Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как выкопать туалет на даче. Виды дачных туалетов

17.10.2021 в 06:54
Содержание
  1. Как выкопать туалет на даче. Виды дачных туалетов
  2. Как выкопать туалет на даче своими руками. Туалет для дачи своими руками
  3. Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Почему бактерии не работают
  4. Как выкопать туалет на даче если грунтовые воды близко. Устройство выгребной ямы
  5. Как построить деревенский туалет на улице. Уличный туалет на даче своими руками: виды конструкций, чертежи и этапы работ
  6. Туалет для дачи без запаха и откачки. Как выбрать биотуалет для дачи - виды биотуалетов
  7. Видео яма под дачный туалет своими руками с установкой 200 литровой бочки.

Как выкопать туалет на даче. Виды дачных туалетов

Существуют следующие виды туалетов для дачи:

  1. Туалет с выгребной ямой . Такой вариант существует уже очень давно и за это время проявил себя с самой лучшей стороны. Построить дачный туалет с такой конструкцией очень просто – внизу располагается правильно сформированная выгребная яма, над которой устанавливается домик туалета. Когда яма полностью заполняется, ее нужно очистить, причем это можно сделать самостоятельно, а можно и воспользоваться услугами ассенизаторов. В крайнем случае, можно просто перенести домик на другую локацию, а старую яму закопать – со временем все нечистоты переработаются, и туалет можно будет вернуть на то же место. Также может использоваться емкость для выгребной ямы , что весьма практично.
  2. Люфт-клозет . Данный вид конструкций отличается тем, что их яма герметична. Постройка туалета этого типа осуществляется в тех случаях, если имеется необходимость установки туалета почти возле дома, источника питьевой воды, или при слишком высоком расположении почвенных вод на участке. Заметим, что люфт клозет весьма распространен в нашей стране.
  3. Пудр-клозет . Такие дачные туалеты представляют собой вполне привычную конструкцию, с той лишь разницей, что выгребная яма под ними отсутствует. Для сбора продуктов жизнедеятельности может использоваться любая емкость, объем которой соответствует регулярности пользования туалетом. Пудр-клозеты подходят для тех ситуаций, когда возможности обустроить выгребную яму нет (например, если грунтовые воды расположены почти на одном уровне с поверхностью земли).

Как выкопать туалет на даче своими руками. Туалет для дачи своими руками

Тема организации туалета для дачи довольна сложна, с одной стороны, по отношению к выбору решения, с другой, классическое решение с выгребной ямой довольно трудоемкое в реализации. При устройстве дачного клозета можно пойти традиционным способом, устроив сливную яму.Можно использовать для этих целей биотуалеты, если не смущают затраты на содержание, или воспользоваться нестандартными, но эффективными народными способами, например, устроив, торфяной туалет. Каждый из предложенных вариантов имеет свои преимущества и применим в тех или иных случаях. Для дачи можно сделать: люфт-клозет, пудр-клозет, туалет с выгребной ямой, торфяной и биотуалет. Выберите свой вариант, как сделать туалет на даче своими руками из предложенных способов, который максимально подходит под условия и бюджет

Виды дачных туалетов и их отличия

Чтобы сделать туалет для дачи своими руками для дачи и загородного дома, нужно выбрать наиболее подходящую конструкцию из вариантов:

  • туалет с выгребной ямой, делается с «перфорированной» выгребной ямой, очистка которой проводится с помощью специализированных средств переработки фекалий;
  • люфт-клозет, это вид туалета может быть сделан даже в помещении, подразумевает использование герметичной выгребной ямы с доступом к ней ассенизаторской машины;
  • торфяной туалет, один из видов биотуалета, в котором компостирование фекалий достигается с помощью природного материала торфа без использования химических реагентов;
  • биотуалет, полностью герметичная система, требующая очистки с помощью перерабатывающей и дезодорирующей жидкости, доступных в продаже.

Способы устройства туалетов на участке

Традиционный туалет с выгребной ямой

Туалет с выгребной ямой – это традиционное решение для дачных и сельских участков. Конструкция такого туалета предполагает наличие сливной ямы, выложенной красным кирпичом в шахматном порядке. В результате сливной колодец имеет естественный отвод жидкости.Туалет с выгребом должен находится минимум в 8 м от дома и 8 м от колодца. Считается, что такой вариант дачного туалета может загрязнять прилегающую почву. По этим причинам дачники чаще используют глухую конструкцию выгребной ямы с нижней фильтрацией, предполагающей использование биосредств для разложения и биологической очистки отходов.

