Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Строительство гаража на участке. Гараж на участке

31.12.2021 в 19:59

Строительство гаража на участке. Гараж на участке

Строительство гаража на участке. Гараж на участке

Гараж на участке – удобное сооружение, позволяющее укрывать личное транспортное средство от погодных воздействий, хранить инструменты для ремонта и средства ухода за автомобилем. Тип постройки и ее корректное расположение зависят от нескольких обстоятельств начиная от удобства обитателей дома и заканчивая размещением на своем и соседнем участках остальных объектов. Есть нормативы, соблюдение которых обязательно для гаражной постройки, если она расположена отдельно от жилого строения.

Строительство гаража на участке. Гараж на участке 01

Строительство гаража на участке. Гараж на участке 02

Правила и нормативы

Всегда есть искушение построить отдельно гараж на участке, но это означает не только решение вопроса технологий постройки, но и проблемы с его размещением. Нормативы расстояний, обозначенных в СНиП, предусмотрены для удобства въезда и выезда, препятствий для передвижения по территории, удаленности от улицы, красной линии и построек соседей. Особенно сложно соблюдать предписанные нормы на земельных наделах небольшой площади – например, на дачном, со стандартными 6-ю сотками.

    Согласно СНиП расстояние до забора не должно быть менее метра. Но это правило нуждается в уточнении: такое удаление возможно при условии, что у соседа нет построек напротив выбранного места, или их пока нет, вообще.

    Можно договориться о параллельно расположенных аналогичных постройках (задней стеной к тыльной стенке), но при условии, что на них нет никаких вентиляционных отверстий, и вода со ската крыши не стекает к соседу.

    Возможность обойти правило появляется, если взять у владельца соседнего участка письменное разрешение на постройку вплотную к его забору – и заверить его нотариально. Тогда не будет претензий, если у соседнего участка сменится владелец.

    Не спрашивая разрешения и не превышая положенного по СНиП метрового удаления можно в том случае, если до ближайшей соседской постройки выдержано противопожарное расстояние в 6 м.

Строительство гаража на своем участке. Требуется ли получать разрешение на строительство гаража?

Граждане, которые получают земельный участок в аренду или на праве собственности, рано или поздно задумываются о возведении нового объекта на нем. Перед тем, как начать строительство или реконструкцию помещения необходимо уведомить о будущих планах местную администрацию. Несмотря на то, что участок находится в собственности гражданина, все его действия, связанные со строительством, должны согласоваться.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ .

Это быстро и БЕСПЛАТНО !

Правила распространяются и на гаражное строение. Градостроительные нормы утверждают, чтобы собственник участка возвел его с соблюдением всех санитарных норм. Для того чтобы строительство легализовать, необходимо получить разрешение на возведение или реконструкции объекта. Рассмотрим особенности получения разрешения на строительство гаража.

Согласно гражданским и градостроительным нормам РФ вне зависимости от того, является ли человек собственником участка или же он закреплен за ним на праве аренды, все постройки, которые планируются возвести на его территории, должны согласоваться с местной администрацией. Можно ли построить гараж без разрешения? Да, можно.

В градостроительном кодексе есть несколько исключений, которые допускают строительство и без разрешительного документа:

  • если объект не преследует коммерческих целей;
  • гараж построен исключительно для хозяйственных нужд;
  • в конструкции гаража отсутствует прочный фундамент.

Во всех остальных случаях закон обязывает собственника земельного участка согласовать строительство с властями, во избежание дальнейших разногласий. Если гражданин игнорировал требования закона и все же возвел гараж без уведомления, то постройка может быть признана самовольной.

Однако если гараж построен на собственном земельном участке, то, скорее всего, объект не признают таковым. Ведь гражданский кодекс гласит, что к самовольным постройкам относятся объекты, которые возведены на участках, не предназначенных для подобного строительства. Кроме этого, гараж считается самовольным, если его конструкция не отвечает требованиям строительных норм.

В нашем случае, если гараж построен с соблюдением всех технических норм, он не относится к самовольным постройкам. Но за такое несогласованное возведение, администрация имеет право наложить административный штраф и обязать гражданина подать документы на получение разрешения. Кстати, в 2019 году штраф за подобное нарушение был увеличен почти вдвое.

Максимальная разрешенная высота гаража. Высота ворот гаража

Высота гаражных ворот является важным аспектом при строительстве гаража, поскольку от этого зависит, какой величины автомобиль сможет попасть в него. Наиболее оптимальное соотношение с позиции вместительности – высота потолка равняется высоте проема для ворот. Однако, если предусматриваются распашные ворота , а гараж слишком высок, то открывание их значительно затрудняется из-за их общей массы.

