Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Утеплитель для труб из вспененного. Для чего нужна теплоизоляция?

19.04.2022 в 15:01

Утеплитель для труб из вспененного. Для чего нужна теплоизоляция?

Главная значимость — это способность задерживать звуки и тепло.
Он нужен для:

  1. Сохранения тепла в трубопроводах;
  2. Труб сантехники;
  3. Труб канализационной системы;
  4. Труб холодильника.

Утеплитель для труб канализации , сантехники и холодильника способен портиться из-за повышенной влажности и образования ржавчины. Поэтому срок годности труб канализации, сантехники и холодильников продлевается, а вот срок утеплителя нет. В данном случае утеплитель звукоизолирует, а размораживание трубопроводов сантехники и канализации не получится.

Установка вспененного полиэтилена для труб сантехники и горячего водоснабжения уменьшает потерю теплого воздуха и воды на 70%. Кроме этого он убивает вибрации и звуки.
Использовать его можно в постройках разного типа: склады, промышленность, общественные и жилые здания.

вспененный полиэтилен на трубу 25 мм

Преимущества

  1.  Большой срок действия;
  2. Сбережение энергии в высоком качестве;
  3. Экологически чистый материал;
  4. Простота установки;
  5. Гибкость;
  6. Выгодные и низкие цены;
  7. Водонепроницаемость;
  8. Высокая теплоизоляция;
  9. Стойкость к химическому воздействию.

Виды вспененного утеплителя

В наше время на строительном рынке можно наткнуться на разные типы трубок из вспененного полиэтилена.

Они бывают:

  •  Простые. Их толщина составляет от 6 до 32 миллиметров, используются для утепления труб диаметром до 160 миллиметров. Их можно купить уже разрезанными, а можно и свернутыми в рулоны;
  • Трубки из вспененного полиэтилена могут быть покрыты цветным полимером, который способен защитить утеплитель от воздействия ультрафиолетовых лучей. Такой утеплитель можно установить на участке свободного попадания ультрафиолетовых лучей;
  • Утеплитель покрытый алюминием . Способен задерживать влагу.

Утеплитель для труб скорлупа. Утеплитель скорлупа для труб: технические характеристики. Порядок проведения монтажных работ

Ежегодно рынок строительных материалов пополняется новинками, которые обладают большими и качественными характеристиками, и которые дают возможность пересмотреть тот или иной строительный процесс. В данной статье речь пойдет про теплоизоляцию труб.

Процесс сложный, многоступенчатый, требующий от производителей работ и навыков, и опыта. Но все изменилось в тот момент, когда производители теплоизоляционных материалов предложили совершенно новый утеплитель, который носит название «скорлупа».

Утеплитель для труб скорлупа. Утеплитель скорлупа для труб: технические характеристики. Порядок проведения монтажных работ

Пенополиуретановая скорлупа

Технические характеристики

Изготавливают его из жесткого пенополиуретана, который является превосходным теплоизолятором.

Сама скорлупа для утепления труб выпускается в трех основных модификациях:

  • В виде цилиндров;
  • Полуцилиндров;
  • Сегментов необходимого угла обжима.

Изолируемый диаметр труб имеет диапазон от 25 до 1020 миллиметров (очень широкий диапазон), длина – один-два метра. Толщина утеплителя 40-60 миллиметров, но производители готовы сделать материал более толстым слоем.

Утеплитель для труб скорлупа. Утеплитель скорлупа для труб: технические характеристики. Порядок проведения монтажных работ

Новый теплоизоляционный материал для труб

В настоящее время на рыке присутствуют несколько видов скорлупы, которые отличаются друг от друга наличием защитных слоев, но есть и беззащитный вид, то есть, пенополиуретановое изделие в чистом виде.

Итак, защитные слои:

  • Кашированная фольга;
  • Стеклоткань;
  • Нержавеющая листовая сталь;
  • Оцинкованная сталь;
  • Стеклопластик.

Достоинства и недостатки

Как и у любого строительного материала, у скорлупы есть и свои достоинства, и свои недостатки. Но не зря специалисты высоко оценили этот теплоизолятор только из-за его физико-технических и эксплуатационных характеристик. У него множество свойств, поэтому рассмотрим все плюсы и минусы раздельно.

