Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ремонт и замена фурнитуры пластиковых окон. Некорректная работа блокиратора

12.11.2022 в 18:13

Ремонт и замена фурнитуры пластиковых окон. Некорректная работа блокиратора

Блокиратор предназначен для предотвращения открывания в двух режимах одновременно. Визуально, это подпружиненная пластина, зафиксированная на боковой стороне открывающегося элемента.

Ремонт и замена фурнитуры пластиковых окон. Некорректная работа блокиратора

Блокираторы различных производителей

Если блокиратор сработает не вовремя, например, из-за быстрого и не совсем точного поворота рукоятки при открытии, то механизм может заклинить. Чтобы привести его в рабочее состояние нужно сдвинуть пластину вручную и полностью провернуть ручку в положение «открыто».

Ремонт и замена фурнитуры пластиковых окон. Некорректная работа блокиратора

Среди других причин некорректной работы блокиратора деформация профиля, к которому он прикручен, и неправильная регулировка фурнитуры. В таких ситуациях пластина будет неточно попадать в посадочное место на ответной планке рамы и упираться в нее, препятствуя закрытию. Проблема обычно решается регулировкой, за исключением тех случаев, когда деформация кривого профиля не позволяет это сделать.

Если блокиратор полностью вышел из строя, и не позволяет закрыть створку, его лучше демонтировать – окно может какое-то время нормально функционировать и без него. На большинстве моделей фурнитуры узел с подпружиненной планкой откручивается обычной крестовой отверткой. На некоторых моделях Maco он не съемный. На изделиях компании Aubi со временем может разогнуться язычок, и, чтобы восстановить работоспособность механизма, достаточно выгнуть его на место (как правило, в сторону улицы).

Ремонт и замена фурнитуры пластиковых окон. Некорректная работа блокиратора

Мастер по ремонту пластиковых окон. Ремонт пластиковых окон

Ремонт пластиковых окон в городе Москве и Московской области. Производим замену и регулировку оконной фурнитуры любых брендов и любой сложности, изготовление и установку новых стеклопакетов. Утепление и герметизация, замена уплотнителей. Устранение запотевания и продувания. Установка москитных сеток для оконных и дверных конструкций. Есть специальная услуга срочного выезда мастера по Москве - мы готовы оказать помощь в день обращения. Чтобы сделать заказ, позвоните нам по телефону. Скидки постоянным клиентам. Консультация мастера бесплатная.

Замена уплотнителя (восстанавливает герметичность окон)150250
Замена однокамерного стеклопакета3 400900
Замена двухкамерного стеклопакета4 000900
Замена основного запора фурнитуры, шт1800750
Регулировка, чистка и смазка фурнитуры-900
Полная замена фурнитуры (Roto), шт5000800
Замена створки без заполнения стеклопакетом, шт4 5001300
Замена створки с заполнения стеклопакетом, шт8 0001400
Замена петли окна, шт 8 800
Замена петли двери ПВХ, шт3 600499
Ручка оконная, шт400200
Ручка с ключом, шт1600200
Ручка дверная п/круглая «скоба», шт3000600
Детский замок, шт1450600
Установка или замена подоконника (Кристалит, Витраж, Данке)6001000
Установка отлива, шт1 000700
Комплект по уходу за окнами ПВХ Rehau400-
Горизонтальные жалюзи для ПВХ1750600
Рулонные шторы3 700600
Доставка мелкогабаритных частей (фурнитура, уплотнитель и т.д)-Бесплатно
Доставка крупногабаритных частей (стеклопакет, стекло, створка и т.д)
Все цены в прайсе-листе указаны приблизительно. Точную стоимость называет мастер.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/ceny-na-remont-okon-i-dverey-2022-prays-list-na-remont-vhodnyh-plastikovyh-dverey

Ремонт фурнитуры пластиковых окон. Поломка ручки

Эта проблема встречается довольно часто и легко исправляется. Для начала потребуется купить новую ручку для окна. Сделать это можно в магазине товаров для дома и строительных изделий. Для ее замены потребуется найти декоративную пластину, которая находится непосредственно под ручкой, затем повернуть ее, чтобы стало видно винты, которые потребуется извлечь наружу.

После этого старая ручка без проблем снимется, и на ее место можно будет поставить новую. Закрутите винты обратно; заодно можно установить ограничитель для открывания. Чтобы сделать это, надо вмонтировать в основание элемента пластину регулятора для проветривания, после этого ручку можно прикрутить.