Как выкопать туалет на даче своими руками. Туалет для дачи своими руками

Как выкопать туалет на даче своими руками. Туалет для дачи своими руками

Выгребная яма может находиться непосредственно под кабинкой. По технике безопасности, учитывающей использование туалета, который долгое время находился без обслуживания, яму делают со сдвигом по отношению к задней стенки кабинки. Такое решение помогает сделать вентиляцию выгребного колодца, обеспечить доступ к нему для внесения септика или выкачивания отходов.

Герметичная выгребная яма с биоочисткой

Экологически чистая глухая яма представляет собой колодец с герметизированными стенками, что может быть сделано разными способами. Герметичная обвязка в классическом случае выполняется из глины и кирпича. Во время кладки колодца между землей и кирпичной стенкой делается слой из глиняного раствора. Размеры ямы стандартные, может быть использован чертеж, приведенный сверху.Яма может быть герметизирована с помощью кирпичной, бетонной или железной рубашки. В нижней части такого колодца делается подушки из щебня и песка, выполняющие роль естественного фильтра. Такой туалет своими руками сделать не составляет особого труда. Можно выбрать одну из конструкций экономичных ям, показанных ниже на фото.Для очистки и переработки отходов выгребных ям с естественной очисткой используются специальные антисептики (SEPTIFOS, Скарабей, KALIUS). Принцип действия средства состоит в ежемесячном внесении в колодец раствора с биобактериями, которые разлагают фекалии, техническая вода уходит в землю через нижний дренаж.

Что засыпать в дачный туалет, чтобы все растворилось. Почему бактерии не работают


  • В стоках присутствует большое количество активной химии — хлорки, моющих средств и т.д. Такая среда губительна для бактерий, они просто погибают.
  • В яме образовалась корка. Все бактерии, которые находятся в препаратах для сточных ям анаэробные — им для жизнедеятельности требуется кислород. Корка же не дает кислороду проникнуть в стоки, из-за чего микроорганизмы гибнут. Если стоки выгребную яму падают с высоты, они корку эту разбивают. Хотя бы частично. Если уровень отходов уже такой, что выход сточной трубы оказывается ниже корки, придется разбивать ее вручную. Проще всего выливать ведро воды, разбивая эту саму корку. В промышленных септиках для этого стоят аэраторы, можно и себе придумать нечто похожее — закинуть в яму шланг с проделанными в нем отверстиями и время от времени подключать к нему компрессор.
  • Препараты для дачных туалетов работают при определенной кислотности. Среда может быть нейтральной или кислой, но в щелочной среде бактерии практически неактивны. Если выгребной яме более 3 лет и до этого времени отходы не обрабатывались, среда в ней щелочная. Чтобы бактерии в выгребной яме работали, необходимо сделать среду нейтральной или кислой. Проще всего вылить бутылку-другую уксуса. Через неделю можно засыпать бактерии. Но этот вариант проходит только для герметичных ям (в которых жидкость не уходит). С сухим остатком такой фокус не пройдет. Его только выносить вручную.
  • Как видите, есть немало условий, которые влияют на конечный результат. Чтобы бороться с запахами из туалета было проще и чтобы разложение отходов шло успешно, лучше начать обработку почти сразу после начала использования сточной ямы по назначению. Если в ней уже накопилось большое количество отходов, переработать их сложнее.

    Как выкопать туалет на даче если грунтовые воды близко. Устройство выгребной ямы

    Выгребные ямы бывают герметичными или негерметичными, т.е. не имеющие дна. Последний вариант – это резервуар, стенки которого защищают грунтовые прослойки от проникновения стоков. Днище конструкции подразумевает использование  фильтра из гравия и щебня. Преимущество системы в том, что не возникает необходимости в откачке ассенизаторской техникой — илососа.

    Не рекомендуется установка туалета для дачи без прочного дна при близком нахождении подземных вод. Это повлияет на заполнение емкости во время дождя и окажет негативное воздействие на качество фильтрации. Загрязненные потоки не проходят очищение, а сразу идут в грунтовые воды.

    Дачный туалет герметичного типа представляет собой накопительное устройство. Отходы удаляются с помощью откачки ассенизаторской техникой. Этот вариант исключает выброс  бактерий и загрязнения почвы.

    Как выкопать туалет на даче если грунтовые воды близко. Устройство выгребной ямы Туалет на даче выполняется из следующих материалов:

    1. Конструкции из покрышек делаются без специального дна. Они отличаются быстрым монтажом и дешевой ценой.
    2. Бетонные кольца – это прочный и надежный материал. Чтобы установить их в котлован требуется подъемная техника.
    3. Быстро можно установить туалет из бочки. Она подходит в качестве накопителя. Чтобы поставить фильтр понадобится удаление дна.

    Для пластиковых моделей требуется дополнительная фиксация к фундаменту. Это защитит от всплывания в периоды дождей. Во время засыпки резервуар нужно наполнять водой, чтобы не возникло деформаций.

