Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена фурнитуры окна. Что такое фурнитура пластикового окна

18.09.2021 в 23:59
Содержание
  1. Замена фурнитуры окна. Что такое фурнитура пластикового окна
  2. Замена фурнитуры пластикового окна. Замена фурнитуры своими руками
  3. Как разобрать пластиковое окно и разъединить стеклопакет своими руками. Подготовительные действия
  4. Ремонт фурнитуры пластиковых окон в москве. Замена фурнитуры пластиковых окон — отзывы
  5. Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон: отзывы, рейтинг 2019 года
  6. Замена фурнитуры на пластиковых окнах. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками?
  7. Видео ремонт окон. Замена п/о комплекта фурнитуры winkhaus.

Замена фурнитуры окна. Что такое фурнитура пластикового окна

Замена фурнитуры – это проблема, с которой может столкнуться каждый человек, в квартире или доме которого, стоят ПВХ или алюминиевые конструкции. Подобные элементы могут быть поворотными или поворотно-откидными, они находится на окнах, балконных дверях.

Эти изделия позволяет:

  • открыть окно, дверь (поворотное положение);
  • откинуть для проветривания (откидное положение);
  • закрыть створку, для чего преодолевается сопротивление уплотнителя, находящегося внутри.

Фурнитура для конструкций из пластика подразделяется на категории:

  • для створок (дверей) поворотного вида;
  • для створок (дверей) поворотно-откидного вида;
  • для створок (дверей) откидного, фрамужного вида.

На сегодняшний день лидерами этого рынка выступают производители из Германии – Roto и Австрии – MACO. Обе компании отличаются надежностью крепящих элементов, высоким качеством материалов, благодаря чему их выбирает большинство компаний по производству оконных систем.

Запорный механизм

Замена фурнитуры окна. Что такое фурнитура пластикового окна

В створке на стороне ручки устанавливается основной запор, по верхнему краю расположены «ножницы», а в нижней части — средний запор. Два верхних элемента связаны угловой передачей посредством шины. Средний снабжен собственной угловой передачей.

Поворачивая ручку, стальная шина приводится в движение, створка притягивается к раме. При повороте ручки на 90 градусов — открывается. При повороте ручки вверх устанавливается проветривание, а на 45 градусов — микропроветривание.

«Ножницы» участвуют в изменении режимов. От ошибок предусмотрена блокировка рычагом «микролифтом».

Вентиляционные устройства

Фурнитурный комплект обеспечивает вентиляцию помещения, имея различную конфигурацию и функционал. Проветривание может быть разделено на следующие типы, согласно которым применяются соответствующие детали.

  1. Микрощелевое. Обеспечивается элементом, приоткрывающим створку на 2 мм поворотом ручки. Зимой этот метод применяется чаще, так как может ограничить интенсивность поступления воздуха.
  2. Сезонное реализуется двухпозиционным переключателем, регулирующим ширину, на которую открывается створка при положении «откид». Летом раствор максимальный, а зимой — вдвое меньше. Настраивать механизм можно единожды за сезон.
  3. Ступенчатое проветривание осуществляется с помощью небольшой детали, снабженной зубчатыми зацепами. Или же пластиковой гребенкой с наружной стороны. Можно избирать ширину, на которую открывается створка, в виде 5 позиций.

Замена фурнитуры пластикового окна. Замена фурнитуры своими руками

В принципе, заменить фурнитуру в пластиковом окне можно попробовать и своими руками. Можно почитать статьи о ремонте окон. проконсультироваться по телефону с организациями, предоставляющими такой вид услуги, или задать интересующие Вас вопросы на оконном форуме в интернете. Кстати, будем рады помочь с ответами на Ваши вопросы. Задать вопрос можно в рубрике вопрос-ответ. Мы обязательно ответим.

Но, при замене фурнитуры своими руками, следует учесть и негативные аспекты этого мероприятия. Приведем основные:

— большое количество брендов производителей оконной фурнитуры, не взаимозаменяемых между собой;

— необходимо определить, из какого оконного профиля произведено именно Ваше окно;

— отсутствие опытного мастера при замере, соответственно, возможность ошибки замера и вида наиболее подходящей оконной фурнитуры (зависит от качества установки окна и требованиям к функциональности: противовзломная, поворотная, поворотно-наклонная, с зимним проветриванием и так далее);

— малое количество точек продаж оконной фурнитуры, и, мягко говоря, не всегда должным образом подготовленные менеджеры продаж;

— затраченное личное время.