 

Ремонт фурнитуры пластиковых окон. Поломка ручки

Ремонт оконной фурнитуры не так уж сложен и в случае, если произошло ее заклинивание. Для этого понадобится найти и отключить блокиратор. Схема действий зависит от того, какая фурнитура у вас установлена. Если она марки AUBI, потребуется найти металлическую пластинку с пружиной: обычно она находится возле ручки. Прижмите ее к уплотнителю и попытайтесь плавно провернуть ручку. Фурнитура других марок, например, Maco, GU, Winkhaus или Roto, имеет металлический язычок, который находится снизу. Его нужно надавить, заставив встать параллельно створке.

Иногда этот способ не помогает, и тогда стоит проверить, не зацепился ли блокиратор. Для устранения проблемы окно потребуется открыть и отыскать место, за которое задевает этот элемент. После этого вы должны снять крепления блокиратора, установить пластиковую прокладку между ним и цепляющимся элементом конструкции и поставить деталь обратно.

Не бойтесь проводить ремонт пластиковых окон своими руками. Окно не закрывается – это не проблема. Обычно такое происходит по той причине, что ручка не проворачивается из-за отсутствия смазочного материала в фурнитуре или провисания самой створки. Последнее можно определить визуально, внимательно осмотрев окно. Изделие можно регулировать , подтягивая болты, на которых оно держится. Если все в порядке, стоит проверить смазку. Потребуется приобрести специальное средство, а смазать желательно все части механизма, приводимые в движение.

Своевременное обслуживание пластиковых окон поможет избежать многих проблем. Однако если изделие не провисло, а смазывание не помогло, вероятнее всего, потребуется помощь специалиста.

Замена фурнитуры пластиковой двери. Проблемы, связанные с фурнитурой, и их устранение  

Замена фурнитуры в пластиковых окнах чаще всего касается ручек, так как этот элемент испытывает максимальные нагрузки. Поменять ручку несложно, вызывать для этого мастера не нужно: вам потребуется крестовая отвертка как для ремонта, так и для замены элемента. Если ручка шатается, ее можно подтянуть, если перестала работать — заменить. Купить деталь можно в магазинах, где продают сами пластиковые окна.

Для работы с ручкой потребуется снять пластиковую накладку. Это можно сделать, сдвинув ее пальцем. Под накладкой есть два самореза, их нужно будет прикрутить, если вы хотите подтянуть ручку, или, соответственно, открутить, если ручку нужно снять. Данный элемент меняется на новый, саморезы закручиваются обратно. После этого они снова закрываются накладкой.

Замена фурнитуры пластиковой двери. Проблемы, связанные с фурнитурой, и их устранение  

Демонтаж ручки двери

Замена фурнитуры пластиковых окон может быть немного сложнее, если на ручке стоят фиксаторы, защищающие окно от маленьких детей. Ручка откручивается таким же способом, но новая должна вставляться в таком же положении, в котором была снята старая. Если ручка стала заедать, требуется выполнить следующие действия:

  • Снять элемент.
  • Смазать все движущиеся механизмы.
  • Очистить их предварительно от грязи.
  • Если проблема не решилась, ослабьте фиксирующие болты.

Ручка может заедать, если механизм блокировки работает неправильно. В этом случае замена фурнитуры на пластиковые окна не нужна, хватит простой регулировки. Для этого потребуется убрать в сторону рычаг, при помощи которого ручка блокируется, искать его нужно на торцевой части створки окна или двери, если створка открыта, пластины рычага будут отходить от уплотнителя под углом. У иных моделей опора заходит на уплотнитель. Нужно вернуть рычаг в правильное положение.

При установке пластиковых окон и дверей старайтесь сразу выбрать хорошую фурнитуру. Читайте об этом в нашей статье « Выбор механизма фурнитуры для пластиковых окон».

Инструкцию о том, как отремонтировать балконную дверь  вы найдете у нас на сайте. Если она сломалась, не торопитесь вызывать мастера.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена фурнитуры на окне своими руками

Замена фурнитуры на окне своими руками — процесс сложный и трудоемкий. Новичкам редко везет в таком деле. Необходимо обладать определенными навыками и знаниями,чтобы правильно произвести все работы.

Если вы решились самостоятельно поменять фурнитуру , помните, большинство не справилось с этой задачей! Обычно дело заканчивается на том, что невозможно приобрести в розницу нужные запчасти.

Ведь необходимо знать марку, серию фурнитуры, произвести правильные замеры и определить технические параметры обвязки пластикового окна.

