Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена основного запора пластикового окна. Провернулась ручка на пластиковом окне? Что делать?

19.11.2022 в 06:00

Замена основного запора пластикового окна. Провернулась ручка на пластиковом окне? Что делать?

Замена основного запора пластикового окна. Провернулась ручка на пластиковом окне? Что делать? Прокручивается ручка на пластиковом окне или на пластиковой балконной двери . Что делать? Сколько стоит ремонт? Окно в последнее время плохо закрывалось, приходилось прикладывать усилия. После последнего закрывания ручка прокрутилась по кругу с хрустом.

Такая ситуация очень часто встречается, особенно, если окна давно установлены, и профилактические работы не проводились.

Почему прокручивается ручка на окне?

Причин тому, что на окне прокручивается ручка  несколько. Но основная причина – это сломан редуктор основного запора оконной фурнитуры. Поводом такой проблемы могло послужить:

  1. Перекос створки;
  2. Не отрегулированная вовремя оконная фурнитура;
  3. Прикладывание больших усилий при закрывании окна;
  4. Неправильная эксплуатация окна.

Замена основного запора пластикового окна. Провернулась ручка на пластиковом окне? Что делать? 01

Что делать если прокрутилась ручка на окне?

Многие ошибочно думают, что эту проблему можно решить самостоятельно, заменив всего лишь ручку на пластиковом окне. Предлагаем вам попробовать это сделать ради эксперимента. Открутите ручку с другой створки и поставьте на место сломанной. В результате и эта ручка тоже прокручивается. Из этого можно сделать вывод, что проблема не в ручке, а в самом механизме, который отвечает на открывание/ закрывании окна.  Сломался редуктор на основном запоре , который приводит створку в нужное положение.

В данной ситуации необходимо прибегнуть к помощи специалиста, вызвать мастера на ремонт пластикового окна. Отремонтировать уже ничего не получится, основной запор подлежит замене. Специалист произведет необходимые замеры, снимет старый  основной запор и установит новый. Обязательно восстановит геометрию створки.

Как самому починить редуктор основного запора окна?

Самостоятельно подобрать и поменять основной запор на пластиковом окне или двери затруднительно (но можно). На рынке представлено много марок оконной фурнитуры и выбрать правильную, которая нужна окну сложно, если в этом не разбираться. Помимо марки существует еще и серия фурнитуры, которая зависит от профиля. Также необходимо правильно произвести замеры, далее отпилить по своим замерам основной запор. Можно потратить много времени и денег, а в итоге так и остаться со сломанным окном. Мы рекомендуем обратиться к специалисту, который в короткий срок починит ваше окно или балконную дверь и проведет нужную регулировку - основную причину поломки.

Если у вас остались вопросы, можно проконсультироваться в Whatsapp 

Цена ремонта пластикового окна/двери и сроки ремонта.

Основной запор пластикового окна. Основные запоры для пластиковых окон

В компании «Северстрой» представлена фурнитура для окон самых разных видов, но человеку, ни разу не сталкивающимся с этим, зачастую сложно разобраться во всем разнообразии ассортимента. Перед покупкой следует разобраться с основными видами оконной фурнитуры и определиться, что именно подходит вам. Следует запомнить, что все элементы должны быть высокого качества, чтобы избежать проблем с эксплуатацией в дальнейшем. Например, оконные запоры .

Виды и предназначение основных запоров

Данное приспособление используется для механизма открывания, а также откидывания, закрывания створки стеклопакета, переводя стандартное движение ручки окна по кругу в прямое движение штанги механизма. Основные запоры могут подразделяться на следующие виды, в зависимости от того, как открывается окно:

    Основной запор пластикового окна. Основные запоры для пластиковых оконПоворотные запоры.
  1. Штульповые запоры.
  2. Поворотно-откидные запоры.

Первый вид используется на окнах, оснащенных поворотным или откидным механизмом открывания стандартной комплектации. На подвижной части механизма запора гребенка отсутствует. Данная фурнитура может иметь следующие классификации:

  • Положение ручки может быть как постоянным, так и переменным.
  • Различие ципф: стандартные, противовзломные или без них.
  • Наличие Дорнмасс. Они могут быть стандартными или нестандартными, отличие в размерах.

