Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня с бассейном из бруса. Особенности

11.11.2022 в 05:16

Баня с бассейном из бруса. Особенности

Не каждая банная постройка способна вместить в себе бассейн. Ведь для его размещения важно изолировать стены, потолок и проводку от возможного контакта с водой. Невозможно установить такой водоем в уже готовую парилку. Такая задача должна стоять еще на этапе планирования, иначе подгонка резервуара под постройку обойдется в крупную сумму.

Проект бани с бассейном под одной крышей должен учитывать большие объемы воды. Поэтому необходимо полностью подготовить систему водоснабжения перед установкой купели. Обычный слив, который делается под фундамент для душевой кабины, тут не подойдет. Здесь необходимо оборудовать полномасштабный слив, сделав его по всем правилам. Но даже правильно установленное канализационное устройство не всегда способно выдержать большие объемы воды.

Баня с бассейном из бруса. Особенности

Баня с бассейном из бруса. Особенности 01

Банная постройка может иметь разные проекты, которые будут учитывать расположение бассейна. Он может находиться внутри парной, на свежем воздухе, под беседкой или в соседнем помещении.

Помимо прочего, подобные проекты должны учитывать вопрос о размещении инженерных сетей . В первую очередь – это осветительные, фильтрационные, вентиляционные и водоотводящие системы. Нередко парную выстраивают рядом с каким-либо водоемом. Это значительно экономит средства и силы на постройку собственного бассейна. Но возвести баню вблизи озера не всегда возможно, поэтому приходится все брать в свои руки.

Баня с бассейном из бруса. Особенности 02

Бассейн в бане обладает следующими преимуществами:

  • он позволяет принимать прохладные водные процедуры сразу после выхода из парилки;
  • его можно использовать автономно;
  • он благотворно влияет на организм человека;
  • его наличие украшает дизайн интерьера.

Несмотря на небольшой список достоинств владения купелью при бане, не стоит недооценивать ее пользу. Плавание и закаливание положительно влияют на здоровье, и особенно важны для детей.

Баня с бассейном из бруса. Особенности 03

Баня с бассейном из бруса. Особенности 04

Недостатки и возможные проблемы наличия водоема в парной появляются в зависимости от типа постройки. Например, мобильный или разборный бассейн можно использовать вне помещения только летом. Если же установить его внутри бани, то в холодное время года комнату придется отапливать. К тому же существенно повысится влажность, что плохо скажется на деревянных конструкциях. Расположение мобильного резервуара потребует дополнительной защиты постройки и установки вентиляционных систем. Все это приведет к большим финансовым расходам.

Стационарные и гидромассажные бассейны тоже имеют значительные минусы. Для их проектирования и строительства понадобится много денег. А также их наличие увеличит эксплуатационные затраты в виде отопительных и электрических расходов.

Баня с бассейном из бруса. Особенности 05

Баня с бассейном из бруса. Особенности 06

На первый взгляд кажется, что минусов у проектов банных построек с бассейном больше, чем плюсов. Однако все они имеют преимущественно материальный характер. Тогда как достоинства приносят моральную и эстетическую пользу.

Баня с бассейном своими руками. Как построить мини бассейн в бане: особенности проектирования и технология возведения своими руками

Традиционно мы привыкли, что бассейны устанавливают в финской сауне. Там можно быстро и безопасно освежить тело, разогретое после жаркой парилки.

А русская баня никогда не имела внутри помещения для бассейна, поэтому люди выбегали зимой прямо на мороз и катались в снегу или прыгали в прорубь.

Для большего уюта и приятного отдыха, многим хочется иметь бассейн и в частной бане. Возможность окунутся в купель с приятно охлаждающей водой, никого не оставит равнодушным.

Если правильно усвоить последовательность строительных работ, то можно сделать такую конструкцию своими руками.

Основные типы бассейнов для бани

До начала строительных работ необходимо определить наиболее подходящий тип конструкции. Виды бассейнов для бани можно разделить:

По способу монтажа:

  • Внутренние. Предназначаются для установки во внутренних помещениях бани, подходят для длительного использования на протяжении года.
  • Внешние. Предусматривают наружную установку на участке или под навесом, используются в летний период.

По типу конструкций: стационарные, переносные, миниатюрные и гидромассажные.

Стационарные

Надежный и долговечный тип бассейнов – стационарные, или капитальные, конструкции.

Они представлены усиленными чашами, изготовленными из бетона, внутренняя поверхность которых покрыта водонепроницаемыми облицовочными материалами. Бассейн из бетона имеет различные формы и размеры. Чтобы изготовить большой стационарный бассейн для бани своими руками, потребуется от 1 до 3 месяцев.

