Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Металлокаркас под сэндвич панели. Что такое сэндвич-панель

26.10.2021 в 14:08

Металлокаркас под сэндвич панели. Что такое сэндвич-панель

Сэндвич-панели активно используются в коммерческом строительстве. Сказывается технологичность работы с этим материалом и высокая скорость сборки здания.

Металлокаркас под сэндвич панели. Что такое сэндвич-панель

Это может быть склад, цех, офисное строение и т.д. Но в частном домостроении сэндвич-панели всё ещё воспринимаются, как экзотика. Это связано с инерционностью мышления многих застройщиков, привыкших строить по старинке. Многие производители не желают связываться с небольшими заказами (десяток-другой панелей), т.к. выгоднее продавать сэндвичи в промышленных масштабах.

Сначала кратко расскажем, что такое сэндвич-панель.

Сэндвич-панель представляет собой трёхслойный материал, где между двумя внешними оболочками, стальными листами, находится сердечник — теплоизолятор. Панели навешиваются на металлический каркас при помощи специального крепежа.

Металлокаркас под сэндвич панели. Что такое сэндвич-панель

Утеплитель в сэндвичах может быть на основе пенополиуретана (ППУ) или минераловатный — из каменной ваты. Важно: теплоизолятор во многом определяет сферу использования сэндвич-панели. ППУ не боится влаги, не гниёт, не отсыревает. Поэтому такие сэндвич-панели используют в овощехранилищах, холодильных камерах, местах, где ведутся «мокрые процессы» — автомойках и т.д. Сэндвич-панели с сердечником из каменной ваты, в силу высокой огнестойкости, чаще всего используют при строительстве торговых комплексов, т.е. в местах большого скопления людей.

Ещё одно ключевое отличие ППУ сэндвич-панелей от сэндвичей из минваты — специальный замок «шип-паз». В результате при стыковке панелей получается герметичное соединение, и образуется замкнутый теплоизоляционный контур, что уменьшает теплопотери здания и упрощает монтаж.

Металлокаркас под сэндвич панели. Что такое сэндвич-панель

Возвращаемся к рассказу ansushkov .

Дом из сэндвич-панелей своими руками. Первые шаги

После того как мы определились с материалом для постройки жилья и размеров дома, нужно начать установку фундамента. Сначала узнаем, какая почва на мете строительства, количество и глубина залегания грунтовых вод. Затем отливается монолитное незаглубленное основание. На песчаном слое создается лента, в которую кладут арматуру, после этого заливают бетоном. Перед этим рекомендуется для удобства провести водопровод, канализационный слив, электричество. Еще не укладывая нижнего обвязочного бруса необходимо положить битумную мастику, рубероид или битумированную бумагу. Это делается для изоляции от влаги деревянных частей постройки.

Дом из сэндвич-панелей своими руками. Первые шаги

После чего укладываются деревянные брусья, лучше всего выбирать их сечением 100/150, укрепляются анкерными болтами диаметром 10-12 мм по центру дерева, дальше крепятся по длине с шагом 50 см. В бетонное основание болт должен войти не менее, чем на 10 см в глубину. Головки нужно вбить до самого конца, утопить в брусья.

Вторая ступенька постройки дома из сэндвич панелей. Берутся сэндвич панели (SIP), деревянные лаги, готовится цокольное перекрытие. Монтаж всегда начинается с угловой стороны. Лаги помещаются в пазы листов, этим самым обеспечивается давление на фундамент.

В полистироле панели размещены пазы, с помощью которых с обратной стороны блока соединяется следующий лист. Когда заканчивают монтировать целый ряд в длину, в паз, что находится сбоку, вкладывается двойная лага размером 2,40/2,00. Потом с помощью этой лаги крепятся блоки, после чего продолжается сборка следующего ряда. Чтобы впоследствии не образовались щели, пазы задуваются монтажной пеной.

Дом из сэндвич-панелей своими руками. Первые шаги

Для соединения листа с брусьями берутся шурупы размером 3,5/40, шаг которых должен составлять 15-20 см, лаги со вставками крепятся саморезами 4,2/75, промежуток равен 40 см. Лицевые перекрытия кроются брусьями 200/40.

Строительство домов из сэндвич панелей требует и третьего шага. Нужно производить обвязку блоков нижнего этажа. Между обвязками нужно оставить зазор. Он должен быть такой же, как толщина «сэндвича», потом производится крепление к цокольному перекрытию.

