Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Материал для строительства дома. Из какого материала лучше строить дом

26.07.2022 в 19:48

Материал для строительства дома. Из какого материала лучше строить дом

Список классических стройматериалов для частного дома начинается с привычного красного или силикатного кирпича. Построенные из него здания отличаются повышенной долговечностью и невосприимчивостью к внешним воздействиям. Выбирая этот материал, можно рассчитывать на эксплуатационный срок не меньше 100–150 лет, а отработанная технология строительства позволяет и возвести постройку своими руками (особенно, если она одноэтажная), и обратиться к специалистам. Благодаря своим преимуществам, кирпич продолжает пользоваться популярностью даже при наличии широкого ассортимента других вариантов.

Дом из традиционного кирпича

Среди традиционных материалов для строительства кирпич считается основным на протяжении нескольких столетий. Его использовали и для возведения многоэтажных конструкций, и для частных домов, и для хозяйственных построек. Кирпичные стены отличаются привлекательным внешним видом и прочностью, и, если кладка выполнена правильно, позволяют прожить в таком здании нескольким поколениям владельцев.
Среди других преимуществ кирпичных построек можно назвать:
• высокую морозостойкость – кирпич выдерживает до 100 циклов заморозки и оттаивания;
• точную геометрию отдельных элементов, упрощающую строительный процесс;
• хорошую совместимость с большинством растворов для кладки;
• экологичность (кирпичи изготавливаются из природных материалов);
• простую технологию изготовления, благодаря которой на рынке можно найти немало предложений, обеспечивающих выбор.

При всех своих преимуществах кирпичные дома имеют и целый ряд недостатков – в первую очередь, низкую влагостойкость и высокую теплопроводность. Эти характеристики приводят к впитыванию кирпичами влаги (и их не стоит использовать для сооружения подвалов и цокольных этажей), а толщина стен для получения оптимального микроклимата в помещении получается достаточно большой. В северных районах страны кирпичная стена выкладывается в 3, 4 или 5 рядов, требуя устройства мощного фундамента, серьёзных затрат времени и средств. По сравнению с другими стройматериалами кирпичи много весят и дорого стоят.

Совет: Рассмотрев особенности кирпичного дома, можно сделать вывод о том, что этот материал устарел. И хотя использовать кирпичи для постройки никто не запрещает, стоит отдать предпочтение более выгодным и простым вариантам.

Тогда как кирпичами обычно пользуются только для облицовки, обкладывая ими в один слой дома из газобетона и других материалов.

Лучший материал для строительства дома в сибири. Из чего построить дом? Сравнение материалов стен: брус, каркасники, СИП панели, газобетон, кирпич

Материал для строительства дома. Из какого материала лучше строить дом

Из чего построить дом? Этим вопросом задаются все, кто начинает продумывать будущее строительство. Информации много, но она очень противоречивая. Каждый хвалит именно свой материал и показывает одни минусы материалов конкурентов. Мы предлагаем сравнить материалы опираясь не на рекламные слоганы, а на точные справочные параметры материалов и теплотехнические расчеты для Новосибирской области.

Говоря про лучший материал для строительства дома, многие имеют ввиду именно материал стен дома, ведь фундамент, стены, крыша, перекрытия могут быть сделаны совершенно по разным технологиям, но именно стены в доме занимают бОльшую площадь и соответственно оказывают бОльшее влияние на тепловой комфорт. Сегодня мы рассмотрим и сравним популярные технологии строительства стен дома для круглогодичного проживания.

Для того, чтобы в доме было комфортно в сибирские морозы, ниоткуда не дуло, чтобы не промерзали углы, и для того, чтобы счета за отопление не сильно били по карману, необходимо, чтобы все элементы теплого контура дома (стены, окна, перекрытия или мансардная крыша) соответствовали нормам по сопротивлению теплопередаче для данного региона. Для стен жилого дома в Новосибирске сопротивление теплопередаче должно быть больше или равно 3,65 (м²•˚С)/Вт в соответствии со СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

Условно все круглогодичные дома можно разделить на три большие группы по стеновым материалам :

    Дома из дерева

    Материал для строительства дома. Из какого материала лучше строить дом 01Материал для строительства дома. Из какого материала лучше строить дом 02Материал для строительства дома. Из какого материала лучше строить дом 03

    Дерево используется для строительства домов уже многие тысячелетия. Сегодня деревянные дома строят из оцилиндрованного бревна, из строганного бруса, из профилированного бруса, самые современные деревянные дома строят из клееного бруса, а ценители старинных рубленных домов строят их из толстых бревен разного диаметра.

