Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем заменить керамическую плитку на кухонном фартуке. Керамическая плитка

14.08.2022 в 05:03

Чем заменить керамическую плитку на кухонном фартуке. Керамическая плитка

Традиционный вариант кухонного фартука в нашей стране. Сейчас в строительных магазинах плитка представлена на любой вкус, цвет, размер и кошелек, поэтому подобрать подходящий по дизайну вариант труда не составит.

На данный момент актуальна плитка-кабанчик , по форме напоминающая уменьшенный кирпич. Либо же квадратная плитка небольшого размера с орнаментом под ручную роспись. Тут кроется один из главных недостатков плиточного фартука — швы .

 

В швы попадает вода, грязь, жир, которые служат прекрасным домом для бактерий — не лучшее соседство с местом, где готовится еда. Даже если швы часто чистить, то рано или поздно они перестанут выглядеть презентабельно и придется снова работать затиркой.

Следующий минус кроется в подготовке стен к плитке — они должны быть идеально ровными. Настолько ровными, что придется приглашать профессионала по выравниванию стен, что обойдется дополнительными денежными тратами. Почему так?

На кухне швы заполняются специальной затиркой, шов которой не должен быть больше 1,5 мм (для сравнения в ванной комнате межплиточный шов может достигать и 4 мм). Если стена будет неровная, то уложить плитку очень непросто с учетом того, что даже внутри одной партии она может отличаться на пару миллиметров в размере.

По этой причине отметается и самостоятельная укладка плитки на фартук — этим должен заниматься только профессионал.  Лучше один раз потратиться на мастера, чем потом годы смотреть на не совсем ровно уложенный фартук.

Оба процесса — что подготовка стены, что укладка плитки — очень пыльные, поэтому выполняются строго до установки гарнитура. Но при этом должен быть готов дизайн-проект кухни с рассчитанными разметками до сантиметров. В идеале фартук (любой, не только плиточный) должен заходить на сантиметр под верхние и нижние шкафы.

Плитка — прочный материал, который прослужит долгие годы. Это сыграет на руку, поскольку замена такого фартука — процесс еще более трудоемкий, чем просто установка. Чтобы не разочароваться в своем выборе, стоит отдать предпочтение обычной гладкой плитке без шероховатостей и узоров, иначе в них будет скапливаться пыль и грязь, которая испортит весь внешний вид.

Мозаика

Подвидом плиточного фартука можно считать выполненный из мозаики. Он всегда смотрится дорого, изысканно и красиво. Очень редко встречается в квартирах, и на то есть причина: подготовка к мозаике еще более тщательная, а швов у такого варианта гораздо больше. Как вариант — использовать мозаичное панно — это облегчит установку фартука, но от количества швов не спасет.

Как закончить кухонный фартук. Размер кухни и фартук

Для маленьких кухонь лучшим выбором станет кухонный фартук, покрывающий стену от пола до потолка.

Этот вид макета, с помощью всего одного углового плинтуса между холодильником и боковой стенкой отделит кухонное пространство от комнаты в квартире-студии.

Большая кухня.  В случае. Если у вас очень большая кухня с высокими потолками, кухонный фартук во всю стену может стать нагрузкой для вашего бюджета и перегрузить интерьер. Лучше будет. Если вы закончите плитку над шкафами, как на фото.

В помещениях с более высокими потолками часто используется переборка для заполнения пустоты над шкафами. Это также помогает органично завершить кухонный фартук и не останется пустого места для пыли.

Зная, где остановить плитку горизонтально, легко, если ваша кухня проходит от стены к стене, но что, если она заканчивается частично вдоль более длинной стены? В таком случае, когда кухонные шкафы заканчиваются в середине комнаты, лучший вариант — закончить верхние шкафы, нижние шкафы на одной четкой линии.

Обратите внимание на правой стороне этой кухни, как фартук выравнивается с верхним и нижним шкафами.

Конечно, для этого требуется четкое выравнивание верхнего и нижнего шкафов, что может потребовать тщательного планирования при ремонте кухни.

Использование наливных панелей и регулировка расстояния между окнами может помочь в том, чтобы шкафы заканчивались в одном и том же месте сверху и снизу, даже если ширина каждого шкафа не идеально совпадает.

Разные высоты.  В кухне с большим количеством элементов на разных высотах, я бы все-таки использовать шкафы в качестве основного остановочного пункта.

В более традиционных кухнях иногда плитка будет лежать даже немного выше дна шкафов, что дает приятное наложение, которое выглядит более расслабленным и уменьшает необходимость разрезать плитку на крошечные полоски.

