Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками

10.01.2022 в 10:06

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками

Металлические гаражи для дачи давно хорошо себя зарекомендовали благодаря невысокой стоимости, а также простому и удобному монтажу. Каркас нужного размера сваривают по месту из профильной трубы сечением не меньше 30 х 30 мм или уголка с ребром 40 мм.

Нижнюю раму, на которой собраны стойки каркаса, можно выполнить из той же трубы или использовать швеллер и заводить стойки внутрь его полок. Затем каркас обшивают листовым металлом толщиной 2—3 мм. Листы обшивки можно закрепить саморезами (в таком случае стоит использовать оцинкованный метиз, чтобы избежать коррозии) или приварить к каркасу.

Как показано на фото, при строительстве металлического гаража своими руками все листы конструкции желательно соединять между собой внахлест, что повышает водонепроницаемость помещения:

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими рукамиПостроить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 01

Двускатную крышу укладывают на поперечные сварные балки-фермы, которых должно быть не менее трех (два фронтона и одна — посредине). В верхней точке фермы скрепляют с помощью конька из того же уголка или трубы, которые использовались для создания стен. Для устройства односкатной крыши по длине гаража крепят поперечные несущие балки, которые затем обшивают стальными листами или профлистом.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 02Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 03

Все металлические конструкции грунтуют с обеих сторон и два раза окрашивают масляной краской.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 04Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 05

Преимущество металлического гаража, возводимого своими руками, заключается в том, что для такой конструкции не обязателен мощный фундамент . Ленты шириной 30 см и глубиной 30—40 см вполне достаточно. Чтобы ускорить работы, полы и фундамент выполняют одновременно. Для этого по периметру будущего гаража выкапывают траншею, а снаружи выставляют опалубку, чтобы залитый бетон выступал над уровнем грунта минимум на 10 см. Укладывают бетон сразу по всей площади. Размеры бетонной площадки вместе с фундаментами принимают такие, чтобы снаружи гаража выступало 10 см бетона.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 06Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 07

Впрочем, чтобы построить металлический гараж своими руками, как показывает практика, даже такую ленту делать не обязательно. Вполне достаточно просто заасфальтировать площадку нужного размера или уложить бетонную плиту толщиной не менее 100 мм. Можно залить площадку слоем бетона такой же толщины, предварительно уложив для прочности металлическую сетку. Но в любом случае площадка должна быть приподнята над уровнем окружающей местности, чтобы дождевая вода не заливала пол гаража.

Металлические конструкции гаража крепят к бетону с помощью анкеров. Проще всего анкеры изготовить из арматуры диаметром 12—14 мм и длиной 15—20 см. Их забивают в просверленные перфоратором отверстия, диаметр которых точно соответствует размерам анкера. К забитому стержню электросваркой приваривают нижний пояс металлического гаража. Полтора десятка таких анкеров, установленных по периметру, способны надежно фиксировать гараж размером 6×4 м.

Далее описано, как сделать ворота для металлического гаража своими руками.

Как своими силами построить гараж на участке. Строим гараж своими руками: поэтапное руководство с нуля

Шлакоблок – сравнительно недорогой материал с прекрасными эксплуатационными свойствами. При желании из него можно построить замечательный гараж, не привлекая для этого сторонних рабочих. Как? Сейчас расскажем!

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 08

Строим гараж своими руками

Подготовительные мероприятия

Самостоятельное строительство гаража из шлакоблока начинается с выполнения ряда важных подготовительных мероприятий. Следуйте приведенной последовательности.

Выбор места

В первую очередь выбираем подходящее место для возведения нашего автодомика. Удобно, когда гараж находится рядом с домом – в плохую погоду не придется мокнуть под дождем и пробираться через снежные сугробы.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 09

Выбор и подготовка места для гаража

Лучше, чтобы гараж располагался на минимальном расстоянии от выезда с территории участка. Количество поворотов должно быть минимальным. Не рекомендуется строить гараж из шлакоблока в низине, т.к. это грозит подтоплением атмосферными и грунтовыми водами.

