Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как расчеканить чугунную трубу канализации. Начало и последовательность ремонта

28.06.2022 в 02:24

Как расчеканить чугунную трубу канализации. Начало и последовательность ремонта

Как расчеканить чугунную трубу канализации. Начало и последовательность ремонта

Расчеканка трубы из чугуна

Задумываться о том, как расчеканить чугунную трубу, приходится в случае необходимости замены элемента и невозможности исправления повреждения непосредственно на месте возникновения аварии.

Первым делом выполняют подготовительные работы, то есть внимательно осматривают трубы и разбираются, как именно они сварены друг с другом.

Довольно часто приходится сталкиваться с трубами, залитыми специальным раствором, используемым для склеивания их частей.

В таком случае, находясь под землей, элементы могут срастись настолько прочно, что их невозможно отсоединить без приложения усилий. При этом специалисты рекомендуют пользоваться газовым резаком, позволяющим довольно быстро удалить скрепляющий состав и выполнить разъединение труб.

Говоря о расчеканке чугунной трубы, следует учитывать, что работа предстоит не легкая и требующая отключения воды в целом доме или даже районе, если производится ремонт важного участка.

Подготовку трубы к ремонту выполняют при помощи специальных инструментов:

  1. Спиливают болгаркой поврежденный или лопнувший участок;
  2. Устанавливают на место повреждения новую часть трубы;
  3. Шов закрывают строительным бинтом с цементом.

Предотвращение возникновения проблемы

Как расчеканить чугунную трубу канализации. Начало и последовательность ремонта

Пример расчеканки

Следует учитывать, что при всех великолепных физических качествах, чугун является довольно хрупким материалом. Он деформируется под действием воды и химических реакций, которые в ней происходят, поэтому на трубах сказываются все изменения, включая изменение температур, что делает их хрупкими и неспособными выдержать большой напор.

Чеканка чугунных труб является довольно сложным процессом, качественное выполнение которого включает в себя замену элемента трубы , оставляя также определенный запас на ее расширение.

Новая часть трубы вставляется в раструб, после чего шов необходимо надежно закрепить с помощью смоляной пряди. Для плотной укладки и закрепления нитей используется такой инструмент, как конопатка.

Практический опыт показывает, что образование в чугунной водопроводной трубе трещины является лишь частью проблемы, растущей, если не предпринимаются решительные меры. Временно помогает латание дыр с помощью специальных составов, но рано или поздно замена все равно потребуется, поэтому проще сразу же разобраться с поломкой.

Лопнул раструб чугунной трубы. Продольные трещины

Чугунные трубы иногда лопаются, появляются продольные трещины, возникают маленькие сколы. Вытяжной стояк трескается из-за сильного обледенения внутреннего диаметра трубы. Согласно законам физики, замерзшая труба начинает расширяться, образуя трещины практически на любом материале.

Против такого расширения не может устоять даже прочная сталь и толстый чугун. Когда в помещении не чувствуется запаха канализации, значит, трещина пока еще имеет минимальные размеры.

Конденсат всегда скапливается на самом тонком участке. Возникает обманчивое впечатление, что он вытекает из образовавшейся трещины.

Здесь можно обойтись без заделки трещины. Ее необходимо просто герметизировать.

Прежде чем начать заделку, трещину слегка «расширяют». Делают небольшое углубление, в которое будет наноситься герметик. Трещину обезжиривают и хорошо высушивают.

Чтобы свести к минимуму количество появляющегося конденсата, необходимо теплоизолировать стояк как на чердаке, так и в самой квартире.

Когда в помещении появляется неприятный запах, заделка простым герметиком не поможет. Придется воспользоваться более радикальными методами. Трещина заделывается так называемой холодной сваркой.

Она представляет собой клей, аналогичный эпоксидной смоле. Но работать с ней намного проще.

Важно

Замазать образовавшуюся трещину такой «холодной сваркой» очень легко. После того, как она застынет, ее можно зашлифовать и создать красивый вид.

При другом способе труба обматывается 2–3 слоями марли, пропитанной эпоксидной смолой. Можно также обмотать трещину специальным резиновым бинтом с плотной затяжкой медной проволокой. Чем больше будет витков, тем лучше.

