Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пеноблок калькулятор расчета. Информация по назначению калькулятора

18.03.2022 в 21:18

Пеноблок калькулятор расчета. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор пеноблоков предназначен для расчета количества и параметров пенобетонных блоков для возведения стен жилых домов и нежилых помещений, а так же других сооружений, с учетом фронтонов, оконных и дверных проемов. Расчет количества сопутствующих материалов, таких как количество песчанно-цементного раствора, кладочной сетки и стоимости материалов.

П енобетонные блоки являются одним из видов ячеистого бетона, в состав которых помимо воды, цемента и песка входит химический пенообразователь. Именно благодаря пенообразователю, данный материал получается легким и имеет достаточную прочность для препятствия внешним нагрузкам. Сама структура бетона, так же как и в газоблоках, ячеистая, содержащая множество замкнутых воздушных пор, которые равномерно распределены по всему объему.

П енобетон достаточно популярный строительный материал, и используется во всех основных видах строительства, таких как:

  1. Блочное возведение стен
  2. Монолитная заливка
  3. Использование в качестве тепло- и звукоизоляционного материала

П рочность такого бетона зависит от его плотности, чем выше плотность, тем выше прочность. Но данное правило работает только при соблюдении всех норм в процессе производства. Именно от вида производства зависит качество материала. Производственный процесс является достаточно простым, из-за чего данный материал получил высокую известность и популярность даже в мало населенных пунктах. Но в данном случае это явилось большим минусом, так как возможность производства в «гаражных» условиях, самым наихудшим образом отражается на качестве.

Н а крупных предприятиях используются специальные пеногенераторы и автоклавные камеры высокого давления, в которых пенобетон набирает свою прочность, сохраняя равномерное распределение воздушных пор по всему объему. К сожалению, многие малые предприятия производят пенобетонные блоки без таких камер, а так же пренебрегают многими другими правилами (не точный расчет сырья, малое количество цемента, дешевые пенообразователи, нарушение режимов сушки, самодельное оборудование). В связи с этим получаемый бетон имеет явно неравномерную плотность, из-за чего не соответствует принятым стандартам и заявленным характеристикам. Со временем такие пеноблоки дают трещины различного размера, расслаиваются и крошатся.

Попытки экономии на строительных материалах приводят к частичному (а иногда и полному) разрушению целостности строения уже через несколько лет.

М еханическая же прочность пенобетона, из-за своей пористой структуры, достаточно мала по сравнению с обычным бетоном. В связи с этим применение этого материала возможно только в стенах, не несущих существенных нагрузок. А так же обязательное наличие армирующих поясов над верхними рядами, при устройстве даже деревянных перекрытий.

Н есмотря на это, пенобетон обладает рядом существенных преимуществ, по сравнению со многими другими видами тяжелых бетонов:

    • Низкая теплопроводность –  но при условии сухого состояния.
    • Низкий объемный вес –  существенно снижающий трудозатраты, а так же возможность использования более упрощенных фундаментов.
    • Легкость механической обработки –  нет необходимости в специальном оборудовании для распиливания и сверления.

Приобретайте пеноблоки только на крупных предприятиях, имеющих полных цикл производства, соответствующий всем нормам, а так же имеющих сертификаты соответствия ГОСТу.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.

Калькулятор расчета стен. Информация

Часто в процессе ремонта в квартире возникает необходимость узнать площадь, объем или любые другие параметры комнаты. Эта информация требуется при создании проекта отопления помещения, вентиляции воздуха и в многих других ситуациях. Также часто приходится проводить расчет площади стен. Вся необходимая информация для проведения таких расчетов дается еще в школе, однако, перед расчетом, необходимо провести некоторые замеры с помощью рулетки. Сначала необходимо определить какая длина у стены, после чего замерить её высоту. Длина и высота уже позволяют определить площадь стены комнаты. Однако в случаях, когда имеет в стене окно или(и) дверь, необходимо вычесть их площадь из общей площади стены. Также обращайте внимание на то, какая форма у комнаты: прямоугольная правильной формы, неправильной формы или сложной формы. Учтя все нюансы, Вы сможете определить площадь стен, чтобы произвести в дальнейшем расчет краски для стен или обоев.

Для того, чтобы не рассчитывать площадь стен вручную и полностью исключить допущение ошибки при расчетах, мы создали калькулятор площади стен, который сильно упрощает расчет в процессе строительства или ремонта. Мы специально разработали такой инструмент, которые сочетает в себе приятный интерфейс, широкий функционал и предельную надежность расчетов. В процессе расчета наш онлайн калькулятор площади стен в квадратных метрах позволит Вам учесть наличие окон, дверей и любое количество стен. Для того, чтобы получить ответ, достаточно просто ввести все параметры в соответствующие ячейки и нажать кнопку «Рассчитать».

Расчет пеноблока на квадратный метр. Самостоятельный расчет

Теперь, когда вы знаете, на что стоит обратить внимание первоначально, можно переходить к наглядному примеру, иначе расчитать сколько нужно пеноблоков на дом у вас попросту не получится.

За основу возьмем двухэтажный дом с высотой каждого этажа в 3 м, длины сторон 7 на 8 м, расположение внутренних стен повторяется, только на первом этаже одна несущая, а на втором все из облегченных блоков. Для фасадных стен будем использовать блоки с размерами 600х250х400 мм (ДхВхШ).

