Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединение гофрированной трубы. Как соединить гофру?

30.10.2021 в 15:10

Соединение гофрированной трубы. Как соединить гофру?

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта elektrik-l.ru. Сегодня хотелось бы поговорить о том, ?

Гофрированная труба (или как обычно говорят – гофра) очень широко используется при монтаже электропроводки в квартире или частном доме. Гофра предназначена для:

· защиты электрических проводов и кабелей от механических воздействий;

· предотвращает попадание влаги;

· дает дополнительную прочность кабелям при усадке здания.

При монтаже электропроводки внутри помещений используется ПВХ гофра, поскольку является негорючей. Перед прокладкой электропроводки необходимо вначале протянуть кабель внутри гофры. Для этого она снабжается специальной тонкой проволокой (протяжкой). Иногда длина линий может быть очень большой, и достигать несколько десятков (и сотен) метров. Тогда протянуть кабель в гофре большой длины является очень серьезной проблемой. В таких случаях приходится использовать несколько кусков гофры. И тут возникает вопрос: «Как соединить гофру между собой?».

Обычно все монтажники и электрики поступают следующим образом: стыкуют куски гофры между собой и обматывают место стыка изолентой. Я и сам порой так поступаю)). Считаю, что этот способ можно использовать как временное соединение гофры.

Соединение гофры изолентой

В последнее время я стараюсь использовать другой способ соединения гофры (правда, если клиент готов это оплатить).

На самом деле существует более надежный и эстетичный способ соединения гофрированных труб – использование специальных соединительных муфт. Муфта представляет собой небольшую пластмассовую трубку, в которую вставляются концы соединяемых гофрированных труб. Данные муфты могут быть различного вида – прямые, угловые (для выполнения поворотов) и тройные (тройник для соединения трех труб).

Соединение гофры с помощью соединительных муфт осуществляется очень просто, для этого не нужно выполнять какие-либо сложные манипуляции: просто вставляются концы гофры в трубку и все.

Вставляем один конец гофры в муфту

Соединение гофры готово

Сердито! Но немного недешево((. По сравнению с использованием изоленты. Правда изоленты порой очень много уходит на эти соединения гофры.

Вот еще несколько фото по соединению гофры, только уже на кабеле.

Надеваем на кабель муфту

Вставляем в гофру трубку

Протаскиваем кабель во вторую гофру

Соединение гофры готово

Вот и все, что хотелось рассказать о соединение гофры.

Гофрированная труба из нержавеющей стали для отопления. Технические характеристики

Изделие представляет собой трубу с гофрированными стенками, сделанную из нержавеющей стали марки AISI 304 (по отечественной классификации – 08Х18Н10). Технология изготовления такая: стальная полоса необходимой ширины проходит операцию формовки, на выходе получается гофрированная заготовка в виде цилиндра со стыком вдоль всей оси.

Гофрированная труба из нержавеющей стали для отопления. Технические характеристики

Стык сваривается в газовой среде при отсутствии кислорода так, что получается герметичный надежный шов, практически невидимый снаружи. Для производства гофрированных нержавеющих труб диаметром от 8 до 32 мм используется сталь толщиной 0.3 мм, а для типоразмеров 40 и 50 мм – толщиной 0.5 мм. Шаг гофры разный у каждого диаметра, для самых популярных типоразмеров он составляет:

  • Ø15 мм – 4.76 мм;
  • Ø20 мм – 5 мм;
  • Ø25 мм – 5.26 мм;
  • Ø32 мм – 5.6 мм.

Примечание. Здесь и далее приводятся данные одного из наиболее известных производителей труб из нержавейки – южнокорейского бренда KOFULSO.

Производитель декларирует нормальную работу изделия в диапазоне температур от —50 до +110 ºС при максимально допустимой 150 ºС. Скорее всего, это ограничение связано с прочностью сварного шва, так как материал трубы подвержен изменениям только при температуре выше 700 ºС. То же касается и рабочего давления, составляющего 15 Бар в диапазоне рабочих температур (для диаметров 40 и 50 мм – 8 Бар). Критическое давление разрушения – 210 Бар.

Ну и последний параметр, что нам интересен – коэффициент шероховатости внутренних стенок. Скатанная в трубу гофрированная нержавейка обладает очень низким коэффициентом – всего 0.008. В то время как обычная новая сталь имеет коэффициент шероховатости от 0.02 до 0.1, но в процессе эксплуатации это значение из-за коррозии возрастает до 0.4.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/truba-iz-vspenennogo-polietilena-gde-primenyaetsya-uteplitel-iz-vspenennogo-polietilena

Соединение гофрированной трубы с гладкой. Виды труб

Как универсальный материал гофротрубы для канализации используют как в личном строительстве, так и на производстве. Их применение будет зависеть от характеристик и вида строительного материала. Посмотрев на вышенаписанный материал, хотим предложить классификацию гофрированных труб.