    Из дерева легко можно построить дачу для проживания в теплое время года, а для строительства круглогодичного дома, соответствующего современным требованиям по тепловой защите, надо очень постараться. Дело в том, что дерево обладает хорошим коэффициентом теплопроводности, в 5 раз ниже, чем у кирпичной стены, но все же недостаточным для соответствия современным требованиям тепловой защиты зданий. Для соответствия необходимы стены толщиной более 490мм (более полуметра), что конечно почти не выполнимо, ведь максимальная рабочая ширина строительного бруса 20-22 см.

    Вторая частая проблема домов из бруса естественной влажности – это продувание межвенцовых швов и перерубов . В течении первых трех – пяти лет после сборки сруба необходимо проводить конопатку всех межвенцовых швов, протяжку всех стяжных шпилек и регулировку компенсаторов усадки. Продувание также возможно, если нарушена технология сборки: отсутствуют стяжные шпильки и/или количество нагелей недостаточно. При высыхании древесины бревно коробит и "выкручивает" (т.к. направление волокон в стволе дерева - не прямолинейное, а по спирали) с возможным выходом бревна из продольного паза, что так же приводит к продуваниям. В таком случае необходимо использовать специальный дорогой межвенцовый герметик.

    В итоге получаем, что для обеспечения теплового комфорта зимой приходится строить стены из бревен большого сечения или из клееного бруса большой толщины, либо дополнительно утеплять однослойные стены из дерева. Но утепление деревянного дома, который постоянно реагирует на изменения температуры – это отдельная история, в этом вопросе есть множество нюансов.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/vybiraem-material-dlya-sten-stenovye-materialy-i-ih-vidy-kogda-vash-dom-vasha-krepost

Самый дешевый материал для строительства дома. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Если семья осознанно решила, что нужно строить дом, и определилась с суммой, которую она может потратить на строительство, следующий вопрос – что возводить. Сюда входит всё — начиная от выбора площади дома и заканчивая материалом и технологией строительства.

Правило третье — начинающий застройщик в наших строительных реалиях должен надеяться только на себя . Ни прораб, бьющий себя кулаком в грудь, что он уже строит 15-20 лет и знает всё, ни ребята с «фирмы», дающие обещания по телефону, что за «лям» они вам построят «конфетку», не должны влиять на ваши решения.

Самый дешевый материал для строительства дома. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Только изучив всю доступную информацию по строительству, которая есть на нашем портале, 100 раз подумав и 20 раз всё пересчитав, можно приступать к строительству. И - избавляемся от заблуждения, что для возведения недорогого дома надо покупать самые дешёвые стройматериалы . Экономия должна быть разумной, т.к. дальнейшие переделки обойдутся в несколько раз дороже, чем сделать всё, как надо, с первого раза.

Olgusha Участница FORUMHOUSE

Главный принцип экономичного строительства: «скупой платит дважды». Это значит, что не надо искать самые недорогие строительные материалы и нанимать самую дешёвую рабочую силу. Подобный подход приведёт только к одному — ещё большим тратам.

Отношения с рабочими на стройплощадке и организация их быта - это тема для отдельного разговора. Достаточно поставить себя на место «наёмников» и подумать, стали бы вы качественно работать месяц, за ту сумму, которую хотите им заплатить. Профессионалы ценят свой труд и строить дом за «копейки» не будут. О том, как возведение коттеджа самостоятельно и с помощью рабочих, влияет на смету, мы расскажем чуть ниже, а сейчас четвёртое правило .

Нельзя строить дом без проекта , исследования грунта на участке и тщательно рассчитанной сметы. Причём, все эти затраты окупятся, и, как бы это странно ни звучало, всё это помогает сэкономить.

antonpavlov Пользователь FORUMHOUSE

Я, вместе со своей семьёй построил дом из газобетона. Проект разработали сами. Единственный платный расчёт – это армирование фундамента. Заплатив за это 3 тыс. руб., я сэкономил 36 тыс. руб., т.к. на эту сумму перезаложил бы в фундамент «лишней» арматуры.

Самый дешевый материал для строительства дома. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Важный момент : чтобы прикинуть, сколько будет стоит построить свой дом, не нужно прибегать к услугам профессионального сметчика (не рассматриваем сложные проекты больших коттеджей). Надо, оттолкнувшись от проекта, разбить все строительные этапы на ряд последовательных и простых шагов. Нулевой цикл – стены – перекрытия – крыша, окна, двери, финишная отделка здания, инженерка и т.д.

Arjan Пользователь FORUMHOUSE

Начинаем считать с фундамента, выкопать надо столько-то кубов, по такой-то цене. Дальше считаем опалубку, кубатуру бетона, кубатуру дерева (если каркасник), кубатуру утеплителя и т.д., вплоть до кровли и гипсокартона с обоями. Потом к получившейся сумме прибавляем около 30%. Вот вам и реальная смета по материалам.

Не забываем про разную «мелочовку» — гвозди, шурупы, крепёж, расходники и т.д., по ним незаметно набегают приличные суммы.