Второй вид запоров используется на соответственных стеклопакетах, называющиеся штульповыми, то есть, не имеющих перегородок, они оборудованы двумя створками. Сам штульп может поставляться сразу вместе с рычагом «открывание-закрывание», то есть ручкой, либо самостоятельно. Такие запоры могу поставляться с различным расположением рычага: постоянным или переменным.

Наконец, третий тип запоров : поворотно-откидные. Они используются как на одноименных окнах (поворотно-откидных) стандартной укомплектованности, так и на улучшенной. Также могут классифицироваться по следующим признакам:

  • Положение ручки может быть как постоянным, так и переменным.
  • Различие ципф: стандартные, противовзломные либо в комплекте ципфы отсутствуют.
  • Поставка с наличием блокиратора или без него.
  • Наличие Дорнмасс, как и во втором типе запоров, бывает стандартных размеров или нестандартных

Отличие поворотно-откидных запоров также в том, что их подвижная часть оборудована фиксатором с двух сторон – сверху и снизу при переменной ручке либо с одной, когда ручка постоянная.

Как подобрать нужный основной запор?

Если установка происходит без сотрудников оконной компании, для начала необходимо определиться со следующими данными:

    Основной запор пластикового окна. Основные запоры для пластиковых оконНеобходима высота створки.
  1. Высота створки, измеряющаяся от нижней части стеклопакета до центра ручки.
  2. Тип профильной системы.

Измерения необходимо произвести со стороны окна, выходящей на улицу, то есть, произвести замеры за фальцу. Также на будущее необходимо знать, что при замене одного компонента фурнитуры, необходимо заменить все остальные детали, потому что в большинстве случаев запоры являются не взаимозаменяемыми частями окна. При замене запора старого образца на новый есть вероятность, что механизм створки будет работать не так как предусмотрено изначально. Например, рычаг закрывания не сможет дойти до конечного положения ни в одну сторону, ни в другую.

Независимо от типа запоров , который подойдет именно к вашему типу стеклопакетов, рекомендуется приобретать качественные детали в специализированных магазинах или на проверенных сайтов, чтобы избежать проблем со скорой заменой в будущем.

Замена механизма ручки пластикового окна. Основные причины поломки ручки пластикового окна и методы ее устранения

Замена механизма ручки пластикового окна. Основные причины поломки ручки пластикового окна и методы ее устранения Такая конструкция, как пластиковое окно, является не самыми простым и легким в эксплуатации механизмом, как кажется на первый взгляд. Речь пойдет о том, как отремонтировать и заменить ручку пластикового окна.

Ручка — это вещь, которая регулирует все положения створок и направляет усилия на множество передаточных механизмов фурнитуры.

Ручка также является самым недолговечным составляющим пластикового окна, так как она находится в режиме постоянной эксплуатации, и иногда появляется потребность заменить ее.

В случае, если ручка пластикового окна имеет заводской брак или неправильно отрегулирована, то проблемы с ней появляются сразу же.

Нужно также помнить, что срок службы ручки зависит не только от качества материала и монтажа. Если после монтажа вы будете бережно и правильно эксплуатировать окна, то они смогут эффективно и долго служить без потребности в их обслуживании.

Если все-таки появились проблемы с ручкой пластикового окна, не нужно отчаиваться. Такие работы можно выполнить собственными руками и без лишних затрат, если учесть советы этой статьи.

Проблемы бывают разного вида, к примеру, ручку могло заклинить в одной позиции, либо же она попросту разболталась. Поэтому рассмотрим 5 основных проблем.

Невозможно провернуть ручку

Первым и самым частым случаем является та ситуация, в которой не поворачивается ручка пластикового окна или поворачивается не до конца. Часто это происходит, когда вы пытаетесь закрыть фурнитуру.

Когда окно открыто, следует проворачивать ручку в позицию «закрыто». Эти действия нужно производить, прижимая блокиратор, вследствие чего проворачивать ручку станет легче. Необходимо учесть то, что такая проблема обусловлена двумя причинами.

Во-первых, этой причиной может быть высохший в фурнитуре смазочный материал. Из выше сказанного видно, что эксплуатация окна — это работа большинства механических деталей, исходя из этого, нужно понимать, что работа этой механики должна осуществляться легко — как «часики».

Если все-таки причина плохой работы ручки заключается в высохшей смазке, либо же вовнутрь проникла пыль, то в этом случае необходимо устранить проблему.