Обязательно убедитесь, что в месте запланированного строительства отсутствуют линии коммуникаций, такие как:

  • водопроводы;
  • линии электропередач;
  • трубы канализации и отопления.

При поломке перечисленных коммуникаций в будущем наличие гаража существенно усложнит их ремонт.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 10

Схема гаража из пеноблоков

Схема кладки гаража из пеноблоков

Убедитесь, что при возведении гаража на выбранном месте останется достаточное количество пространства для открывания ворот. Нелишним будет свободное место для парковки машины на время мойки и других работ.

Разметка строительной площадки

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 11

Разметка площади под фундамент

Выбрав подходящее место для возведения гаража из шлакоблоков , приступаем к разметке площадки. На этом этапе вам понадобится небольшой набор вспомогательных инструментов, а именно:

  • арматурные стержни или другие подобные приспособления;
  • молоток для забивки стержней;
  • плотная нить для протягивания между колышками;
  • рулетка для замеров.

Прежде чем приступать к разметочным работам, нужно в точности определить габариты будущего строения. В этом моменте ориентируйтесь на следующие факторы:

  • доступное свободное пространство на участке;
  • финансовые возможности;
  • индивидуальные предпочтения и потребности.

Если гараж из шлакоблока будет использоваться в качестве места для хранения легковушки стандартного размера, вам вполне хватит строения размерами 6х4 м и высотой 2,5-3 м.

Шестиметровая длина обусловлена габаритами авто (в среднем 4-5 м) с полуметровым запасом для беспрепятственного прохода. Ширина машины составляет в среднем 200-250 см. Примерно по 70 см надо оставить для прохода, установки стеллажей и хранения разного рода материалов, использующихся в гараже.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 12

Ориентировочные размеры гаража

При желании вы можете корректировать размеры постройки на свое усмотрение. Какие-либо строгие ограничения и стандартные габариты в отношении гаражей из шлакоблока отсутствуют.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 13

Разметка площадки под фундамент

Расчет шлакоблока

Выбрав место для строительства и определив оптимальные размеры гаража, приступаем к расчету материалов. Отнеситесь к этому этапу работы с максимальной ответственностью. Из-за ошибок на этапе расчетов вам может попросту не хватить материалов либо же вы зря потратите деньги на ненужные блоки.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 14

Шлакоблок

Расчет будет рассмотрен на примере гаража размерами 6х4 м и высотой 250 см. Кладка выполняется по самому распространенному методу – в половину блока. Размеры ворот – 300х230 см.

Размеры одного блока стандартизированы – 39х19х18,8 см. Исходя из этого, на кладку 1 м2 уйдет 13,6 блоков. Всю постройку вы выложите из 586 элементов. Обычно около 5-10% материала добавляется «на запас». Если в конструкции предусмотрено наличие дополнительных дверей и оконных проемов, учитывайте это при выполнении расчета.

Также вам нужно будет купить бутовый камень для обустройства основания, несколько балок из металла либо древесины (в случае с гаражом указанных размеров будет достаточно пяти 430-сантиметровых балок).

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 15

Бутовый камень

Не забудьте купить бетон для заливки фундамента либо компоненты (цемент, песок и щебень) для его самостоятельного приготовления.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 16

Бетон

Также вам понадобится материал для финишного покрытия кровли . При его выборе ориентируйтесь на свои предпочтения.

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 17

Металлочерепица

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 18

Ондулин

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 19

Технические характеристики ондулина

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 20

Профнастил для крыши

Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 21

Профнастил для крыши

Бетон покупайте или готовьте сами. Пропорции стандартные:

  • часть цемента;
  • три части песка;
  • 4-5 частей щебня.

    Построить гараж на даче. Как построить металлический гараж для машины на даче своими руками 22

Как правильно построить гараж на своем участке. Правила и нормативы строительства гаража на участке

Располагать строения на собственном участке можно как угодно. При этом должны соблюдаться нормы противопожарной безопасности и расстояние от забора до гаража и соседских построек, которые уже возведены или строятся.

