Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности

25.09.2021 в 22:45

Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности

Собственно здесь есть всего два варианта: с выгребной ямой или без нее.

  • Туалет с выгребной ямой – простое, проверенное опытом и временем сооружение, которое состоит из оборудованной выгребной ямы и туалетного домика над ней. По мере заполнения нечистотами яму вычищают вручную или заказывают ассенизаторскую машину.
    А бывает, просто переносят домик на другое место. Старую яму закапывают, а через лет 6-7 ее содержимое окончательно перегниет и можно снова ставить туалет обратно.
  • Люфт-клозет – разновидность уличного туалета с ямой для нечистот, но с той разницей, что она должна быть герметична. Такой туалет приходится строить, если он расположен близко к дому, источнику воды или когда грунтовые воды залегают высоко.

Схема: как устроен люфт-клозет

  • Туалет без выгребной ямы или пудр-клозет обустраивают, если грунтовые воды залегают очень высоко или если туалетом мало пользуются. В данном случае емкостью для сбора нечистот может быть все что угодно, кроме ямы (ведро, бочка, пластиковый бак). Нужный объем определяет интенсивность пользования санузлом.

После каждого похода в такой туалет нечистоты присыпают сухим торфом, иногда используют опилки или золу, поэтому в домике должен быть предусмотрен ящик для «маскирующей пудры». После заполнения, емкость извлекают вручную, а содержимое эвакуируют в компостную яму. Если нечистоты были пересыпаны торфом, то через время они становятся чудным удобрением.

Туалет без выгребной ямы (пудр-клозет)

Важно! Если грунтовые воды залегают ниже 2,5 метров, строить можно любой тип туалета, но если они расположены выше, то от выгребной ямы придется отказаться.

Устройство уличного туалета с кольцами. С выгребной ямой

При выборе такого варианта нужно учесть, что глубина ямы должна быть на 1 метр меньше, чем самый высокий уровень грунтовых вод (обычно весенний). Объем ее выбирается в зависимости от частоты посещения и количества человек. Например, в домах постоянного проживания на 2-3 человека достаточно объема в 1,5 куба. Для дач, посещаемых в основном на выходные, выгребная яма для туалета может быть меньше.

Форма емкости — любая, но чаще делают квадратную, иногда — круглую. Стенки выкладывают из кирпича, бетона, бутовой кладки, просмоленной древесины. Можно емкость сделать из бетонных колец. Только в этом случае нужно будет побеспокоиться о герметичности стыков и дна.

Чтобы обеспечить герметичность, под кладкой и по бокам делают слой утрамбованной глины (глиняный замок) толщиной 20-30 см. Если с трамбовкой глины возится неохота, можно покрыть готовую кладку пропиткой, придающей материалам повышенную степень гидроизоляции (битумной или на основе цемента).

Устройство уличного туалета с кольцами. С выгребной ямой

Чертеж дачного туалета с выгребной ямой

Выгребной туалет для дачи обязательно обустраивают системой вентиляции. В яму встраивается труба большого диаметра (не менее 100 мм), второй конец которой поднимается не менее чем на 50-70 см над крышей домика (или дома). Также вентиляционное окошко делается в самом домике. Оно может быть на дверью или на одной из боковых стен.

При заполнении более чем на 2/3 объема содержимое ямы выкачивается машиной ассенизатором. Планируя туалет для дачи своими руками, принимайте во внимание, что к яме должна подъезжать машина.

Есть два типа организации выгребной ямы:

  • Обычный — под домиком.
  • Люфт-клозет — яма располагается в стороне. При таком строении унитаз может стоять в доме, а нечистоты по трубам, уложенным под определенным уклоном, попадают в емкость.

Строительство люфт-клозета на даче весьма дорогая затея, разве что вы все равно решили делать пристройку или дача у вас — полноценный жилой дом, в котором проводится много времени. Вам нужна будет полноценная система вентиляции, вода для смыва, и трубы нужно будет прокладывать ниже глубины промерзания грунта. А так как они должны идти под наклоном, то и выгребная яма опускается на приличную глубину.

Устройство уличного туалета с кольцами. С выгребной ямой

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

При устройстве туалета такого типа важно выдержать наклон трубы — он должен быть 2-3 см на метр. Не нужно делать больше или меньше — именно в таком диапазоне. Если сделать уклон меньше, есть риск того, что содержимое будет застаиваться. Если сделать больше, то вода убежит, а твердые и более тяжелые включения останутся в трубе и будут распространять «ароматы».

Виды дачных туалетов. Дачные туалеты. Размеры, расположение и другие важные вещи о дачном туалете

Туалет – пожалуй, одно из самых необходимых строений на даче. Его возводят на участке в первую очередь, а потом уже отстраивают дом, баню и прочее.

Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 02

    Где располагать туалет на дачном участке

    По правилам планировки дачных обществ и участков:

    • расстояние между туалетом и колодцем или скважиной (или иным источником воды), в том числе у соседей, должно быть не менее 25 м, и туалет должен быть ниже источника воды,
    • расстояние от туалета до жилого здания или погреба, в том числе соседних, должно быть не менее 12 м,
    • расстояние от туалета до душа или бани – не менее 8 м, в том числе соседних,
    • расстояние от постройки для содержания домашнего скота или птицы до туалета – не менее 4 м,
    • расстояние от туалета до забора - не менее 1 м. Если скат крыши туалета выступает более чем на 50 см, то измерять надо от проекции ската на землю. Скат крыши надо ориентировать так, чтоб водосток уходил на свой, а не на соседский, участок.

    И, конечно, надо учитывать розу ветров конкретно вашего участка.

    Размеры дачного туалета

    Лучше, конечно, построить туалет по индивидуальным размерам, как советует Savarabi : «У готовых туалетов есть одна проблема. То ли дерево экономят, то ли все по одному чертежу делают. Но у них очень маленькое расстояние от двери до выступа со стульчаком. И если человек не очень худенький, то штаны хоть на улице одевай. Обратите внимание на это. У нас знакомые покупали, и двое уже переделали. А мы у них эту проблему подсмотрели и построили туалет сами».

    Фото Savarabi

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 03

    Фото Savarabi

    Варианты «двойных» туалетов

    Для большой семьи пригодятся варианты постройки сдвоенных туалетов. Также за второй дверью возможен вариант размещения хозяйственной кладовки для дачных инструментов .

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 04

    Фото FiFi: «А у нас вот такой туалет + кладовочка. Внутри свет. И подсвечивается весь вечером. Под крышей расположены лампы дневного света. Это «Мастер на все руки», Ордынка, 111 км. Обошёлся он в 17000 рублей».

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 05

    Фото Ivanove83: «Это окошко, банальное сердечко показалось неинтересным. Конструкция, возможно, не самая оригинальная, зато сделан полностью своими руками. Сооружение получилось очень качественное, так что яблоко там уместно, обидеть правообладателей ни в коем разе не хотел».

    Сибмама Дождъ использовала второй отсек для организации мини-душа.

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 06

    Фото Дождъ : «Туалет. Без всяких там вёдер, унитазов. Просто вырыта большая глубокая яма около двух метров, стены которой укреплены плоским шифером, чтобы земля не осыпалась».

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 07

    Фото Дождъ: «Общий вид - туалет + душевая».

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 08

    Фото Дождъ : «Нет ни мух, ни запаха, т.к. муж соорудил вентиляционную трубу, встроил в нее вентилятор, плюс сетки над дверью и на вентиляционной трубе. Пахнет только деревом».

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 09

    Фото Дождъ: «Материалы использованы самые дешёвые, остатки или б/у».

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 10

    Фото Дождъ: «Ну, а это душ. На крыше - бак с теплонагревателем и компрессором для аквариума (воду размешивать). Стены утеплены пенопластом. Стоит обогреватель».

    А у сибмамы pu6istik туалет состоит из трёх отсеков: «Было много маленьких дощечек, долго думали, куда применить, вот, придумали - слева туалет, посередине склад, справа душ».

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 11

    Фото pu6istik

    Обустройство дачного туалета

    Сибмама Aravana80 предлагает такой вариант использования раковины в самом туалете: «Когда купили участок, сразу решили: туалет сделаем сами, так как покупные какие-то невзрачные. Я хотела просторный и красивый. В итоге разошлись - 1,5*1,5 метра. Очень хотелось, чтобы был светлый».

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 12

    Фото Aravana80 : «Сделала витражи, плёнка наклеена на обычное стекло. В солнечный день очень красиво свет играет».

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 13

    Фото Aravana80: «Провели свет, чтобы в тёмное время суток было комфортно».

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 14

    Фото Aravana80: «Внутри сделали раковину с умывальником, очень удобно».

    Ирина_Н детально описывает процесс обустройства ямы туалета.

    Устройство уличного туалета. Какой туалет построить: виды и особенности 15

    Фото Ирина_Н: «Вырыл яму, туда поставил бочку, чтобы потом, если что, можно было вызвать машину и оттуда все откачать».

Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант. Из чего строить туалет на даче?

В большинстве случаев лучше всего строить деревянный туалет для дачи, это связанно с дешевизной этого материала, кроме того дерево очень легко обрабатывать, оно имеет хорошие теплоустойчивые характеристики и при грамотном подходе не несет человеку никакого вреда. За счет правильной обработки можно сделать его стойким к погодным условиям и непригодным для развития на нем каких-либо бактерий или насекомых.

Кроме того, легкая деревянная конструкция позволяет сэкономить на фундаменте, который в ряде случаев вообще может не пригодиться, ведь размеры туалета на даче своими руками могут быть небольшими, в таком случае его кабину можно просто поставить на железобетонные монолиты или кирпичи.

Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант. Из чего строить туалет на даче?

Чтобы построить простой туалет на даче своими руками необходимо определится с видами материалов.

Для строительства каркаса зачастую используют обычный брус, пол и стульчак удобно покрывать шпунтованной доской, для внешней обшивки подойдут обрезанные или шпунтованные доски, а для обрешетки крыши хорошо подходят обрезанные и необрезанные доски.

