Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Теплоизоляция для труб отопления из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

08.10.2021 в 03:36

Теплоизоляция для труб отопления из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена наделена многочисленными достоинствами:

  1. Высокие теплоизоляционные свойства. Ее применение позволяет снизить теплопотери до 75% и обеспечить жидкости во время транспортировки одинаковую температуру.
  2. Низкая гигроскопичность. Утепленные трубы менее подвержены коррозии, так как защищены от проникновения к их наружным поверхностям влаги из окружающей среды.
  3. Хороший пароизоляционный эффект. На изолируемых вспененным полиэтиленом поверхностях не образуется конденсат, при утеплении труб не нужна дополнительная гидроизоляция.
  4. Способность выдерживать перепады температур в диапазоне от -80 до +95 ºС. Благодаря этому свойству утеплитель может эксплуатироваться в сложных условиях.
  5. Звукоизоляционными качествами. Вспененный полиэтилен поглощает звуки от циркулирующей жидкости в коммуникациях, частично гасит уровень структурного шума.
  6. Небольшой вес. Утепление легкими трубками из вспененного полиэтилена не приведет к значительному увеличению нагрузки на коммунальные сети.
  7. Простота монтажа — специальное оборудование не требуется.
  8. Способность к быстрому восстановлению первоначальной формы после сжатия.
  9. Биологическая устойчивость. Вспененный полиэтилен устойчив к образованию грибковых отложений и плесени.
  10. Инертность по отношению к химическим элементам. Полиэтиленовый утеплитель не теряет своих качествами от контакта с различными строительными растворами, щелочной и кислой средой, поэтому их можно использовать для утепления труб, пролегающих через бетонные конструкции или заглубленных в грунт.
  11. Экологическая чистота. Вспененный полиэтилен не выделяет токсичных веществ, такой утеплитель можно использовать для теплоизоляции труб в общеобразовательных учреждениях, медицинских центрах, технологических трубопроводов пищевых производств и т.п.
  12. Доступная ценойа. За относительно небольшую сумму можно утеплить трубопроводы по всей длине.
  13. Длительный срок службы — не менее 30 лет.

Скорлупа ППУ для изоляции труб. Cкорлупы из пенополиуретана (ППУ) Преимущества скорлупы ППУ

Скорлупа ППУ имеет такое название не случайно — прочная, твердая, качественно защищает изолируемые элементы от внешних воздействий, не пропускает влагу. ТУ 5768-001-94458030-2007 обозначение СТ-1, СТ-2

Скорлупа 108 и скорлупа 133 используется для изоляции канализационных труб. Скорлупа 15, 20, 32, 45, 57 применяется при утеплении внутренних трубопроводов систем отопления и водоснабжения. Скорлупа 89, 108, 133, 159, 219 применяется для изолирования трубопроводов индивидуальных тепловых пунктов и элеваторных узлов. Скорлупа 273. 326 и до 1020 применяется для утепления магистральных трубопроводов и технологических трубопроводов.

Теплоизоляция из пенополиуретана, в том числе и скорлупа ППУ для изоляции трубопроводов может иметь различное покрытие, которое выбирается в соответствии с условиями эксплуатации и требованиями к теплоизоляционному покрытию.

- Фольгированные скорлупы ППУ применяются для использования в закрытых помещениях, ИТП, для изоляции внутренних труб и агрегатов. Не рекомендуется для применения в теплотрассах с бесканальной или канальной прокладкой.

- Скорлупы с покрытием армированная фольга (Армафол) применяются как для изоляции трубопроводов внутри зданий, так и для труб наружной прокладки. Армированная фольга защищает теплоизоляционный слой от воздействия атмосферных осадков и является экономичным способом теплоизоляции труб. Не рекомендуется для применения в теплотрассах с бесканальной или канальной прокладкой.

- Скорлупы с покрытием стеклопластик или влагостойкий пластик подходят для всех видов изолируемых трубопроводов. ППУ с применением стеклопластика рекомендовано также использовать для трубопроводов, уложенных непосредственно в грунт. Данный вид покрытия скорлуп ППУ обеспечивает прочный и долговечный наружный слой пенополиуретановой изоляции.

