Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Подсистема для керамогранита. Устройство

18.11.2022 в 17:17

Подсистема для керамогранита. Устройство

Внушительный вес плит из керамогранита подразумевает изготовление мощной и надежной подсистемы. Технологическая карта к материалу рекомендует использовать его только на алюминиевую основу. Однако на практике для снижения затратности монтажа используют оцинкованные аналоги. Официальных данных, указывающих на обрушение фасадов вследствие такой замены нет, однако, всегда следует помнить, что несоблюдение рекомендаций производителя влечет дополнительные риски.

Подсистема служит для установки на нее керамогранита и для обеспечения сохранения воздушного зазора между наружной обшивкой и стеной. Основа подсистемы – это профили, соединенные между собой по горизонтали и вертикали.

Подсистема для керамогранита. Устройство

Подсистема для керамогранита. Устройство 01

Фиксация керамогранита обычно осуществляется на кляммеры, которые монтируются открытым или скрытым образом. Последний метод более трудоемкий и способствует увеличению сметы, однако эстетически более привлекательный. Для работы применяется только фасадная плитка из керамогранита. Несмотря на кажущуюся прочность напольного аналога, его использование недопустимо из-за большей толщины плитки, а, значит, большего веса. Толщина фасадной плитки всегда одинакова и составляет 10 мм.

Крепление профилей подсистемы к стене производится на кронштейны. Между обрешеткой и стеной также устанавливается утеплитель (минеральная или базальтовая вата), а поверх нее – ветрозащитная пленка. Все комплектующие и крепежные элементы должны быть из нержавейки или иметь антикоррозийное покрытие.

Подсистема для керамогранита. Устройство 02

Подсистема для керамогранита. Устройство 03

Подсистема для вентилируемого фасада из керамогранита. Устройство вентилируемых фасадов из керамогранита

Значительный вес керамогранита накладывает свой отпечаток на монтаж вентилируемых фасадов, а именно на подсистему несущих профилей.

Каркас для вентфасада из керамогранита состоит из сложной системы профилей (основных и промежуточных), кронштейнов и метизов.

Вентилируемый фасад из керамогранита монтируется только на алюминиевую систему профилей (рекомендация производителей). Однако с целью удешевления выполняется установка на оцинкованную систему.

Крепление керамогранита на фасад

Важное значение для эстетики здания имеет выбор системы крепления керамогранита. Выделяют два способа крепления:

    Клеевой способ – монтаж керамогранита на клей

Для фиксации плит используются клеевые составы, в основе которых эластичные полиуретаны. Эластичность клеевого состава позволяет скомпенсировать подвижность элементов здания под воздействием высоких температур и динамических нагрузок.

Специфика клеевого крепления в использовании клея и двусторонней ленты, которые наносятся на плиту и позволяют зафиксировать её на профиле. Лента выполняет поддерживающую функцию до момента полной полимеризации клея.

    Механический способ – монтаж керамогранита на кляммеры

Технология установки плит предполагает использование крепёжных элементов – кляймеров.

Здесь выделяют две разновидности крепления.

  • скрытое крепление керамогранита на фасад. В этом случае используется направляющий профиль, на который с помощью кляймера для скрытого крепления устанавливается керамогранит;
  • видимое крепление керамогранита на фасад. Для монтажа применяется рядовой кляммер. Недостаток данной системы в том, что крепеж остается на виду (усики кляммера). А преимущество – в большей скорости выполнения работ и меньших затратах на монтаж.

Еще один способ крепления керамогранита на фасад с помощью рустового профиля.