Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как установить туалет над выгребной ямой. Виды дачных туалетов

24.03.2022 в 00:35

Как установить туалет над выгребной ямой. Виды дачных туалетов

Какой туалет сделать на даче? Условно уличные уборные можно разделить на два вида: с выгребной ямой и без нее. Без выгребной ямы работают биотуалеты и пудр-клозеты.

Современные конструкторы разработали много моделей биотуалетов для уличного пользования, в которых сточная яма отсутствует. А что лучше — биотуалет или традиционная выгребная яма? Сточная выгребная яма — самый обычный и дешевый способ для реализации уличного сан узла. Установка и обслуживание биотуалета обойдется не дешево, но иногда без него не обойтись.

Как установить туалет над выгребной ямой. Виды дачных туалетов

Виды дачных туалетных домиков

В каких случаях нельзя устанавливать уборную с выгребной ямой:

  • Если грунт сланцевый или известняковый
  • Если уровень грунтовых вод высокий
  • Если количество проживающих и гостей велико

Каким сделать дачный туалет? Чтобы определиться с выбором самого удачного санитарно-бытового строения, нужно учитывать особенности каждой конструкции. Так, уборные различаются по способу сбора и утилизации отходов:

  • Биотуалет
  • Пудр-клозет
  • Люфт-клозет
  • С выгребной ямой

Пудр-клозет является альтернативой биотуалету устанавливается без выгребной ямы: вместо нее помещают емкость для сбора нечистот, которая периодически очищается вручную. Растворение стоков происходит за счет торфяника, один килограмм которого способен переработать до 10 литров нечистот, комбинируя их в полезное удобрение.

Смотрим

Люфт-клозет — это сочетание домашней сан узла с выгребной ямой. Если желаете установить уборную подобной конструкции, вы должны заранее позаботиться о возможности вычищения ее с помощью ассенизаторской машины. Если такой возможности нет, то люфт-клозет устанавливать нельзя.

Простота работы уборной со сточной ямой является преимуществом перед устройством без установки стока. Вам не нужно будет заботиться о периодическом очищении накопившихся фекалий, не нужно тратиться на обслуживание уборной и закупать специальные растворители и поглотители. Выгребную яму можно сделать самостоятельно, и установить над ней домик для туалета.

Сколько стоит выкопать яму под туалет вручную. Сколько стоит выкопать вручную яму под канализацию и от чего зависит цена

Сколько стоит выкопать яму под туалет вручную. Сколько стоит выкопать вручную яму под канализацию и от чего зависит цена

Стоимость ручной копки ямы под канализацию варьируется по России от 500 до 1500 рублей за кубометр грунта .

Что из себя представляет услуга

Жители загородных домов во многих ситуациях не имеют возможности подключиться к централизованной городской канализации. Им приходится обустраивать свою локальную, с очищением, дезинфицированием и утилизацией сточной воды.

Для прокладки труб требуется выкопать чаще всего немалых размеров яму. Почти всегда это делается под лопату, вручную, без использования специальной техники. Это так называемые земляные работы, в которых есть свои сложности, если пытаться делать их своими руками.

Сколько стоит выкопать яму под туалет вручную. Сколько стоит выкопать вручную яму под канализацию и от чего зависит цена

От чего зависит стоимость выкапывания ямы

Земляные работы имеют достаточно много нюансов, которые способны серьёзно поднять ценник. Чтобы не разориться на этом этапе, стоит с ними хотя бы в общих чертах ознакомиться:

  1. Тип грунта — если под вашим участком залегает плотная глина, то скорее всего это увеличит стоимость работ. А если там какие-то скальные породы, то не просто увеличит, а в разы.
  2. Необходимость в спецтехнике — если порода грунта особо твёрдая, или расположение участка под каким-то необычным углом, то приходится подтягивать спецтехнику, аренда которой стоит немало.
  3. Время работ — поскольку речь идёт о загородных домах, то если вопрос нельзя решить за день, то придётся что-то делать с проживанием рабочих. Если есть место в доме, то хорошо, но если нет, рабочие привезут бытовку, за аренду которой платить будет заказчик.
  4. Размер и глубина ямы — стоимость самой земляной работы считается в кубометрах выкопанного грунта. Чем его больше, тем соответственно дороже.
  5. Вывоз земли — иногда может быть такое, что в ближайшее время не потребуется зарывать яму обратно, тогда нужно вывозить лишний грунт, а это дополнительные затраты.

Сколько стоит выкопать яму под туалет вручную. Сколько стоит выкопать вручную яму под канализацию и от чего зависит цена

Фактически, может случиться, что компания назовёт один ценник, а бригада мастеров на месте совсем другой, в несколько раз больше. Нужно быть к этому морально готовым.