Прежде чем решиться на замену фурнитуры самостоятельно, следует ещё раз взвесить все за и против. Наш совет – обратиться к профессионалам.

Предположим, что, несмотря на наш совет, Вы все-таки решили заменить фурнитуру своими руками. Итак, что Вам потребуется? В первую очередь, купить фурнитуру, а далее следовать инструкции ниже.

Очередность замены фурнитуры пластиковых окон

  1. Снять декоративную накладку верхней петли.
  2. Вытащить штифт верхней петли (при этом оконная ручка повёрнута вниз на закрытие, в противном случае створка может упасть). Для этого Вам потребуется монтажная ручка .
  3. Аккуратно, придерживая створку окна, перевести ручку в горизонтальное положение «открыто».
  4. Наклонить верхнюю часть створки внутрь помещения.
  5. Приподнять створку в наклонённом положении на несколько сантиметров (до освобождения из нижнего штифта петли).
  6. Аккуратно поставить створку ребром на пол со стороны петель (в таком положении оконная ручка находится сверху).
  7. Для удобства дальнейших работ, створку окна можно прислонить к устойчивому предмету (батарее, столу, стене и т.д.).
  8. Повернуть крышку оконной ручки, скрывающую болты, выкрутить их и снять ручку.
  9. Выкрутить все саморезы, удерживающие фурнитурную обвязку створки окна (используйте для этого шуруповерт )
  10. В первую очередь, вынимается фурнитура центрального запора (фурнитура в которую закрепляется оконная ручка).
  11. Следом демонтируются средние запоры (фурнитура низа и верха створки окна).
  12. В последнюю очередь, вынимаются угловые переключатели фурнитуры створки окна.
  13. По периметру рамы окна демонтируются все ответные планки.
  14. В случае переделки створки окна из поворотной на поворотно-откидную, следует демонтировать верхние петли на раме и створке окна.

Как разобрать пластиковое окно и разъединить стеклопакет своими руками. Подготовительные действия

Чтобы достать стеклопакет из пластикового окна разбирать откосы и полностью демонтировать рамы нет необходимости. Но открывающиеся створки или форточки снимать приходится. Этот процесс применительно к поворотным и откидным дверцам проводится идентичным образом, представляет собой последовательность следующих действий:

  • снимаются декоративные заглушки с петель с помощью плоской отвертки;
Снятие декоративной накладки с оконной петли Источник obustroeno.club
  • вытаскивается плоскогубцами штифты, которые объединяют две части петель;
  • вынимается створка из посадочного места путем приподнимания, переставляется на рабочее место для последующей замены стеклопакета.

В случае с глухими окнами демонтаж и установка нового светопрозрачного полотна выполняется на месте. Чтобы мероприятие прошло без травм и повреждения иных предметов, бытовой техники, рабочее пространство необходимо освободить. На пол рекомендуется постелить под стекло ровные жесткие листы, например, фанеры или ДСП. Поверх основы настилается покрывало или ветошь равномерным слоем. Лучше заранее предусмотреть падение или скольжение хрупких изделий.

Демонтаж стеклопакета

Между пластиковыми и деревянными окнами существует небольшая разница. У первых штапики изготавливаются с монтажным выступом для вставки в ответный паз на рамном переплете. У вторых планки изготавливаются традиционным способом из древесины. Их фиксация осуществляется посредством небольших металлических шпилек и силиконового герметика.

Пример пластикового штапика Источник tbmmarket.com

Штапики в пластиковых окнах нужно начинать вытаскивать из рамы с вертикальных сторон. Поддеваются фиксирующие планки с середины, так как длинные элементы можно немного согнуть не переживая за их деформацию. Действие выполняется путем забивания лезвия шпателя легкими ударами по его рукоятке. Когда штапик на срединном участке вытащен из паза можно продвигаться в сторону углов аналогичным образом, затем движениями вниз-вверх вынуть его полностью. Далее поочередно по аналогии демонтируются остальные планки. При этом верхняя остается напоследок. Мастера рекомендуют карандашом пометить расположение каждой планки, если планируется их же установить обратно.

