Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками?

21.09.2021 в 00:08

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками?

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками?

Появились сквозняки, пропала былая легкость открывания и через створку во время дождя стала просачиваться вода? Возможно, требуется замена фурнитуры. Проблемы с оконными механизмами могут возникать по нескольким причинам:

  • выработка гарантийного срока службы, физический износ из-за отсутствия периодической регулировки и смазки механизмов;
  • ускоренный износ механизмов вследствие нарушения технологии установки или использования некачественной фурнитуры.

Выбор фурнитуры

Для тех, кто владеет хотя бы первичным опытом обращения с механизмами и минимальным набором инструментов замена фурнитуры пластиковых окон – процесс несложный.

Предварительно надо понять, фурнитура какого производителя установлена на ваших окнах? Нужно открыть створку и отыскать фирменное клеймо. Если таковое отсутствует, потребуется снять фурнитуру для образца и купить в магазине такую же, это сведет к минимуму проблемы с установкой.

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками? 01

В случае, когда определить бренд не представляется возможным, лучше равняться на лидеров. Наш шестнадцатилетний опыт говорит, что фурнитура Roto одна из самых надежных на рынке. Немецкий производитель позаботился о надежности и долговечности. Специальное покрытие защищает конструктивные элементы от деформаций и коррозии. Механизмы чрезвычайно просты и удобны в установке, и имеют только один недостаток – высокую стоимость. Каждое второе окно в России устанавливается с фурнитурой Roto .

Кроме фурнитуры Roto, мы используем на производстве фурнитуру Vorne, следует отметить ее универсальность. Высокая степень унификации позволяет устанавливать фурнитуру на профили различных марок.

Замена петель

Чтобы добраться до механизма петли, нужно снять защитный колпачок, элементы крепежа находятся под ним.

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками? 02

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками? 03Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками? 04Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками? 05

Используя шестигранный ключ отворачиваем крепление петли от створки и устанавливаем новое. В редких случаях дело оказывается не в цилиндре, а в самой петле. Демонтаж, как правило, не вызывает трудностей, а когда приходит время крепить новую фурнитуру, вас может ожидать неприятный сюрприз. Расположение отверстий в новой петле отличается от тех, что остались на створке и раме. Придется сверлить новые, а это сопряжено с риском повредить окно.

В процессе выбора и замены фурнитуры для пластиковых окон существует множество тонкостей. Прежде чем брать в руки инструмент взвесьте все «За» и «Против». Если вам не приходилось выполнять подобный ремонт, не имея навыков, вы рискуете поцарапать профиль или разбить стеклопакет. Рекомендуем вам обратиться в оконную компанию, специалисты которой быстро и недорого выполнят необходимый ремонт. У нас вы можете купить фурнитуру для окон от лучших производителей.


Замена нижней петли пластикового окна своими руками. Регулировка нижней петли

Если не закрывается ПВХ окно где-то внизу, двигать створку будем при помощи нижней петли. Тут есть две регулировки: одна в горизонтальной плоскости — сдвигается ближе к петле или дальше от нее, и вторая — в вертикальной  — поднимает или опускает створку на пару миллиметров.

Чтобы сдвинуть нижнюю часть створки ближе или дальше к петле, ее открывают. В нижней части пели есть регулировочное отверстие под шестигранный ключ (иногда — под «звездочку»).

Замена нижней петли пластикового окна своими руками. Регулировка нижней петли

Регулировка нижней петли пластикового окна или двери

В него вставляется шестигранник, поворотом по часовой стрелке нижний угол приближается к петле, против — отодвигается. Подвинув немного створку, пробуйте ее закрыть/открыть. Как только результат достигнут, останавливайтесь. Если ресурс выкручен до упора, а результата нет, верните все в исходное положение: это не та регулировка.

Этим винтом можно исправить положение, если при закрывании окна створка задевает раму внизу. Чуть приблизив ее к петле, вы устраните эту неисправность.

На нижней петле есть второй регулирующий винт. Чтобы до него добраться, необходимо створку поставить на проветривание и снять декоративную накладку. Она снимается легко, нужно нижний край немного оттянуть на себя (на 1-2 мм) и подтянуть ее вверх. Сняв защитный колпачок, в верхней части увидите углубление. В него вставляется шестигранник на 4 мм. Поворотом по часовой стрелке створка немного приподнимается, против — опускается.

