Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Смазка для оконной фурнитуры. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон

21.10.2021 в 05:23

Смазка для оконной фурнитуры. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон

Конструктивным элементам, изготовленным из разных материалов подходят различные смазочные средства. Компании-производители пластиковых конструкций предлагают наборы для ухаживания за изделиями из ПВХ. В него входят очиститель для профилей, смазка для фурнитуры и средство для обработки резиновых уплотнителей, а также безворсовая салфетка из микрофибры, не оставляющая разводов и отлично впитывающая остатки чистящих средств и влаги.

Фурнитура окон нуждающаяся в смазке

Эксперты рекомендуют также другие смазочные вещества для фурнитуры, которые не испортят резину и стекло:

  1. Смазка , специально предназначенная для оконной фурнитуры -является идеальным вариантом. Ее нередко продают в составе профессионального комплекта или отдельно. Основным компонентом смазки является силикон, характерным свойством которого является способность образовывать на металлической поверхности тонкую, но прочную защитную плёнку. Смазка упакована в тюбики или в баллончики в виде спрея.
  2. Силиконовая смазка . Считается универсальной, пригодится для обработки практически любых металлических механизмов. Состав подобный средствам из «оконных» комплектов. Цена на средство вполне демократична, а расход его очень экономный, поэтому баллона хватает надолго.
  3. Тефлоновая смазка . Напоминает машинное масло, только хорошо очищенное. Выпускается в аэрозольных баллончиках со съёмными насадками-распылителями, удобно пользоваться. Средство хорошо удерживается на металлических поверхностях, можно также применять для велосипедов либо швейных машинок.
  4. Любая минеральная или синтетическая смазка . Пригодится в крайнем случае, ненадолго, не в холодное время года. Главное, чтобы в состав смазывающего средства не входили абразивные компоненты, кислота и другие агрессивные реагенты.

Как пользоваться оконной замазкой. Общие сведения

Оконная замазка — это паста, которую нужно накладывать в местах соединения стекла с рамой. В настоящее время в продаже имеется большое количество шпаклевок и смесей, предназначенных для заделки щелей и стыков окон. В их составе могут содержаться различные компоненты. Нередко производители добавляют в замазку нитроцеллюлозу, полиэстеры, льняное масло, олифу и прочие составляющие. Выпускаются герметизирующие смеси в виде пасты и сухого раствора.

Первый тип полностью готов к нанесению, а второй необходимо предварительно развести водой до получения густой однородной консистенции.

Людям, желающим сэкономить деньги, можно сделать замазку для окон своими руками из доступных ингредиентов. Однако перед тем как приступать к изготовлению шпаклевки, следует учесть некоторые нюансы. Важно, чтобы самодельный раствор обладал такими характеристиками:

Смазка для оконной фурнитуры. Чем смазывать фурнитуру пластиковых окон

  • пластичность, благодаря которой состав будет герметично заполнять мелкие просветы и не растрескиваться при растяжении;
  • высокая устойчивость к перепадам температур, влажности и воздействию солнечных лучей;
  • способность к быстрому отвердению и недопустимость образования пузырей после полного высыхания материала;
  • высокая степень адгезии, чтобы смесь не отслаивалась от деревянной поверхности после ее нанесения;
  • длительный срок эксплуатации.

Кроме того, в составе шпаклевки, приготовленной дома, должны отсутствовать вредные для здоровья человека примеси. Замазка, которая обладает всеми этими свойствами, надежно зафиксирует стекло, закроет щели и предотвратит порчу рамы.

Смазка для оконной фурнитуры wd-40. Чем смазать фурнитуру

Для обслуживания механизмов открытия подойдут следующие средства:

  • Специальные силиконовые смазки . Это продукция, предназначенная для обработки металлических элементов в оконных конструкциях. Такие материалы при нанесении на поверхность образуют тонкое стойкое покрытие, продаются либо в виде спрея, либо в обычных пластиковых масленках. Смазка для оконной фурнитуры wd-40. Чем смазать фурнитуру
  • Универсальные силиконовые смазки . По составу и свойствам мало чем отличаются от предыдущего продукта, но стоят дешевле и рассчитаны не только для оконных блоков. Смазка для оконной фурнитуры wd-40. Чем смазать фурнитуру
  • Масло для швейных машин . Доступный и проверенный временем вариант. Отличается от обычного машинного масла высокой степенью очистки. Универсальное, простое в применении средство. Смазка для оконной фурнитуры wd-40. Чем смазать фурнитуру
  • Минеральные и синтетические (полусинтетические) масла . Это, как правило, материалы с низким коэффициентом плотности, нейтральные к пластмассам и резине (указано на емкости). Не стоит приобретать масла для дизельных моторов, трансформаторов или веретенные – данная продукция отличается чрезмерной текучестью.

Проникающие смазки типа WD-40 нежелательны к постоянному применению. Их можно использовать в качестве экстренного средства, но после, лучше удалить с обрабатываемой поверхности и нанести один из материалов, перечисленных выше.

Смазка для оконной фурнитуры wd-40. Чем смазать фурнитуру

Категорически нельзя смазывать растительными или животными маслами, вазелином, обувным и прочими кремами, материалами, содержащими воду, кислоты или какие-либо агрессивные вещества. Также не подходит масло для двухтактных моторов (добавляют непосредственно в топливо).

Видео как правильно смазывать фурнитуру пластиковых окон