    Соединение гофрированной трубы с гладкой. Виды трубЭлектромонтажные гофрированные трубы обладают средними оценками по прочности и по гибкости, которая состоит в механической устойчивости;

  • Гофрированная труба однослойная. У нее лёгкий вес и отличной гибкостью, используют для защиты газопроводов и электрокабелей;
  • Двухслойные гофрированные шланги. Используют для защиты электрических кабелей.
  • Труба гофрированная двухслойная, более прочные к механической и химической нагрузке и используют их в канализационных трубопроводах.
  • Гофрированные трубы подразделяют на следующие группы:
  • Легкие трубы. Они обладают низкой механической устойчивостью. Их нельзя использовать под землёй, а можно использовать только для наземного монтажа;
  • Тяжелые трубы. Они имеют среднюю механическую устойчивость и их используют для коммуникаций, расположенных под землёй;
  • Сверхтяжелые трубы. Имеют большую механическую прочность и по этой причине их применяют для устройства трубопровода в специальных условиях, например под проезжей частью или под железной дорогой.

Негорючий материал из полимера необходим для производства трубопровода и имеет диэлектрические качества, что позволяет прокладку электрического кабеля, потому что не потребуется заземление. Данные трубопроводы имеют диаметр от 16 мм до 63 мм. Главной характеристикой является гибкость и жесткость, они определяют назначение определённого вида гофрированной трубы.

Реберная жесткость гофрированных труб, позволяет осуществить монтаж канализационной системы даже на глубине в двадцать метров под землёй и ливневой канализации.

Данные параметры материала способствуют переносить различные механические нагрузки, например давление грунта, что даёт возможность монтажа под землёй.

Не гофрированные трубы (гладкие) отлично подходят для электропроводки, а также систем дренажа и канализации.

Для строительства систем дренажа из труб ПНД почти идеальны, потому что они лёгкие и с готовой перфорацией Этот материал покупают намотанным на бухты. Хорошая эластичность труб позволяет сделать сборку труб без применения компрессионных фитингов это сильно экономит средства и время.

Чтобы смонтировать канализационный трубопровод подойдет двухслойная гофрированная труба диаметр которой состоит из 110 до 200 мм.

Соединение гофрированной трубы с канализацией. Классификация канализационных труб

Гофрированные трубы бывают однослойными и двухслойными. Двухслойная конструкция является более прочной и легко выносит давление грунта, когда используется при установке подземной канализации. Разделение двухслойных гофрированных труб для канализации на виды происходит из-за использования разных материалов для их производства:

  • Гофрированные трубы из поливинилхлорида (ПВХ), используются в системах производственных канализаций, центрального водостока, для канализаций загородных домов. Выдерживают сильные механические нагрузки, не засоряются в процессе эксплуатации, имеют рабочую температуру от -40 до + 50 градусов Цельсия, при небольшом интервале времени до +90. Канализационные двухслойные трубы из ПВХ не подвергаются коррозии, экологически безопасны, монтируются на глубину до 15 метров, имеют срок годности до 50 лет. Цвет гофрированных труб для наружной канализации бывает оранжевым, серым и желтым.
  • Гофрированные трубы из полипропилена (ПП). Идеальны для химически грязной почвы и применяются для дренажных, наружных и ливневых систем канализации. Выдерживают перепад температуры от -20 до +95 градусов Цельсия, обладают повышенной механической прочностью, подходящей для почвы с песком, гравием и т.д. Не восприимчивы к воздействию химических образований в жидких отходах.
  • Гофрированные трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Имеют такие же свойства, как и трубы из ПВХ. Они: экологичные, выдерживают широкий диапазон перепада температур, повышенную герметичность и простоту при демонтировании и ремонте.

Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Электромонтажная гофра – это гофрированная труба для прокладки электрического кабеля с целью его защиты или защиты конструкций. Прокладку электрического кабеля в гофрированных трубках применяют в различных ситуациях при открытой или скрытой электропроводке.