Виды канализационных ям

Обычная яма под трубы — это самый экономичный вариант земляных работ. Сама канализация может и выйдет дороже, но копка будет стоить немного, если только система водоочищения не будет находиться в соседнем дворе. Выкапывание выгребной ямы — требует дополнительных усилий и затрат.

Выгребную яму нужно копать по специальным стандартам — не больше чем в 20 метрах от источника воды и ровно в трёх метрах от самого жилого дома. Копка фиксированная, почти всегда 4 метра в глубину, но нужно на дно укладывать железобетонную конструкцию, а стены обивать бетонными кольцами. Процесс гораздо более трудоёмкий и дорогой, но это по сути своей полноценный аналог канализации.

Сколько стоит выкопать яму под туалет вручную. Сколько стоит выкопать вручную яму под канализацию и от чего зависит цена

Примеры стоимости копки ямы под канализацию

Подойдут в целом примеры любых других земляных работ, потому что принцип в них примерно один и тот же. Выкопать яму глубиной 2 метра, шириной 4 метра и длиной в метр за 2 дня при обыкновенном грунте будет стоить по меньшей мере 18 000 рублей в Санкт-Петербурге, Москве и их областях. На севере страны эта стоимость серьёзно повышается, из-за промерзания земли.

Вырыть то же самое в Якутии с вывозом земли обойдётся в 30 000 рублей . И нужно чётко понимать, что речь идёт только о земляных работах. Помимо них ещё нужно будет платить за стройматериал, укладку труб, покупку и установку септиков и прочее-прочее.

Как, где и у кого можно заказать копку ямы под канализацию

Земляными работами занимаются все строительные компании, а также компании по благоустройству участков при загородных домах. Обязательно стоит поискать сайты, которыми обзавелись сейчас все кому не лень. Но может случиться так, что в регионе нет ни одной строительной фирмы, имеющей собственный ресурс в интернете с расценками, вариантами услуг, сроками и возможность оставить онлайн-заявку на замеры и точное установление цены. Тогда можно поискать адреса и номера телефонов в онлайн-картах. Должен приехать мастер, посмотреть состояние участка, грунт и сказать хотя бы приблизительно ценник на работы, потому что он очень сильно может не совпадать с названным компанией изначально.

Дачный туалет без фундамента. Нормы и рекомендации по установке

Планировка участка

Так как стационарная канализационная система на дачных участках — редкость, проблема с отходами решается при помощи выгребной ямы. Именно наличие ее или септика определяет все ограничения и требования по размещению туалетного домика.

Итак, установка дачного туалета предполагает его удаление от:

  • жилого дома на 10-12 метров;
  • детской игровой площадки или гаража с погребом на те же 10 + метров;
  • бани или летнего душа на 8 м;
  • стационарного источника питьевой воды на 25 или более метров;
  • набираемого колодца на 8 м;
  • общего забора с соседями минимум на 1 метр;
  • забора, выходящего на улицу, на 3-5 м.

Важно ! Требования СНиП 30-02-97 — не рекомендации, а правила, которые обязательно нужно соблюдать. Нарушителям грозит штраф до 5000 рублей и принужденный перенос дачного туалета.

Вышеперечисленные требования, позволяют предотвратить множество проблем, которые может создать неправильно расположенный туалет с выгребной ямой. Среди возможных проблем :

  • неприятные запахи на своем или соседском дачном участке, которые не только нарушают комфорт, но и наносят вред здоровью;
  • вредоносные бактерии, заражающие землю и культуры, растущие в ней;
  • порча питьевой воды (если выгребная яма располагается слишком близко к скважине).

Важно ! Если нечистоты из дачного туалета будут уходить в выгребную яму, расположите последнюю так, чтобы к ней могла подъехать ассенизаторская машина.

Чтобы построить комфортный дачный туалет, нужно запомнить не только расстояния от ближайших построек, но и габариты самого туалетного домика. Размеры кабинки уже не регламентируются специальными документами, они зависят лишь от личных предпочтений.

С одной стороны может показаться, что чем просторнее — тем лучше. С другой — на большую конструкцию придется заложить больше затрат: это касается не только финансов, но и сил, а также площади на участке.

Поэтому при строительстве туалета на даче своими руками рекомендуется соблюдать принцип достаточного комфорта : то есть сделать сооружение не больше, чем на самом деле нужно. Чтобы определить габариты туалета на даче было проще, вот некоторые полезные цифры:

  • габариты покупных биотуалетов ~110-120 см по каждой стороне;
  • размеры готового биоунитаза примерно 40*40 см;
  • по бокам от унитаза или отверстия должно быть около 30 см с каждой стороны;
  • перед сиденьем желательно оставить минимум 55-60 см до двери.

Как установить туалет над выгребной ямой. Виды дачных туалетов 05