Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Грунтовка глубокого проникновения для стен под штукатурку. Виды грунтовок и их назначение

02.10.2021 в 06:56

Грунтовка глубокого проникновения для стен под штукатурку. Виды грунтовок и их назначение

В описании многих типов работ написано: требуется грунтовка основания. Для этого этапа применяют специальные составы, которые называют грунтовкой или праймером.

Грунтовка глубокого проникновения для стен под штукатурку. Виды грунтовок и их назначение

Нанесение грунта — один из этапов отделочных работ

Что такое грунтовка (грунт) или грунтовочный состав? Это жидкая строительная смесь, которая подготавливает поверхность к нанесению следующего слоя отделки. Причем «следующий» может быть любым, как промежуточным, так и финишным. Возьмем для примера отделку стены — от «голой кладки» до покраски или обоев. Сначала грунтуют саму стену из строительного материала. После высыхания грунта наносят штукатурку. Когда штукатурка подсохнет достаточно, наносят грунт на нее, затем шпаклюют. Прошпаклеванную поверхность также грунтуют, а потом после высыхания грунтовочного слоя, красят или. Такое количество слоев грунтовки не является необходимым, но вариант возможный.

Грунтовка глубокого проникновения для стен под штукатурку. Виды грунтовок и их назначение

Грунтовка — это жидкий состав, который обеспечивает хорошее сцепление слоев отделки между собой

Применяется грунтовка при отделке стен, пола, потолка, фасада. В общем, везде. Есть подвиды для наружных и внутренних работ, есть которые применяют и там, и там.

Виды грунтовок

Как видели из примера, основание, на которое наносится грунтующий состав, бывает разное. Например, бетонная стена и пеноблочная, бетонный пол, потолок из гипсокартона или отшпаклеванный. Они совсем разные по характеристикам. Значит и подготовка требуется различная, закрывающая проблемы конкретного материала. Для решения каждой задачи есть свои грунтовочные составы. Вообще по результатам действия выделяют четыре группы:

  • Заполняющие. Это составы, которые снижают гигроскопичность основания, его впитывающую способность. Наносятся на сильно впитывающие поверхности. Предназначены для выравнивания мелких неровностей и заполнения швов в керамической плитке, дощатых полах и паркете перед шпатлеванием. Их наносят:
    • под краску для уменьшения ее расхода и чтобы она ложилась ровнее,
    • под штукатурку, чтобы стена не тянула влагу из штукатурного состава и тот имел достаточно влаги для набора требуемой прочности,
    • на отштукатуренную стену под плиточный клей, чтобы немного продлить «срок жизни» клея за счет того, что жидкость будет впитываться медленнее,
    • на штукатурку или шпаклевку перед наклеиванием обоев, чтобы поверхность медленнее впитывала клей и т.д.

      Грунтовка глубокого проникновения для стен под штукатурку. Виды грунтовок и их назначение

      Деление по разным признакам. Может быть полезным

  • Пленкообразующие или адгезионные. Эти составы наносят на слабовпитывающие основания для улучшения адгезии. После высыхания на поверхности остается липкая пленка, на которую проще наносить, например, штукатурку. Как видите, задача решается другая. Пленкообразующая грунтовка увеличивает адгезионную способность (материалы лучше «сцепляются»).
  • Глубокого проникновения или пенетрирующие. Этот тип грунтовочных составов применяют для тех оснований, которые не получается обеспылить. Гипсовые штукатурки, меловые краски и другие поверхности, которые на руках оставляют пыльный след. Задача этого типа составов — связать пылевые частицы и обеспечить нормальную адгезию со следующим слоем.

    Грунтовка глубокого проникновения для стен под штукатурку. Виды грунтовок и их назначение

    Из всего многообразия основ, больше всего акриловых грунтовок. Они заполняют примерно 80% рынка

  • Укрепляющие. Это особый вид грунтовок, которые применяют для связывания рыхлых оснований. Это подвид грунтов глубокого проникновения, но содержат они больше клеевого компонента, за счет чего и связывают частицы не только в небольшом поверхностном слое, но и на приличную глубину. Используются обычно при ремонте в старом жилье или для реставрации/восстановления отделки.

Грунтовка для стен. Какие виды грунтовок бывают

Грунтовка для стен. Какие виды грунтовок бываютВиды грунтовок для стен специально предназначены для обработки вертикальных поверхностей, внутренних и наружных. Они могут быть различны по характеристикам, способу нанесения, по основе, уровню обеспечения защиты от негативных факторов.

