Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж чугунной трубы канализации своими руками. Обрезка верхней части трубы.

22.06.2022 в 11:58

Демонтаж чугунной трубы канализации своими руками. Обрезка верхней части трубы.

Обрежьте верхний кусок трубы на расчетную высоту. Для последующего монтажа пластиковой канализации нужно оставить кусок трубы, выходящей из верхнего перекрытия высотой, равной высоте фасонной детали, которая будет напрессовываться при монтаже. Определите необходимую высоту сделайте прорез «болгаркой» (если нет трубореза) вокруг трубы. При этом нужно стараться, чтобы плоскость надреза была как можно более перпендикулярна самой трубе. Если Вы возле линии надреза наклеите малярный скотч так чтобы конец скотча точно накладывался на начало, то Вы таким образом получите линию, перпендикулярную оси трубы и сильно упростите задачу.

Резко, с ударом, нажмите на нижнюю часть трубы по направлению к стене. Чугун — хрупкий материал и должен треснуть в самом узком месте, там где Вы не дорезали трубу «болгаркой». Тут кроме сноровки потребуется еще и сила — полутораметровый кусок толстостенной чугунины достаточно тяжёлый. Успешность этой операции зависит от глубины прореза и от расстояния трубы от стены, чем дальше труба расположена от стены, тем проще это сделать. Если труба прорезана не менее, чем на три четверти периметра, а обрезанный низ трубы находится от стены на расстоянии не менее 3 см, то все должно закончиться успешно. В редких случаях, когда труба расположена ближе к стене, следует выполнять надрез на 10 — 15 см ниже установленной отметки. Затем демонтировать нижний кусок канализационной трубы с использованием специального клина, и только потом делать надрез в отмеченном месте. От нижнего среза труба аккуратно прорезается вверх, затем получившийся кусок прорезается горизонтально по отметке, каждый вырезанный сектор удаляется. Последний кусок трубы, расположенный возле стены прорезается «изнутри» трубы «болгаркой» без защитного кожуха.

Как заглушить чугунную канализационную трубу. Как заглушить водопроводную трубу

Сама процедура несложная, и если имеются элементарные знания и навыки в ремонтно-строительной сфере.

Тем, кто не сталкивался с сантехническими работами, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Резьбовые соединения уплотняются при помощи ФУМ-ленты. Это необходимо для герметизации.
  2. Перед тем, как заглушить водопроводную трубу, нужно перекрыть шаровый кран, и отсечь ее от системы подачи.
  3. Применять сварочный аппарат необходимо в соответствии с требованиями техники безопасности.
  4. Если устанавливается фланцевая заглушка, нужно, чтобы болты соответствовали по размерам проделанным отверскиям.

Декоративная заглушка работает по такому же принципу, что и обычная, и поэтому при установке все требования должны быть выдержаны. Технология постановки фитингов отличается в зависимости от материалов трубопровода.

Металлическая труба

Металл отличается тем, что на такой трубе можно нарезать резьбу, применить сварку (кроме чугуна), установить фланцы, а значит, применимы любые методы. Выбирать нужно такой, чтобы под рукой были все необходимые инструменты. Заглушки изготавливаются из разных материалов, и выбор зависит от того, что это за подопровод.

Чугунную трубу можно глушить фланцевыми фитингами. Сварочный аппарат бесполезен, нарезать резьбу не получится. При этом герметизацию выполняют хлопковым волокном. Сталь более податливый металл, и все те способы, которые недоступны в случае с чугуном, теперь можно применить.

Чтобы заглушить такую трубу, можно применить:

  1. Металлические сферические заглушки. Применяются для водопроводов, газопроводов, нефтепроводов.
  2. Фланцевые устройства. Герметизация холодного водопровода производится резиновой прокладкой, горячего – паронитом.
  3. Пневматические заглушки. Применяются для ликвидации аварийных ситуаций на производствах и в бытовых системах обеспечения.
  4. Декоративные фитинги. Это в том случае, если главная задача заключается не в сохранении давления в трубопроводе, а внешний вид конструкции.

К последней категории относятся изделия из пластмассы, резины, металла. В отношении медных труб необходимо добавить, что сварка возможна, но технология требует применения специальных устройств и материалов. Медь – мягкий металл. Можно нарезать резьбу, но затягивать ее нужно крайне осторожно.

Пластиковая труба

Технологически меры по торцевой герметизации трубы из пластика делятся на две категории. К первой относятся способы, которые предполагают спайку или склейку заглушки и трубы. Установить заглушку таким способом означает, что впоследствии ее можно будет только срезать. Второй способ – временный, и предполагает возможность демонтажа.