Для строительства гаража существует несколько законодательных документов. Они не противоречат друг другу, но действуют в разных плоскостях. Основными являются правила пожарной безопасности, которые следует выполнять неукоснительно. Некоторые нормативы имеют рекомендательный характер.

Согласно действующего законодательства РФ, гараж относится к хозяйственным постройкам.

На основании 51 статьи Гражданского кодекса, статей 1 и 17, получение разрешения на строительство гаража на частном участке не требуется.

Но это не означает, что его можно строить где угодно.

Соседний участок пустой

СНиП регламентирует расстояние при строительстве гаража от забора, сбоку и впереди, а также от ближайшего соседского строения и красной линии. В этом случае имеет значение право первого застройщика.

Гараж на незастроенном участке можно делать не ближе 1 метра от соседей

Если на соседних участках еще не приступили к строительству дома и хозяйственных построек, то гараж можно ставить на расстоянии 1 м от соседнего забора. Замер происходит от крайней точки цоколя и до линии разграничения, в данном случае, забора.

Сточные воды с крыши по СНиП не должны попадать на чужой участок. Проход между строением и забором должен оставаться свободным.

Свободный проход между гаражом и забором обеспечивает хороший сток воды с крыши

Перед строительством гаража поговорите со своим соседом. Если у него уже имеется утвержденный план застройки участка, в первую очередь дома, то это приравнивается к началу строительства и действует законодательно на уровне имеющихся построек.

Соседний участок застроен

При наличии строений на соседнем участке, проведении работ по созданию фундамента, в закон вступает правило 6 метров. Гараж должен стоять от ближайшего соседского строения на расстоянии более 6 м.

Эти правила обеспечивают безопасность в случае техногенных аварий и других видов возникающих разрушений и возгораний.

В случае пожара огонь не должен легко перекинуться на другие постройки

При одновременной застройке и когда сосед строится позже, но хочет расположить дом к вашему уже стоящему гаражу ближе 6 метров, между соседями заключается договор. Он заверяется юридически.

Аналогичный документ составляется при взаимном нарушении требований СНиП, например, строительстве примыкающих друг к другу боковыми стенами гаражей по границе участков. Тогда каждый застройщик обеспечивает стекание дождевых вод на свою сторону с крыши строения.

Сток воды с крыши гаража должен быть направлен в противоположную сторону от забора соседей

Договор между соседями через три года теряет обратную силу. До этого, если один из соседей продаст свой участок, новый владелец может потребовать перенос гаража в соответствии с нормами СНиП.

Расстояние от красной линии

Вторая часть правила расположения гаража касается так называемой красной линии. Это обычно передняя граница участка, выходящего на дорогу. Линия, по которой проходят все государственные коммуникации подземные и воздушные:

  • водопровод;
  • канализация;
  • линия электропередач;
  • связь;
  • газоснабжение.

Красная линия с коммуникациями должна быть на достаточном расстояние от гаража

Кроме перечисленных систем могут проходить и другие.

Гараж должен располагаться на расстоянии 5 м от красной линии. Выполняя это условие, вы обеспечиваете требование местных властей и дорожной инспекции. Машина перед гаражом должна стоять на территории участка, не занимая проезжую часть дороги и тротуар.

Пространство для парковки между гаражом и дорогой не должно загораживать проезд по дороге других автомобилей

Расстояние от гаража до забора можно сократить, и даже сделать в одну линию, если ограду сместить на метр от красной линии в сторону участка и согласовать это с местными органами самоуправления и пожарной безопасности.

Забор надо смещать по всей длине, а не только перед гаражом, создавая свободную зону для проезда при создании аварийной обстановки и пожаре.

Гараж с местом для парковки нужно распологать на территории участка

Дополнительные требования

На каком расстоянии от границы участка может стоять гараж, если сбоку проходит переулок? Независимо от ширины и интенсивности грунтовой дороги и просто пешеходной зоны, дом для автомобиля должен стоять от бокового забора и улицы не ближе 3 м.

Это требование СанПиН основано на пожарной безопасности, при возникновении ЧС, транспорт должен беспрепятственно проезжать между участками.