Таким образом, можно предварительно прикинуть, сколько нужно денег, чтобы построить свой дом,и понять, хватит ли бюджета.

Пятое правило : «коробка» - это ещё не дом, т.к. жить в ней нельзя, а затраты на возведение фундамента, стен и крыши (если брать усреднённо) составляют примерно 30% от общей сметы на строительство.

Самый дешевый материал для строительства дома. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Основные траты (независимо от конструктива дома и материала, из которого он построен) уходят не на «коробку», а на инженерные сети – водопровод, канализацию, систему отопления и финишную отделку .

Лучший материал для строительства частного дома. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

1. Кирпич

Строение из кирпича сохранится в первозданном виде даже через 100–150 лет. Данный материал влагоустойчив, он не боится низких и высоких температур, а также воздействия природных факторов: града и ветра. Кирпичная кладка является традиционной технологией строительства, она была отработана и усовершенствована. Если вы решите, что строить дом лучше из кирпича, то быстро найдете профессионального мастера.

  • Керамический (силикатный) кирпичЛучший материал для строительства частного дома. Из чего лучше строить дом: плюсы и минусы разных материалов

    Обратите внимание на оттенок: керамический кирпич красный. Производится этот стройматериал из обожженной глины, обладает повышенной прочностью, экологичен. Он устойчив к воздействию низких температур, влагоустойчив. В продаже можно встретить полнотелый керамический кирпич (до 13 % пустот) либо пустотелый (не более 49 % пустот). Отверстия внутри него бывают в форме круга, овала, квадрата, и располагаются горизонтально либо вертикально. Чем больше пустот, тем лучше кирпичное жилище будет сохранять тепло.

    Цвет силикатного кирпича белый. Производится он из извести, песка и небольшого количества добавок. Такой кирпич бывает сплошным либо с полостями. В последнем случае материал будет легче, с отличными теплоизоляционными характеристиками, поскольку воздух лучше сохраняет тепло. Однако у сплошного силикатного кирпича есть одно преимущество: большое количество оттенков. И полнотелый кирпич, и с полостями будет одинаково прочный.

    Выделяют два вида этого материала: рядовой и лицевой кирпич.

  • Рядовой (строительный) кирпич применяется для внутренней кладки стен. Даже если у него есть микротрещины, это вариант нормы. Уголки и края также могут быть немного отбиты, с насечками.
  • Лицевой кирпич используется для облицовочных работ. Он должен идеально выглядеть, быть без насечек, трещин и других недостатков.

Современные материалы для строительства дома. Кирпич

Кирпич бывает двух видов: керамический и силикатный.

Силикатный кирпич считается более экологичным, а также более устойчивым к перепадам температур, имеет хорошую звукоизоляцию. Имеет бОльшую пористость.

Керамический кирпич считается одним из лучших материалов для строительства частного дома, если не брать во внимание его стоимость. Сфера его применения очень широка, он используется везде и во всем.

Плюсы:

    Вариативность размеров. Кирпич выпускается в разных размерах, что позволяет выполнять различные архитектурные формы.

    Отличная теплоизоляция. Особенно хорошо тепло в доме держит полый кирпич.

    Дом из кирпича будет долговечен.

    Прост в использовании.

    Кирпич экологически безопасен, в его состав входят только глина, песок и вода.

    Кирпич «дышит», то есть хорошо пропускает воздух. Благодаря этому в доме устанавливается хороший микроклимат.

    Хорошая звукоизоляция.

Минусы:

    Кирпич поглощает воду из-за своей пористой структуры. 

    Дом из кирпича получается тяжелый, требуется, мощный фундамент

    Высокая стоимость материалов и строительства дома  

    Кирпич может подвергаться химической эрозии. Может появиться белый налет.

    Долгое строительство. Стройка может затянуться (во-первых, фундамент должен набрать прочность, а стены должны высохнуть, во-вторых дом должен осесть до начала отделки, в-третьих, вести кладочные работы нельзя при низких температурах, что тоже может затянуть сроки).

Материалы для строительства дома цены. Сколько стоит построить дом на даче в 2022 году?

Материалы для строительства дома цены. Сколько стоит построить дом на даче в 2022 году?

Многих дачников само словосочетание «самим построить дом» приводит в ужас. Первая мысль – это сколько же денег и усилий понадобится! Действительно, интересно, а сколько сегодня понадобится денег, чтобы построить дом?

Частый вопрос, который задают владельцы приусадебных участков, относится к экономии средств. Можно ли сэкономить, если своими руками строить дом на участке?  Можно и сэкономить, если всё рассчитать, и материал покупать у проверенных производителей. В статье разберёмся, сколько будет стоить строительство коробки из материалов, которые сегодня популярны на строительном рынке.

