Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Что такое фурнитура для окон пластиковых. Кратко об основных характеристиках фурнитуры

19.09.2021 в 01:16

Что такое фурнитура для окон пластиковых. Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Что такое фурнитура для окон пластиковых. Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

Что нужно знать при покупке пластиковых окон. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Тех, кто просит помочь, можно поделить на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят получить красивое окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, не так.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что пластиковые окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика в большинстве случаев далеко не лучшие представители современных оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт и подкрепить его примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось побывать в роли покупателей из этих двух групп.

Что такое фурнитура для окон пластиковых. Кратко об основных характеристиках фурнитуры 01 Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Они были такими, какие сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация такая: профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось так: профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Как пользоваться оконной замазкой. Общие сведения

Оконная замазка — это паста, которую нужно накладывать в местах соединения стекла с рамой. В настоящее время в продаже имеется большое количество шпаклевок и смесей, предназначенных для заделки щелей и стыков окон. В их составе могут содержаться различные компоненты. Нередко производители добавляют в замазку нитроцеллюлозу, полиэстеры, льняное масло, олифу и прочие составляющие. Выпускаются герметизирующие смеси в виде пасты и сухого раствора.

Первый тип полностью готов к нанесению, а второй необходимо предварительно развести водой до получения густой однородной консистенции.

Людям, желающим сэкономить деньги, можно сделать замазку для окон своими руками из доступных ингредиентов. Однако перед тем как приступать к изготовлению шпаклевки, следует учесть некоторые нюансы. Важно, чтобы самодельный раствор обладал такими характеристиками:

Что такое фурнитура для окон пластиковых. Кратко об основных характеристиках фурнитуры 02

  • пластичность, благодаря которой состав будет герметично заполнять мелкие просветы и не растрескиваться при растяжении;
  • высокая устойчивость к перепадам температур, влажности и воздействию солнечных лучей;
  • способность к быстрому отвердению и недопустимость образования пузырей после полного высыхания материала;
  • высокая степень адгезии, чтобы смесь не отслаивалась от деревянной поверхности после ее нанесения;
  • длительный срок эксплуатации.

Кроме того, в составе шпаклевки, приготовленной дома, должны отсутствовать вредные для здоровья человека примеси. Замазка, которая обладает всеми этими свойствами, надежно зафиксирует стекло, закроет щели и предотвратит порчу рамы.