Стандартной высоты ворот не существует – их высота зависит от предпочтений владельца. Выбрать размеры можно в прайсах у производителей, обычно высота колеблется от 180 см до 300 см, а ширина от 200 см до 500 см. Если заказчик желает выбрать нестандартное решение, то подобное изделие изготавливается чаще всего под заказ.

Уровень ворот рассчитывается, исходя из следующих факторов:

1. Высота автомобиля + запас на возможное приобретение более высокого транспортного средства в эксплуатацию. Нужно иметь в виду, что средняя высота легковушки – 154 см, легкого грузового автомобиля – 194 см;

2. Уклон въезда в гараж, поскольку случается, что при заезде в ворота автомобиль существенно наклоняется ( наблюдается в гаражах, размещенных под домом или находящихся в неровной местности).

3. При наличии автоматических ворот — дополнительное место в проеме для механизма. Случается, что со временем владелец решает заменить распашной тип ворот на подъемный. В этом случае высоты проема может не хватить, поскольку подобная конструкция забирает около 20-30 см верхней части проема;

4. Нередко на въезде в гараж предусмотрен порог, при переезде через который транспорт приподнимается на его высоту;

5. Возможное оледенение заезда в гараж , ледяной либо снежный налет составляет в среднем 5-10 см;

6. Дополнительные части автомобиля, рейлинги либо багажник на крыше;

7. Высота транспортного средства при открытом багажнике, которая в совокупности с выступающим механизмом ворот, порогом, скорости автомобиля при заезде, уклоне заезда дает ощутимый удар по открытой дверце багажника при недостаточно высоком проеме.

Делая расчет высоты ворот, все эти факторы учитывают и прибавляют еще 20-25 см запаса. Некоторые конструкции гаражей при доращивании проема представляют с собой весьма трудоемкий процесс, поэтому дополнительные размеры лучше предусмотреть заранее. Для микроавтобуса типа газель – достаточная высота ворот равняется 300 см.

Можно ли строить гараж по границе участка с улицей. Нормы и правила

Возведение строений на участке должно выполняться без нарушения строительных норм и правил (СНиП, СП), которые определяют технические, правовые требования в плане архитектурных изысканий и градостроительства.

Можно ли строить гараж по границе участка с улицей. Нормы и правила

В коттедже

Чтобы иметь возможность зарегистрировать новую постройку как объект недвижимого имущества в собственности, нужно заполучить соответствующее разрешение.

Исключение составляет совокупность обстоятельств:

  1. Идея строительства гаража не связано с пожеланием получать прибыль от сдачи его в аренду, ремонта транспортных средств и прочего.
  2. Также установить автомобильный бокс собираются на земле, принадлежащей владельцу на правах собственности, определенной под жилищное строительство или некоммерческой садово-огороднической деятельности (СНТ или дачный кооператив).
  3. У автомобильного бокса отсутствует фундамент, например, металлический. Поэтому, он не относится к объектам капитального строительства.

Можно ли строить гараж по границе участка с улицей. Нормы и правила

Постройка в Московской области в сельской местности

Во всех других случаях хозяин участка обязан обратиться в архитектурное управление органов местной власти, предоставив следующие документы:

  • письменное заявление с обязательными сведениями (от кого, кому, обстоятельства и суть просьбы);
  • свидетельство или документ, подтверждающий право собственности на землю;
  • копия документа, удостоверяющего личность владельца земельного участка;
  • основная топографическая привязка к местности;
  • техническая документация с оценочными сведениями БТИ;
  • главный кадастровый план домостроения и прилегающей территории;
  • схема ввода коммуникаций на территорию домостроения;
  • проект.

Приняв заявление, чиновник обязан выдать расписку заявителю о том, что документы приняты к рассмотрению.  Решение о том, можно ли строить гараж в заявленном месте, принимается в течение десяти рабочих дней. На практике эта процедура занимает более длительные сроки.

Если получено отрицательное решение, то документы обязаны вернуть согласно перечню. Заявитель имеет право повторного внесения ходатайства в тот же орган после изменения строительного плана или может обратиться в судебные инстанции для обжалования административного, по мнению заявителя, неправомерного отказа.

Снип строительство гаража. Статья 72. Противопожарные расстояния от гаражей и открытых стоянок автотранспорта до граничащих с ними объектов защиты

Статья 72 . Противопожарные расстояния от гаражей и открытых стоянок автотранспорта до граничащих с ними объектов защиты

1. Противопожарные расстояния от коллективных наземных и наземно-подземных гаражей, открытых организованных автостоянок на территориях поселений и станций технического обслуживания автомобилей до жилых домов и общественных зданий, сооружений и строений, а также до земельных участков детских дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений и лечебных учреждений стационарного типа на территориях поселений должны составлять не менее расстояний, приведенных вприложения к настоящему Федеральному закону.