-  Скорлупа ППУ оцинкованная с использованием защитных кожухов  используется для теплоизоляции трубопроводов при открытой прокладке на магистралях городского и районного масштаба, технологических трубопроводах, газопроводах и нефтепроводах.

Утеплитель для труб отопления. Как выбрать лучший материал для теплоизоляции труб

Строго говоря, на выбор теплоизоляции влияет множестов факторов.

Утеплитель выбирают исходя из следующих факторов: условия эксплуатации трубопровода, диаметр труб и температура нагрева теплоносителя.

В зависимости от диаметра труб, различается и тип используемого теплоизоляционного материала. Производители предлагают широкий ассортимент мягких рулонных утеплителей, полуцилиндров и жестких цилиндров заданного диаметра.

Если вас интересует теплоизоляция труб отопления, то стоит обратить внимание на минеральную вату, которая выдерживает температуру до 250°С. При этом материал негорючий, влагоустойчивый и относится к разновидности противопожарной теплоизоляции

Такой материал, как полиэтилен в форме трубок можно использовать в бытовых условиях. Основные его преимущества — влагоустойчивость и теплоизоляция.

На рынке также можно отыскать такие предложения для теплоизоляции трубы: синтетический каучук, пенополистирол, термо-краска для жидкой теплоизоляции, стеклоткань, фольгоизол, фольгопергаминт, стеклопластик в качестве защитного покрытия.

В связи с некоторыми особенностями российского климата, теплоизоляция труб требуется как для централицованных магистральных трубопроводов, так и для внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения .

Утеплитель выбирают исходя из следующих факторов: условия эксплуатации трубопровода, диаметр труб и температура нагрева теплоносителя.

В зависимости от диаметра труб различается также и тип используемого теплоизоляционного материала.

Производители предлагают широкий ассортимент мягких рулонных утеплителей, полуцилиндров и жестких цилиндров заданного диаметра.

Полуцилиндры и цилиндры жесткого типа подходят для установки на трубопроводы малого диаметра. Такой утеплитель снабжен газами, что делает процесс установки проще и легче.

Кроме того, для теплоизоляции трубопроводов могут использоваться элементы из пластиковых материалов и минеральной ваты.

Помимо хорошей устойчивости к высоким температурам и низкого уровня влагопоглощения жесткие утеплители имеют постоянную геометрическую форму и гарантируют дополнительную защиту труб от механических повреждений.

Для того, чтобы выбрать подходящие материалы для теплоизоляции труб, необходимо иметь хотя бы общее представление об основных видах утеплителей и областях их применения.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Из всех представленных утеплителей для труб – пенополистирольных, минераловатных и пенополиуретановых, именно теплоизоляция из вспененного полиэтилена обладает наилучшим соотношением стоимости и технических характеристик.

Полиэтиленовые утеплители для проводов обладают структурой из мельчайших замкнутых ячеек, которые выполняют дополнительную гидроизоляцию труб, что позитивным образом сказывается на их долговечности, так как не происходит коррозии металлических поверхностей под воздействием влаги.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Монтаж полиэтиленового утеплителя

Плотность вспененного полиэтилена может составлять от 25 до 40 кг/м3, как правило, изделия от большинства ведущих производителей обладают плотностью 30-35 кг/м3. Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена обладает хорошей эластичностью вплоть до -80 градусов, что позволяет без труда установить её на трубы любой формы как и в случае с теплоизоляцией K-Flex для труб .

Максимальная нагрузка на разрыв, которую способны выдержать утеплители из вспененного полиэтилена составляет 0,3 МПа, при этом, утеплитель имеет динамический модуль упругости в 0,77 МПа. Коэффициент сжатия вспененного полиэтилена при внешней нагрузке в 5000 Н/м2 составляет 0.2.

