Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Успокоитель потока газа в трубопроводе. Назначение и область применения

26.01.2022 в 14:53

Успокоитель потока газа в трубопроводе. Назначение и область применения

Пожарный успокоитель (ПУС) предназначен для преобразования турбулентного потока жидкости в относительно ламинарный и конструктивно представляет собой межфланцевую проставку.

ПУС применяется в составе систем (установок) пожаротушения, водяного охлаждения (орошения) перед устройствами подачи воды, пены, дозаторами, приборами КиП и другим оборудованием, где турбулентность потока может привести к нарушению их работоспособности или технических параметров работы. Применение ПУС позволяет не предусматривать прямые участки трубопроводов определённой длины перед техническими средствами, содержащими требования к входным параметрам потока жидкости, и, как следствие, позволяет разрабатывать оптимальную компоновку оборудования в ограниченных объёмах.

ПУС необходимо предусматривать в случаях невозможности обеспечения прямолинейных участков трубы:

  • 3 Ду перед и 2 Ду после электромагнитного расходомера;
  • 10 Ду перед и 3 Ду после ультразвукового расходомера;
  • 3 Ду перед турбинным осевым дозатором;
  • 3 Ду перед балансирующим дозатором;
  • 4 Ду перед и 1 Ду после эжекторного дозатора;
  • 5 Ду между всасывающим патрубком насоса и ближайшим фитингом (отводом, арматурой и т.д.) согласно п. 10.15 СП 31.13130.2012;
  • перед диафрагменными дозаторами при подаче воды от мотопомпы для нивелирования пульсации и в других обоснованных случаях.

По устойчивости к климатическим воздействиям ПУС соответствует исполнениям У, ХЛ, УХЛ, Т, ОМ по ГОСТ 15150-69. Диапазон температуры окружающей среды: от минус 60 ºС до плюс 50 ºС. По заказу изделие может быть изготовлено полностью из нержавеющей стали вне зависимости от климатического исполнения.

Измерение расхода газа в трубопроводе. Ориентировочный расход

Все расходомеры имеют тот или иной диапазон измеряемого расхода. При превышении пределов этого диапазона приборы перестают выдавать достоверные показания, поэтому при выборе прибора следует учитывать максимально возможный расход на заданном участке.

В случае тепловых расходомеров ограничения измерительных диапазонов проводятся не по объему проходящего воздуха (так как для одного и того же расходомера максимально допустимые значения объёмного расхода будут различаться в зависимости от диаметра трубопровода), а по скорости потока, приведенной к нормальным условиям.

Так максимальная допустимая скорость для расходомера SS 20.260 – 50 м/с, для SS 20.261 – 90 м/с, для VA 400 – 220 м/с. При этом вовсе не обязательно использовать расходомер с наибольшим скоростным диапазоном, так как чем больше диапазон, тем больше погрешность измерения (а часто – и цена). Поэтому очень важно знать максимально возможную скорость потока в конкретном случае.

Скорость потока зависит, во-первых, от объемов проходящего газа, то есть, собственно, от расхода и, во-вторых, от внутреннего диаметра трубопровода. Чем больше расход и чем меньше диаметр – тем выше скорость. О том, почему для выбора расходомера необходимо знать диаметр участка, на котором его будут использовать, мы подробнее расскажем далее.

Успокоитель потока газа в трубопроводе. Назначение и область применения

Единицы измерения расхода газа. Перевод единиц измерения объемного расхода онлайн

Калькулятор объемных расходов. Перевод единиц измерения объемного расхода (м3/с, м3/ч, л/с, л/м, л/ч и т.д.)
Результаты работы калькулятора объемного расхода при переводе в другие единицы измерения объемного расхода:
Примеры результатов работы калькулятора объемного расхода:

/ 23 куб.м/ч = 0.006389 куб.м/с // 0.2 л/м = 0.003333 л/с // 1.7 куб.м/ч = 1700 л/ч // 0.2 л/м = 0.003333 л/с // 0 л/м = 0 куб.м/с // 150 куб.м/ч = 0.041667 куб.м/с /

Единицы измерения объемного расхода

    • кубический метр в секунду — единица измерения объемного расхода. Обозначение в России: м3/с ; международное: m3 /c . Данная единица измерения широко применяется при инженерных расчетах, в современной справочной литературе, в обозначение параметров оборудования, технических устройств;
    • кубический метр в час — единица измерения объемного расхода. Обозначение в России: м3/ч ; международное: m3 /h . Данная единица измерения широко применяется при инженерных расчетах, в современной справочной литературе, в обозначение параметров оборудования, технических устройств, при разработке проектной и рабочей документации;
    • литр в секунду — единица измерения объемного расхода. Обозначение в России: л/с . Данная единица измерения широко применяется при инженерных расчетах, в современной справочной литературе, в обозначение параметров оборудования, технических устройств;
    • литр в минуту — единица измерения объемного расхода. Обозначение в России: л/м . Данная единица измерения широко применяется при инженерных расчетах, в современной справочной литературе, в обозначение параметров оборудования, технических устройств;
    • литр в час — единица измерения объемного расхода. Обозначение в России: л/ч . Данная единица измерения широко применяется при инженерных расчетах, в современной справочной литературе, в обозначение параметров оборудования, технических устройств.

Расходомер газа промышленный. Виды расходомеров для газа и основные критерии их классификации

Счетчик газа – это специальный прибор, предназначенный для измерения расхода топлива и встраиваемый в магистраль, до точки потребления. Могут монтироваться как внутри помещений, в которых возможно поддержание плюсовых температур в любое время года, так и на улице, что наиболее характерно для частных домов. Но во втором случае следует выбирать приборы с термокорректировкой, предназначенные для эксплуатации в температурном режиме от -40 °C и до +40 °C. Такие счетчики имеют специальную маркировку, обозначаемую буквой «Т».

В зависимости от способа учета расхода, все счетчики делятся на механические приборы и электронные устройства. В первых моделях учет обеспечивается за счет работы различных вращающихся механизмов, а во втором – потребление определяется благодаря электронным импульсам, улавливаемых специальными датчиками. В каждом из этих двух больших видов счетчиков представлены устройства, существенно отличающиеся между собой конструкцией и принципом работы. Но при этом, независимо от вида, все счетчики газа состоят из следующих основных элементов:

  • корпуса;
  • расходомера;
  • вычислителя.

Успокоитель потока газа в трубопроводе. Назначение и область применения 01

Важно при выборе газового счетчика знать, что их можно разделить на три типа и по другому критерию – по назначению:

  • бытовые устройства, предназначенные для установки в квартирах и частных домах;
  • коммунально-бытовые приборы, обеспечивающие учет потребления в многоквартирных домах и на других объектах коммунального назначения;
  • промышленные. Основная область применения – газовые хозяйства, различные производственные предприятия и т.д.

Основным отличием между приборами разных групп следует считать их пропускную способность. Например, бытовые счетчики могут обеспечивать прокачку от 1,6 до 6 м3за час. В зависимости от этого параметра и особенностей газопотребления в доме и подбирается прибор. Для одной газовой плиты достаточно счетчика с самой маленькой пропускной способностью, а в том случае, если установлен котел, нужно учесть его мощность и выбрать модель с соответствующими параметрами.

Пропускная способность коммунально-бытовых расходомеров составляет 10-40 м3, а для промышленных счетчиков этот параметр равен 40 м3и более, в зависимости от модели.