Для качественной работы во всех крепежах не должно быть никаких нарушений целостности. Перед тем как крепить саморезы к нижней обвязке, нужно учитывать то, что на первом этаже будет вырезаться место для двери. Оно выполняется только после полной установки первого этажа.

Дом из сэндвич-панелей своими руками. Первые шаги

Перед тем как начинать самому устанавливать стены таких домов, нужно выставить две угловые панели для проверки устойчивости, которое определяется с помощью отвеса. В первую очередь монтируется крайняя стойка, она закрывает стену с торца. Крепится саморезами к нижней обвязке. Вслед за ней — стеновая панель.

Стойка с панелью соединяется шурупами 3,5/40, шаг которых составляет 15-20 см, делается это с обеих сторон блока. Таким образом лепится вторая сторона угла. Затем углы стягиваются между собой саморезами-глухарями 8/200, шаг — 50 см. Далее происходит установка и крепеж угловых панелей по всему периметру жилья.

Стены внутренних комнат направляются от первого угла, крепятся к нижней обвязке со стойками шурупом 3,5/40, шаг — 15 см. Для углов и стыков буквой Т используют саморезы-глухари шаг которых составляет 50 см. К нижним обвязкам крепление происходит двумя саморезами 4,2/75. Выборки обрабатываются монтажной пеной прямо перед самой установкой листов.

Дом из сэндвич-панелей своими руками. Первые шаги

Чтобы правильно собрать стены из сэндвич панелей своими руками, необходимо заранее пометить угол, в котором они должны сойтись. Панели к стойке зашиваются шурупом 3,5/40, глухим саморезом 8/200 — затягивается последний угол, шаг которого — 50 см.

Выборки сверху заделываются пенкой, затем вкладывается верхняя обвязка с параметрами 40/140, стягивается саморезами 4,2/75 к стойке на первом этаже. Блоки первого этажа с двух сторон пришиваются к верхней обвязке шурупами 3,5/40, шагом — 15-20 см.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/dom-iz-sendvich-paneley-metallicheskih-plyusy

Металлокаркас под сэндвич панели кровельные. Основные виды несущих каркасов

Металлокаркас под сэндвич панели кровельные. Основные виды несущих каркасов

Каркас из деревянного бруса под обшивку стен и крыши

Деревянный каркас – наиболее дешевая по цене конструкция. Кроме того, именно с неё и начиналось развитие технологии крепления вентилируемых фасадов. Дерево абсолютно экологично и обладает невысокой теплопроводимостью. Сложностей в монтаже обычно не возникает – главное, делать всё строго по уровню, поскольку любое отклонение приведёт к перекосу сэндвич панелей.

Несмотря на всё это, в настоящее время дерево для крепления сэндвич панелей почти никто не использует. Обусловлено это тем, что такой профиль для панелей легко воспламеняется – современные технологии уже давно решили подобную проблему изобретением разнообразных синтетических материалов.

Также следует помнить, что дерево не защищено от воздействия насекомых и грызунов само по себе – для этого требуется применение дополнительных пропиток. Но даже с использованием подобных веществ абсолютная биологическая защита древесины пока невозможна – в основном ввиду того, что действие пропиток рано или поздно заканчивается.

Железобетонный каркас был и остаётся достаточно популярной технологией, ставшей уже настоящей классикой. Подобный каркас для сэндвич панелей применяется для быстровозводимых зданий, хотя металлический каркас в этом плане гораздо лучше.

Монолитный каркас из железобетона

Основные преимущества железобетона перед металлом – отсутствие необходимости в защите от коррозии и низкая теплопроводность, позволяющая сократить затраты на утепление. Про такие плюсы железобетона, как низкая стоимость, прочность, надёжность и долговечность и упоминать не стоит – они очевидны для всех. Крепление стеновых сэндвич панелей осуществляется аналогично их монтажу на металлокаркас – о последнем процессе мы еще упомянем ниже.

Чаще всего железобетон завозится на стройплощадки в готовом виде – именно благодаря этому скорость возведения построек возрастает. Для осуществления креплений в данном случае применяются не только саморезы, но и кляммеры.

Железобетонный каркас под сэндвич панели применяют не так часто, основная причина того – высокая масса подобной конструкции. Устанавливать такую можно только на укрепленные или более глубокие фундаменты. Часто гораздо более дешевым вариантом является применение более легкого каркаса.