    Конструкция может быть прямоугольной или круглой. Конфигурацию стоит подбирать с учетом формы участка. Устройства из бетона делаются при помощи опалубки. Кладка из кирпича осуществляется по кругу. При применении  способов необходимо использовать слой гидроизоляции.

    Выкапывание котлована

    Как выкопать туалет на даче если грунтовые воды близко. Устройство выгребной ямы Выгребная яма должна иметь глубину не менее двух метров. Но уровень прохождения подземных вод должен быть ниже данной отметки. Важно правильно выбрать и место для размещения котлована.

    Он не должен обустраиваться на склоне участка или в отдалении от дороги. Яму копают с помощью экскаватора или ручным способом. Ее ширина должна быть шире предполагаемой емкости на 50 сантиметров. Это расстояние следует оставить для облицовки. Дополнительно нужно сделать траншеи под трубы.

    Обустройство дна выгреба

    Как выкопать туалет на даче если грунтовые воды близко. Устройство выгребной ямы Для дачного туалета с накопительной ямой необходим донный фильтр. Его делают из гравия и песка. Также можно взять и щебень определенных фракций. На дно засыпают слой песка, а сверху прослойки гравия и щебня.

    Мелкие элементы должны располагаться снизу, а большие сверху. Сверху насыпи укладывается плита из бетона или делается стяжка.

    Обустройство внутренней части накопительной ямы

    Чтобы создать своими руками туалет на дачи без запаха, нужно не только выкопать котлован, но и сделать отделку стен.

    Для отделки поверхностей могут применяться следующие материалы:

    1. Бетон. Раствор из бетона заливается в сделанную заранее опалубку. Толщина прослойки должна составлять не менее 7 см.
    2. Кирпич. С помощью красного кирпича стены выкладываются снизу и до самого верха.
    3. Кольца. Для укладки железобетонных колец требуется специальная техника. Кольца выкладываются на основание из бетона. Места стыков обрабатываются раствором цемента.

    После отделки стен выполняется подсоединение ямы к сточным трубам. Чтобы создать герметичность используются специальные соединители из резины. Снаружи котлован отделывается глиной или рубероидом.

    Как выкопать туалет на даче если грунтовые воды близко. Устройство выгребной ямы

    Яму прикрывают с помощью деревянных лаг и шифера или бетонной плиты. В перекрытии должно быть отверстие.

    Делаем деревянную кабинку

    Как выкопать туалет на даче если грунтовые воды близко. Устройство выгребной ямы Кабинку из дерева можно сделать из разных материалов – досок, профильного листа или кирпича. При обустройстве кабинки важными параметрами является вентиляция и надежность. Особой популярностью пользуется дощатый санузел.

    Как построить деревенский туалет на улице. Уличный туалет на даче своими руками: виды конструкций, чертежи и этапы работ

    Любовь и уважение к окружающей среде – визитная карточка порядочного человека в любых жизненных ситуациях. В том числе и на даче. Перефразируя классика, можно сказать: в ней всё должно быть прекрасно: и дом и сад и туалет.

    Вот в последнем пункте и попробуем разобраться.

    Есть немало способов хранения и утилизации физиологических отходов. Но почему-то до сих пор превалирует мнение о том, что выгребная яма это дёшево и практично. В третьем десятилетии XXI века возводить отхожее место с выгребной ямой более чем странно.

    Современные требования

    Времена, когда такой яме на даче не было альтернативы, давно в прошлом. Отношение законодателя, исполнительной власти к экологической составляющей ужесточается.

    Уровень грунтовых вод, место расположения, неприятные запахи: всё это внимательно отслеживается.

    Грунтовые воды

    Если они на глубине менее 2,5 м, от выгреба придётся отказаться. Вот данные по Московской области.

    Рис. 1

    Как видим, выгребной яме даже с водонепроницаемым дном и стенками в Подмосковье вообще не место. Потому что при весеннем паводке вода может переполнить яму, её содержимое поплывёт по участку. Проверьте, такая ситуация не только в этой области. Региональные карты есть в открытом доступе.

    Место туалета на строительном плане дачного участка

    Руководящие документы:в редакции 2018 г. (подтверждает наше право построить на участке туалет и компостную яму),. Регламентируют расстояния между объектами. Проиллюстрируем это схемой.

    Рис. 2

    Туалет необходимо располагать.

    • От дома, бани – не менее 12 метров.
    • От колодца не менее 8 метров.
    • От забора (между улицей или соседом) не менее одного метра.

    Несоблюдение правил влечёт за собой штраф с такой формулировкой: порча земли, уничтожение плодородной почвы.

    Неприятные запахи

    Если туалет возводится в метре от забора соседа, но у него рядом беседка, возможна судебная тяжба. Поэтому учитывать интересы соседей необходимо.

