Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Краны для стиральной машины. Установка крана на смеситель

11.01.2022 в 06:19

Краны для стиральной машины. Установка крана на смеситель

Отношение профессиональных сантехников к идее установить проходной кран для подключения стиральной машины к водопроводу на смеситель можно назвать неоднозначным. Выглядит такая конструкция не слишком эстетично, поскольку наливной кран машины сложно разместить красиво в такой ситуации. Кроме того, обычно положение смесителя изменяется, он сдвигается вперед, им может быть уже не так удобно пользоваться, как раньше. Наконец, возникают дополнительные нагрузки, на которые смеситель рассчитан не был, срок его службы сократится.

Установка крана для стиральной машины на смеситель — решение относительно недорогое и простое, но оно создает дополнительные нагрузки на сантехническое оборудование и для постоянного использования не рекомендуется

Однако такое решение вполне возможно, когда необходимо временное подключение стиральной машины. Конечно, нет ничего более постоянного, чем временные решения, но владельцы техники при этом должны учитывать риски, возникающие для их сантехники.

Если кран будет установлен перед старым смесителем советских времен, который монтируется сразу на трубы, имеет смысл поставить и новый смеситель. Это облегчит проведение монтажа и повысит надежность всей конструкции. В противном случае на трубу придется просто поставить врезной хомут, который дороже и сложнее в монтаже, чем обычный проходной кран.

Иногда случается так, что торцы труб от времени были повреждены коррозией и стали неровными. Есть два способа устранения проблемы. Проще всего будет обработать концы напильником, чтобы снова сделать их ровными. Тогда прокладку шланга можно будет надежно прижать к трубе. Другой способ — поставить удлинитель. Он скроет неровные торцы, а шланг с прокладкой будет закреплен на новой, неповрежденной поверхности.

Установка стиральной машины под умывальником позволяет сэкономить пространство в маленькой ванной, но подключение устройства к смесителю может испортить его внешний вид

Некоторые умельцы в порядке эксперимента устанавливают проходной кран не на трубу холодной воды перед краном смесителя, а после кранов и перед носиком, из которого поступает теплая вода. Делается это для того, чтобы в стиральную машину поступала уже подогретая вода, что позволяет меньше расходовать электроэнергии на подогрев. Решение нетривиальное, но технически не совсем верное.

При включении крана с таким размещением обязательно возникнет подмес, т.е. поступление холодной воды в трубу горячего водоснабжения. В результате может ухудшиться качество поступления горячей воды в соседнюю квартиру. Проблему можно было бы разрешить установкой обратных клапанов перед смесителем, но тогда во время стирки (т.е. в течение нескольких часов) нельзя будет открывать краны смесителя.

Если на стиральной машине установлена система типа “Аква-Стоп” (у разных производителей она может называться по-разному), то от установки крана можно полностью отказаться. На таких моделях конец наливного шланга снабжен специальными магнитными клапанами, которые управляются машиной и подсоединяются к ней специальными проводами. В этом случае система управления сама перекроет поток воды при необходимости, а также обеспечит беспрепятственный забор воды. Однако не существует такой техники, которая бы не ломалась. если есть возможность, следует все же рассмотреть возможность установки крана даже для таких машин.

Трехходовой кран для стиральной машины. Что предлагает промышленность

  1. Трехходовой шаровой вентиль для стиральной машинки из латуни с хромовым покрытием. Он имеет отвод для подключения к водопроводу стиральной машины. Основной разъем – Ø1/2″, резьба – наружная и внутренняя; отвод – Ø3/4″, резьба – наружная. Производится устройство в Хорватии, гарантия на эксплуатацию – 20 лет. Удобно то, что ручка запорного устройства компактная и совпадает с краями данного фитинга для труб.

Трехходовой кран для стиральной машины. Что предлагает промышленностьЛатунный кран для подключения стиральной машины к водопроводу

  1. Угловое устройство ITAP для сантехнических приборов. Является приборным шаровым краном с одинаковой резьбой с двух сторон (у наружной Ø1/2″). Используют для подключения к водопроводу не только стиральной машины, но и другой сантехники. Изготавливают механизм из латуни, обладает никелированном покрытием. Рабочая температура эксплуатации данного фитинга – 0-110 ˚С.

Трехходовой кран для стиральной машины. Что предлагает промышленностьКран подачи воды в стиральную машину угловой – тип ITAP

  1. Мини-кран углового типа для стиральных машин. Использоваться может для подсоединения и других сантехнических и бытовых приборов. Вентиль угловой Rubinetta отличается эргономичным и стильным дизайном. Это дает возможность использовать его тогда, когда не получается скрыть фитинг из вида, или когда кухня и ванная комната небольших габаритных размеров.

