Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки

20.09.2021 в 01:11
Содержание
  1. Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки
  2. Пластмассовый кран для воды протекает. Причины протекания крана
  3. Рассекатель воды на кран. Аэратор для смесителя: что это такое и зачем нужен?
  4. Чем покрасить ёмкость для воды изнутри. Какой краской покрасить бак под воду внутри?
  5. Пластмассовый кран для воды не крутится, что делать. Не поворачивается шаровой кран – почему и что делать
  6. Умный кран для воды. Защита от потопа с датчиком протечки и реле Xiaomi Aqara и электрокраном
  7. Видео кран пластиковый. Обзор итальянского и китайского красных краников для бродильной емкости.

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки

Качественные пластиковые краны для воды отличаются рядом существенных достоинств. Выделяют следующие преимущества:

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки

Кран пластиковый — его преимущества.

  1. Экологичность пластика. Материал характеризуется низкой токсичностью, именно поэтому его применяют для изготовления труб, предназначенных для питьевой воды. Жидкость, проходящая по пластиковому водопроводу, не загрязняется примесями, сохраняет свои полезные свойства.
  2. Длительность эксплуатации. Высококачественный пластик можно использовать более 50 лет. Стоимость изделий будет зависеть только от диаметра труб.
  3. Устойчивость к коррозии. Во время использования материал не подвергается воздействию кислорода либо других веществ. В неблагоприятных условиях изделия не деформируются и не разрушаются.
  4. Химическая стойкость. В результате низкой химической активности полипропилена исключен контакт материала с рабочей средой, то есть вода не загрязняется ржавчиной и отложениями, проходя по системе, в отличие от эксплуатации в металлических трубах.
  5. Конструкции удобные в установке и транспортировке.
  6. Легкие клапаны.
  7. Отдельные устройства могут быть вмонтированы в отопительные системы.

Существенный недостаток кранов из пластика — ограничение в применении на сетях, выполненных из других материалов. В случае регулировки водяного напора срок эксплуатации таких кранов сокращается. Фитинги из пластика зачастую рассчитаны для эксплуатации на трубах с меньшим давлением и температурой, чем изделия из металла. Устройства из поливинилхлорида (ПВХ) устойчивее механизмов, выполненных из полиэтилена низкого давления (т.е. ПНД).

Пластмассовый кран для воды протекает. Причины протекания крана

Вид протекающего крана вызывает у людей самые различные эмоции: от шокового состояния с выбросом адреналина у домохозяек до радостного предвкушения предстоящего ремонта у матерых хозяйственников. Если течь сильная, то сначала нужно перекрыть водоснабжение жилого помещения полностью, а уже потом разбираться с причинами поломки смесителя.

Для диагностики утечки можно постепенно открывать питающий кран, чтобы определить точное место, откуда капает вода.

Разнообразие конструкций смесителей позволяет классифицировать течи лишь по характерным местам поломок:

  1. Капание воды непосредственно из гусака.
  2. Протекание из-под вентиля (маховика).
  3. Течь в местах крепления труб или шлангов к корпусу смесителя.
  4. Протекание у основания трубки излива.

При диагностике источника протекания нужно помнить, что любой кран представляет собой полое герметичное устройство, и единственной причиной утечки воды является разгерметизация составляющих его частей. Рассмотрим, как починить, если течет кран на кухне или в ванной.

Нередкой причиной протекания шарнирных смесителей бывает банальная песчинка, застрявшая в зазоре между движущимися частями устройства. Это самый простой случай, требующий всего лишь прочистки:

Однако во избежание подобных ситуаций, т.е. попадающих в прибор песчинок, перед шарнирными смесителями настоятельно рекомендовано ставить фильтры-грязевики.

Если поломка серьезная и ремонт не приведет к желаемым результатам, то исправить проблему сможет лишь. Как поменять арматуру, подробно описано в предложенной нами статье.

Рассекатель воды на кран. Аэратор для смесителя: что это такое и зачем нужен?

Еще несколько лет назад при покупке смесителя для кухни или ванной комнаты иногда в продаже можно было увидеть комплекты со съемным или встроенным аэратором. Многие, считая их обычным фильтром, самостоятельно снимали данную модификацию с крана, мотивируя это тем, что у них уже установлен встроенный фильтр.

На сегодняшний день достаточно сложно приобрести какой-либо смеситель без этого дополнительного элемента, который выполняет не только свою прямую функцию (фильтрует и насыщает воду кислородом), но и способствует существенному снижению расхода воды.