Замена нижней петли пластикового окна своими руками. Регулировка нижней петли

Установка глухого пластикового окна своими руками. Особенности монтажных работ

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками? 08

Есть 2 варианта установки глухого пластикового окна: бюджетный и по ГОСТУ. В пользу первого часто выступают хозяева квартиры, которые хотят провести работу самостоятельно, и безответственные работники некоторых компаний, желающие привлечь клиентов низкими ценами, умалчивая о плохом качестве бюджетного монтажа. Но такую технологию установки не стоит применять даже для чердака на даче, потому что через пару-тройку лет станут явными последствия в виде трещин откосов, промерзания, перекашивания и т. п.

Чтобы избежать всех проблем, нужно делать установку по требованиям последнего ГОСТа. Именно так делают сотрудники нашей компании.

Основные этапы

Вся работа по замене окна состоит из трех этапов:

  1. Выбор производителя, заключение договора и приглашение замерщика. У нас только высококачественные глухие окна любых размеров с разными вариантами внешней отделки. Замерщик от производителя нужен, потому что он знает, как правильно сделать размеры. Кроме того, его услуга нужна для гарантии. Мы предоставляем услуги замерщика бесплатно.
  2. Покупка дополнительных материалов, если монтаж будет выполняться самостоятельно. Нужны пластмассовые клинья (чтобы выровнять конструкцию), несколько видов лент, диффузная полоса, профессиональная полиуретановая пена. У установщиков компании «Системы ВЕКА» есть все необходимые материалы и инструменты, клиенту ничего предоставлять не нужно.
  3. Демонтаж прежней конструкции, обработка проема.
  4. Монтаж глухого пластикового окна и отделка.

Если решено выполнять монтаж самостоятельно, нужно тщательно соблюдать инструкцию, основные моменты которой изложены ниже.

Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица

Время прочтения: 3 минуты

Недавно мы облегчили ваши муки выбора и рассказали, как грамотно выбрать оконный профиль , а теперь сделаем вашу жизнь еще проще и расскажем, как разобраться в оконной фурнитуре .

Фурнитура – не менее важная деталь окна, так как вряд ли вы планируете использовать окно, как музейный объект, – не открывать его и только сдувать пылинки.

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками? 09

Для простоты разделим всю фурнитуру на 3 группы

Делить будем по основным техническим характеристикам: срок службы (количество циклов открывания-закрывания) и количество дополнительных функций.

Такое деление на группы мы считаем оптимальным для грамотного принятия решения. Внутри каждой группы серии фурнитуры могут незначительно отличаться друг от друга.

Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками? 10

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

1 группа оконной фурнитуры

Это качественная базовая фурнитура по доступной цене с минимальным набором дополнительных функций. Когда вы не ждете от окна ничего сверхъестественного, но хотите получить надежный и качественный продукт. Такая фурнитура идеальна для окон, которые не планируется активно использовать и где не требуется частое проветривание (складские помещения, офисы). Также она подойдет для квартир под сдачу или продажу. Часть металлических элементов в такой фурнитуре может быть заменена пластиковыми.

Основные характеристики фурнитуры 1 группы

Срок службы:
20000–25000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–23 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • блокиратор ошибочного открывания створки;
  • противовзломный элемент (в некоторых видах).

Популярные представители 1 группы фурнитуры:

Axor Komfot Line K-3, Accado, Vorne, Kale.

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками? 11

2 группа оконной фурнитуры

Надежная и качественная фурнитура с расширенным функционалом и увеличенным сроком службы, но более доступная, чем фурнитура премиум-класса. В этой группе вы гарантированно получаете такие незаменимые и удобные функции как микропроветривание и возможность переводить окно из летнего режима в зимний.

Основные характеристики фурнитуры 2 группы

Срок службы:
25000–40000 циклов открывания-закрывания, что соответствует в среднем 23–36 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • блокиратор ошибочного открывания;
  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • многоступенчатое проветривание;
  • зимний-летний режим;
  • микропроветривание;
  • противовзломные элементы.

Популярные представители 2 группы фурнитуры:

Siegenia Favorit, Winkhaus Propilot, GU Euro-Jet.

Замена нижней петли пластикового окна. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками? 12

3 группа оконной фурнитуры

Высококачественная фурнитура премиум-класса с максимально расширенной функциональностью и самым большим сроком службы. Очень комфортная в эксплуатации, обеспечивает плавное, легкое и бесшумное открывание и закрывание. В некоторых вариантах фурнитуры доступна интеграция с умным домом и возможность исполнения со скрытыми петлями, что делает окно визуально более привлекательным – никакие выступающие элементы не портят его внешний вид.

Основные характеристики фурнитуры 3 группы

Срок службы:
40000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 36–55 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zamena-furnitury-okna-chto-takoe-furnitura-plastikovogo-okna

Видео сломалась нижняя петля - варианты замены.