Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена канализации в квартире. Какой материал выбрать для замены канализации

20.06.2022 в 10:29

Замена канализации в квартире. Какой материал выбрать для замены канализации

При выборе материала для канализации в квартире стоит обратить внимание на распространенные варианты, используемые застройщиками.

Металл

Медные трубы — классический вариант канализационной сети в квартире. Этот материал отличается большой продолжительностью эксплуатации — около 100 лет. Несмотря на этот показатель, данные коммуникации имеют высокую стоимость и большой вес.

Кроме цены, недостатком медных труб является слабая устойчивость к деформациям. Их монтаж затруднителен, в сравнении с изделиями из других материалов.

Трубы из оцинкованной стали выбирают при замене канализации в ванной комнате, где наблюдается повышенный уровень влажности.

Такие модели имеют повышенную механическую прочность, коррозийную устойчивость и высокую пропускную способность. К минусам оцинкованных изделий относят сложный монтаж и высокую цену.

Чугун имеет длительный срок службы, однако его внутренняя поверхность довольно шероховатая, за счет чего на ней скапливаются различные отложения.

Керамика

Керамика — наиболее рентабельный материал при устройстве канализации в квартире. Это объясняется ее долговечностью (служит до 100 лет).

Такие трубы не требуют больших расходов на техническое обслуживание и ремонт.

Основные преимущества керамических изделий:

  • Невысокая шероховатость внутренней поверхности, за счет чего обеспечивается высокая скорость потока.
  • Устойчивость к температурным перепадам.
  • Химическая инертность. Керамические трубы устойчивы к воздействию щелочей и кислот, а также к абразивному износу.

К недостаткам керамических труб относят хрупкость, большой удельный вес и сложность монтажа.

Полимеры

На рынке представлено множество труб для канализации из полимерных материалов:

  • Полиэтилен — изделия из него имеют наименьшую стоимость. Обладает восприимчивостью к деформациям и повреждениям.
  • ПВХ. Поливинилхлорид отличается средним качеством и выдерживает температуру нагрева до 80 градусов. Материал обладает химической устойчивостью и высокой механической прочностью.
  • Полипропилен — имеет оптимальные характеристики, за счет которых его можно устанавливать в системы канализации объектов различного назначения. Такие трубы устойчивы к температуре 130 градусов, довольно гибкие и прочные.

Полимерные трубы — наиболее подходящий вариант для монтажа канализации в квартире многоэтажного дома, что объясняется их оптимальными техническими характеристиками.

Выбор диаметра труб

При установке канализационных труб стоит учитывать диаметр изделий для определенного сантехнического оборудования:

  • для унитаза — 100 мм, для других устройств — 50 мм;
  • гофра сифонов для моек и ванной могут быть размером 32, 40 и 50 мм, а труба для стиральной машины — от 20 до 25 мм.
  • переходные резиновые манжеты для унитаза обладают диаметром 126/110 мм, для других труб — 50/40 и 50/32 мм.
  • участок, в который будет сливаться вода из стиральной машинки, должен быть поднят над уровнем пола на 500 мм.

Чтобы во время подгонки элементов канализации не возникало сложностей, стоит приобрести материалы от одного производителя.

Замена стояка канализации между этажами. Самостоятельная замена стояка

Разберемся, как меняют канализационный стояк в многоэтажном доме собственными силами. На этот шаг часто идут жильцы, когда ответственный исполнитель затягивает с началом ремонта, находя веские причины откладывать сроки. В этом случае все материалы покупаются за свой счет, а работы проводятся самостоятельно.

Сначала производится демонтаж старого стояка. Перед работами перекрывается подача воды на весь дом. А также оповещаются все жильцы о запрете на пользование канализацией. Начинать нужно с верхнего этажа.

Демонтаж чугунной канализации Источник stroika-i-remont.ru

Алгоритм действий следующий:

  1. Болгаркой делается надрез на трубе на расстоянии в 10 см от потолка. И еще один – в одном метре от тройника.
  2. В надрезы по очереди вклинивается стамеска, начиная с верхнего. Сильным ударом молотка по надпилу, чугунная труба раскалывается. Срезанную часть удаляют.
  3. Если канализационный стояк меняется только на одном этаже, то верхний срез закрывается полиэтиленом. Чтобы обезопасить себя от падения нечистот.
  4. Далее нужно расшатать тройник и прочие фитинги. Элементы аккуратно простукиваются молотком и раскачиваются при помощи гвоздодера.
  5. Если при предыдущем монтаже в качестве уплотнителя использовалась веревка с карболкой, то ее извлекают отверткой и пассатижами.
  6. В случае чеканки серой, потребуется хорошо прогреть стык паяльной лампой.
  7. Далее раструб зажимается газовым ключом и, покачивая из стороны в сторону, извлекается.
  8. После этого переходят к действиям по удалению части трубы из межэтажного перекрытия. Если в него не установлено специальных гильз, патрубок придется освобождать с помощью перфоратора.
Канализационный стояк, уходящий в перекрытие Источник moikolodets.ru


Чем и как можно выполнить шумоизоляцию канализационного стояка

При работе важно не повредить стояк водоснабжения, который находится в непосредственной близости с канализационным. Процесс последовательно повторяется на каждом этаже и заканчивается в подвале демонтажем всех элементов канализации до выпуска в дворовую сеть. Для установки нового стояка идут в обратном направлении.

У пластиковых труб для канализации один конец немного шире другого. В нем присутствует специальная резиновая манжета. Достаточно засунуть узкую сторону трубы в расширение до упора и соединение будет плотно зафиксировано. А если нужно укоротить элемент трубопровода, это легко сделать с помощью ножовки.