Единицы, кто может найти нужную фурнитуру. Но даже, если вы и нашли, то что искали, как установить фурнитуру на окно без специальных инструментов?! Если вы все-таки хотите самостоятельно установить фурнитуру, то смело читайте дальше.

Когда требуется замена фурнитуры на окне?

Вы должны быть уверенны в том, что оконная фурнитура реально сломалась и ее нельзя отремонтировать. Фурнитура на пластиковом окне сломана , если:

  • не закрывается окно;
  • слышен хруст при повороте ручки;
  • створка вывалилась;
  • погнулись или отвалились  железные части;
  • ручка на окне прокручивается;
  • вырвана петля.

Замена фурнитуры самостоятельно

Замер

Чтобы заменить фурнитуру на окне самостоятельно , необходимо для начала произвести замеры створки, определиться с маркой оконной фурнитуры и купить ее в любом специализированном магазине.

Обратите внимание! Гравировка на фурнитуре (набор букв и цифр) — это не артикул детали, а обозначение определенных характеристик.

Согласно ГОСТ 30777-2001 «Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных дверных» маркировка фурнитуры может включать в себя :

  • способ открывания окна;
  • класс по массе открываемой створки;
  • габариты створки по высоте и ширине.

Необходимо знать названия деталей, которые подлежат замене. Иначе будет трудно вести диалог с продавцом специализированного магазина. Придется на пальцах объяснять, что конкретно вас интересует.

Установка

Перед установкой нужно подогнать детали под размеры вашей створки. На производстве обрезка фурнитура и пробивка в ней отверстий осуществляется с помощью пневматических ножниц (гильотины). В кустарных условиях придется воспользоваться подручными средствами, что конечно же не гарантирует точность исполнения.

Далее снимается сломанная фурнитура со створки и устанавливается новая. Для этого потребуются специальные шаблоны, которые используют на производстве пластиковых окон.

Если вы сделали все правильно, то ваше окно будет снова работать. Если же что-то пошло не так, и окно не работает, предлагаем заказать замену фурнитуры на пластиковом окне.

Как выбрать оконную фурнитуру?

На данный момент оконный рынок предлагает большой выбор фурнитуры с широким разбросом цен. Самые популярные марки оконной фурнитуры:

  • ROTO (Германия)
  • SIEGENIA-AUBI (Германия)
  • MACO (Австрия)
  • G-U (Германия)
  • SCHUCO (Германия)
  • WINKHAUS (Польша)

Не экономьте на оконной фурнитуре! Качественный механизм прослужит долгие годы.

Специалисты нашей компании отдают предпочтение немецкой марке ROTO. Она отличается долговечностью, качеством и надежностью. Производитель гарантирует 10 лет безупречной работы при правильной эксплуатации и своевременной профилактике.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zamena-furnitury-plastikovyh-okon-na-plastikovyh-okonnyh-konstrukciyah

Полная замена фурнитуры окна. Замена фурнитуры окна НЕ нужна, если

- Окно не закрывается, не заходит в раму до конца, во что-то упирается
В данном случае нужно просто отрегулировать фурнитуру, или геометрию створки.

- Треснула или сломалась ручка окна
Заменить ручку пластикового окна самостоятельно может практически любой человек, и сейчас они продаются в обычных хозяйственных магазинах (их качество там довольно низкое, но это уже другой разговор).

- Оконная ручка прокручивается очень легко, без усилий, при этом фурнитура окна не двигается.
Скорее всего, выпал штифт внутри ручки. Нужно снять ее, и вставить штифт обратно. Такую ручку лучше поменять.

Ремонт и замена фурнитуры пластиковых окон. Некорректная работа блокиратора 05

- Окно случайно открыли в двух положениях
Ситуацию легко поправить, если действовать.

- Ручка двигается туго, или не закрывается до конца
Требуется смазка и регулировка фурнитуры окна. Лучше пригласить специалиста, иначе рано или поздно может произойти серьезная поломка, например, обрыв углового переключателя.

- Слышен скрип, скрежет, другие посторонние звуки в механизме
То же  самое, чистка, смазка, регулировка фурнитуры.

- Сломан блокиратор пластикового окна, или его ответная часть
В большинстве случаев блокиратор случайного открывания можно просто выбросить, и не заморачиваться. Окно будет нормально работать и без него.

Ремонт и замена фурнитуры пластиковых окон. Некорректная работа блокиратора 06

- Ручка пластикового окна заклинила, и не поворачивается
Чаще всего, эту проблему можно устранить без замены фурнитуры. Впрочем, чтобы разобраться, что делать, вам лучше полностью прочесть вот эту статью .