Акриловая

Это средство является одним из оптимальных вариантов для домашнего использования. Обуславливается это тем, что в состав акриловых праймеров входят безвредные полимеры лишенные специфичного запаха. Дополнительно можно выделить то, что они подходят любому типу поверхностей и после нанесения быстро высыхают.

Среди главных преимуществ выделяются такие:

  • Скрывает мелочные трещины и неровности;
  • Пролонгирует срок службы декоративного покрытия;
  • В случае излишней густоты состав легко разводится водой;
  • Позволяет сокращать расход клея и краски.

Примечательным является тот момент, что достаточно нескольких часов после нанесения грунтующего вещества, чтобы можно было приступить к дальнейшей отделке стены

Глубокого проникновения перед штукатуркой

Первый класс грунтовок является грунтом глубокого проникновения.

Визуально напоминает молоко со слабым нейтральным запахом. После нанесения и высыхания оставляет на поверхности стойкую пленку, за счет чего укрепляет и обеспыливает слой.

Грунтовка глубокого проникновения подходит для обработки рыхлых поверхностей, что позволяет укрепить стену и снизить расход краски.

Наилучшим образом проявляет себя для создания надежной основы под тяжелые виды обоев.

Минеральная

Грунтовка, основанная на минеральных компонентах, применяется для первичной обработки поверхностей с целью выравнивания.

Работает грунтовка на основе минеральных компонентов соответственно с поверхностями из специализированных минеральных материалов: бетон, кирпич, штукатурка, а ещё газосиликатных и керамзитобетонных блоков.

В качестве связующего вещества в таких случаях используется цемент.

Адгезионная

Адгезионная грунтовка это специальный раствор, предназначением которого является улучшение сцепления обрабатываемой поверхности с отделочным материалом. Помимо улучшения адгезии между материалами, такая грунтовка выполняет и другие функции:

  • защита металлических поверхностей от коррозии;
  • предупреждение возникновения плесени и грибка;
  • увеличение прочности растрескавшихся либо пористых поверхностей;
  • уменьшение уровня влагопоглощения.

Грунтовка антигрибкового типа проникающая

Грунтовка для стен. Какие виды грунтовок бываютАнтигрибковая грунтовка это доступное и простое решение в вопросах защиты поверхностей от вредоносного воздействия вредных микроорганизмов.

Наносят такую грунтовку на завершающей стадии непосредственно перед финишной отделкой .

Актуальным вопрос применения антигрибковой обработки является для наружных стен, которые находятся под воздействием осадков.

Изолирующая для выравнивания цвета

Такое вещество даёт возможность выравнивать цвета финишной покраски. Помимо этого, в ходе эксплуатации позволит дольше сохранять яркость и насыщенность нанесенного цвета. Применяется как для внутренних, так и для наружных поверхностей подвергаемых окраске либо оштукатуриванию.

Универсальная под штукатурку и покраску

Универсальная глубокопроникающая грунтовка предназначается для внутреннего и наружного использования, а также в тех местах, где ожидается получение крепкого эффекта сцепления. Универсальный вариант применяется для стен перед покраской либо штукатуркой, а также поклейкой обоев. Дополнительно может применяться для обработки фасадов и пола.

Как сделать грунтовку глубокого проникновения своими руками. Правила создания грунтовки

Вопрос, как сделать грунтовку своими руками, интересует множество людей. Изначально кажется, что лучше сходить в строительный магазин и купить грунтовочную смесь, однако после изучения цен вы поймете, что намного выгоднее произвести все работы самостоятельно. Грунтовка включает в себя достаточно простые и дешевые компоненты. Самое важное при этом – грамотно подобрать состав и разобраться в пропорциях.

Грунтовка для надежности стен

Для того чтобы сделать укрепляющий состав, нужно включить в него медный купорос, мыло и клей ПВА. Именно использование таких компонентов позволяет добиться получения максимально качественно продукта.

В специальную емкость надо набрать пару литров воды и поставить на огонь, чтобы довести до кипения. После того, как вода закипела, натираем на терке мыло и кидаем его в воду. Можно кинуть мыло и целым, однако в таком случае придется долго ждать, пока оно полностью растворится в воде.

