Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Расчеканка чугунных труб своими руками. Технология расчеканки труб

19.06.2022 в 22:12

Расчеканка чугунных труб своими руками. Технология расчеканки труб

Не меньшую проблему может создать расчеканка чугунных труб своими руками, проводимая при замене стояка или же смене унитаза. При этом возникает необходимость как можно аккуратнее провести расчеканку патрубка чугунной трубы. Процесс расчеканки выглядит так:

  1. Первое действие, которое надо предпринять, это – простучать молотком раструб трубы, стараясь не расколоть его, чтобы избежать полной замены стояка.
  2. Убедившись в том, что раструб движется довольно свободно и может быть освобожден без особых проблем, поскольку был зачеканен при помощи каболки, можно приступать к демонтажу:
      немного расшатать раструб из стороны в сторону;
  3. поддеть отверткой и чуть вытянуть веревку;
  4. крепко захватить веревку плоскогубцами;
  5. аккуратно, не торопясь, вытягивать веревку, одновременно продолжая расшатывать тубу.

Каболку необходимо поддеть и вытащить

  1. В том случае, когда раструб после простукивания не сдвигается с места, то есть, зачеканка чугунных труб была проведена с помощью заливки серой, придется применить способ ее выжигания:
      осторожно прогревать трубу по кругу с помощью паяльной лампы или горелки;
  2. стараясь не повредить трубу, продолжать аккуратное постукивание молотком по трубе;
  3. когда раструб начнет сдвигаться с места, слегка расшатывать его из стороны в сторону при помощи разводного ключа.
  1. После того, как раструб благополучно освобожден, его надо очистить, используя зубило или стамеску. Особо тщательно следует очищать седло раструба, куда будет помещена уплотнительная резина.
  2. Резиновое кольцо-уплотнитель покрыть специальной смазкой и вставить в раструб.
  3. Установить в уплотнитель новую деталь.

Чем резать чугунную трубу. Газовая и плазменная резки

Это наиболее быстрые и производительные варианты, которые позволяют не просто резать чугун, но и выпиливать фигурные кромки. После этих инструментов срез получается ровным, обрабатывать его дополнительно не требуется.

Источник standardgas.ru

Разбирая, чем резать толстый чугун, стоит остановиться на достоинствах газовой резки. К ним относятся:

  1. Высокая скорость;
  2. Возможность выполнить большой объем работы;
  3. Минимальный расход материала;
  4. Отсутствие шума;
  5. Возможность использовать их для распила промышленного лома.

Плазменная резка в основном используется в промышленности. Она может резать чугун толщиной до 20 см. Срез получается красивым и четким, с помощью инструмента получается производить фигурные срезы.

Газокислородная резка выполняется тонкой струей пламени из сопла. Пламя подается под высоким давлением. В качестве горючего используют смесь кислорода и керосина или солярки. Такой способ является крайне востребованным, его даже используют при устранении техногенных аварий.

Источник alicdn.com

Выбирая, чем разрезать чугунную ванну, стоит обратить внимание на такой доступный в домашних условиях вариант, как кислородно-копьевой. Этот способ предлагает использовать трубчатый наконечных из каленой стали. Сталь разогревается до 1,5 тысяч градусов и легко режет чугун.

При использовании газовой резки важно учесть два фактора:

  1. Раскаленная сталь достигает 1,5 тысяч градусов, газокислородная резка достигает и более высокой температуры. Работать необходимо крайне осторожно, подальше от легковоспламеняющихся предметов.
  2. Использовать резку можно только на открытом воздухе или в промышленном предприятии с хорошей вентиляцией. Подойдет и пустой гараж, но только если он хорошо продувается.
  3. При использовании резки особенно важно соблюдать все меры безопасности и защитить тело. Особенно важно защитить органы дыхания: вдыхать выделяющиеся газы нельзя, они могут быть опасны.

Чем растворить серу в канализации. Как демонтировать чугунную трубу

Если труба «приварена» к стене или полу с помощью серы или алюминия, разрушить такое покрытие будет весьма и весьма сложно.

Чтобы начать работу, необходимо сначала отключить подачу воды в квартиру. Затем нужно освободить ванную комнату от лишних предметов, которые вы можете повредить при работе. Сюда относятся раковина, стиральная машина, корзина для белья и прочее.