Еще один способ решить любые проблемы с высотой фартука — использовать элегантный короткий фартук высотой всего в несколько дециметров. Таким образом, вы можете обвести его вокруг всей стойки на одной непрерывной высоте и оставить остальную часть стены однородного цвета.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Бюджетные варианты

Фартук для кухни из панелей ПВХ

Панели ПВХ сейчас пользуются большой популярностью, так как недороги, а внешне их не отличить от настоящего закалённого стекла. Но, так они смотрятся совсем недолго…

Чем заменить керамическую плитку на кухонном фартуке. Керамическая плитка

Поверхность быстро тускнеет, боится абразивов, как следствие быстро царапается, приобретая очень потрёпанный вид.

Помимо этого, пластиковые панели из ПВХ боятся высоких температур, а это значит, что их совсем нежелательно располагать возле варочной поверхности.

Чем заменить керамическую плитку на кухонном фартуке. Керамическая плитка 01

Одним словом, вариант дешёвый, но очень плохой и в итоге выйдет вам дороже, чем что-то более приличное.

На нашем сайте есть подробная статья про пластиковые панели подобного типа, и вы можете с ней ознакомиться по ссылке:

Фартук для кухни из пластиковой вагонки

Как ни странно, панели из пластиковой вагонки для оформления рабочей поверхности над столом используют по сей день. Это, пожалуй, самый бюджетный из всех бюджетных вариантов, но в нём есть масса недостатков:

  • Он настолько хлипкий, что его можно проткнуть ножом
  • Вид у такого фартука не современный
  • Он плавиться рядом с плитой
  • Его коробит даже от ярких солнечных лучей

Чем заменить керамическую плитку на кухонном фартуке. Керамическая плитка 02

Так что, мы вам крайне не рекомендуем даже смотреть в сторону этого покрытия!

Фартук для кухни из МДФ

А вот это довольно неплохой выбор из бюджетной серии. Смотрится великолепно, на него можно нанести любой рисунок посредством фотопечати, и он будет выглядеть ничуть не хуже, чем стеклянный фартук. Нет, тут мы конечно перегнули палку…

Чем заменить керамическую плитку на кухонном фартуке. Керамическая плитка 03

Настолько дорого МДФ не будет выглядеть, но всё-же, довольно мило и современно, при том, что цена доступная.

Чем заменить керамическую плитку на кухонном фартуке. Керамическая плитка 04

Его эксплуатационные свойства тоже достаточно неплохие, пусть это и не вариант на века. Уход за ним простой.

А более подробную информацию по данному виду оформления вы найдете в обзоре плюсов и минусов фартуков из МДФ .

Фартук для кухни из деревянной вагонки

Вариант очень уютный, недорогой и выглядит просто великолепно. Особенно удачно такие фартуки смотрятся в кухнях, оформленных в каком –либо из кантри-стилей, например, того же «прованса».

Чем заменить керамическую плитку на кухонном фартуке. Керамическая плитка 05

Сделать такое покрытие под силу практически любому и для этого не нужно привлекать профессионалов.

Единственным минусом можно считать то, что мыть деревянную панель не так удобно, как плитку или нечто подобное. Но проблема частично решается с помощью плотного слоя моющейся краски поверх дерева.

Чем обклеить фартук на кухне. Требования к кухонному фартуку

Кухонный фартук — это покрытие на той части стены, которая расположена между столешницей кухонного гарнитура и подвесными шкафами либо на стене по периметру всей рабочей поверхности, если верхние шкафчики отсутствуют. Главная цель использования фартука — защита стены от попадания на нее капель воды из раковины и жировых капель — с кухонной плиты. 

Исходя из сказанного выше, делаем вывод, что фартук на кухне должен быть легко очищаемым, устойчивым к воздействию воды и высоких температур, долговечным. Он должен прекрасно выдерживать воздействие капель горячего жира, а также сильнодействующих химических веществ и порой даже мягких абразивов во время чистки. Но при этом он должен радовать глаз, а не раздражать. И, кстати, не обязательно использовать именно керамическую плитку: сейчас в продаже есть и другие интересные материалы. Ниже предлагаем вам список лучших материалов, которые можно использовать для оформления фартука на кухне.

Чем заменить керамическую плитку на кухонном фартуке. Керамическая плитка 06

Удаление жира с кухонного фартука — задача непростая

Кстати, в некоторых случаях дизайнеры сейчас и вовсе отказываются от использования фартука. Но, как правило, в этом случае вся стена, где находится рабочая зона, или даже стены во всей кухне отделываются особо устойчивым к различным воздействиям материалом. Обычно — достаточно дорогим. Это далеко не каждому по карману. Так что все же частичная защита стены на кухне от различных воздействий пока что остается, как говорится, в тренде.

Кухонный фартук на неровную стену. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Кухонный фартук на неровную стену. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Для начала нужно разобраться с тем, что подразумевается под выражением «кухонный фартук». Тут все очень просто – это часть стены, которая ограничивается рабочим столом снизу и навесными шкафчиками сверху. Если последних нет, то оформление делают либо на высоту около метра, либо до потолка, все зависит от особенностей помещения.