Огонь при этом должен быть небольшой. Пока мыло в полной степени не растворится, нужно помешивать его при помощи деревянной палки. Теперь в смесь можно отправить все остальные составляющие, включая клей ПВА. Все это должно оставаться на огне в течение часа. Смесь нужно постоянно перемешивать, чтобы не образовывалось комочков. Спустя полчаса раствор нужно будет снять с огня, чтобы он немного остыл, после чего можно процедить через сито и применять в роли грунтовочного материала.

Как сделать смесь глубокого проникновения

Для того чтобы защитить поверхность от воздействия плохих условий внешней среды, применяется смесь глубокого проникновения, которая тоже может быть изготовлена своими руками.

Для производства данной строительной смеси применяется обычный клей ПВА, который идеальным образом справляется с улучшением прочности стен и защитой от влаги.

Как сделать грунтовку глубокого проникновения своими руками. Правила создания грунтовкиГунтовку глубокого проникновения можно сделать самостоятельно при помощи клея ПВА

Для разработки качественного раствора глубокого проникновения своими силами, необходимо взять клей ПВА и развести его в обычно воде. Следует отметить, что этот способ не особо подходит для ситуаций, когда необходимо обработать большие объемы. Если же нужно справиться с маленьким участком, то вполне можно ограничиться смесью на основе клея.

В процессе разведения необходимо пристально следить за пропорциями. Наиболее оптимальным вариантом считается использование двух частей воды на одну часть клея ПВА. В результате получится смесь, которая достаточно легко наносится на любую стену и по своим свойствам ничем не уступает обычной грунтовке. Разумеется, сделанная в домашних условиях смесь не будет иметь всех качеств и свойств профессионально приготовленной грунтовки, однако если после проведения ремонта остался клей ПВА и не хочется тратить средства на готовый грунт, то можно ограничиться данным вариантом.

Не нужно изначально готовить слишком много раствора, так как спустя некоторое время он начинает терять все свои функции и свойства.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/gruntovka-akrilovaya-universalnaya-glubokogo-proniknoveniya-zadachi-kotorye-reshayut

Краскопульт: что это, виды, как использовать и его рабочие жидкости

Краскопульт – очень мощный помощник для выполнения окраски или аналогичной обработки поверхностей. Он нужен для  дачи , в мастерской или при обновлении мебели. Выпускается огромное множество моделей и конструкций.  Краскопульт на пылесос , для побелки или шпаклевки – любой специалист найдет решение для своих задач. 

  • корпус с рукояткой (чаще всего изготавливается из легкого металла) ;  
  • бачок (при необходимости) ;  
  • узлы подключения и коммуникации;  
  • органы включения, настройки; 
  • измерительные приборы (могут отсутствовать).   

 

Устройство краскопульта

 

Существует много разновидностей краскопультов, каждая из которых имеет небольшие либо кардинальные отличия:  

  • для побелки; 
  • для лака;  
  • краскопульт на пылесос; 
  • для жидкой резины; 
  • электронный   (электрический с электронным блоком управления).  

Какой электрический краскопульт  выбрать, зависит от объема работ и материалов.   

Даже питание механизма, от  акб  или сети, играет роль при подборе.  Какой краскопульт  нужен мастеру, определит быстро и точно только он сам.

 

  • 1. Подготовка рабочего состава .   

Краску или другую жидкость нужно процедить и устранить посторонние примеси. Затем – хорошо перемешать. Это позволить достичь наилучших дисперсионных  показателей,  что  отразится получаемом покрытии. При необходимости – добавить разбавителей или загустителей.   

  • 2. Подготовка краскопульта. 

Выполняется сборка и регулировка в соответствии с инструкцией. Все соединения проверяются перед подачей готового состава. Все коммуникации не должны иметь перегибов.  

  • 3. Нанесение рабочего состава, распыление. 

Выполнение распыления производится по правилам, изложенным в инструкции к устройству. Манипулирование пистолетом и регулирование факела зависит от типа поверхности и ее материала.  

Существуют требования при работе с обоями, штукатуркой, посредством трафарета и для обычного распыления (грунтовка или побелка). Краскопульт для побелки известью  может быть обычной ручной помпой с бачком, но он не является игрушкой.   

Обязательны к соблюдению все требования техники безопасности.  

  • 4. Обслуживание .  

После работы необходимо обязательно разобрать, вымыть и продуть. Омывается каждая деталь и каждое отверстие. Если где-то останется краска, проще будет купить новый дорогостоящий инструмент.

 

 

 

 

Видео грунтовка: грунтовка газобетона под штукатурку #Бетоноконтакт