Металлический каркас для сэндвич панелей – самый дорогой из перечисленных каркасов. Но все же он будет дешевле, чем возведение укрепленного фундамента для последующей установки на него железобетонной конструкции.

Металлокаркас под сэндвич панели кровельные. Основные виды несущих каркасов

Несущий каркас из металла

Упомянем сначала о недостатках, значимость которых опустим впоследствии:

  • требует защиты от коррозии – для этой цели применяется полимерная плёнка или лакокрасочные покрытия;
  • стоимость возведения такого каркаса в 2-3 раза больше, чем установка деревянного;
  • большая теплопроводность, требующая обязательного применения негорючего теплоизолятора. Почему именно негорючего – проблема тут заключается не в том, что в здании будет слишком холодно или жарко – достаточную теплоизоляцию обеспечат и сэндвич панели. Суть в том, что теплопроводный металл, нагреваясь из-за пожара, может легко передать тепло и инициировать новые очаги воспламенения. Также, под воздействием высоких температур, металл может резко потерять свои свойства, что крайне нежелательно для фасада. Несмотря на всё это, серьёзные последствия наступают только при пожарах очень высокой сложности, которые возникают крайне редко.
  • Металлокаркас под сэндвич панели кровельные. Основные виды несущих каркасов

    Металлическая обрешетка из металлопрофиля

    К преимуществам данного профиля для сэндвич панелей можно отнести:

    • высокая скорость возведения – обычно на монтаж каркаса затрачивается около 1-2 недель. Обуславливается это тем, что элементы крепятся друг к другу с помощью саморезов. После этого, на установку самих сэндвич панелей или аналогичных отделок для фасада уходит не больше 30 дней;
    • металлокаркас – универсальное приспособление, которое применяется для многих навесных фасадов;
    • такой каркас никогда не даст усадки, а значит – облицовка никогда не покроется трещинами или деформациями;
    • металлокаркас очень прочен и долговечен;
    • металлический профиль идеален для дорогих построек, срок службы которых будет превышать 50 лет.

Сэндвич панели для откосов. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Завершающим этапом при установке нового окна является установка откосов. Они должны обладать достаточной теплоизоляцией, иметь длительный срок службы и не терять свой первоначальный вид. Всеми этими качествами обладают оконные откосы из сэндвич-панелей.

Сэндвич панели для откосов. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Для чего нужны откосы

Красота отделки откосов, стиль их оформления оказывают очень важное влияние на изменение интерьера в помещении и в обеспечении комфорта при эксплуатации. Но это не единственное их достоинство.

Монтаж откосов очень важен по следующим причинам:

  • защищает монтажные швы от повреждений;
  • повышает шумоизоляцию;
  • предохраняет от попадания влаги;
  • улучшает теплоизоляцию.

Гладкие полированные поверхности пластика осветляют помещение и визуально расширяют пространство.

Что такое откосы из сэндвич-панелей

Панель представляет собой строительный трехслойный материал, состоящий из двух жестких листов и слоя утеплителя между ними. Напоминает по своему строению бутерброд.

Для сцепки всех слоев применяют одно- и двухкомпонентный клеевой состав.

Сэндвич панели для откосов. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Устройство

Сэндвич — это трехслойная конструкция, которая состоит из двух внешних слоев с утеплителем внутри. Два внешних слоя изготавливаются из одинакового материала. Внутренний утеплитель может состоять из: пенополистирола (ППС), пенополиуретана (ППУ) и минеральной ваты.

Листовые внешние пластинки, предназначенные для отделки оконных проемов, обладают красивой, ровной и зеркальной поверхностью. Они представляют как бы одно целое с пластиковыми окнами.

В настоящее время производится несколько типов листовых материалов:

  • сплошные жесткие листы ПВХ;
  • свободновспененные;
  • интегральные вспененные;
  • сотовые панели из твердого ПВХ.

Идеальный материал с точки зрения технических характеристик — интегральный вспененный лист, но по цене он самый дорогой.

В настоящее время при отделке большой популярностью пользуются двухслойные: к листу пластика присоединяется в качестве теплоизолятора пенополистирол.