Пластик, который используется без внутреннего давления можно глушить декоративными (например, резиновыми) фитингами. Когда важно сохранить герметичность применяют клеющие средства. Выбор зависит от типа пластика. Для большого давления такие трубы не рассчитаны. Поэтому если речь идет о водопроводной трубе, то скорее это будет полиэтиленовый трубопровод.

Полиэтиленовая труба

Иногда требуется срочно заглушить трубопровод. В этом случае используется специальный фитинг с внутренней резьбой, который также изготовлении из полиэтилена. Понадобится плашка. Которой на торце трубы нарезается наружная резьба. Заглушку нужно будет накрутить на нее, но предварительно соединение уплотняется ФУМ-лентой.

Специалисты для постоянных заглушек рекомендуют только один способ – сварку. Полиэтилет спаивается с помощью специального аппарата, который разогревает контактирующие элементы до температуры, когда возможно соединения не молекулярном уровне. Внять такую заглушку невозможно. И если придет время разгерметизации, придется ее срезать.

Технология предполагает использование такого инструмента:

  • ножовка, болгарка и т.д.;
  • средства для удаления заусенцев (рашпили);
  • режущий инструмент (ножи);
  • герметические составы (силикон);
  • строительный фен;
  • специальный сварочный аппарат.

В большинстве случаев работы можно выполнить самому, если под рукой имеется все перечисленное.

Ремонт чугунной канализации своими руками. Способы ремонта

Отремонтировать протекающую трубу канализации можно разными способами, выбор которых зависит от места протечки, размера отверстия или трещины.

Рекомендуем ознакомиться: Как установить шибер для печного дымохода?

Демонтаж чугунной трубы канализации своими руками.  Обрезка верхней части трубы.

Специалисты по сантехническим работам используют несколько стандартных способов заделки труб при протечке:

  • на стыке, где есть резьбовые или фланцевые соединения, используется намотка из льняных прядей, которые плотно утрамбовываются в зазор между трубами и заливаются специальным раствором;
  • образовавшееся отверстие или трещину в теле чугунной трубы заделывают с помощью резинового уплотнителя и металлического хомута;
  • небольшие дырочки и свищи в трубах обматываются бинтом, предварительно пропитанным эпоксидной смолой;
  • маленькие трещины заделывают специальным быстро твердеющим герметиком, затем обматывают армирующим скотчем.

Если на стыке трубы ликвидировать протечку с помощью уплотнительного материала достаточно просто, то на прямом участке, где образовалась трещина или свищ, необходимо правильно подготовить трубу к ремонту.

Наложение хомута

Самый надежный способ герметизации трубопровода при нарушении целостности (трещина или отверстие до 2 см) – наложение специального хомута.

Демонтаж чугунной трубы канализации своими руками.  Обрезка верхней части трубы. 01

Для этого место будущей заплатки зачищается наждачной бумагой или специальной металлической щеткой.

Далее обработанный участок обезжиривается с помощью любого растворителя (можно использовать ацетон).

Участок поврежденной трубы обматывается специальной резиновой прокладкой или бинт-резиной, на которую надевается металлический хомут.

Изделие фиксируется с помощью болтов и гаек очень плотно. Такой способ позволяет ликвидировать протечку и сразу вернуть трубопровод в рабочее состояние.

Обмотка

Еще один проверенный способ заделки при протечке – обмотка бинтом с эпоксидной пропиткой. Для этого необходимо принять подготовительные меры, описанные выше (очищение и обезжиривание).

Демонтаж чугунной трубы канализации своими руками.  Обрезка верхней части трубы. 02

Для обмотки подойдет обычный марлевый бинт, который нужно опустить в емкость с эпоксидной смолой (продается в строительных магазинах в отделе лакокрасочной продукции). Труба обматывается в несколько слоев, при необходимости дополнительно фиксируется проволокой.

Ремонт с помощью герметиков

Применение жидких герметиков – третий способ заделки труб при протечке. Он подходит для малых отверстий и трещин до 1 см.

Рекомендуем ознакомиться: Три проверенных способа избавиться от засоров с помощью соды и уксуса

Для этого используются специальные полужидкие полимерные составы, которые наносятся с помощью кисти на заранее очищенную и обезжиренную поверхность металла с помощью кисти. Субстанция твердеет при контакте с воздухом и обеспечивает надежную герметизацию трещины. Но такой способ подходит только для небольших продольных трещин.

Отверстия неправильной формы более 1 см с помощью герметиков не заделывают.