Трехходовой кран для стиральной машины. Что предлагает промышленностьХромированные угловые краны для подключения стиральной машины Rubinetta

  1. Для подсоединения стиральной машины к водопроводной системы применяют трехотводной вентиль итальянской компании Fornara. Как отличить настоящее изделие от многочисленных подделок:
  • продается кран в целлофановой упаковке, где обычно лежит 1 или 2 штуки;

Трехходовой кран для стиральной машины. Что предлагает промышленностьКран под стиральную машину Fornara в упаковке

  • обязательно на упаковке есть логотип ;
  • на упаковке указывается марка устройства 124D-E-RTBO и его дата производства;
  • после вскрытия упаковки логотип фирмы будет также размещен под вентилем.

Трехходовой кран для стиральной машины. Что предлагает промышленностьТрехпроходной вентиль Fornara

Установка трехпроходного крана производится на любое соединение, чаще всего это смеситель или унитаз с водопроводом. В противном случае его нужно сделать своими руками.

Кран для стиральной машины внутренняя резьба. Как выбрать кран для стиральной машины

Время на прочтение: 5 минут

У этой статьи:

Стиральная машинка не может работать без воды — общеизвестный факт. Поэтому подключение стиралки к водопроводу считается ответственным этапом. Низкокачественные комплектующие, а также нарушение процесса подключения могут привести к печальным последствиям — затоплению. Пострадать может не только ваше имущество, но и соседское. Избежать непредвиденных трат тогда не получится.

Хотите узнать, как выбрать кран для подключения стиральной машины к водопроводу и как правильно его установить? Внимательно читайте статью. Риск ошибок точно будет сведен к нулю.

Краны для стиральной машины. Установка крана на смеситель 05

Кран на стиральную машину: необходимость или пустая трата денег?

Для подключения стиралки к воде совсем не обязательно покупать и устанавливать специальный краник. Подключение «напрямую» также возможно. Но стоит ли поступать таким образом? Несущественная экономия чревата большими расходами.

Вентиль потребуется в ситуации, когда нужно экстренно перекрыть воду к стиральной машинке. Не установили? Вероятность затопления квартиры и соседей при возникновении протечки очень высока. В таком случае на ремонт и восстановление мебели придется потратиться больше, чем на покупку водного затвора.

Краны для стиральной машины. Установка крана на смеситель 06

Выбираем запорный кран: основные виды

Сегодня в продаже предлагается большой ассортимент всевозможных вентилей. Их положение, а также количество выводов определяет тип устройства:

  • Прямой кран с двумя выводами для воды. Отсекает бытовую технику от общей системы коммуникаций. Крепится на отдельную трубу, которая подходит от центрального водопровода к самому агрегату.

Кран для стиральной машины внутренняя резьба. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Кран-тройник водопроводный. В отличие от двойного, имеет три выхода (что понятно из самого названия). В случае необходимости пользователь может закрыть один выход. Другие два — проточные и используются для соединения основной трубы с ответвлением. Тройники могут быть: разной формы, с перекрытием одного или сразу двух выходов.

  • Угловой. Используется при установке стиральной машины-автомата в условиях ограниченного пространства (например, в очень маленькой ванной), где нет возможности установить типовой проходной прямой кран. Представляет собой усовершенствованную, хорошо продуманную конструкцию с двумя отводами.

Кран для стиральной машины внутренняя резьба. Как выбрать кран для стиральной машины

Угловые вентили используются для водообеспечения не только стиралок, но и прочей техники, в том числе сантехники — бачков унитазов, биде и т. п.

Чаще всего производители аппаратов для стирки рекомендуют типы и виды комплектующих, которые следует использовать с устройством. Мастера по установке стиралок советуют прислушиваться к таким рекомендациям.

Почему не подойдет типовой проточный затвор?

Не редки ситуации, когда пользователи стиралок не сталкивались с подводом воды к бытовой технике и не понимают, почему нельзя установить типовой проточный вентиль.

Кран для стиральной машины внутренняя резьба. Как выбрать кран для стиральной машины

Если вы знаете, что такое гидроудар, то подобных вопросов не возникнет: вода под высоким давлением буквально разрывает металлопластиковые и даже металлические трубы. Устройство для стирки подключено напрямую с помощью обычного шланга? Высока вероятность, что во время гидроудара его разорвет на части.

Больше всего уместен кран-тройник. Он не только выдержит высокое давление, но и позволит подключить к воде сразу несколько разных устройств. К примеру, машинку для стирки и посудомойку.

Кран для стиральной машины внутренняя резьба. Как выбрать кран для стиральной машины

Важные моменты

Выбирая вентиль для стиралки, учитывайте:

  • Материал. Продавцы предлагают краны из силумина или латуни. Первый вариант весьма недолговечен, хоть и более привлекателен по цене. Остановите выбор на втором. Переплатите 1–2 доллара, но приобретите надежное затворное устройство.