Ещё выясним, сколько дополнительно понадобится средств на крышу и внутренние работы. Возьмём, к примеру, что наш будущий дом возводится площадью в 80 м². Если хотите дом на 240 м², то данные умножайте на 3.

Определяемся с суммой строительства

Задумываясь о строительстве домика или целого коттеджа, важно быть экономным. Но, только нельзя ориентироваться на низкую стоимость стройматериалов. Материалы должны быть долговечными, а не дешёвыми. В приоритете при возведении дома из любого материала – долговечность.

Цена напрямую зависима от выбранного материала, от города или пригорода, от размеров участка, от проекта, от выбранных коммуникационных систем, от материала кровли. А ещё на стоимость влияют материалы отделки. Нельзя забывать и об остеклении.

Расценки, которые будут указаны в статье, это средние цены. В онлайн калькуляторах получить свои примерные суммы может сегодня любой желающий. Материалы для строительства дома цены. Сколько стоит построить дом на даче в 2022 году?

Пеноблоки

После кирпича пеноблочный стройматериал, занимает второе место по выбору материала для дома. Блочные дома считаются теплее кирпичных, материала (количества штук) понадобится меньше. Фундамент под пеноблоки можно установить более облегчённого варианта.

Рассчитывая расходы на строительство своего дома, нельзя забывать об архитектурном проекте. Он утверждается в государственных учреждениях. За утверждение проекта, за сами документы, часто и за агентов, которые будут заниматься бумажной волокитой, понадобится заплатить не меньше 35.000 рублей.

Пеноблочный дом возводится по ширине из 1 блока. Далее по периметру его утепляют минеральной ватой, и выполняют облицовку. Здесь всё зависит от средств и пожеланий, это может быть:

  • кирпич;
  • декоративная штукатурка (на обрешётку);
  • декоративный камень.

Так как блоки по размерам побольше кирпича, то стоимость работы мастеров за 1 м³ будет меньше. Материалы для строительства дома цены. Сколько стоит построить дом на даче в 2022 году?

Примерное количество денег, которое придётся потратить при строительстве пеноблочного дома:

  • заливка фундамента (вариант – облегчённый с арматурой) — 250.000 рублей;
  • утепление (пеноплекс, минвата) — 180.000 руб.;
  • перекрытия из железобетона (два этажа) — от 170.000 руб.;
  • блоки — 100.000 рублей;
  • кладка (за работу мастерам) — от 100.000 рублей;
  • штукатурка (декоративная) — около 150.000 рублей;
  • черепица – примерно 100.000 рублей.

Стоимость «коробки» с крышей из пеноблока на 80 м² — около 1,05 млн. рублей. Стоимость внутренних работ зависит от имеющихся средств и пожеланий владельца. Ведь можно отделку и установку коммуникаций выполнить и за 700 тысяч, и за 3 миллиона рублей.Материалы для строительства дома цены. Сколько стоит построить дом на даче в 2022 году?

Кирпич

Так как кирпич будет использован и для стен дома, и для их облицовки, то понадобятся услуги профессиональных каменщиков. Стоимость строительства дома из кирпича будет выше, чем у пеноблока. Для основания потребуется под кирпичные стены ленточный фундамент, а он стоит дороже облегчённого варианта. Кирпич холоднее пеноблоков.

Значит, на утепление дома понадобится несколько слоёв минеральной ваты или другой, более качественный утеплитель.

Материалы для строительства дома цены. Сколько стоит построить дом на даче в 2022 году?

На строительство кирпичного дома площадью 80 м² понадобится 32.000 кирпичей. В среднем это от 280.000 руб. А вот возведения стен из него услугами каменщиков обойдётся в 600.000 руб.

Также нужен кирпич для облицовки. Здесь всё зависит от возможностей и пожеланий. Но, старт начинается от 250.000 руб.

Получаем смету на приблизительное возведение кирпичного дома на 80 м²:

  • фундамент (примерно на 50 м³) — 300.000 руб.;
  • утеплитель — от 250.000 руб.;
  • перекрытия (железобетон) — 200.000 руб.;
  • кирпич (для строительства внутри) — 280.000 рублей;
  • работа каменщиков — 600.000 руб.;
  • кирпич для облицовки — 250.000 руб.;
  • услуги каменщиков по облицовке фасада — от 300.000 руб.;
  • покрытие черепицей (сюда входит дерево, опоры, коньки, утеплитель, черепица и услуги монтажа) – от 300.000 руб.

Возведение «коробки» с крышей обойдётся не меньше 2,5 миллионов рублей.

Материалы для строительства дома цены. Сколько стоит построить дом на даче в 2022 году?

Керамоблоки

Всё дома в современной Европе сегодня строятся из керамического блока. Его считают разновидностью классического кирпича.

Материалы для строительства дома цены. Сколько стоит построить дом на даче в 2022 году?