Расчет пеноблока на квадратный метр. Самостоятельный расчет

Вы можете выбрать блок оптимальный для ваших погодных условий

К сведению! В интернете есть калькулятор — сколько пеноблоков нужно на дом с ним рассчитать легко, вот только он не учитывает особенности вашего строения. К примеру, в систему подсчета не входят внутренние стены и межкомнатные перегородки.

  • Первым делом необходимо определиться с общей площадью – 7 + 7 + 8 + 8 = 30 погонных метров занимают наши фасадные стены.
  • Добавляем сюда еще внутреннюю перегородку из пенобетона 8 – 0,8 (толщина двух фасадных стен, так как перегородка располагается между ними) = 7,2 + 30 = 37,2 п.м. общая длина стен первого этажа.
  • Теперь переводим все в квадратные метры, для этого полученный результат умножаем на высоту – 37,2 х 3 = 111,6 м2.

Примечание! Хоть межкомнатная перегородка будет и меньшей высотой, минимальный запас нам не помешает.

  • Осталось определить общую площадь первого этажа в кубах, для этого перемножаем квадраты на толщину стен – 111,6 х 0,4 = 44,64 м3.

Но это не ответ на вопрос, как посчитать сколько пеноблоков надо на дом, необходимо произвести следующие вычисления:

  • Нам требуется узнать, какой объем у одного строительного блока – 0,6 х 0,25 х 0,4 (перемножаем все стороны изделия) = 0,06 м3.
  • Теперь необходимо разделить общую квадратуру на результат одного блока – 44,64 / 0,06 = 744 штук.

Проверяется данный результат следующим образом:

  • Делим 1 квадратный метр на объем 1 пенобетонного блока, в итоге получаем около 17 штук.
  • Умножаем это количество на общую площадь – 17 х 44,64 = 758 шт.

Разница, полученная при расчетах, допускается не более 5 %, причем это количество блоков идет про запас.

Статьи по теме:

  • Сколько шлакоблоков в поддоне

С учетом всех проемов

Но и это еще не все. Чтобы рассчитать сколько нужно пеноблока на дом, необходимо учесть площадь оконных и дверных проемов. Ведь если уж экономить, то экономить правильно — чтобы расходы были как можно ниже. Цена (стоимость) пеноблоков за 1 куб — около 900 рублей. Сколько в кубе пеноблоков? Это зависит от размеров блоков.

Расчет пеноблока на квадратный метр. Самостоятельный расчет

Чтобы сэкономить на доставке, рассчитайте предварительно, сколько изделий входит на один поддон

  • Итак, подсчитываем количество окон и дверей.
  • Перемножаем количество дверей на площадь проемов – 5 х 2,25 (стандартные габариты окна 1500х1500) = 11,25 м2.
  • Добавляем к результату площадь двери (двух) – 11,25 + 3,2 = 14,45 м2.
  • Отнимаем полученный результат от общей площади – 111,6 – 14,45 = 97,15 м2.
  • Переводим в кубические метры – 97,15 х 0,4 = 38,86 м3.
  • Делим на объем одного блока – 38,86 / 0,06 = 648 штук.

Как видите, экономия составляет практически 100 пенобетонных блоков, а это около 6 кубов, то есть, если перевести в деньги, то чуть больше 4000 рублей.

Расчет пеноблока на квадратный метр. Самостоятельный расчет

Округлять необходимо всегда в большую сторону, запас из 10-15 лишних пеноблоков не отразиться на вашем бюджете

Внутренние перегородки

Теперь давайте подсчитать сколько нужно пеноблоков на дом для межкомнатных перегородок. Так как на первом этаже большая часть их из фасадных блоков, то сразу подсчитаем общее количество для всего здания.

  • На первом этаже имеется перегородка длиной 3,2 м, к ней добавляем внутренние стены второго этажа – 3,2 + 7,2 + 3,5 = 13,9 п.м.
  • Высота перегородок чуть меньше, чем у несущих стен, зависит от толщины перекрытия и напольного покрытия, для примера возьмем 2,7 м – 13,9 х 2,7 = 37,53 квадратных метра.
  • Теперь переводим в кубические метры – 37,53 х 0,2 (толщина пеноблока для перегородок 200 мм) = 7,506 м3.

Расчет пеноблока на квадратный метр. Самостоятельный расчет

Более дешевым вариантом считается изделие толщиной 100 мм, но это уже индивидуальное желание какой блок использовать для перегородок

  • Необходимо высчитать объем одного пенобетонного изделия для внутренних стен – 0,6 х 0,3 х 0,2 = 0,036 м3.
  • Подсчитываем общее количество пеноблоков – 7,506 / 0,036 = 209 штук.

Здесь вы также можете сэкономить на дверных проемах:

  • Всего получается 5 межкомнатных дверей – 5 х 1,3 (площадь проема) =  6,5 м2.
  • Вычитаем полученный результат из общей площади – 37,53 – 6,5 = 31 м2 (округляем).
  • Исходя из этого, подсчитываем кубические метры – 31 х 0,2 = 6,2 м3.
  • Делим на известный нам объем 1 изделия  – 6,2 / 0,036 = 172 штуки.

Как видите, экономия может составить около 40 пенобетонных блоков, а если учесть с экономией на несущих изделиях, то получается приличная сумма.