Переходники с чугунных труб на пластиковые. Размеры чугунных и пластиковых труб

Внутренняя канализация подавляющего числа индивидуальных домов и коммунальных квартир монтируется из двух трубных типоразмеров — 110 мм и 50 мм. Из трубы большого диаметра установлен стояк и смонтирован канализационный трубопровод, соединяющий его с унитазом. 50 мм трубой прокладывают магистрали от кухонных моек, раковин и ванн, душевых кабин к центральному стояку.

Чтобы понять, каким способом лучше произвести соединение чугунной канализационной трубы с пластиковой, полезно рассмотреть их размерные параметры, типовые значения которых для:

Чугуна

Стоит отметить, что размеры любых труб из металлов задаются условным проходом Ду, которой примерно равен диаметру их внутреннего проходного канала.

Для трубного чугуна это внутреннее сечение в 50 и 100 мм. Чтобы определить наружные размеры в окружности, к данным цифровым значением необходимо добавить толщину трубной стенки S. Для 50 мм трубы ее стандартное значение 4 мм, для 100 мм трубы — 4,5 мм. В результате элементарных вычислений получаем наружные диаметры труб 58 и 109 мм.

Что касается размеров их раструбовых отводов, то внутри они имеют конусную форму, которая оптимально подходит для состыковки зачеканкой. У 50 мм трубы размеры раструба изнутри 65 — 72 — 76 мм, у 100 мм — 118 — 123 — 127 мм. Следует отметить, что в указании размеров переходных фасонных элементов проставляют средние значения – 72 и 123 мм.

Пластика

Для внутридомовой канализации повсеместно используют пластиковую трубу из поливинилхлорида (ПВХ) серого цвета. Ее размерные параметры задаются наружным диаметром, типовые значения которого 50 и 110 мм. При рассмотрении любых способов их подключения внутренние размеры в окружности и толщина стенок (может существенно меняться у изделий с разными классами кольцевой жесткости SN) не играют никакой роли — все соединения ПВХ производятся снаружи на трубу.

Итак, основной вывод, который можно сделать из рассмотренных размерных параметров труб — внешние диаметры 110 мм ПВХ-трубы и 100 мм чугунной практически совпадают, их разница в 1 мм не является сколь-нибудь существенной.

Демонтаж чугунной трубы канализации своими руками.  Обрезка верхней части трубы. 03

Замена чугунного тройника канализации на пластиковый. Оптимальный материал для тройника

Как правило, выбирают тройник стояка канализации из того же материала, что и остальные элементы системы. Для пластикового стояка удобнее всего использовать тройник из ПВХ. Если все детали из чугунные, то используют чугунный тройник канализации. При выборе учитываются разные факторы:

  • на тройник оказывает давление остальная часть вертикальной сборки, расположенная над ним. Если работы производятся на нижнем этаже многоквартирного дома, нагрузка будет достаточно высокой. Как правило, чугунные трубопроводы не крепят к стенам, надеясь на самонесущую способность материала. При замене это становится заметной проблемой;
  • сборка пластиковых элементов проще и быстрее. Они соединяются в раструб, снабженный уплотнительными кольцами. Достаточно лишь вставить один элемент в другой. Чугунные трубы надо уплотнять отдельно, заделывать зазор в раструбе цементным раствором или другими составами.

Кроме этого, надо помнить о присоединении остальной части внутренней канализационной линии. Обычно она из пластиковых труб диаметром 50 мм. Если использован чугунный узел, понадобится соответствующий переходник.

Важный момент состоит в том, что тройников два. Один встроен непосредственно в стояк и обеспечивает отвод на горизонтальную часть. Второй подключен к этому отводу и нужен для подключения унитаза. Такая схема сборки характерна для большинства квартир. Если производится замена тройника канализации, то меняют, как правило, сразу оба элемента. Однако, иногда один тройник чугунный, второй — из ПВХ.

Замена чугунного тройника канализации на пластиковый. Оптимальный материал для тройника

Этот вариант вполне допустим, понадобится лишь резиновый переходник для соединения пластикового и металлического элементов. Существует еще один тип подобных элементов, называемый «ревизия». Его отвод используется как технологическое отверстие для прочистки или обслуживания системы. После выполнения работ люк закрывают специальной герметичной крышкой.

Как загерметизировать чугунную трубу. Как герметизировать стык пластиковой и чугунной труб

Если течёт чугунный трубопровод канализации, хозяин дома может заменить повреждённый сегмент отрезком трубы из этого же материала. Но существует и альтернативный вариант в виде изделия из пластика. Однако в этом случае необходимо знать нюансы того, как загерметизировать трубу канализации, состоящую из отличающихся по своим характеристикам компонентов.