Далее необходимо отсоединить от подачи воды сливной бачок и демонтировать сам унитаз. Здесь также могут возникнуть проблемы, так как советские унитазы прикручивались к полу на совесть, иными словами, намертво.

Постарайтесь раскрутить болты, которыми прикреплен унитаз к полу и снять его с насиженного места. Если вам удалось, считайте, что наполовину выполнена.

Теперь наступает очередь самих труб. Чугун, как известно, особенной прочностью не отличается, поэтому в некотором отдалении от стояка старую трубу вы можете просто разбить молотком. Куда сложнее удалить остатки труб со старого стояка и зачистить их перед установкой новых.

Чтобы демонтировать трубы, вам могут понадобиться:

  • Молоток с резиновым или пластиковым наконечником.
  • Зубило
  • Горелка или паяльная лампа
  • Противогаз

Довольно странное сочетание, не правда ли? Однако противогаз необходим для соблюдения техники безопасности, если стыки канализационных труб в вашем санузле залиты серой.

Серу проще всего будет снять, нагрев ее. Однако при нагревании серная масса выделяет в воздух ядовитые вещества, которые вдыхать человеку чрезвычайно вредно. Именно поэтому лучше заранее защитить себя противогазом.

Итак, демонтаж необходимо начинать в месте наибольшего удаления от стояка. Здесь большинство мастеров не мучаются с горелкой, а просто разбивают трубу молотком. Это куда проще, но может стать причиной некоторых осложнений.

Следите за тем, чтобы куски трубы при разбивании не попали в канализационный проход. Они могут стать причиной серьезного засора в канализации, избавиться от которого будет гораздо сложнее, чем избавиться от старых труб.

Молотком вы можете разрушить трубу до самой крестовины, вставленной в стояк. Здесь несколько иное и залито серой куда больше.

Чтобы освободить трубу и крестовину от слоя серы, вам необходимо нагреть его. Воздействие горелки или паяльной лампы может растянуться на несколько часов, при этом вредные вещества будут выделяться постоянно.

Прежде чем начать нагрев, изолируйте животных и домочадцев, закройте мебель или другие предметы обстановки, находящиеся в непосредственной близости от стояка, наденьте противогаз.

В процессе нагрева вы сможете легко скалывать куски серы, до тех пор, пока труба достаточно не очиститься. Теперь, крестовину, вставленную в стояк, необходимо по возможности расшатать и извлечь из стояка.

Демонтаж старого трубопровода производится максимальный. То есть, трубы удаляются все, что возможно, а на их место монтируются другие.

Соединение новой трубы ПВХ со старым чугунным стояком потребует определенных навыков в работе. Учтите, что место соединения вы должны максимально зачистить от той же серы и ржавчины.

Чтобы облегчить работу, используйте специальную муфту, которая специально создана для соединения чугунной трубы и трубы ПВХ.

Если у вас остались вопросы, загляните на наш и задайте их там. Наши специалисты помогут вам разобраться в тонкостях хорошего строительства и ремонта.

Расчеканка труб это. Начало и последовательность ремонта

Расчеканка труб это. Начало и последовательность ремонта

Расчеканка трубы из чугуна

Задумываться о том, как расчеканить чугунную трубу, приходится в случае необходимости замены элемента и невозможности исправления повреждения непосредственно на месте возникновения аварии.

Первым делом выполняют подготовительные работы, то есть внимательно осматривают трубы и разбираются, как именно они сварены друг с другом.

Довольно часто приходится сталкиваться с трубами, залитыми специальным раствором, используемым для склеивания их частей.

В таком случае, находясь под землей, элементы могут срастись настолько прочно, что их невозможно отсоединить без приложения усилий. При этом специалисты рекомендуют пользоваться газовым резаком, позволяющим довольно быстро удалить скрепляющий состав и выполнить разъединение труб.

Говоря о расчеканке чугунной трубы, следует учитывать, что работа предстоит не легкая и требующая отключения воды в целом доме или даже районе, если производится ремонт важного участка.

Подготовку трубы к ремонту выполняют при помощи специальных инструментов:

  1. Спиливают болгаркой поврежденный или лопнувший участок;
  2. Устанавливают на место повреждения новую часть трубы;
  3. Шов закрывают строительным бинтом с цементом.