Наращивая стояк вверх, на каждом этаже обратно монтируют к нему всю сантехнику при помощи специальных переходников. Сам вертикальный трубопровод крепят к стене хомутами. Таким образом доходят до самой крыши здания.

Вентиляция

По санитарным норма любая канализация обязательно снабжается вентиляцией. А ее вытяжной элемент должен находиться от окон и балконов на расстоянии не менее 4 метров. Поэтому вывод делается в основном на крыше здания, если в доме не предусмотрены специальные шахты.

Работа вентиляции основана на гравитационном давлении. Оно образуется в трубопроводе и выталкивает загрязненный воздух в атмосферу. Это важный аспект, который обязательно нужно учитывать, когда намечена замена канализационного стояка. Иначе существует вероятность возникновения воздушных пробок в системе.


Как убрать течь в чугунной канализационной трубе

Коротко о главном

Если старый чугунный стояк канализации пришел в полную негодность, то его нужно заменить на пластиковый. Работой может заняться управляющая компания, если ремонт совпадает с оговоренным заранее графиком. Но, как правило, часто жильцы дома самостоятельно занимаются этими проблемами.

Замена стояка канализации без соседей. Когда требуется замена канализационного стояка в квартире

Замена стояка канализации в отдельно взятой квартире требуется в случае, когда:

  • Проходит замена стояка канализации в плановом порядке.
  • Канализационная труба дала течь и пришла в негодность.
  • Наниматель или собственник жилья решил не ждать протечек и начал капитальный ремонт, включающий и замену труб.

Куда обратиться?

Правила содержания имущества в многоквартирных домах регулируются государством. В перечень госимущества входит стояк канализации, поскольку труба и отвод от него является общим имуществом дома.

Данные правила указаны в следующих нормативных документах:

  • Постановление правительства о содержании общего имущества от 8 августа 2006 года за №491.
  • Постановление Госстроя о нормах тех. эксплуатации жилого фонда от 27 сентября за №170.
  • Методичка по обслуживанию и ремонту общего имущества от 2 апреля 2004 года.

Все работы по обслуживанию, замене и ремонту производит управляющая компания. Хозяину (арендатору) квартиры достаточно написать заявление, в котором указана причина необходимости проведения работ по ремонту (замене) стояка канализации.

В случае положительного ответа, согласовывается время проведения работ. Хозяин квартиры, в свою очередь, должен обеспечить доступ в оговоренное время.

Важно! Просьба оплатить материалы или работы при ремонте либо замене канализационного стояка на основании того, что он расположен внутри квартиры, является незаконной.

За чей счет меняется стояк?

Поскольку канализационный стояк является собственностью управляющей компании, то его частичная замена или ремонт производится за счет собственников квартир.

Если жильцы не являются таковыми и живут в квартире по договору социального найма, тогда собственником является государство. В данном случае все расходы компенсирует муниципальный бюджет.

Помимо этого, плановая замена стояка канализации может быть профинансирована из средств, которые жильцы ежемесячно отчисляют на капремонт дома.

Если владелец квартиры или наниматель жилья решили поменять исправные коммуникации на более современные по собственному желанию, тогда все материалы и работы оплачиваются самостоятельно.

Такая замена может производиться, к примеру, при перепланировке или при капитальном ремонте квартиры.

Разделение зон ответственности между соседями

Вначале стоит разобраться, кто должен менять стояк в квартире многоэтажного дома при его износе.

В постановлении Правительства РФ №354 в п. 5 указан перечень элементов канализационной системы, который относится к общему имуществу жильцов-собственников.

В него входят:

  • Стояки и ответвления до первого стыкового соединения.
  • Канализационные выпуски.
  • Прочистки (ревизии).
  • Вытяжные (фановые) трубы.

Важно! Стояк (т.е. трубы, крестовины и тройники, смонтированные на вертикальном канале отвода стоков) относится к зоне ответственности обслуживающий компании или жилищной организации вне зависимости от типа жилья (муниципальное, государственное или приватизированное).

Однако здесь есть несколько нюансов. Жилищно-коммунальные службы вправе отказать в ремонте, если наниматель жилья не платит за квартиру.

Исключение — когда ситуация аварийная и может привести к затоплению. Но даже в этом случае, управляющая компания может произвести замену участка стояка с крестовиной или тройником гладкой трубой, тем самым заглушив отвод на квартиру.

Если в акте указано, что дефект стояка является следствием его естественного износа, все издержки по ремонту несут ЖКХ.

Если стояк ремонтировался самостоятельно и управляющей компанией будет в акте указано, что течь является следствием вмешательства жильца в работу инженерных сетей дома, то все последствия аварии и компенсацию затопленным соседям придется оплачивать собственнику квартиры.

Если замена труб производится самостоятельно — все проблемы, связанные с их ремонтом устраняет так же владелец квартиры.

Что касается засоров, то это — проблема управляющей компании, так как канализационный стояк относится к общему имуществу, соответственно невозможно определить жильца, по вине которого возник засор.

Почему могут отказать в замене стояка и труб?

Существует несколько ситуаций, когда управляющая компания имеет право отказаться проводить замену стояка в квартире:

  • Когда владелец жилья решил самостоятельно заменить стояк, вне графика работ управляющей компании.
  • Если у заявителя есть существенные долги по коммунальным платежам (за исключением ликвидации аварийной ситуации). Работы могут быть выполнены только после полной оплаты задолженности.
  • Важно! Работы по замене труб, проведенные без согласования и контроля жилищно-коммунальной службы, снимают с нее ответственность за обслуживание этого участка.