Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Утеплитель для труб отопления из вспененного полиэтилена. Особенности монтажа утеплителя

27.01.2022 в 02:09

Утеплитель для труб отопления из вспененного полиэтилена. Особенности монтажа утеплителя

Утеплитель для водопроводных труб из вспененного сшитого полиэтилена часто используют во время ремонта квартир и домов. Но при этом каждый должен продумать условия монтажа до покупки материала, чтобы не допустить перерасхода или наоборот не ходить в магазин несколько раз. Процесс монтажа достаточно прост и его может выполнить каждый. Утеплитель для труб отопления из вспененного полиэтилена. Особенности монтажа утеплителя

Подготовка

В процессе подготовки необходимо произвести замеры, которые оценят габариты коммуникаций для утепления. Монтаж теплоизоляции из вспененного полиэтилена, как и подготовку к нему, можно разделить на два вида:

  • работы по действующим трубопроводам;
  • утепление полиэтиленовыми трубками нового водопровода или канализации.

В первом случае необходимо замерить все участки, требующие утепления. После чего приобрести необходимое количество материала в магазине. К сожалению, просто надеть цилиндр на трубу не получится, поэтому утеплитель понадобится точно разрезать и приобрести дополнительно специальный клей. Во втором случае достаточно знать размеры труб для термоизоляции из вспененного полиэтилена и их длину. Согласно смете закупить пенополиэтилен ППЭ и порезать его в соответствии с показателями замера.

Монтаж в готовые системы

Трубная изоляция из вспененного сшитого полиэтилена монтируется очень просто. Когда прокладываются новые коммуникации, перед их сборкой, сваркой или пайкой на трубы надеваются теплоизолированные полиэтиленовые цилиндры.

Немного сложнее приходится при монтаже утеплителя на системы трубной конструкции, которые уже действуют много лет. На каждый ее элемент надевается материал, а место среза сразу проклеивается при помощи клея. В обоих случаях места стыков проклеиваются фольгированным скотчем.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/uteplitel-iz-vspenennogo-polietilena-dlya-trub-1-tehnicheskie-harakteristiki-uteplitelya-iz

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена размеры. Размеры трубной изоляции

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена, размеры которого могут быть разными, выпускается в двухметровых отрезках. Их условный проход может изменяться в пределах от 12 до 114 мм. Что касается толщины стенки, то она может быть равна пределу от 6 до 20 мм. Используется такая теплоизоляция для холодных систем трубопровода и канализации, а также для систем отопления, которые транспортируют высокотемпературные теплоносители.

По цвету изделия могут быть разными, однако одними из самых распространённых являются те, что имеют серый оттенок. Вдоль такой изоляции располагается разрез, который позволяет легко надеть чехол. На кромку разреза наносится пленка с самоклеющейся поверхностью, благодаря ей чехол будет хорошо закреплен после установки. Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена, характеристики которого указаны выше, выполняет функцию теплоизоляции, но она – не единственная. Ко всему прочему, он компенсирует линейное и объемное тепловое расширение. Такая характеристика важна, когда система трубопровода будет располагаться в процессе эксплуатации в стене. Помимо этого, при монтаже труб под землей полимер выступает в роли защитного барьера от влаги, ведь благодаря структуре он не пропускает воду.

Теплоизоляция из вспененного полиэтилена имеет еще одну разновидность, которая предполагает наличие фольгированного отражающего слоя. Изделия на полиэтиленовой основе имеют фольгированную поверхность. Она необходима для отражения теплового излучения. Работает данный барьер по принципу зеркала, отражающего свет. Принцип работы материала не сказывается на методе монтажа. Описываемая изоляция может иметь одностороннее или двухстороннее фольгирование, рифленую или глянцевую поверхность, а также самоклеющуюся основу с дополнительным ламинированием.

Утеплитель для труб отопления из вспененного полиэтилена. Особенности монтажа утеплителя 01

Утеплитель для труб фольгированный. Фольгированный утеплитель для труб отопления

Утеплитель для труб фольгированный. Фольгированный утеплитель для труб отопления

Необходимость в теплоизоляции инженерных коммуникаций возникает часто. Чтобы при передвижении горячей воды от источника ее нагрева к конечному потребителю не было потерь тепла, следует производить утепление трубопровода, используя в качестве материала, например, утеплитель для труб с фольгой. В сегодняшней статье мастер сантехник рассмотрит его свойства и виды.

Зачем необходимо утепление труб для отопления

Рациональное использование тепловой энергии предполагает обогрев только тех помещений в квартире или доме, которые в этом нуждаются. Если изоляции для труб отопления нет, то тепло в нежилых помещениях, например, на чердаке или в подвале, рассеивается без особой пользы для потребителя. Это снижает общую производительность системы и увеличивает расходы на энергоносители.

Утепление для труб отопления наружных трасс также снижает риск замерзания теплоносителя во время резкого падения температуры. Хотя промерзание системы маловероятно, однако, могут образовываться пробки. Поэтому теплоизоляция трубопровода отопления, расположенного вне здания — обязательное и важное условие монтажа наружных и внутренних трасс.

Правильно выбранные характеристики и толщина изоляции трубопровода отопления способны защитить элементы сети от образования конденсата, механических повреждений и коррозии.

Фольга как утеплитель

Фольгированный утеплитель часто применяется в строительстве. Однако не стоит заблуждаться, думая что фольга – это стандартный материал для теплоизоляции.

Как раз наоборот, фольга выполняет те функции, с которыми обычные утеплители, типа минеральной ваты или пенопласта, справиться попросту не в состоянии.

Все дело тут в особенных свойствах фольги. Вы ведь наверняка уже знаете про типы теплового излучения. Если нет, то мы сейчас вкратце напомним.

Существует три типа излучения:

  • Конвекционное;
  • Передача тепла за счет теплопроводности;
  • Ультрафиолетовое или тепловое.

Первый вариант нас не интересует, его ограничивают особенными средствами. Второй вариант – основная статья расходов тепла. Заключается в том, что любая конструкция или оборудование быстро набирает или отдает тепло из атмосферы.

Чтобы снизить скорость взаимодействия с тепловой средой применяют стандартную теплоизоляцию. У нее теплопроводность слишком низкая для передачи тепла, а значит конструкция, защищенная таким кожухом, не будет сталкиваться с низкотемпературными зонами вообще.

А вот третий тип излучения обычная изоляция нивелировать не в состоянии. Для таких задач необходим материал, что способен отражать не видимые глазу тепловые волны. Как раз для подобных целей и используют фольгу.