Теплоизоляционные характеристики у данного вида утеплителей следующие: коэффициент теплопроводности – 0,035 Вт/мк, коэффициент паропроницаемости – 0,001 мг/МчПа (согласно которому теплоизоляция для трубопроводов из вспененного полиэтилена относится к классу полостью паронепроницаемых материалов).

Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена  обладает неплохой гидрофобностью – при полном погружении в воду на 24 часа, теплоизоляция впитывает жидкости не больше чем на 1.5% от своего объема, при этом, данный показатель практически не растет с увеличение времени пребывания в воде – при погружении на 28 суток утеплитель набирает лишь 1.9%.

Диапазон рабочих температур утеплителей из вспененного полиэтилена составляет от -60 до +90 градусов. При превышении верхней границы температуры материал начинает деформироваться.

По огнеупорности согласно стандарту ГОСТ 30244-94 (как у рулонных теплоизоляционных материалов ), такой утеплитель относится к классу Г2 – умеренно горючие материалы. Температура воспламенения полиэтилена составляет 306 градусов при прямом воздействии огня, и 417 градусов для самовоспламенения.

Также стоит отметить высокую химическую устойчивость полиэтилена, при этом, данный материал при горении не выделяет никаких вредных для человеческого организма материалов. Распад полиэтилена происходит на воду (H2O) и газ CO2.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. 1 Технические характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Теплоизоляция самоклеющаяся фольгированная. Самоклеющаяся отражающая теплоизоляция

Фольгопласт СП — самоклеющийся утеплитель дублированный алюминиевой фольгой, самоклеящаяся отражающая теплоизоляция. Материал, состоит из вспененного полиэтилена ламинированного с одной стороны полированной алюминиевой фольгой, с другой стороны нанесен слой специального водоустойчивого клея, позволяющего надежно закрепить материал на металлических, кирпичных, бетонных, деревянных, оклеенных ранее обоями или выровненных гипсокартоном стенах.

Основа — вспененный полиэтилен обладающий высокими теплоизоляционными свойствами. За счет закрытой ячеистой структуры пенополиэтилен обладает крайне низкой гигроскопичностью, т.е. практически не впитывает влагу. Пенополиэтилен имеет также отличную способность к звукопоглощению, что позволяет применять его в качестве звукоизолятора. Материал не гниет, не выделяет вредных веществ, экологически чист и долговечен, что позволяет использовать его в жилых помещениях.

Наружный слой — полированная алюминиевая фольга обладающая идеальной отражательной способностью до 97%, тем самым препятствуя прохождению через Фольгопласт теплового излучения. Кроме того, алюминиевая фольга является одним из лучших пароизоляторов.

Липкий слой — специальный водоустойчивый клей из синтетического каучука обладающий повышенной адгезией к различным материалам. Для предотвращения слипания слоев в рулоне, липкий слой защищен силиконизированной пленкой.

Применение: шумоизоляция и виброизоляция воздуховодов систем вентиляции и кондиционирования. Теплоизоляция, звукоизоляция, пароизоляция жилых, производственных и иных помещений. Изоляция систем отопления, теплоотражающие экраны за радиаторами отопления. Гидроизоляция и теплоизоляция труб горячего и холодного водоснабжения, изотермических шкафов и т.д.

пенополиэтилен толщиной 2мм, алюминиевая фольга, липкий слой защищенный силиконизированной пленкой.

пенополиэтилен толщиной 3мм, алюминиевая фольга, липкий слой защищенный силиконизированной пленкой.

пенополиэтилен толщиной 4мм, алюминиевая фольга, липкий слой защищенный силиконизированной пленкой.

пенополиэтилен толщиной 5мм, алюминиевая фольга, липкий слой защищенный силиконизированной пленкой.

пенополиэтилен толщиной 8мм, алюминиевая фольга, липкий слой защищенный силиконизированной пленкой.

пенополиэтилен толщиной 10мм, алюминиевая фольга, липкий слой защищенный силиконизированной пленкой.

Видео теплоизоляция K-FLEX PE из вспененного полиэтилена для труб