      Специалисты рекомендуют при разработке проекта сразу планировать постройку гаража на северной стороне участка. Тогда он не будет закрывать солнце для растений вокруг дома, и ограничивать световой поток.
              При отсутствии подходящего участка, автомобилю можно создать необходимые условия под домом, на уровне цокольного помещения или пристроить гараж непосредственно к жилому строению.

              Каркасный гараж под ключ. Строительство каркасного гаража: основные этапы

              Строительство отдельно стоящего или совмещенного с домом, дачей каркасного гаража с односкатной или двускатной крышей - сложный процесс. Для его воплощения в жизнь необходимо иметь базовые навыки, элементарные знания в области строительства. Современное строительство состоит из следующих основных этапов:
              • Сначала необходимо рассчитать, сколько стоит построить каркасный гараж из металла. Чтобы купить стройматериалы придется потратить много времени. Обычно конструкция возводится на долгие годы, поэтому надо относиться ответственно к выбору подрядчика. Рекомендуем сразу обратиться к профессионалам и заказать строительство в нашей компании. Цена услуг обсуждается заранее.
              • Выбор варианта , подготовка места под строительство. Особенно тщательно необходимо подходить к расчетам, если планируете каркасный второй этаж или пристраивать каркасный гараж как пристройку к дому.
              • Подготовка фундамента . Как вариант можем предложить обустройство фундамента на винтовых сваях, это самый быстрый и экономичный вариант.
              • Возведение стен с последующим монтажом крыши. Самый трудозатратный и материалозатратный этап строительства по каркасной технологии.
              • Обшивка и утепление . Один из самых ответственных этапов строительства каркасного гаража. Стоимость материалов для утепления учитывается еще на этапе выбора проекта.
              • Установка ворот. Это обязательный этап, обеспечивающий безопасность. Даже дешевый каркасный гараж должен иметь ворота, за которыми вы спрячете свое транспортное средство, не будете переживать о его безопасности, сохранности. Это особенно важно для больших городов, в том числе для Москвы и Московской области.

              Можно ли построить гараж на садовом участке. Нормы строительства гаража на участке ИЖС: отступы 2021

              На участке ИЖС разрешается постройка гаража перед дорогой вровень с забором, то есть по линии застройки. Однако в этом случае необходимо соблюдать отступы от красной линии. Должна быть дистанция от подземных коммуникаций, теплотрасс и газопроводов, от дороги, с учетом тротуара или пешеходной дорожки, а также оживленности движения транспорта.

              Можно ли построить гараж на садовом участке. Нормы строительства гаража на участке ИЖС: отступы 2021

              Нормы отступа от забора земельного участка

              Минимальный отступ не имеет особого значения, если при строительстве нарушается расстояние от гаража до другого сооружения или строения на участке, до другой стороны улицы или нарушаются бытовые разрывы в черте города.

              В соответствии с изменениями 2018 года на участке ИЖС гараж необходимо размещать, строго ориентируясь на нормативы строительства гаражей на землях ИЖС и СНТ. Построить гараж можно, не выходя за пределы:

              • 1 метра до забора, ограничивающего земельный участок соседа, но не ближе, чем в 6 м от стены здания, на которой есть окна дома, предназначенного для жилья;
              • предельные разрешенные отступы от бокового проезда – 3 м, от улицы с оживленным движением – не менее 5 м;
              • пристроенный к капитальному строению гараж может находиться на дистанции не менее 3 м от края проезда;
              • если расстояние до соседских зданий от границ участка не соблюдается, но они построены намного ранее, чем можно предъявлять претензии, то считать придется от них, а не от межи.

              Можно ли построить гараж на садовом участке. Нормы строительства гаража на участке ИЖС: отступы 2021

              Нормы строительства сооружений согласно СНиП

              В СНТ или на участке ИЖС для использования разграничения между соседними участками гаражной тыльной стены необходимо закрепление разрешенного строительства в документе, подписанном соседями и заверенном нотариусом. Это позволит избежать претензий с забором, если появится новый владелец, который сочтет, что его межа использована незаконно.