Переносные

Доступный вариант искусственных водоемов представлен сборными мобильными конструкциями различных модификаций и размеров, которые быстро монтируются, демонтируются и устанавливаются в любом месте.

Каркасный бассейн состоит из днища, изготовленного из оцинкованной стали, и бортиков. Высокая герметичность конструкции достигается за счет полимерного покрытия, которое устанавливается на днище бассейна.

К переносным вариантам относятся резервуары каркасного и надувного типа. В зависимости от размеров они могут быть наземными (глубина до 68 см), с частичным углублением (глубина до 118 см), с полным углублением (глубина от 122 см).

Гидромассажные

Компактные резервуары, предназначенные для маленьких бань. Подобные конструкции изготовлены из акрилового и стекловолоконного материала, оснащаются водяными компрессорами для массажа, водонагревательным элементом, системой ЛЭД-подсветки и управлением при помощи сенсорной панели.

Это более дорогостоящие варианты бассейнов, которые требуют профессиональной установки и обслуживания. Такие резервуары не предназначены для плавания, что является их главным недостатком.

Миниатюрные купели

Мини-бассейны для бани отличаются компактными габаритами и простотой монтажа. Поэтому они идеально подходят для походных и стационарных бань различного типа. Миниатюрные резервуары представлены купелями, изготовленными из дерева, пластика и полипропилена. Объем купелей из дерева составляет от 380 до 1950 л, из пластика и акрила – не меньше 600 л.

Дополнительно они могут оснащаться вспомогательными устройствами и приспособлениями для удобного использования. Установка маленьких купелей не занимает много времени и не отнимает много сил, поэтому справиться с ней может любой владелец бани.

Разработка рабочего проекта

Чтобы сделать бассейн в бане своими руками небольшого размера – 2 × 2, рекомендуется подготовить рабочий проект сооружения, включающий в себя следующие данные:

  • планировку места под возведение;
  • параметры сооружения – тип, размеры и форму;
  • просчет нагрузок, воздействующих на конструкцию;
  • условия эксплуатации;
  • схему подвода основных коммуникаций;
  • просчет строительных материалов.

Примеры проектов

Правильный выбор подходящего места расположения для будущего гидросооружения определяет его габариты и особенности эксплуатации. Если предусмотрен наружный стационарный бассейн возле бани, требуется определить уровень подземных вод для правильного обустройства фундамента под сооружение.

Если бассейн в бане планируется возводить в рабочем помещении, тогда для него необходимо построить независимое основание, не соприкасающееся со стеновыми конструкциями бани. В подобном случае между стенами бани и бортиками сооружения должен соблюдаться технологический зазор, который заполняется мелким песком или пенополистирольной крошкой.

Определившись с подходящим местом под гидросооружение в баню, можно рассмотреть вопрос выбора типа и размеров конструкции. При проектировании резервуара следует учитывать основные параметры пользователей – вес, рост и телосложение.

Технология возведения капитального бассейна

Итак, как построить бассейн в бане капитального типа самостоятельно?

Баня с бассейном под ключ. Строительство домов от "Русский Богатырь "

Традиции русской бани – это не только путь к здоровому образу жизни, богатое культурное наследие, часть истории, но и вполне современный вид отдыха.

Компания Русский Богатырь - занимается строительством бань с бассейном под ключ в аутентичном стиле. Сотрудничать с нами удобно благодаря тому, что мы реализуем комплексную задачу: предложим проекты бани с бассейном из бревна, подберём материалы, выполним установку, снабдим все системы необходимым питанием.

Процесс создания бани — это многоуровневая задача, для решения которой нужна слаженная работа специалистов разного спектра и профессионального уровня подготовки. Для удобства клиентов мы предлагаем провести весь комплекс работ по созданию бани под ключ.

Создание бани из оцилиндрованного бруса осуществляется в пять этапов.

Создание и согласование проекта бани. На этом этапе клиент задействован более всего (согласование, решение визуальных моментов, соблюдение индивидуальных предпочтений).

  • Как только все организационные и проектные вопросы решены, а договор, регулирующий взаимоотношения, подписан, мы приступаем к работе. На данном этапе подготавливается фундамент, выполняются начальные работы для установки бассейна, которая зависит от типа и габаритов последнего.
  • Монтаж стенового комплекта.
  • После того как сруб бани собран и подготовительные работы выполнены, начинается установка закладных и непосредственно чаши бассейна. Работы на этом уровне уже носят «чистовой» характер.
  • На последнем этапе производится отделка бани. Она включает монтаж чистовой кровли с утеплением, сборку пола и потолка, герметизацию, установку осветительных приборов, систем регулирования температуры (в зависимости от типа выбранного обогрева), а также реализацию всех визуальных решений, которые были приняты на этапе проектирования.