Можно скомбинировать и установить резиновый бинт вместе с эпоксидной марлей. Остается только все туго затянуть стальным хомутом.

Как разбить чугунную трубу. Расчеканка трубопровода с серным соединением

Как разбить чугунную трубу. Расчеканка трубопровода с серным соединением Независимо от того, чем была соединена чугунная канализация, перед заменой нужно обязательно провести некоторые стандартные подготовительные работы:

  • отключить воду;
  • отсоединить шланг, ведущий к унитазу;
  • убрать сам унитаз, открутив болты;
  • очистить ванную от техники и мебели.

Чтобы определить, действительно ли при соединении труб использовалась сера, нужно поднести к шву паяльную лампу. Под воздействием высоких температур сера плавится, сопровождая этот процесс неприятным запахом.

При разборе чугунных канализационных труб работу начинают с самого дальнего угла. Элемент нужно разбить молотком. Лучше использовать инструмент с пластиковым либо полимерным основанием, ведь из-за металлических насадок может засориться канализация. Найдя крестовину, ведущую к стояку, необходимо максимально расшатать ее.

Затем надо подготовить паяльную лампу либо газовую горелку. Разогревом соединений должны заниматься как минимум двое людей. Пока один разогревает и растапливает серу, другой должен расшатывать конструкцию. При этом стоит обязательно использовать перчатки и другие защитные средства.

Когда соединительное вещество полностью расплавится, из стояка можно достать крестовину. При этом стоит быть очень аккуратным, нужно не забыть удалить остатки серы, а затем дать стояку хорошенько остыть. Если чугунная конструкция оказалась слишком прочной, всегда можно сделать несколько надрезов возле трубы, которую надо убрать. Это позволит облегчить процедуру извлечения.

Ремонт чугунной канализации своими руками. Как заделать трещину на чугунной канализационной трубе своими руками

Для того чтобы устранить течь необходимо точно определить причину ее возникновения и найти место где подтекает. В зависимости от этого выбрать возможный способ ремонта и произвести работы. Существует несколько способов устранения течи канализации. Они различаются уровнем надежности, внешним видом трубы после ремонта и сложностью исполнения.

Способ 1. Установка хомутов с резиновой прокладкой

Этот способ выполнения ремонта требует наличия доступа к трубопроводу с запасом расстояния от стен не менее 50 мм. Это условие очень часто не выполняется, особенно при угловом расположении трубы в туалете.

Для установки хомута необходимо зачистить поверхность до металла, используя металлические щетки. После оттого установить хомут с резиновой прокладкой.

Способ 2. Цементный бандаж

Это надежный способ заделать продольные трещины на не напорных трубопроводах. Он заключается в наложении марли, пропитанной цементным раствором на место повреждения.

Ремонтируемое место необходимо тщательно зачистить от старой краски и ржавчины. Приготовить жидкий цементный раствор с добавлением песка в соотношении 1:1. Погрузите марлю в раствор и добейтесь ее хорошей пропитки ткани. Наложите цементный бандаж на поверхность в несколько слоев и подвяжите его резиновым бинтом или медной проволокой.

Цементную поверхность рекомендуется замазать жидким стеклом (силикатным клеем). Это ускорит застывание смеси и не допустит ее размывания.

Способ 3. Применение химикатов

Одним из лучших герметиков, для заделки трещин и свищей на чугуне, является смесь ортофосфорной кислоты и порошка оксида меди в соотношении компонентов 2:3. Приготовленный раствор застывает очень быстро и поэтому его необходимо делать перед самым нанесением на место повреждения.

Перед замазыванием трещины зачищенную поверхность нужно обезжирить ацетоном или бензином.

Раствор на основе ортофосфорной кислоты можно заменить эпоксидной смолой, но ее время застывания больше и после нанесения потребуется поверхностная обмотка из плотной пропитанной ткани.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/demontazh-chugunnoy-truby-kanalizacii-svoimi-rukami-obrezka-verhney-chasti-truby

Чем растворить серу в канализации. Как прочистить забитую канализацию: 7 способов

Забитые стоки — одна из самых распространенных проблем с канализацией, с которой люди сталкиваются каждый день во всем мире. Засор может случиться тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете, поэтому стоит быть готовым к нему. Если не принять меры, засоры могут привести к утечке воды из канализации, что может нанести вред вашему дому или офису. Серьезные засоры также могут привести к разрыву труб, что может потребовать еще более дорогостоящего ремонта. В этой статье рассмотрим основные доступные вам варианты избавления от забитых стоков.