Предотвращение возникновения проблемы

Расчеканка труб это. Начало и последовательность ремонта

Следует учитывать, что при всех великолепных физических качествах, чугун является довольно хрупким материалом. Он деформируется под действием воды и химических реакций, которые в ней происходят, поэтому на трубах сказываются все изменения, включая изменение температур, что делает их хрупкими и неспособными выдержать большой напор.

Чеканка чугунных труб является довольно сложным процессом, качественное выполнение которого включает в себя замену элемента трубы. оставляя также определенный запас на ее расширение.

Новая часть трубы вставляется в раструб, после чего шов необходимо надежно закрепить с помощью смоляной пряди. Для плотной укладки и закрепления нитей используется такой инструмент, как конопатка.

Практический опыт показывает, что образование в чугунной водопроводной трубе трещины является лишь частью проблемы, растущей, если не предпринимаются решительные меры. Временно помогает латание дыр с помощью специальных составов, но рано или поздно замена все равно потребуется, поэтому проще сразу же разобраться с поломкой.

Как разобрать чугунную канализацию. Как демонтировать чугунную канализацию при соединении труб серой

Как разобрать чугунную канализацию. Как демонтировать чугунную канализацию при соединении труб серой

Схема монтажа канализационных труб.

Чтобы убедиться, что у вас применялась сера, чугун в месте соединения нужно разогреть при помощи открытого огня паяльной лампы. Сера переходит в жидкое состояние, появляется характерный запах, который нельзя спутать ни с чем. После этого берем зубило и разбиваем чугунные трубы, оставив узел, который подключается непосредственно к стояку. Если возможно, то ненужный участок канализационных труб просто нужно срезать болгаркой, освободив этим путь к соединению.

Всю эту работу рекомендуется делать вдвоем, так как сера очень быстро застывает, и сжигать ее и расшатывать при этом трубу одному затруднительно. Важно запомнить, что выжигать ее нужно в противогазе, так как она выделяет очень вредные для здоровья человека вещества. Обязательно откройте окно и обеспечьте хорошую вентиляцию помещения. Также нужно позаботиться о противопожарной безопасности. Для этого вынесите все прилегающие пожароопасные предметы или хотя бы защитите их при помощи металлического или асбестового экрана. Пользоваться паяльной лампой нужно очень осторожно. Запрещается браться за чугун голыми руками во избежание ожога. При демонтаже чугунной канализации в квартире целесообразнее эту лампу заменить горелкой и баллончиком с газом.

Потом нужно очистить от серы все соединения и расшатать чугунный канализационный тройник (крестовину). Если сера вытекла вся, то это делается очень легко. Далее удаляем ее остатки, а крестовину оставляем остывать. На это нужно выделить около часа, после чего можно начинать монтаж новых канализационных труб.

Как заглушить чугунную канализационную трубу. Установка пластмассовых заглушек

Заглушка полиэтиленовая для труб должна устанавливаться определенным способом, который зависит от вида трубопровода.

Способы монтажа заглушек в безнапорном трубопроводе

Давление жидкости в безнапорном трубопроводе минимально и составляет не более 1 атмосферы, поэтому устанавливать заглушки можно в раструб. Для этого выполняются следующие шаги:

  1. подбирается фитинг, руководствуясь правилами, описанными ранее. Вместе с заглушкой приобретается уплотнительное кольцо;

Фитинг, который устанавливается в раструб (слева), и уплотнительное кольцо, придающее стыку трубопровода большую прочность (справа)

  1. на трубу в месте установки заглушки сначала устанавливается кольцо для уплотнения;
  2. фитинг, предварительно смазанный мыльным раствором, вставляется в трубу методом вдавливания. Предварительная обработка мыльным раствором позволит в процессе установки определить прочность получившегося соединения. Если на поверхности появляются пузыри, то это означает, что заглушка не надежна;
  3. проверяется обжатие уплотнителя, дополнительного защищающего трубопровод от протекания. Для этого используется металлическая пластина небольшой толщины.

При правильной установке заглушки уплотнительное кольцо ровно обжимается по всему периметру.

Заглушки для квадратных труб пластиковые, которые выполняют декоративные функции, устанавливаются аналогичным способом. При этом дополнительное уплотнение соединения не требуется.