В строительстве обшивки могут быть эффективны доски из водостойкой фанеры или ОСП, которую к тому же можно использовать в создании реек для обрешетки. Хорошим материалом может стать шпунтованная доска, которая при незначительно большей цене превосходит большинство других материалов по своим свойствам.

Для криволинейных участков оптимальным является использование морской шлюпочной доски, которая помимо всего еще и значительно дольше прослужит в той местности, где часто бывают осадки, однако по сравнению со шпунтовой доской она хуже сдерживает порывы ветра.

Все без исключения деревянные элементы должны быть обработаны сначала против гнили, после чего от сырости. Именно такая последовательность является наиболее правильной, при которой доски будут служить наибольшее время.

Те части туалета, которые будут обращены вовнутрь (в сторону выгреба и грунта), необходимо так же обработать битумной мастикой или горячим битумом.

Как сделать туалет на даче своими руками самый простой вариант. Из чего строить туалет на даче?

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/derevyannyy-tualet-dlya-dachi-svoimi-rukami-dachnyy-tualet-klassa-lyuks

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Любой владелец дачного участка стремиться воссоздать на нем максимально комфортную обстановку, и одним из основных условий, способствующих удобному пребыванию на нём, является наличие туалета.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Вариантов дачных туалетов достаточно много, поэтому для начала необходимо определиться, какому типу конструкции отдать предпочтение, какое место будет оптимальным для его размещения и т.д.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Виды дачных туалетов

Разобравшись подробнее, какие бывают типы данных конструкций, можно подобрать вариант, идеально подходящий для каждого конкретного случая. Будет он размещен на улице, либо в доме, решать только хозяевам. Попробуем разобраться в преимуществах и недостатках тех и других вариантов.

Уличные туалеты бывают трёх видов:

  • стандартные;
  • пудр-клозеты;
  • пластиковые кабины.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Стандартный туалет

Стандартный тип включает в себя классические, деревенские туалетные домики с вырытой выгребной ямой. Основными преимуществами данного вида считается легкость строительства и монтажа конструкции.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Установка такого клозета облегчается тем, что на рынке представлены к продаже уже готовые туалеты для загородного дома, в виде деревянных кабинок, которые необходимо просто выставить на отведенное для них место.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

К основным недостаткам таких вариантов можно отнести наличие зловонного запаха и нужду периодичной очистки ямы, либо перестановки строения на другое место. Однако, грамотные действия помогут свести эти неприятные моменты на нет.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Во-первых, попробуйте сделать выгребную яму пошире и побольше, предпочтительная глубина – два, два с половиной метра и более. Это позволит увеличить временной интервал, через который будет требоваться её очистка. А в том случае, если вы находитесь на даче не постоянно, а только в сезон или выходные, просторная яма сможет прослужить вам без очистки более 10 – 15 лет.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Тщательно изучите инструкции о том, как правильно сделать яму для туалета, при необходимости вставьте в неё бетонные кольца, для предотвращения обваливания и обсыпания земли.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Вторым советом будет расположение ямы позади туалетного домика, строение должно быть установлено не в центре, а немного впереди неё.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

В-третьих, справиться с неприятными запахами поможет предусмотренный вентиляционный выход. Вытяжная труба устанавливается за кабиной, она прокладывается от верха ямы вертикально, её длина должна быть выше крыши строения где — то на 50-60 сантиметров. Это обеспечит приток свежего воздуха внутри, в то время как неприятные запахи будут уходить в яму, и из неё уже подниматься по трубе вверх.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Пудр-клозет

Пудр-клозет представляет собой простой туалет на даче, не нуждающийся в выгребной яме. Смысл его в следующем: под сидением устанавливается емкость для испражнений, например, обычное ведро, бочка и т.д. Рядом обязательно располагается контейнер с деревянной стружкой, печной золой, торфом и т.д.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

После завершения процесса испражнения, отходы, с помощью небольшой лопатки или совка, засыпаются материалами из подготовленного контейнера. По мере заполнения емкости её опустошают, полученную массу применяют в качестве отличного удобрения для урожая.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Эти два вида уличных конструкций могут отличаться оригинальным и интересным дизайном, кабинка для туалета может быть выполнена в самых разнообразных формах, окрашена в любые цвета, интересно обыграна различным декором.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Необычные идеи позволят внести на земельный участок дополнительную красоту и оригинальность. Просмотрите различные фото туалетов для дачи, забавно и самобытно оформленных.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Пластиковые туалетные кабины

Пластиковые туалетные кабины являют собой конструкцию, куда встроена собирающая отходы емкость, она заполнена специфическими химическими веществами, служащими для обезвреживания и перерабатывания нечистот, через определенный промежуток времени она нуждается в очистке.

Если пользоваться уличными видами туалетов не входит в ваши планы, или вы находитесь на дачном участке и в очень холодное время года, тогда рассмотрите возможности размещения его непосредственно в доме.

Как украсить уличный туалет снаружи. Туалет для дачи — постройка своими руками и интеграция в ландшафтный дизайн (115 фото)

Видео как сделать уличный туалет на долгие времена!