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки 01

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки 02

Описание и особенности

Аэратор для смесителя – это такая насадка в виде небольшого сетчатого фильтра, установленная на изливе. Это устройство позволяет насытить обычную воду микрочастицами воздуха, то есть аэрировать ее. Часто аэратор называют «рассеивателем», потому что он разделяет одну большую струю жидкости, идущую по изливу, на множество мелких струек.

Основными деталями такого девайса являются:

  • корпус (чаще всего изготовленный из металла или пластика);
  • фильтры для дополнительного очищения воды от мелкого сора;
  • смеситель воды и газа (с помощью отверстий по периметру воздух всасывается внутрь корпуса);
  • наружная сетка (для разделения основной струи на множество мелких струек);
  • различные втулки и уплотнители (для герметичного соединения).

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки 03

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки 04

Аэратор позволяет создать различные типы потока воды:

  • аэрируемый – объемная мягкая струя без брызг;
  • ламинарный – интенсивная кристально чистая струя;
  • спрей – множество миниатюрных струек.

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки 05

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки 06

Назначение

Основной функцией аэратора для водопроводной воды является насыщение ее микрочастицами кислорода. Это не только существенно меняет ее вкусовые свойства в лучшую сторону, но и способствует более быстрому выветриванию хлора, если вода в регионе хлорируется. Кроме того, сама струя более мягко падает на дно раковины и на предметы, помещенные в нее, что существенно уменьшает разбрызгивание жидкости на окружающее пространство. Если в кухне установлен поворотный аэратор, то мытье крупной кухонной утвари упрощается в несколько раз, поток воды уменьшает свою ударную силу и более мягко смывает с намыленной поверхности чистящие средства.

Еще одна функция аэратора для смесителя – водосберегающая. Хоть само устройство не слишком надежно и его часто нужно заменять (не менее раза в год), оно уменьшает расход воды в два и более раза.

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки 07

Пластмассовый кран для воды. Преимущества и недостатки 08

При этом удобство мыться посуды при такой экономии не становится ниже, а даже повышается за счет более высокой эффективности использования. Широкой струей посуда моется в несколько раз быстрее, что также экономит время на домашнюю работу. Вторым недостатком, помимо частой замены, можно назвать медленную скорость набора воды в емкость, однако этот недостаток настолько незначительный, что им смело можно пренебречь.

Какие бывают?

Самым простым аэратором является небольшой круглый распылитель с металлической сеточкой, вкрученный в носик крана. На сегодняшний день такое стандартное устройство идет в комплекте с любым покупаемым смесителем и, как и донный клапан, позволит сократить расход воды как минимум на 30 процентов. Прослужит оно около полугода, после чего необходима замена на аналогичное или более сложное устройство.

Поворотные аэраторы также называются гибкие, так как они могут поворачиваться в разные стороны. Одним из вариантов такого устройства является специальная удлиненная трубка шланга, которую крепят к носику излива. Такое устройство позволяет набирать жидкость даже в те емкости, которые не помещаются в чашу раковины.

Вторым вариантом выступает аэратор в виде небольшой лейки, похожей на насадку для душа. Регулируемый по длине, его можно перемещать по площади раковины и использовать в режиме «спрей» и «струя». С помощью регулировки наклона головки аэратора и напора воды можно добиться идеального результата в каждой конкретной ситуации.

Струя жидкости в интересном устройстве с подсветкой подсвечивается в зависимости от своей температуры. Холодная вода (до 29 градусов) подсвечена зеленым цветом, теплая (от 30 до 38 градусов) – синим цветом, а горячая (выше 40 градусов) подсвечена красным цветом. Реализовано это за счет внутренних термодатчиков, не требующих подключения к электросети. Встроенная турбина, питающая лампы светодиодов, вращается за счет тока воды при открытии крана, поэтому такой способ насыщения воды кислородом еще называют эжекторный.

Устройства с подсветкой особенно удобны для семей с маленькими детьми, так как позволят сразу при открытии по цвету потока узнать температуру жидкости. К тому же яркие цвета помогут привлечь внимание ребенка, и купание пройдет в более спокойной обстановке. Также аэратор с подсветкой часто устанавливают на сенсорные бесконтактные смесители, чтобы сразу видеть, вода какой температуры льется из него.

Чем покрасить ёмкость для воды изнутри. Какой краской покрасить бак под воду внутри?

Какой краской покрыть внутри железный бак?

Каждый год приходится по новому убирать ржавчину и красить бак внутри. Посоветуйте, какую лучше краску взять, что бы выдержало хотя бы лет пять?

Вот не плохие варианты, краска «Сереброл»

Чем покрасить ёмкость для воды изнутри. Какой краской покрасить бак под воду внутри?