Стоит обратить внимание на то, что кромки стеклопакета могут быть неровными и острыми. То есть работать необходимо в защитных перчатках. Снимать последний штапик лучше в паре со вторым человеком, который будет придерживать стеклянное полотно, помогать в дальнейшем вынимать стеклопакет из пластиковой рамы. В том же порядке выполняется процесс снятия уплотнительных лент. Если вместо них нанесен слой герметика, то он аккуратно подрезается строительным ножом до алюминиевого основания металлопрофиля. Кромки стекла также оголяются, чтобы его было проще демонтировать.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон в москве. Замена фурнитуры пластиковых окон — отзывы

Мастер выполнил все работы по замене и ремонту фурнитуры окон быстро и качественно, а также смог починить подъёмные механизмы штор, которые до него чинить не брались

Дмитрий оперативно и качественно выполнил заказ ( ремонт пластиковых окон) в Звенигороде. Благодарю за работу!!!

Быстро и качественно был произведён ремонт двух пластиковых окон , вследствие чего были устранены продувы и улучшена звукоизоляция. Мастер ответственно подходит к делу. Настоятельно рекомендую как профессионала.

Заказывал ремонт двух пластиковых окон от застройщика. Работал тщательно и кропотливо. Дал несколько советов по уходу и год гарантии. Посмотрим что будет. Окна и вправду, кажется, перестали "сифонить". Посмотрим в холода.

Мастер знающий и умеющий. Ремонт двух старых пластиковых окон (запенивание, замена уплотнителя, регулировка створок). Сделано все хорошо, качество проверим зимой. Удовольствие недешевое.

Алексей приехал с напарником. Что важно, приехали в тот же день, вечером. Заменили именно сломанную часть фурнитуры, а не всю (считаю это показателем честности, можно было сказать что меняется только целиком из-за несовместимости), всё отрегулировали, утеплитель поменяли (эти… ещё

Мастер отремонтировал балконные двери. Я думал, что потребуется замена фурнитуры, но он отрегулировал старую, установил недостающие элементы, теперь все работает как надо. Дал рекомендации по дальнейшей эксплуатации. Стоимость работ вполне приемлема.

1 декабря 2019 · Архангельское, Барвиха, Опалиха

Мастер грамотный, вежливый, профессиональный. Работу выполнил аккуратно согласно договору. Спасибо за работу. Рекомендуем.

Мастер - золотые руки! Пришёл вовремя, сделал все быстро! Супер!!

Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон: отзывы, рейтинг 2019 года

О качестве устройств, открывающих и закрывающих створки, обеспечивающих герметичность, стоит обеспокоится заранее. Мы собрали информацию о популярных производителях и составили рейтинг лучших из лучших. Так же рассказали, какая фурнитура бывает  и на что обращать внимание при её выборе.

Как устроена оконная фурнитура

Стандартный набор состоит из 3 узлов:

  • петлевой группы;
  • запирающей конструкции;
  • механизма для поворота створки.

Ее также различают по способу открывания:

  • Поворотная – снабжена вертикальным подвесом, распахивает окно.
  • Откидная – меняет положение створки вверх или вниз.
  • Поворотно-откидная ‒ положение створки регулируется поворотом ручки: в одном режиме она открывается обычным способом, в другом – откидывается.
  • Среднеподвесная с горизонтальным подвесом ‒ позволяет открыть створку на 180°. Такая модель нужна для проемов нестандартной конфигурации (овальных, круглых).
  • Фрамуга ‒ механизм сложнее, чем предыдущие. Здесь 3 способа открывания: за счет запорного центрального замка и ограничителя внутреннего открывания, рычажной системы, установки электропривода для дистанционного управления.

На заметку: поворотная фурнитура хороша для балконных дверей, откидная ‒ в оконных проемах мансард, поворотно-откидная – в комнатах.

Составные части

Оснастка ПВХ-окон состоит из многих деталей, объединенных в сложные механизмы. Рассмотрим основные ее виды.

Ограничитель поворота

Нужен для фиксации створки в крайней распахнутой позиции.

Защелка

Не дает окну распахиваться при ветре или сильном сквозняке. Защелки бывают врезными, накладными, механическими, магнитными угловыми, роликовыми.

Декоративные накладки

Их помещают на видимых частях фурнитуры для художественного оформления.

Элемент поднятия провисшей створки

Уменьшает нагрузку при открытом положении и убирает давление с оконных петель при закрытом.

Откидные ножницы

Помогают установлению поворотно-откидных створок в позиции, заданной положением оконной ручки. Механизм повышает комфортность, но поворачивать ручки при открытой створке нельзя: для механизма это серьезное испытание.