Баня с бассейном из сруба. Строительство домов от "АФК Строй Русский лес"

Традиции русской бани – это не только путь к здоровому образу жизни, богатое культурное наследие, часть истории, но и вполне современный вид отдыха.

Компания АФК Строй Русский лес - занимается строительством бань с бассейном под ключ в аутентичном стиле. Сотрудничать с нами удобно благодаря тому, что мы реализуем комплексную задачу: предложим проекты бани с бассейном из бревна, подберём материалы, выполним установку, снабдим все системы необходимым питанием.

Процесс создания бани — это многоуровневая задача, для решения которой нужна слаженная работа специалистов разного спектра и профессионального уровня подготовки. Для удобства клиентов мы предлагаем провести весь комплекс работ по созданию бани под ключ.

Создание бани из оцилиндрованного бруса осуществляется в пять этапов.

Создание и согласование проекта бани. На этом этапе клиент задействован более всего (согласование, решение визуальных моментов, соблюдение индивидуальных предпочтений).

  • Как только все организационные и проектные вопросы решены, а договор, регулирующий взаимоотношения, подписан, мы приступаем к работе. На данном этапе подготавливается фундамент, выполняются начальные работы для установки бассейна, которая зависит от типа и габаритов последнего.
  • Монтаж стенового комплекта.
  • После того как сруб бани собран и подготовительные работы выполнены, начинается установка закладных и непосредственно чаши бассейна. Работы на этом уровне уже носят «чистовой» характер.
  • На последнем этапе производится отделка бани. Она включает монтаж чистовой кровли с утеплением, сборку пола и потолка, герметизацию, установку осветительных приборов, систем регулирования температуры (в зависимости от типа выбранного обогрева), а также реализацию всех визуальных решений, которые были приняты на этапе проектирования.

Баня с бассейном: проект. Виды бассейнов и их устройство

Все больше частных домовладельцев задумывается об устройстве в бане бассейна. Внутри капитального строения можно устанавливать чаши из различных материалов, используя всевозможные типы проектов. Стационарные сооружения для большой массы воды строят одновременно с основным зданием. Можно также организовать отдельную пристройку для плавательной зоны. Основой для таких бассейнов чаще всего служит железобетонная чаша с устроенным в ней покрытием для гидроизоляции.

Баня с бассейном из бруса. Особенности 07

Баня с бассейном из бруса. Особенности 08

Нередко застройщики обращают внимание на варианты возведения бани с бассейном из пеноблоков. Их удобнее строить, также в процессе использования они менее требовательны, чем бани из натурального дерева. Блоки из легкого, вспененного вида ячеистого бетона отличаются низкими ценами, а строительство ведется быстрыми темпами. Швы заделывают цементным клеем, а изнутри под утеплитель укладывают пленку или фольгу. Поверх утеплителя стены отделывают обработанной доской.

Быстрее и дешевле можно обустроить бассейн бани пластиковой или полипропиленовой емкостью, которая не требует дорогостоящих работ по созданию защитного водонепроницаемого слоя. Кроме того, этот тип купелей относится к разборным конструкциям, и его удобно использовать в помещениях с ограниченной площадью. Пластиковые чаши монтируют из полипропиленовых щитов. Их легко собирать, а когда необходимо освободить место, они легко разбираются и переносятся в другое помещение или на улицу.

Стильно и красиво выглядят большие кадки для купания из дерева, но уход за ними более сложен, чем за пластиком.

Баня с бассейном из бруса. Особенности 09

Баня с бассейном из бруса. Особенности 10

При желании можно приобрести компактный и удобный спа-бассейн, который занимает совсем немного места. Он представляет собой емкость для гидромассажных процедур. В нем мало места для плавания, но струи воды помогут отлично расслабиться и отдохнуть. Бассейны с джакузи благодаря собранной в готовом виде системе можно приобрести в комплекте и установить, просто подключив к системе водопровода.

Таким образом в частной банной постройке применяют стационарные, разборные и небольшие купели с гидромассажным оснащением. По типу установки они разделяются на внутренние и внешние, которые устраивают в пристройках или под навесом.

Баня с бассейном из бруса. Особенности 11

Баня с бассейном из бруса. Особенности 12