Чем покрасить ёмкость для воды изнутри. Какой краской покрасить бак под воду внутри?

Эти эмали в своём составе содержат специальные антикоррозийные добавки, которые предотвращают появления ржавчины в дальнейшем.

Краска «Сереброл» ещё и быстросохнущая, износоустойчивая, влагостойкая.

Но в начале (перед выбором краски) надо определиться со следующим:

Вода в баке техническая, или питьевая, если питьевая, то надо выбирать краски в составе которых нет свинца.

Бак для горячей, или холодной воды.

Если для горячей, то надо учитывать температуру при которой можно использовать краску.

Какой именно металл бака, нержавейка, оцинковка, цветной, или чёрные металлы и.т.д.

Есть свои особенности при выборе красок, к примеру не все краски работают по оцинковки.

Степень поражения бака коррозией, даже если краска работает «прямо по ржавчине», это не означает что её можно наносить на рыхлую ржавчину, рыхлая убирается механическим путём, в любом случае.

Краска должна быть совместима с грунтовкой (если это не грунт эмаль).

Вот с учётом этих позиций и подбираем краску.

Если речь о питьевой воде в баке, то лучше брать бак из нержавейки, или пластиковую ёмкость.

Предположу, что речь идет о баке с технической водой. Для питьевой воды лучше избегать контакта с краской и использовать бак из нержавейки или пластика.

Для бака технической водой можно использовать практически любую краску, не содержащую свинца.

Перед началом покраски бак необходимо зачистить от ржавчины — наложенная на ржавчину краска может отпасть вместе с покрытым материалом.

После механической чистки не лишним будет обработка бака преобразователем ржавчины. Такая обработка поможет остановить процесс коррозии металла.

Некоторыми дачниками используют (и крайне рекомендуются таким соседям как я) краски с содержанием цинка. В этом случае металл бака получает дополнительную защиту.

Известны случае использования ПВХ краски на основе пенопласта, в которую самостоятельно добавляется серебрянка.

Повторюсь, высказанные рекомендации применимы для бака для негорячей технической воды.

Как пример использованной цинковой краски можно назвать Цинакол

ЦИНАКОЛ грунт-краска для емкостей с питьевой водой

Чем покрасить ёмкость для воды изнутри. Какой краской покрасить бак под воду внутри?

ЦИНАКОЛ

Быстросохнущая одноупаковочная антикоррозионная грунт-краска на основе высокодисперсного порошка цинка марки ПЦВ и термопластичного полимера с добавками вспомогательных веществ.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Грунт-краска предназначена для защиты металлоконструкций и оборудования из углеродистых и малолегированных сталей, а также железобетонных строительных конструкций, эксплуатируемых:
— в атмосферных условиях всех климатических районов, типов и категорий размещения по ГОСТ 15150;
— в пресной и морской воде, грунтовых водах, водных растворах солей при рН=6,0-8,5;
— при контакте с питьевой водой в практике холодного хозяйственно-питьевого водоснабжения ;
— при контакте с этиловым спиртом и его водными растворами;
— при воздействии высокоагрессивных газов и паров металлургических и химических производств (в качестве грунтовочного покрытия с химически стойким покрывным слоем).

Рекомендуется для использования в системах покрытий с защитно-декоративной алюминийнаполненной краской АЛЮМОЛ, а также уретановыми, акрил-уретановыми и другими эмалями по согласованию.

ОСОБЕННОСТИ

— обладает протекторными свойствами за счет высокого содержания цинка и обеспечивает долговременную защиту от коррозии;

— быстро сохнет, пригодно для сварки, не ухудшает свойств сварного шва, ремонтопригодно;

— выдерживает перепад температур от минус 60°С до плюс 150°С;

— сертифицировано для контакта с питьевой водой ;

— покрытие ЦИНАКОЛ пожаробезопасно, относится к материалам не воспламеняющимся и не распространяющим пламя на поверхности.

Пластмассовый кран для воды не крутится, что делать. Не поворачивается шаровой кран – почему и что делать

Шаровые краны – это наиболее эффективные отключающие устройства на трубопроводах холодной и горячей воды. Они простые по конструкции, не требуют специального обслуживания, длительное время выполняют свою функцию.

Пластмассовый кран для воды не крутится, что делать. Не поворачивается шаровой кран – почему и что делать

Шаровые краны

Но, иногда возникают некоторые сложности. Одна из них, когда не поворачивается шаровой кран при попытке перекрыть воду. О решении такой проблемы рассказывается в этой статье.