Независимо от размера фартука и других особенностей поверхности, он должен отвечать 3 основным требованиям:

  1. Внешняя привлекательность. Фартук – полноценный элемент оформления интерьера на кухне, который должен гармонично вписываться в обстановку и дополнять ее. В отдельных случаях эта часть является главной деталью обстановки и на ней акцентируют внимание за счет контрастного цвета или декоративной подсветки, которая одновременно освещает и рабочую зону.
  2. Защита стены от любых воздействий. В процессе приготовления пищи на поверхность могут попадать вода, капельки раскаленного масла, пар и т. д. Фартук защищает конструкцию и стена под ним сохраняет идеальное состояние даже через много лет эксплуатации, если отделка соответствует основным требованиям.
  3. Практичность использования. Важно, чтобы было можно быстро и легко удалить капельки жира, масла и другие загрязнения, поверхность не должна впитывать их. Это важный момент, так как многие материалы теряют привлекательность уже через год-два эксплуатации именно из-за того, что за ними сложно ухаживать. Стоит избегать пористых, сильно впитывающих материалов и всего, что не может противостоять влаге.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Многие люди откровенно недооценивают эстетический потенциал фартука для кухни, рассматривая его оформление исключительно сквозь призму бытовой практичности. Но кто сказал, что одно непременно мешает другому? Мы собрали самые интересные и актуальные варианты, которые точно помогут вам определиться и получить в итоге крайне занимательный и функциональный вариант.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

высота фартука составляет 60 сантиметров: такой размер считается сбалансированным и отлично подходит для людей низкого и среднего роста. А ведь таких — особенно среди женского пола — большинство.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Советы дизайнера

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Ирина

Ирина Полякова - основатель интерьерной студии, архитектор и дизайнер интерьера. Основное направление работы - дизайн кухни

Своим клиентам рекомендую немного занижать фартук (например, 50-55 см), если верхние шкафчики на дверных доводчиках открываются не в сторону, а вверх. Это помогает избежать тех неловких ситуаций, когда не самым высоким хозяйкам приходится звать на помощь более высоких домочадцев или же вставать на табуретку, чтобы закрыть их

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Не стоит старательно отмерять указанные 0,6 метра вплоть до последнего миллиметра: все равно края материала прячутся под верхние шкафчики и столешницу.

Если вы используете вытяжку, то помните о «правиле 75-80 см» — оптимальное расстояние между ней и варочной панелью. Стену за вытяжкой можно оформить в том же ключе, что и фартук. Впрочем, это дело исключительно вашего вкуса.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Если же вы решили сделать кухню просторнее и вообще отказались от верха, то лучше всего продолжить фартук до самого потолка. Такой дизайн привносит в интерьер симпатичные средиземноморские или скандинавские нотки, где ценится свободное пространство и легкость оформления.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Пустоты можно заполнить обыкновенными полками. Это не только эстетично, но и практично.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Однако и вариант, где фартук занимает примерно треть прилегающей стены, тоже вполне рабочий. Главное — грамотно обыграть переход между материалами.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Ширина фартука зависит от типа кухонного гарнитура и почти всегда соответствует его длине: если планировка Г-образная, то продолжаем отделку по углу — и так по всему периметру.

Подробнее об угловых кухнях читайте здесь .

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Советы дизайнера

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Ирина

Ирина Полякова - основатель интерьерной студии, архитектор и дизайнер интерьера. Основное направление работы - дизайн кухни

Хочется соригинальничать? Оформите комбинированную поверхность, где зоны мойки и варочной панели оформлены одним материалом, а все остальное - другим. Такая идея часто используется в передовых с точки зрения дизайнерской мысли интерьерах.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Каким может быть дизайн и цвет

Логично, что дизайн фартука напрямую зависит от оформления кухни в целом. Яркий акцент на этой зоне при нейтральном интерьере будет выглядеть как минимум неуместно. Поэтому при выборе:

  • ориентируйтесь на цвет ваших фасадов, пола, штор или столешницы;
  • избегайте чересчур зернистой текстуры — за ней архисложно ухаживать;
  • будьте аккуратны с оттенками черного — на такой поверхности капли воды и жир особенно заметны.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Очень часто фартук выполняется в том же ключе, что и столешница: тот же материал и текстура, идентичные мотивы. Различия могут быть в интенсивности цвета: на тон светлее или, наоборот, темнее. Белый вариант, как на фото ниже — в числе самых распространенных.

Фартук на кухню советы дизайнера. Фартук для кухни — 106 модных идей дизайна в реальных фото

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kakoy-fartuk-luchshe-sdelat-na-kuhne-kak-vybrat-fartuk-dlya-kuhni-prakticheskie-sovety-foto