Технические характеристики

Выпускаются изделия в основном в белом цвете. Толщина листов составляет 0,8—1,5 мм, толщина панели — 9—10 мм. Размеры готового полотна — 1500 х 3000 мм или 2000 х 3000 мм.

Интегральные листы выпускаются толщиной от 8 до 30 мм. Максимальный размер готового полотна может достигать 4000 мм.

Преимущества использования

Преимуществ у такой технологии установки откосов из сэндвич-панелей очень много. Дополнительным плюсом является то, что устройство откосов производится за один выезд: сразу с установкой окна.

Для примыкания к окну используют пластиковые стартовые профили, что позволяет улучшить внешний вид соединения и облегчает установку.

Сэндвич панели для откосов. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Недостатки

Основным неудобством применения такого материала являются размеры полотна, доставляющие хлопоты при транспортировке и нарезке.

Хотя имеются и более серьезные недостатки:

  • при монтаже со стыками нарушается герметичность;
  • при устройстве из двух частей уменьшается тепло- и пароизоляция;
  • капризная глянцевая поверхность;
  • небольшой выбор оттенков белого цвета;
  • при окрашивании стоимость увеличивается.

Чтобы избежать лишних хлопот при перевозке, у производителя можно заказать листы определенного размера.

Какие выбрать панели для откосов

При выборе панелей важную роль играют строение оконного проема, в какое помещение будут монтироваться, какую функцию будут выполнять.

Отличия панелей:

  • интегральный лист предназначен для оконных систем класса премиум;
  • вспененный лист будет уступать по твердости и гладкости поверхности, но он обладает хорошей теплоизоляцией;
  • соэкструзионный вспененный лист с внутренним серым или розовым слоем из вторичного сырья — материал эконом-класса.

Сэндвич панели для откосов. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Установка откосов

После монтажа оконного блока проем выглядит очень неприглядно. Монтажные швы открыты, неравномерно раздута пена, стены в выбоинах. Наступает время отделки откосов. Самый доступный и быстрый — это из сэндвич-материала.

Необходимые инструменты и материалы

Для выполнения любых отделочных работ необходим определенный набор инструментов и материалов.

Сэндвич панели для откосов. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Подготовка

Подготовительные работы должны быть продуманными и четко спланированными. Для успешного выполнения необходимо точно следовать определенным правилам.

Сэндвич панели для откосов. Cвоими руками: выбор и установка оконных откосов из сэндвич-панелей

Дом из металлических сэндвич-панелей. Выбор лучших панелей

Дома из металлических сэндвич-панелей имеют разные характеристики в зависимости от того, что в основе стен. Если хотите выполнить постройку с выдающимися характеристиками, то следует более серьезно подойти к выбору материала. Важным фактором при этом является вид утеплителя. Например, долговечным и экологически чистым является пенополистирол, который не пропускает влагу, а также отлично сохраняет тепло. Среди его недостатков следует выделить пожароопасность.

Пенополиуретан обладает наименьшей теплопроводностью, он устойчив к воздействию химических веществ и обладает превосходными гидроизоляционными свойствами. Внутри может располагаться еще и минеральная вата, она не является горючей, характеризуется экологичностью и безопасностью. Помимо прочего, она хорошо сохраняет тепло. Недостаток состоит в низкой устойчивости к воздействию воды, поэтому стены будут требовать дополнительной гидроизоляции.

Металлокаркас под сэндвич панели. Что такое сэндвич-панель 16

Дом из металлических сэндвич-панелей может быть более теплым, если вы правильно подберете толщину изделий. Увеличение толщины может привести к повышению теплоизоляционных свойств, но и будет способствовать уменьшению полезной площади. Выбирая более толстые панели, вы можете столкнуться со сложностями монтажа, кроме того, вам придется заплатить большую стоимость за материал. Ввиду этого вы должны оптимально рассчитать толщину панелей.

Прежде чем приступать к строительству дома из металлических сэндвич-панелей, необходимо обратить внимание еще и на производителя. На российском рынке можно встретить сэндвич-панели от около 2-х сотен компаний-производителей. Наиболее крупными являются:

  • «Ruukki-Венталл»;
  • «Электрощит»;
  • «Мосстрой-31»;
  • «КЗЛК»;
  • «Термостепс-МТЛ»;
  • «Тримо-ВСК».

Видео постройка здания для мотосалона за 3 месяца из металлокаркаса и сэндвич панелей | ВОЗВЕДЕНИЕ