Кипящая вода

Чтобы быстро и легко прочистить забитый сток, попробуйте вылить в канализацию кастрюлю с кипящей водой. Во многих случаях этого достаточно, чтобы ослабить или полностью устранить закупорку, не прибегая к более радикальным мерам. Используйте этот метод только для металлических или керамических труб, так как тепло может ослабить соединения на трубах из ПВХ. Для труб из ПВХ используйте горячую водопроводную воду, а не кипящую из кастрюли. Этот метод может быть эффективным при скоплении жира или пищи, но вряд ли сработает при твердых засорах.

Рекомендуем эффективное средство от засоров в канализации профессионального применения — «ТРУБЛОН»

Очиститель своими руками

Вы можете создать очиститель для прочистки канализации своими руками, используя бикарбонатную соду (пищевая сода) и белый уксус. Просто вылейте бикарбонат в канализацию, а затем уксус. Закройте слив, чтобы смесь не полилась в процессе реакции из трубы. В результате химической реакции между бикарбонатом и уксусом образуется кислород, который очищает трубы изнутри. Возможно, вам придется повторить процесс несколько раз, чтобы полностью избавиться от засора. Как только химическая реакция устранит засор, промойте несколько минут трубы горячей водой из под крана, чтобы удалить остатки.

Щелочной очиститель

Вы можете приобрести едкие химические очистители канализации в местном хозяйственном магазине или супермаркете. Эти химические вещества способны растворять жир, волосы, пищу и другие загрязнения. Однако они вредны для окружающей среды и должны использоваться с осторожностью. Едкие очистители не действуют на твердые массы, такие как корни деревьев или мелкие предметы домашнего обихода. Всегда защищайте руки и лицо при работе с химическими чистящими средствами, а затем промывайте трубы большим количеством воды, чтобы избавиться от оставшихся химикатов на внутренних стенках труб.

Вантуз

Вантуз может очистить забитый слив так же, как он может очистить забитый унитаз. Перед применением вантуза обязательно закройте все сливные отверстия, чтобы обеспечить надежное уплотнение. Давление вверх и вниз, создаваемое вантузом как поршнем, может помочь устранить любые засоры, чтобы ваши трубы снова могли пропускать сквозь себя канализационные стоки. Использование вантуза наиболее полезно для твердых засоров, но оно не очень эффективно при скоплении жира и минеральных отложениях на стенках труб.

Механическая очистка с помощью сантехнического троса

Сантехнический трос ручной или электрический подойдет для более серьезных засоров. Катушка на конце троса быстро вращается руками или электрическим двигателем, отслаивая засорение, пока оно не будет устранено. Однако у сантехнических тросов ограниченная дальность действия, поэтому засор должна быть возле отверстия слива, чтобы сантехнический трос был эффективным. Сантехнический трос также может повредить ваши трубы, поэтому лучше сначала попробовать другие методы. Вы можете купить трос для сантехников в большинстве хозяйственных магазинов или нанять лицензированного сантехника, который сделает эту работу за вас.

Гидроджет (гидродинамическая прочистка канализации)

Гидравлические форсунки пропускают через ваши трубы мощный поток воды. Создаваемое давление затем выталкивает засор через трубы наружу и канализационные стоки могут протекать снова. Этот метод намного безопаснее для ваших труб, чем сантехнический трос, хотя он не так эффективен против твердых засоров. Хотя вы можете попробовать выполнить гидроочистку самостоятельно, лучше доверить эту задачу профессиональному водопроводчику, у которого будет необходимый опыт и инструменты для правильного выполнения работы.

Земляные работы

В самых крайних случаях ваши трубы могут потребовать полной раскопки. Сантехник может определить точное местоположение засора, чтобы знать, какую трубу необходимо выкопать. Выкопав землю вокруг трубы, сантехник может отремонтировать или заменить данную трубу. Затем можно снова засыпать землю вокруг новой трубы, возвращая вашей собственности первоначальное состояние. Этот вид работы может быть довольно сложным, поэтому лучше всего доверить ее профессиональному сантехнику.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-razedinit-chugunnye-truby-kanalizacii-demontazh-chugunnyh-kanalizacionnyh-trub

Как разобрать чугунную канализацию. Демонтаж при соединении труб серой

Любые работы необходимо начинать с мер предосторожности.