Достоинства

  1. В первую и основную очередь говорим о теплоизоляционных качествах данного материала . Пенополиуретан и близко нельзя ставить с другими теплоизоляторами.
    По всем показателям он их превосходит. Предоставим вам только одну цифру – это коэффициент теплопроводности, который равен 0,021 Вт/мК (отличный показатель).
  2. Огромный срок эксплуатации . Специалисты уверяют, а производители подтверждают и гарантируют, что утеплитель для труб скорлупа прослужит минимум 50 лет. Кстати, утеплитель ППУ скорлупа может выдерживать большой перепад температур, и цикл заморозки-разморозки может доходить до показателя 1000.

    Утеплитель для труб скорлупа. Утеплитель скорлупа для труб: технические характеристики. Порядок проведения монтажных работ

    Вид соединения – паз-шип

  3. Высокий показатель влагоусточивости . Выше уже говорилось, что этот утеплитель изготавливается из жесткого пенополиуретана, который имеет закрыто-пористую структуру.
    Если грамотно провести теплоизоляцию стальных труб, то вероятность попадания влаги внутрь теплоизоляции исключается полностью. А значит, такие процессы, как коррозия металлов, трубам не страшны.
  4. Противостояние негативному воздействию природных факторов . О чем это? Во-первых, на скорлупе не образуются колонии микроорганизмов.
    Во-вторых, грызуны не любят этот материал. Поэтому укладывать его можно и в грунт, и в местах буйной растительности, и на открытом воздухе.
  5. ППУ не изменяет своих размерных показателей под действием температур . В диапазоне от -180 С до +130 С скорлупа будет находиться в неизменном виде.
  6. Высокий показатель безопасности . Об этом можно сказать только одно – это экологически чистый материал.
  7. Низкий коэффициент горючести . В настоящее время производители предлагают два основных вида: самозатухающий ППУ и трудногорючий.
  8. Простота монтажных работ . Утеплить трубы водоснабжения или канализации скорлупой своими руками – не проблема. С этим может справиться любой мужчина, мало-мальски знакомый со строительными процессами. К тому же необходимо добавить, что монтажный процесс практически безотходный.

Утеплитель для труб фольгированный. Фольгированные изоляторы для отопительных систем

При необходимости принять решение относительно материала лучшим выбором будет использование утеплителя для труб фольгированного. Теплоизоляция считается эффективной, если она позволяет не только сохранять тепло, но и отражать его. В этом случае предпочтительнее всего задействовать материалы с фольгой из алюминия.

Данный полированный материал имеет настолько высокие отражающие характеристики, что позволяет сохранять температуру теплоносителя и удерживать на максимальном значении КПД отопительной конструкции. Дело в том, что в данном случае исходящий от труб поток тепловой энергии, отражается обратно. Читайте также: " Чем утеплить трубы отопления – характеристики подходящих для этого материалов ".

Утеплитель для труб из вспененного. Для чего нужна теплоизоляция? 03

Помимо этого, фольгированный утеплитель для труб отопления не пропускает идущий извне холод и демонстрирует превосходную гидро- и пароизоляцию. В процессе его изготовления на слой фольги наносят главный теплоизоляционный материал – им может быть пенополистирол, вспененный полиэтилен или минвата.

Данный вид теплоизоляции разной толщины для трубопроводов, проходящих через жилые помещения, подвал или чердак, производят в виде «скорлупы», плит, рулонов, матов, полотна.

Трубный фольгированный утеплитель можно эксплуатировать при температуре окружающей среды в интервале от - 60°С и до +150°С, поэтому его задействуют при обустройстве внешних участков теплотрасс. Поскольку фольга для утепления труб обладает высокой степенью теплопроводности, отдельно ее не используют.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/uteplitel-dlya-trub-otopleniya-iz-vspenennogo-polietilena-osobennosti-montazha-uteplitelya

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Знакомимся с материалом

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Знакомимся с материалом

Изолировать можно практически любую трубу.