2. Противопожарные расстояния следует определять от окон жилых домов и общественных зданий, сооружений и строений и от границ земельных участков детских дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных

учреждений и лечебных учреждений стационарного типа до стен гаража или границ открытой стоянки.

3. Противопожарные расстояния от секционных жилых домов до открытых площадок, размещаемых вдоль продольных фасадов, вместимостью 101-300 машин должны составлять не менее 50 метров.

4. Для гаражей I и II степеней огнестойкости расстояния, указанные вприложения к настоящему Федеральному закону, допускается уменьшать на 25 процентов при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых домов и общественных зданий.

Нужно ли регистрировать гараж на участке ИЖС. На собственном участке и ИЖС

Наиболее просто получить разрешение на строительство гаража на участке ИЖС или на собственном участке. Однако и здесь необходимо соблюдать определенные правила и нормативы:

  1. Если участок отведен конкретно под постройку гаража, то он возводится в обычном порядке.
  2. На участке под ИЖС или сельхоздеятельности вначале возводятся сооружения прямого назначение (жилые дома, сельхозстроения и т. п.). Только после них можно построить гараж и оформить другие вспомогательные строения.
  3. Для участка, выделенного для строительства конкретного нежилого сооружения (например, мастерская), РСГ не предусмотрено.

Подробнее о том, кому выдается разрешение на строительство дома , читайте у нас.

При строительстве гаража необходимо внимательно ознакомиться с основными нормативными документами: СНиП 30-02-97 (с изменениями 2018 г.) и СП 53.13330.2011, а также нормативами, принятыми местным муниципалитетом с учетом особенностей региона.

Размеры индивидуальных гаражей строго не нормируются, но ранее считались стандартом габариты 3×6×2,2 м. В настоящее время с учетом характеристик современных автомобилей они увеличены до 5×7×3 м. Важно учитывать, что внутри должен оставаться проход шириной 80–100 см.

Противопожарная безопасность и красные линии

На строительство гаража распространяются требования СНиП 21-01-97, устанавливающие правила противопожарной безопасности.

Кроме того, при выделении участка муниципалитет отмечает на плане «красные линии», определяющие его границы, а также расположение проезжей части, централизованных инженерных коммуникаций, мест общего пользования и иных важных объектов. Эти линии ограничивают любое строительство определенными рамками.

Для индивидуальных гаражей установлены такие минимальные расстояния:

  • от красной линии — не менее 1 м, для прохода граждан;
  • до соседнего жилого строения — не менее 6 м, что устраняет риск перекидывания огня при пожаре;
  • до собственного жилого дома — не менее 3 м, для проезда пожарной машины;
  • от забора соседнего участка — не менее 1 м.

Важно! Необходимо обеспечить свободный въезд пожарной машины в ворота и проезд ее до гаража.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС. Нормативы и правила

Не требуется предварительного согласования проекта гаража в том случае, если соблюдены следующие условия:

  1. Здание установлено без фундамента. Такие строения не относят к разряду капитального строительства. Например, самостоятельно собранный или приобретенный у производителей металлический бокс.
  2. Когда гараж планируют поставить на собственной территории, принадлежащей на законном основании. Это может быть участок, приобретенный под жилищное строительство (ИЖС) или находящийся в некоммерческом садово-огородном товариществе (СНТ, ДНП, ДНТ или дачный кооператив).
  3. Если гараж не используется для получения дохода или оказания услуг в качестве оптовой или розничной торговой точки, а также для получения прибыли при сдаче в аренду.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС. Нормативы и правила

Частный дом

В случае если одно из условий нарушено, необходимо обратиться в городской отдел архитектуры для получения разрешения на строительство.

По окончании работ ранее согласованные документы будут служить основанием для регистрации здания в определенном законом порядке. Для получения разрешения нужны следующие документы:

  • заявление установленного образца, причем в отдел архитектуры субъектов РФ они могут иметь отличия по содержанию;
  • подлинник и копия документов, удостоверяющих личность владельца домовладения или земельного участка;
  • подлинник и копия документов, свидетельствующих о праве собственности на свое домовладение или земельный участок;
  • схема привязки участка к местности, подготовленная организациями, уполномоченными производить топографическую съемку;
  • кадастровая схема домостроения и прилегающего сектора;
  • оценка и сопроводительные документы БТИ;
  • чертеж, на котором указано ограждение, а также схема коммуникаций и врезки к городским сетям при их наличии;
  • проект автомобильного бокса.

Нормы строительства гаража на участке ИЖС. Нормативы и правила

В деревне

При получении документов уполномоченный представитель местного органа самоуправления обязан выдать расписку с указанием даты их получения и описи приложений. Ответ заявителю предоставляют в десятидневный срок. При отказе нужно устранить замечания и подать документы на повторное рассмотрение или обратиться в суд для обжалования неправомерного, на взгляд владельца, решения.