Способы монтажа заглушек в напорном трубопроводе

В напорном трубопроводе установка заглушки в раструб не допустима, так как под действием давления жидкости такое соединение не надежно.

Установка заглушки в напорный трубопровод может осуществляться следующими способами:

  1. разъемным. Для этого приобретаются фитинги, оснащенные резьбовым соединением. Следует учесть, что на трубе также должна быть резьба. Установить такой фитинг достаточно просто. Он вкручивается в трубу по типу болта;

Пластиковый фитинг для обустройства разъемного соединения

Применение разъемных соединений целесообразно для установки временной заглушки или закрытия ревизионного отверстия.

  1. неразъемным. Заглушка может устанавливаться на клей или при помощи сварочного аппарата, предназначенного для полиэтиленовых труб. Клеевое соединение считается менее прочным, чем сварной шов.

Устройство для сварки полиэтиленовых труб

Неразъемные соединения используются для постоянной фиксации участка трубопровода. Чтобы удалить заглушку, установленную неразъемным способом, придется отрезать участок трубы.

Применение пластмассовых заглушек достаточно широко. Фитинги могут использоваться как для временной фиксации труб, так и для постоянного ограничения. Установка заглушек производиться несколькими способами, выбор которого зависит от вида трубопровода и назначения заглушки.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-razobrat-chugunnuyu-kanalizaciyu-osobennosti-demontazha

Ремонт чугунной канализации своими руками. Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе — способы и материалы

Требуется ремонт или лопнула чугунная труба? В этой статье подробно о том, чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе!

Использование чугунных канализационных труб в настоящее время практически завершено, но во многих квартирах или домах они все еще дорабатывают свой срок службы. Прочность, надежность и отсутствие шума до сих пор привлекают пользователей, во многоквартирных домах старой застройки практически повсеместно установлены чугунные стояки. Заменить их сложно, поскольку для этого надо полностью произвести замену всего стояка. Проще решать локальные проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Рассмотрим, чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе и как это обычно делается.

Причины возникновения трещин

Существует две основные причины возникновения трещин или свищей в чугунных трубах:

  • халатность монтажников;
  • хрупкость чугуна как материала.

Некачественная заделка стыков канализационных изделий нередко становится причиной появления протечек. Они возникают как на старых соединениях, так и на переходах с чугунных на пластиковые трубы, если не были использованы стандартные переходники. Для герметизации раструбов использовался цементный раствор, и ошибки в пропорциях при смешивании могли со временем вызвать течь на слабых участках. В подобных ситуациях ремонт чугунных труб канализации произвести проще всего.

Если в стоке образовалась трещина или дырка, причиной может быть только механическое воздействие — удар, повреждение, полученное при неквалифицированных монтажных или ремонтных работах. Многие пользователи выполняют некоторые действия своими руками.

Отсутствие профессиональной подготовки и слабое представление о свойствах чугуна не позволяют им выполнить ремонт чугунной канализационной трубы должным образом. Неосторожные действия, использование обычных молотков вместо резиновых киянок, падение труб — от всех этих воздействий чугунные трубы лопаются и выходят из строя. Часто трещины остаются незамеченными, или просто нерадивые сантехники устанавливают заведомо дефектное изделие в надежде, что все как-нибудь обойдется. Канализация — безнапорная система, поэтому треснутые элементы обнаруживаются не сразу, иногда после нескольких лет эксплуатации.

Есть еще одна возможная причина образования дыр — коррозия. Некачественная отливка с кавернами или раковинами способна проржаветь насквозь, особенно, если система стоков эксплуатируется уже очень давно.

Способы решения проблемы

               Наиболее правильным ответом на вопрос — как заделать трещину в чугунной канализационной трубе — станет замена секции, вышедшей из строя. Однако, такой вариант доступен далеко не всегда, особенно для жителей нижних этажей. В большинстве случаев придется перебирать весь стояк, либо выполнять частичную замену с разрезанием и удалением проблемного участка. На все время выполнения работ пользоваться канализацией и водопроводом нельзя, что крайне неудобно для всех соседей и очень сложно организовать. Поэтому обычно предпочитают чем-нибудь временно заткнуть дырку до появления возможности более качественного ремонта. Если работа выполнена аккуратно и качественно, система слива стоков может служить еще много лет без увеличения проблемы.

Ремонт чугунной канализации своими руками. Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе — способы и материалы