Вспененный каучук – материал синтетический, пеноэластомер . По своему производству очень напоминает вспененный полиэтилен.

Но как считают специалисты, хотя материалы и похожи, но сравнивать их некорректно, добавляя при этом, что где-то лучше один, а где-то другой.

Нужно знать! И все же о каучуке. При производстве он подвергается двум процессам экструдированию и вулканизации. Выпускается в виде трубок и рулонов.

А теперь о характеристиках изделий:

  • Как и все синтетические материалы, каучук не подвержен гниению, а, следовательно, воздействию микроорганизмов, плесени и грибка;
  • Обладают высокой стойкостью к влагопоглощению и паропроникновению;
  • Каучуковая теплоизоляция труб осуществляется при использовании изделий с наружным диаметром 6 – 160 мм;
  • Для теплоизоляции запирательной арматуры, деталей соединения, либо же коробов (например, вентиляционных) можно применять листы или рулоны различной толщины. Достаточная толщина листа считается от 6 до 32 мм;
  • В зависимости от предполагаемого места применения вспененный каучук может быть различной плотности от 40 до 80 кг/м3при этом общее количество запечатанных пор будет порядка 90%;
  • Изделия из каучука достаточно термостойкие и работают в диапазонах от от -200 до +175° С, однако это зависит от марки материала;
  • Материал устойчив к действию агрессивных химических веществ, защищает трубы от образования выпотов и конденсации влаги в течении как минимум 20 лет.

Несколько слов о свойствах материала

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Знакомимся с материалом

Не только трубы, но и рулоны.

    Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена размеры. Критерии выбора утеплителя для труб

    глубине в грунт, должны соответствовать требованиям, к которым можно отнести:

    • утеплителя, то есть его стойкость к влаге. Материал должен помимо теплоизоляции создавать защиту трубы от влажности почвы, не пропуская ее , и при этом не разрушаясь и не теряя своих термоизоляционных качеств.
    • Низкая теплопроводность для качественного сохранения естественного тепла внутри труб.

    По сути, термоизоляция в рассматриваемых условиях может выполнять две основных задачи:

    — Если по трубе идет перекачка теплоносителя (система отопления) или горячей воды (система ГВС ), то на первый план выходит минимизация теплопотерь.

    — Для труб холодного водоснабжения или канализации основная цель утепления – зашита от воздействия отрицательных температур, то есть от промерзания.

    В таблице представлены теплопотери труб разного диаметра, в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя (со средним коэффициентом теплопроводности 0,04 Вт/м× ° С ) и разницы между температурами перекачиваемой жидкости и окружающей среды (Δt°):

    Толщина теплоизоляции, ммΔт,оСДиаметр трубы в мм
    15 20 25 32 40 50 65 80 100 150
    Расчетные тепловые потери на 1 погонный трубопровода, Вт.
    609.410.61213.714.917.320222737

    Очевидно, что с возрастанием толщины утепления уровень теплопотерь снижается, но даже при толщине в 40 мм достичь полной изоляции невозможно. В случае с холодным водоснабжением или канализацией иногда приходится прибегать к дополнительным мерам – установке электрического подогрева.

    О требуемой толщине утепления для различных типов трубопроводов будет рассказано ниже.

    • Стойкость к внешним химическим воздействиям – почва является весьма агрессивной в этом плане средой.
    • Утеплитель должен иметь высокую механическую прочность, быть устойчивым к внешним механическим и атмосферным воздействиям, выдерживать нагрузки и давление грунта. Сюда же можно отнести и долговечность — так как заменять термоизоляцию на подземных участках будет достаточно сложно.
    • Стойкость к высоким и низким температурам окружающей среды и жидкости, транспортируемой по утепленному трубопроводу.
    • Материал должен легко монтироваться на трубу, находящуюся в любом положении.
    • Немаловажным фактором является совместимость материалов утеплителя и трубы, так как возникновение реакции между ними недопустимо — она может привести к взаимному повреждению.

    Выполнение всех требований к утеплительному материалу позволит избежать существенных теплопотерь, даст возможность не беспокоиться о целостности труб и вероятности образования в них ледяных пробок.