Почему не поворачивается шаровой кран и что делать в такой ситуации

Рассмотрим проблемы последовательно. Во-первых, почему это происходит. Во-вторых, как поступать в такой ситуации. В-третьих, на что в дальнейшем обратить внимание.

Почему это происходит

Особенностью эксплуатации шарового крана является то, что он должен быть всегда открыт или закрыт полностью. Его конструкция не предназначена для регулировки потока жидкости.

Пластмассовый кран для воды не крутится, что делать. Не поворачивается шаровой кран – почему и что делать

Шаровой кран в разрезе

Бывают случаи, когда отключающее устройство не открыто полностью, или длительное время находится в закрытом положении. Тогда весь шар или его часть имеет постоянный контакт с водой.

С течением времени это приводит к его повреждению вследствие образования солевых отложений. Перекрытие становится невозможным или трудно выполнимым.

Часто бывает, что кран находится длительное время в открытом положении. Тогда выход шара при поворачивании в положение «закрыто» может встретить сопротивление тех же отложений солей.

Они образуются на внутренней поверхности изделия. Это также осложнит перекрытие потока воды и приведет к ситуации, когда не поворачивается шаровой кран.

Поэтому, для того, чтобы он нормально работал, необходимо периодически поворачивать ручку – открыть/закрыть. Это будет препятствовать накоплению вредных отложений. Поверхность шара очистится, и отключающее устройство будет выполнять свою функцию нормально.

Такие действия необходимо выполнять хотя бы один раз в три месяца. Делайте это даже если на системе водоснабжения нет никаких проблем.

Не поворачивается шаровой кран – как поступать в такой ситуации

Итак, вы пробуете перекрыть воду, а ручка не вращается, или поворачивается на небольшой угол. Это не обеспечивает остановку потока жидкости.

Пластмассовый кран для воды не крутится, что делать. Не поворачивается шаровой кран – почему и что делать

Умный кран для воды. Защита от потопа с датчиком протечки и реле Xiaomi Aqara и электрокраном

Здравствуйте друзья

Сегодня мы с вами рассмотрим вариант построения системы защиты от затопления с использованием электрического крана, датчиком воды и двухканальным реле от Aqara.Главная цель этого обзора— принцип работы такой системы, так как вариантов реализации может быть очень много. 

Средний уровень цен на Aliexpress

  • Кран из обзора   — цена на дату публикации $ 14.01  (ссылка в ознакомительных целях)
  • Реле Aqara — цена на дату публикации $ 18.10
  • Датчик протечки Aqara

Электрокран

Основным элементом системы антипротечки — является электрический кран, в задачу которого входит перекрытие входной трубы с водой.— электрокрана задача очень важная, я сознательнопо конкретным моделям, так как не являюсь специалистом по водозапорной арматуре. Для этого обзора я использую достаточно бюджетную модель, которую купил только для тестирования.

Электрический кран состоит из двух элементов — собственно самого шарового крана и электродвигателя. 

Электродвигатель подключается к шаровому через специальную муфту, определение положения закрыто — открыто, осуществляется при помощи концевиков на плате управления двигателем.

Кроме этого существуют варианты двигателей — актуаторов, которые могут управлять обычным шаровым краном. 

Этот электрокран имеет трехпроводное управление от сети переменного напряжения 220В. Один из проводов — ноль, он подключен всегда, два других — управляющие фазы, для открытия и закрытия. 

Проверка работы

Для того, чтобы все работало корректно и безопасно, очень важно точно определить фазовый провод, это легко сделать при помощи индикаторной отвертки.

Теперь можно проверить работоспособность крана и убедится в том, какая из управляющих фаз отвечает за открытие, а какая — за закрытие. 

В моем случае подача питания на коричневый провод — приводит к закрытию крана

Подача питания на синий провод — к открытию крана. Если питания будет подано на обе фазы — взрыва не произойдет, просто кран будет попеременно открываться и закрываться.

Процесс в динамике — см. в

Реле Aqara

Для управления краном — возьмем двухканальное реле Aqara. Также можно использовать, например, двухклавишный выключатель Aqara — это облегчит интеграцию в альтернативные системы.

Для работы в таком режиме у реле есть специальный режим interlock, для его активации — необходимо чтобы в этот момент один из каналов реле — был включен. 

Нулевой провод — общий и для реле и для электрокрана, на слайде он подключен в тройной клеммник Wago, два других провода из него подключены к электрокрану и контакту N реле

Далее подключаем два провода — управляющие фазы, к выходам L1 и L2 — благодаря режиму интерлок, в один момент времени, активным может быть только один из них.

Видео кран пластиковый. Обзор итальянского и китайского красных краников для бродильной емкости.