Кран для стиральной машины внутренняя резьба. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию механизма для перекрытия. Многооборотная или шаровая — два возможных варианта. Долгим сроком службы могут похвастаться шаровые затворы:

Кран для стиральной машины внутренняя резьба. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию вентиля. Его ручка используется в экстренных случаях, когда нужно срочно перекрыть подачу воды. Она должна быть удобной и не слишком маленькой. Тогда закрыть воду сможете за пару секунд.

Кран для стиральной машины внутренняя резьба. Как выбрать кран для стиральной машины

Установка крана СМА

Выбрали деталь нужной формы, вида и конструкции? Прекрасно! Приступайте к ее собственноручной установке.

Краны для стиральной машины. Установка крана на смеситель 14

Сам процесс довольно прост. Главное — запастить терпением, инструментами и дополнительными деталями. Понадобятся:

  • Шланг с двойной стенкой. Производители кладут в комплекте к устройствам обычные одностеночные заливные шлаги. Специалисты советуют их не устанавливать. Оптимальное решение — потратиться и купить более надежный шланг, имеющий две стенки, а также армирование из проволоки.

Покупая шланг, учитывайте длину. Часто производители экономят и кладут в комплект очень короткие шланги.

  • Водный фильтр. Крепится на ответвление трубы, идущей от водопровода к резьбе крана. Водопроводная вода не отличается хорошим качеством. Есть возможность поставить перед машинкой 2–3 фильтра? Отлично! Принцип — чем больше, тем лучше, здесь работает.

Кран для стиральной машины установка. Установка крана на смеситель

Отношение профессиональных сантехников к идее установить проходной кран для подключения стиральной машины к водопроводу на смеситель можно назвать неоднозначным. Выглядит такая конструкция не слишком эстетично, поскольку наливной кран машины сложно разместить красиво в такой ситуации. Кроме того, обычно положение смесителя изменяется, он сдвигается вперед, им может быть уже не так удобно пользоваться, как раньше. Наконец, возникают дополнительные нагрузки, на которые смеситель рассчитан не был, срок его службы сократится.

Краны для стиральной машины. Установка крана на смеситель 15

Установка крана для стиральной машины на смеситель — решение относительно недорогое и простое, но оно создает дополнительные нагрузки на сантехническое оборудование и для постоянного использования не рекомендуется

Однако такое решение вполне возможно, когда необходимо временное подключение стиральной машины. Конечно, нет ничего более постоянного, чем временные решения, но владельцы техники при этом должны учитывать риски, возникающие для их сантехники.

Если кран будет установлен перед старым смесителем советских времен, который монтируется сразу на трубы, имеет смысл поставить и новый смеситель. Это облегчит проведение монтажа и повысит надежность всей конструкции. В противном случае на трубу придется просто поставить врезной хомут, который дороже и сложнее в монтаже, чем обычный проходной кран.

Иногда случается так, что торцы труб от времени были повреждены коррозией и стали неровными. Есть два способа устранения проблемы. Проще всего будет обработать концы напильником, чтобы снова сделать их ровными. Тогда прокладку шланга можно будет надежно прижать к трубе. Другой способ — поставить удлинитель. Он скроет неровные торцы, а шланг с прокладкой будет закреплен на новой, неповрежденной поверхности.

Краны для стиральной машины. Установка крана на смеситель 16

Установка стиральной машины под умывальником позволяет сэкономить пространство в маленькой ванной, но подключение устройства к смесителю может испортить его внешний вид

Некоторые умельцы в порядке эксперимента устанавливают проходной кран не на трубу холодной воды перед краном смесителя, а после кранов и перед носиком, из которого поступает теплая вода. Делается это для того, чтобы в стиральную машину поступала уже подогретая вода, что позволяет меньше расходовать электроэнергии на подогрев. Решение нетривиальное, но технически не совсем верное.

При включении крана с таким размещением обязательно возникнет подмес, т.е. поступление холодной воды в трубу горячего водоснабжения. В результате может ухудшиться качество поступления горячей воды в соседнюю квартиру. Проблему можно было бы разрешить установкой обратных клапанов перед смесителем, но тогда во время стирки (т.е. в течение нескольких часов) нельзя будет открывать краны смесителя.

Если на стиральной машине установлена система типа “Аква-Стоп” (у разных производителей она может называться по-разному), то от установки крана можно полностью отказаться. На таких моделях конец наливного шланга снабжен специальными магнитными клапанами, которые управляются машиной и подсоединяются к ней специальными проводами. В этом случае система управления сама перекроет поток воды при необходимости, а также обеспечит беспрепятственный забор воды. Однако не существует такой техники, которая бы не ломалась. если есть возможность, следует все же рассмотреть возможность установки крана даже для таких машин.