    Виды дачных туалетов

    Рассмотрим три типа: люфт – пудр клозеты, биотуалеты.

    Люфт-клозет

    Получил своё название от вентиляционного канала, совмещённого с дымоходом. За счёт его нагрева образуется тяга. Естественно, никаких запахов. Летом для создания тяги в нижний отдел дымохода встраивают простейший нагреватель типа лампы накаливания на 15 – 20 Вт.

    Яма периодически откачивается.

    Должен иметь одну наружную стену, в ней устраивается форточка.

    Рис. 3. 1 – дымоход; 2 – люфт-канал; 3 – утеплённая крышка; 4 – стандартный канализационный люк; 5 – вентиляционная труба; 6 – глиняный замок; 7 – кирпичные стены.

    Рис. 4. Внутридомовой люфт-клозет с индивидуальной вентиляцией

    Довольно сложная, но безупречная в санитарном отношении конструкция. Расчёт объёма такой: при очистке раз в год 1 куб на человека: при четырёх – 0,25 куба. При любых расчётах глубина не менее 1 метра: уровень содержимого не должен быть менее 50 см от земли.

    Яма герметична: по глиняному замку заливается бетонное дно, стены также бетонные или обкладываются кирпичом. Внутренние поверхности изолируют битумом. Вентиляционное отверстие всегда должно быть выше обреза трубы, по которой поступают отходы.

    Конечно, такая схема не совсем вписывается в понятие дачный домик, но этот тип туалета не вызовет претензий ни у соседей, ни у органов местной власти. Это очень важно!

    Такая же конструкция уличного типа.

    Рис. 5; 1 – вентканал; 2 – герметичная крышка; 3 – глиняный замок; 4 – герметичная оболочка ямы; 5 – содержимое; 6 – отбойная доска; 7 – вентиляционное окно.

    Конструкций стульчака достаточно много, выпускается именно для таких туалетов и санфаянс.

    Рис. 6. Унитаз для люфт-клозетов.

    Диаметр внутреннего отверстия 300 мм, крышка в комплект не входит.

    Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-zakrepit-dachnyy-tualet-k-zemle-vybor-mesta-dlya-razmeshcheniya-stroeniya

    Туалет для дачи без запаха и откачки. Как выбрать биотуалет для дачи - виды биотуалетов

     

    Среди биотуалетов для дачи выделяют 4 типа устройств, борющихся с запахом без откачки:

    1. электрические;
    2. жидкостные;
    3. кассетные;
    4. торфяные.

     

    Электронные биотуалеты требуют обязательное наличие розетки на даче. Выглядят они как домашние унитазы и являются лучшими устройствами без откачки и в борьбе с неприятными запахами.

    Принцип действия заключается в разделении жидких и твердых отходов. Через прикрепленный шланг жидкие выводятся в специальный бак. А твердые – подвергаются сушке компрессором и собираются в отдельной части биотуалета.

    После заполнения баков они не требуют откачки, отходы легко утилизировать, а баки почистить. Некоторые модели таких биотуалетов для дачи оснащены системой вентиляции.

    Есть электрические модели для дачи, замораживающие или сжигающие отходы.

    Цена на такие биотуалеты для дачи без запаха и откачки довольно дорогая.

     

    Жидкостные биотуалеты, используемые на даче, состоят из двух резервуаров, вода из верхнего нажатием кнопки переливается в нижний, где перерабатывает отходы химическим путем с помощью специальных залитых туда средств.

     

    Как выкопать туалет на даче. Виды дачных туалетов 07

     

    Перед тем, как купить такое устройство для дачи нужно обратить внимание на тип насоса и объем баков. Чем больше людей будет пользоваться биотуалетом, тем больший резервуар необходим для долгого использования без очистки.

     

    Кассетный биотуалет представляет собой устройство с выдвижным нижним резервуаром, называемым кассетой. Он легко вытаскивается для очистки или смены. Его можно разместить и на даче, и в уличной кабине.

    Торфяные биотуалеты для дачи также не требуют откачки, причем они не только утилизируют отходы, но и позволяют получать с их помощью удобрения для приусадебного участка. Ни вода, ни электричество для этих биотуалетов не нужны, здесь используются специальные смеси с торфом, которые засыпаются в верхний бак.

    Цена торфяные модели для владельцев дач самая доступная.

     

    Как выкопать туалет на даче. Виды дачных туалетов 08

     

    Биотуалеты без необходимости откачки на даче могут быть как стационарными, так и переносными. Первые более устойчивы, имеют больший вес и удобны для эксплуатации в одном помещении. Вторые подойдут не только для комнатного использования на даче, но и в путешествии в автодоме или в походе.

    Видео яма под дачный туалет своими руками с установкой 200 литровой бочки.