Скрытая прокладка

Скрытая прокладка — это монтаж электропроводки внутри конструкций стен, полов и потолков, за отделочными материалами. Она условно подразделяется на следующие типы монтажа:

Прокладка внутри негорючих конструкций производится в штробах стен и потолков, в стяжке пола или одновременно с устройством несущих конструкций ( например, при бетонировании ). В этом случае гофру применяют для удобства монтажа, защиты от передавливания кабеля и возможности замены электропроводки без нарушения отделочного материала, штробления  или демонтажа конструкций стен, потолков или полов. При укладывании гофры с кабелем внутри конструкций из негорючих материалов ПУЭ разрешает использование любого типа гофрированных трубок.

Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Прокладка за отделочными материалами или в фальш-пространствах имеет цели, аналогичные прокладке в негорючих конструкциях ( защита от механических повреждений, возможность замены проводки при необходимости ), но с выполнением требований при монтаже, как при прокладке по горючим материалам. Дело в том, что отделочные материалы часто способствуют горению, поэтому для такого монтажа требования являются достаточно строгими. Важно при таком монтаже использовать не распространяющие горение или металлические гофры.

Подземная прокладка осуществляется при  производстве работ по благоустройству территорий для разводки электрических силовых линий к осветительным приборам и различному оборудованию ( насосы поливочных установок, системы открывания ворот и дверей ), при прокладывании слаботочных сетей для охранных систем или телефонных линий и в прочих ситуациях. Главное требование при такой укладке гофры с электрическим кабелем – водонепроницаемость и высокая стойкость к механическим деформациям ( жёсткость ).

Открытая прокладка

Открытая прокладка осуществляется по несущим и ограждающим конструкциям, отделочным материалам и при монтаже на улице к фасадам зданий или по воздуху.

Прокладка по горючим материалам конструкций подразумевает монтаж электрической проводки в гофре к перекрытиям и стенам с горючей отделкой или выполненных из дерева, пластика и других, способствующих горению материалов. По соображениям пожарной безопасности, применяют негорючие ( металлические ) гофрированные трубки. При таком монтаже согласно ПУЭ запрещено использовать пластиковую гофру из самозатухающих и не распространяющих горение материалов.

Прокладка по негорючим конструкциям и материалам выполняется любыми гофрированными пластиковыми трубками не распространяющими горение. Возможно применение металлических гофр для улучшения эстетичности монтажа или при применении в особых условиях (агрессивные среды, вероятность механического повреждения).

Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Прокладка вне зданий и сооружений используется для монтажа освещения или прокладки силовых и слаботочных сетей для различных целей по фасадам зданий и ограждений, а так же по воздуху между зданиями. Гофра используемая в этом случае так же не должна распространять горение и должна быть устойчивой к воздействию осадков, ультрафиолетового излучения и быть прочной.

Прокладка кабеля в пожароопасных или взрывоопасных помещениях осуществляется исключительно с использованием металлических гофрированных труб в сочетании с электрическим кабелем, не распространяющим горение.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/soedineniya-dlya-gofrirovannyh-trub-osobennosti-gofrirovannyh-trub

Соединение гофрированной трубы для электропроводки. Зачем нужна гофра

Прокладку электрического кабеля и проводов в гофре рекомендуют по разным причинам:

  • При прокладке в горючих стенах (деревянных или каркасных), за горючей отделкой (вагонка, плиты ПВХ), при креплении к деревянным перекрытиям — по соображениям пожарной безопасности. В этом случае выбирают негорючие оболочки.
  • При прокладке за отделочными материалами — за вагонкой, гипсокартоном, ПВХ плитами и т.п. — из соображений безопасности. Чтобы при попытке повесить что-либо на стену, повредить кабель было сложнее. В том случае самый важный показатель — твердость оболочки.

    Соединение гофрированной трубы для электропроводки. Зачем нужна гофра

    Гофрированные трубы для электропроводки бывают разных цветов. Это не прост так, цвета имеют определенное значение

  • При укладке кабеля в стяжку или под пол, под отделку, гофру используют с несколькими целями. Во-первых, для защиты от сдавливания при заливке бетоном. Во-вторых, для возможности поменять кабель в случае его повреждения без разрушения пола. В-третьих, для защиты от повреждения.
  • При наружной прокладке оболочка нужна для защиты кабеля от атмосферных воздействий (ультрафиолет) и механических повреждений. При открытой прокладке по воздуху необходима гофра с широким температурным диапазоном (чтобы выдерживала нагрев и мороз) и стойкость. к ультрафиолету. Если кабель подвешивается, необходимо еще и армирование — для увеличения несущей способности.
  • При подземной прокладке важна водонепроницаемость, а также жесткость.

    Соединение гофрированной трубы для электропроводки. Зачем нужна гофра

Видео нержавеющая гофрированная труба. Как правильно соединять с фитингом