Детский замок

Препятствует доступу дошкольников к оконному проему. Его помещают внутрь оконной ручки либо крепят к створке, раме.

Блокировщик поворота

Не дает окну распахнуться больше, чем нужно. Функции аналогичны задачам, которые выполняет детский замок.

Многозапорный замок

Обычно состоит из нескольких запоров. Используется как ригельный тип, так и вариант с защелкой.

Традиционные защелки, штыри, крючки также относятся к запорной фурнитуре.

Ручка

В состав стандартного набора входят завертка с креплением, накладка и сама ручка. Материалом служат пластик, металл, дерево. Кроме стационарных, производители выпускают съемные ручки. Некоторые снабжены замком. Есть противовзломные ручки, в которые встроен механизм, блокирующий окно при попытке проникнуть внутрь с улицы.

Уплотнители

Берегут тепло и обеспечивают створке надежный контакт с оконным профилем. Хорошо противостоят деформациям, эластичные, имеют разную окраску и сечение. Изготавливаются из модифицированного пластика, каучука, резины.

Подробнее об уплотнителях читайте в.

В раздвижных окнах популярны щеточные уплотнители, в которых тканая основа с покрытием из полипропилена комбинируется с ворсинками, обработанными силиконом.

Замена фурнитуры на пластиковых окнах. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками?

Замена фурнитуры на пластиковых окнах. Как заменить фурнитуру на пластиковых окнах своими руками?

Появились сквозняки, пропала былая легкость открывания и через створку во время дождя стала просачиваться вода? Возможно, требуется замена фурнитуры. Проблемы с оконными механизмами могут возникать по нескольким причинам:

  • выработка гарантийного срока службы, физический износ из-за отсутствия периодической регулировки и смазки механизмов;
  • ускоренный износ механизмов вследствие нарушения технологии установки или использования некачественной фурнитуры.

Выбор фурнитуры

Для тех, кто владеет хотя бы первичным опытом обращения с механизмами и минимальным набором инструментов замена фурнитуры пластиковых окон – процесс несложный.

Предварительно надо понять, фурнитура какого производителя установлена на ваших окнах? Нужно открыть створку и отыскать фирменное клеймо. Если таковое отсутствует, потребуется снять фурнитуру для образца и купить в магазине такую же, это сведет к минимуму проблемы с установкой.

Замена фурнитуры окна. Что такое фурнитура пластикового окна 02

В случае, когда определить бренд не представляется возможным, лучше равняться на лидеров. Наш шестнадцатилетний опыт говорит, что фурнитура Roto одна из самых надежных на рынке. Немецкий производитель позаботился о надежности и долговечности. Специальное покрытие защищает конструктивные элементы от деформаций и коррозии. Механизмы чрезвычайно просты и удобны в установке, и имеют только один недостаток – высокую стоимость. Каждое второе окно в России устанавливается с фурнитурой Roto .

Кроме фурнитуры Roto, мы используем на производстве фурнитуру Vorne, следует отметить ее универсальность. Высокая степень унификации позволяет устанавливать фурнитуру на профили различных марок.

Замена петель

Чтобы добраться до механизма петли, нужно снять защитный колпачок, элементы крепежа находятся под ним.

Замена фурнитуры окна. Что такое фурнитура пластикового окна 03

Замена фурнитуры окна. Что такое фурнитура пластикового окна 04Замена фурнитуры окна. Что такое фурнитура пластикового окна 05Замена фурнитуры окна. Что такое фурнитура пластикового окна 06

Используя шестигранный ключ отворачиваем крепление петли от створки и устанавливаем новое. В редких случаях дело оказывается не в цилиндре, а в самой петле. Демонтаж, как правило, не вызывает трудностей, а когда приходит время крепить новую фурнитуру, вас может ожидать неприятный сюрприз. Расположение отверстий в новой петле отличается от тех, что остались на створке и раме. Придется сверлить новые, а это сопряжено с риском повредить окно.

В процессе выбора и замены фурнитуры для пластиковых окон существует множество тонкостей. Прежде чем брать в руки инструмент взвесьте все «За» и «Против». Если вам не приходилось выполнять подобный ремонт, не имея навыков, вы рискуете поцарапать профиль или разбить стеклопакет. Рекомендуем вам обратиться в оконную компанию, специалисты которой быстро и недорого выполнят необходимый ремонт. У нас вы можете купить фурнитуру для окон от лучших производителей.


Видео ремонт окон. Замена п/о комплекта фурнитуры winkhaus.