктивных решений для этого приспособления множество, поэтому при покупке инструмента широкий выбор обеспечен.

Паяльник. Основное средство, используемое при пайке полипропиленовых водопроводов. Основой его является пластина, на которую крепятся сменные втулки различных размеров. Эти насадки парные – одна для фитинга, вторая для трубы.

Монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками. Оборудование для монтажа полипропилена

Соединяемые детали устанавливаются на сменный инструмент. Включение производится на рукоятке аппарата, там же установлен регулятор температуры. Время нагрева сопрягаемых деталей составляет от 6 секунд и более.

Рекомендации по этому параметру приводятся в паспорте паяльника. Разогретые до плавления детали состыковываются и удерживаются в течение времени до 30 секунд. За это время материал остывает до затвердения.

Обычно в комплект инструмента включается также отвертка для установки сменного инструмента, маркер для разметки, рулетка для выполнения измерений.

Коллектор из полипропилена своими руками для водоснабжения. Общие сведения

На сегодняшний день коллекторы, которые в народе называют гребенками, применяют для совокупного подключения ряда отопительных и сантехнических приборов. Внешне это устройство представляет цилиндрическую деталь с одним вводом и множеством отводов. Каждый отвод снабжается запорной арматурой.

Принцип работы данного устройства следующий – вода или другая жидкость подается на ввод под давлением. Далее она распределяется по отводам, которые позволяют параллельно подключить несколько сантехнических приборов или, к примеру, несколько контуров системы теплого пола.

Коллекторное подключение позволяет обеспечить равномерный напор воды во всех сантехнических приборах при их одновременном включении. В случае использования гребенок в системах отопления, обеспечивается равномерный нагрев всех отопительных приборов (радиаторов или контуров теплого пола).

Схема использования коллекторов в системе теплого пола

Собрать гребенку из полипропилена своими руками довольно просто, причем для этого понадобится лишь набор тройников и шаровых кранов.

При этом устройство будет обладать рядом достоинств, таких как:

Устойчивость к коррозии.
Герметичность, так как фитинги надежно свариваются друг с другом.
Долговечность – на полипропиленовых стенках фитингов практически не оседает накипь.
Дешевизна, благодаря тому, что цена полипропиленовых труб и фитингов не высокая.
Надежность, так как полипропилен является достаточно прочным материалом.
Возможность выполнить ровно столько отводов, сколько требуется.
Возможность использовать изделие как для системы водоснабжения, так и для отопления.

По этим причинам многие специалисты предпочитают металлическим коллекторам устройства, собранные самостоятельно из полипропиленовых деталей.

Монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками. Оборудование для монтажа полипропилена 03

Какие трубы лучше использовать для водоснабжения в квартире. Выбор пластиковых водопроводных труб. Какие лучше, а какие хуже?

Производство полимерных труб для водопровода на даче, в частном доме или для современной квартиры основано на применении полипропилена, полиэтилена и поливинилхлорида (ПВХ). Причём независимо от того, какой конструкционный материал использовался, конечный продукт всегда получается относительно дешёвым. Поэтому, если при выборе водопроводных труб для горячего и холодного водоснабжения основными критериями выступают не только срок службы, но и стоимость, лучшим вариантом будут, а не из вышеупомянутой нержавейки. Ещё одним аргументом в пользу такого решения является возможность их монтажа своими руками.

ПВХ трубы лучше использовать для создания безнапорных систем, с температурой рабочей среды не превышающей 40˚С. Закономерен вопрос: какие трубы выбирать для водопровода в квартире? Ведь там холодная вода подаётся под давлением? Для этого сгодится полиэтиленовая продукция.

Обратите внимание! Такой вид водопроводных труб – идеальный вариант именно для холодного водоснабжения: полиэтиленовые трубы не выдерживают температуру +80˚С. Поэтому данные изделия используются в частных домах, преимущественно, для создания наружных водопроводов, подающих воду из скважин.

Ну а для транспортировки горячей воды применяются полипропиленовые трубы. Обусловлено это следующим факторами:

  • такой полимер сохраняет свои характеристики при температуре носителя до +140˚С;
  • полипропиленовый трубопровод не критичен к повышенному давлению в водопроводных трубах. То есть магистраль изнутри не прорвётся.

Выбор пластиковых изделий зависит от типа водопровода, так как не каждая труба из полимера устойчива к высокой температуре воды

Пластиковые виды водопроводных труб монтируются своими руками, преимущественно, двумя способами.

  1. Холодная сварка. По сути, это простое склеивание трубного изделия и муфты. Его реализация обеспечивает абсолютно герметичный и достаточно прочный шов.
  2. Диффузионная. Принцип действия такого способа основан на расплавлении внутренней и внешней поверхности стыкуемых компонентов трубопровода и запрессовкой размягчённых отрезков друг в друга на завершающем этапе. Единственным недостатком этого метода стыковки является отсутствие возможности демонтажа трубопровода без разрезания сегментов. Но этот минус полностью компенсируется тем, что неважно, какое давление в трубах для водопровода в квартире — повышенное или обычное: полученный шов способен выдержать до 40 атмосфер (около 4,5 МПа).

Источник: https://aystroika.info/novosti/uteplenie-vodoprovodnyh-trub-v-chastnom-dome-zachem-nuzhno-uteplyat-truby

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб своими руками схемы. Варианты разводки

Схемы отопления в частном доме из полипропилена те же, что и из других материалов: однотрубная, двухтрубная, коллекторная. Однотрубная наименее эффективна, ее можно использовать только в маленьких домах либо в коротких контурах: одна труба последовательно проходит через все радиаторы и возвращается к котлу в виде обратки.

По дороге теплоноситель остывает. Даже используя регуляторы на батареях, равномерного прогрева добиться не получится.

Схема однотрубной разводки отопления из полипропилена.

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб своими руками схемы. Варианты разводки

Двухтрубная – отдельные ветки для подачи и обратки. Эффективность выше, но основная проблема та же. Оптимальный вариант для больших домов – коллекторная (лучевая) разводка: от распределительного коллектора трубы подачи и обратки расходятся лучами к отдельными приборам или мини-контурам (что такое обвязка котла твердотопливного ). Подача горячей воды на участки происходит одновременно.

Схема двухтрубной разводки отопления из полипропилена.

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб своими руками схемы. Варианты разводки

Схема коллекторной разводки отопления из полипропилена.

Отопление в частном доме из полипропиленовых труб своими руками схемы. Варианты разводки

Разводка может быть верхней и нижней. В первом случае магистраль располагается на чердаке, от нее стояки спускаются к приборам или отдельным контурам. На чердаке обязательно должен быть клапан-воздухоотводчик. Этот вариант используется в системах с естественной циркуляцией (без насоса), а также рекомендуется для коттеджей больше одного этажа (система отопления двухэтажного частного дома ). При нижней разводке магистраль находится под полом, стояки от нее уходят наверх.

Видео водопровод своими руками | Пайка и монтаж полипропиленовых труб