Чтобы достичь хорошего результата, прежде всего, следует приобрести резиновые или полимерные переходники. Сделав это, можно приступать к работе. Сначала нужно очистить чугунный раструб от ржавчины и загрязнений. Для улучшения уровня герметичности рекомендуется его затем обезжирить. Далее на внутреннюю поверхность раструба наносится слой силиконового герметика. Такую же операцию необходимо выполнить на наружной поверхности патрубка переходника. Затем этот элемент конструкции аккуратно вводится в раструб. По завершении процесса полимеризации патрубок вместе с пластиковой частью соединяется с трубопроводом. В случае, если запасной трубы нет, оптимальным решением устранения протечки будет использование металлического хомута.

Чтобы хомут выполнял свою задачу, он должен быть подходящего диаметра

Можно приобрести такое крепление уже с резиновым уплотнителем, а можно вырезать подходящий по размерам кусок самостоятельно. Хомут — это вообще универсальное решение многих проблем, связанных с ремонтом труб.

Не стоит сбрасывать со счетов самый простой способ герметизации стыков канализационных труб: заделка их с помощью краски. Хоть этот метод применяют редко, он тоже даёт неплохие результаты. Причём на любых видах канализационных труб. Выполняется он в два этапа: вначале раструб необходимо забить тканью и залить его краской. Потом при помощи отвертки содержимое раструба хорошо утрамбовывается. После застывания полученной массы, можно начать эксплуатировать отремонтированную систему отвода стоков.

На выбор подходящего варианта герметизации канализационных труб влияют следующие факторы: месторасположение трубопровода и материал, из которого он изготовлен. Но знайте: выполнить эту работу можно своими руками. Для этого достаточно лишь чётко поставить себе задачу, внимательно изучить инструкции по применению того или иного материала и следовать подсказкам здравого смысла.

Герметик для канализационных труб пвх – это специальный состав, который обеспечивает защиту стыков от протечки. Кроме того, он обеспечивает легкость монтажа и помогает справиться с аварийными ситуациями. В этой статье рассмотрим, какие есть виды герметизирующих веществ для труб пвх и каналов из чугуна.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Подбор герметика для канализационных чугунных труб

Вот так чеканить советует учебник. :

§ 41. Сборка чугунных труб с заделкой раструбов цементом

Чугунные канализационные трубы и фасонные части соединяют, заделывая зазор между внутренней поверхностью раструба и наружной поверхностью вставленного в раструб конца трубы или фасонной части (84). После конопатки приготовляют цементный раствор, а затем оставленное место в раструбе заделывают увлажненным цементом и плотно зачеканивают чеканкой и молотком. Для заделки раструба применяют цемент марки 300—400, который тщательно перемешивают с водой в пропорции девять частей цемента на одну часть воды (по массе). Раструб заполняют цементным раствором с помощью совка и зачеканивают чеканкой до тех пор, пока последняя не начнет отскакивать от цемента. Чтобы цементный раствор хорошо схватился, по окончании зачеканивания его рекомендуется покрыть мокрой тряпкой. В жаркую погоду тряпку следует время от времени смачивать водой. Раструбы можно конопатить и чеканить уширенными конопатками и чеканками, которые охватывают до lU окружности трубы, благодаря чему процесс конопатки и чеканки ускоряется на 25—30%. В зимнее время цементный раствор приготовляют на горячей воде, а раструбы подогревают. Стыки после заделки утепляют. Вместо цемента для заделки раструба применяют асбестоцемент. Асбестоцементную смесь для заделки стыков приготовляют механическим перемешиванием цемента марки не ниже 400 и асбестового волокна (не ниже VI сорта) в соотношении 2:1. Непосредственно перед заделкой каждого стыка сухую асбестоцементную смесь увлажняют, добавляя 10—12% воды от массы смеси. Асбестоцементной смесью стык заделывают примерно на 7з высоты раструба. Затем трубу, вставленную в раструб нижней детали, центрируют тремя металлическими клиньями так, чтобы ширина кольцевого зазора между трубой и раструбом была везде одинакова, и вгоняют клинья легкими ударами молотка (87, в). Для заделки подготовленных стыков в сосуд для приготовления раствора вначале засыпают цемент. Приспособление Васильева (85, а) состоит из металлической плиты 7 и приделанной к ней на шарнире скобы 2. Скобой прижимают трубу к плите и запирают клинообразной чекой 3, что позволяет удерживать трубы в вертикальном положении. Приспособление Козлова (85, б) более совершенно. Для сборки узлов из чугунных канализационных труб диаметром 50 и 100 мм применяют также стенд-карусель (86). Карусель имеет шесть рабочих мест с пневмо-зажимами, каждое из которых можно подвести к сборщику поворотом стола вручную. Диаметр карусели 2046 мм, высота 880 мм.