Замена механизма ручки пластикового окна. Основные причины поломки ручки пластикового окна и методы ее устранения Ремонт ручки пластикового окна самостоятельно вам вполне под силу, так как это не самая тяжелая и долгая работа. В этом вопросе поможет практически любое смазочное вещество. Можно использовать любой тип смазки.

Конечно же, лучшим вариантом будет специальная смазка для окон. Смазку требуется заливать во все движущиеся сопряжения фурнитуры. Смазывать окно лучше всего, начиная сверху фурнитуры.

После этого нужно проворачивать ручку пластикового окна в разные положения, для того чтобы смазка попала не только в отдельное место элемента, но и смазала механизмы полностью.

Если же причиной поломки была только нехватка смазки, то этой процедуры хватит для того, чтобы отремонтировать ручку. В случае, если на механизмах появилось большое количество пыли и грязи, то здесь лучшим вариантом будет пригласить специалистов.

Во-вторых, если ручка не проворачивается вообще, или же проворачивается не до конца, причиной может быть провисание створки.На сегодняшний день каждое пластиковое окно оснащено специальной блокировочной системой. Эта система является блокиратором проворачивания оконной ручки.Также существует ряд представителей, которые пользуются одними технологиями для разработки блокировочных систем. К примеру, такими марками являются «Maco», «Roto».Для отключения блокировки необходимо найти металлоконструкцию в области ручки. У этих производителей металлическую пластину можно найти под углом к створу.Всего-навсего нужно зажать два винта, которые крепят ручку к створке.И если говорить об установке, то она проводится, как уже говорилось выше, при помощи крестовой отвертки и двух винтов.

Ремонт запора пластикового окна. Особенности ремонта фурнитуры пластиковых окон и что может сломаться

Для начала рассмотрим принцип действия фурнитуры пластиковых окон. Вы увидите, что ничего загадочного в нем нет, хотя остается только удивляться, как откидная петля, держащаяся буквально на четырех саморезах за пластик, поднимает целую створку. Но давайте обо всем поподробнее.

Вне зависимости от типа фурнитуры и производителя схематика остается одной и той же. По периметру окна крепятся прямые и угловые передачи, двигающие головки запорного механизма. В одном из положений разблокируются верхние ножницы, и створка откидывается для проветривания. Вот и всех премудростей.

А теперь немного расскажем про ремонт фурнитуры пластиковых окон.

Монтаж фурнитуры пластикового окна

Для понимания сути процесса полезно знать, в какой последовательности выполняется монтаж фурнитуры пластикового окна. Мы попробуем это рассказать на пальцах, потому что от научных терминов обучающих

Фурнитура для открытия окна

  1. Прямой привод обычно один. Его задача передать момент движения от ручки дальше. Кроме того здесь расположена пара защелок, участвующих в запирании створки, и обычно надписан логотип производителя. Чтобы каждый знал, чью именно фурнитуру ремонтирует. Дело в том, что на один и тот же профиль сгодится самая разная оснастка. Поэтому нельзя однозначно сказать, что окна Rehau всегда идут с фурнитурой Roto.
  2. Две угловые передачи располагаются над и под прямой. Их задача передать момент в другую плоскость, перпендикулярную начальной. Благодаря этому, на верхней и нижней грани створки тоже имеются головки запоров. Многих волнует животрепещущий вопрос: как угловая передача работает? Она такая тонкая, что не вместила бы в себя сложных механизмов. Это на самом деле так.

    Внутри стоит на сгибе пластина из тонкой закаленной стали, которая ездит, как по рельсам, в двух пластиковых направляющих. Таким образом, эта деталь постоянно подвергается нагрузкам и деформациям. Кроме того служит демпфером, смягчающим удары, когда что-то заедает. Вот почему не нужно дергать за ручку, если окно не закрывается. Этим просто будет поломана одна или обе угловые передачи.

  3. Еще одна угловая передача, снабженная ножницами, расположена в районе верхней петли. При одном из положений ручки, распахивается замок, и створка как бы опрокидывается внутрь комнаты. Все замки в этот момент отперты, кроме двух нижних, которые в данном случае выступают в роли нижних петель. В зависимости от конструкции располагаться они могут на нижней грани, либо у основания боковых.