Для исключения аварийных ситуаций надо выполнить следующие действия:

  • отключить поступление воды по стояку;
  • отсоединить шланг, ведущий к бочку унитаза;
  • полностью снять унитаз, для этого необходимо открутить болты, которые крепят его к полу;
  • вынести из ванной комнаты все оборудование, мешающие в ходе работ (стиральная машинка, биде, раковина).

Трубы, находящиеся вдалеке от стояка можно просто разбить молотком. Удаляются все конструкции, ведущие к нему. Работы по демонтажу труб, запаянных серой, сложны из-за ее свойств.

По истечению времени, она становится очень прочной, как камень, крепко скрепляя трубы со стояком. Разводящие линии разрушаются легко, в месте около стояка, нужно действовать аккуратней.

Важно! Поскольку неосторожные движения могут привести к повреждению тройника. В таком случае придется заменять участок стояка, а это очень трудоемкий процесс.

Как разобрать старую чугунную канализацию при отсутствии информации, каким образом она была смонтирована? Чтобы определить метод соединения нужно поднести к трубе паяльную лампу.

Если вещество начнет плавиться и пойдет неприятный запах, значит, трубопровод построен при помощи серы.

Для его разрушения необходимо выполнить такие действия:

  • выбрать трубу на значительном расстоянии от стояка и начать ее разбивать при помощи молотка. Поскольку чугун хрупкий материал, она легко поддается механическим повреждениям. Рекомендуется использовать молоток с полимерным или пластиковым основанием. Металлические насадки могут привести к засору трубопровода. При сильном ударе часть чугунной трубы остается внутри системы;
  • действия молотком совершаются до обнаружения крестовины изделия, ведущей в стояк. Затем ее необходимо расшатать. Это будет легче сделать, если оставить небольшой отрезок трубы;
  • подготовить паяльную лампу или газовую горелку. Далее надеть защитные средства, оградить предметы быта и можно приступать к работе. На данном этапе демонтаж проводится двумя мастерами. Один специалист разогревает серу, постепенно растапливая ее, другой в это время расшатывает трубу. Чтобы избежать ожога, работы необходимо проводить в перчатках;

Как расчеканить чугунную трубу канализации. Начало и последовательность ремонта 03

Фото: демонтаж при соединении труб серой

  • после выполненных работ, когда вещества используемого для соединения практически не осталось, можно доставать из чугунного стояка крестовину. В процессе извлечения изделий следует быть аккуратным. Особенно при удалении труб, имеющих соединение с тройником;

В таком случае болгаркой отрезают часть изделия, оставляя отрезок длинной в 10 см. Его осторожно расшатывают и аккуратно удаляют из раструба. Если нет углошлифовальной машины, тогда можно воспользоваться ножовкой по металлу, но такой инструмент значительно затянет демонтаж.

  • затем проводят удаление остатков серы со стояка. Для монтажа новых труб для канализации необходимо оставить его остывать в течение часа.

Чугунная канализация может оказаться очень прочной. При невозможности извлечения трубы, необходимо сделать вокруг нее надрезы через каждые 20 мм. После этого она легко достается из стояка.

Если систему не удалось разобрать и нужно выполнять соединение трубопровода с полимерными трубами, тогда для их крепления можно воспользоваться переходными муфтами.

Работа связана с опасностью для здоровья человека, поскольку при разогревании соединений выделяется серный газ. Человеку, выполняющему демонтаж, необходимо принять меры предосторожности: надеть противогаз и обеспечить постоянное проветривание помещения.

Важно! Разрушение канализации может затянуться на несколько часов, поэтому важно соблюдать меры предосторожности. Поскольку, работы связаны с открытым огнем, также необходимо защитить от возгорания мебель или другие элементы декора в ванной при помощи специального экрана.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-raskolot-chugunnuyu-trubu-kak-demontirovat-chugunnuyu-trubu