Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как расположить туалет на участке. Выбор места

23.03.2022 в 11:06

Как расположить туалет на участке. Выбор места

Туалет – постройка, которая первой появляется на участке. Прежде, чем решить, как обустроить туалет на даче, хозяевам необходимо подумать, где его разместить. На выбор влияет не только желание владельцев, но также тип утилизации отходов (касается, главным образом, конструкции с выгребом) и санитарные нормы. Конструкцию располагают с учётом следующих правил:

  • Минимальное расстояние постройки до жилого дома и погреба составляет 12 м (для конструкции с выгребной ямой). Современные варианты не стоит приближать более, чем на 5 м.
Важно выдерживать расстояния Источник insteading.com
  • Между уборной и баней минимальное расстояние сокращается до 8 м.
  • Туалет удаляют от границ соседнего участка (от забора) минимум на 1-1,5 м. В этом случае на один повод для конфликта с соседями будет меньше.
Модель с козырьком Источник tvojdizajn.ru
  • Поиск подходящего места усложняется, если на участке или рядом с ним имеется источник питьевой воды (колодец или скважина). Чтобы стоки случайно не попали в грунтовые воды, постройку и источник разносят ориентировочно на 20-25 м.
Биотуалет Источник oboiman.ru
  • Если рельеф участка неровный, рекомендуется избегать самого низкого места (туда будет устремляться дождевая и талая вода). Не стоит выбирать самую высокую точку, особенно, если место открытое – плохо закреплённая конструкция может завалиться от сильного ветра
  • Минимальное расстояние до окружающих деревьев – 4 м.
  • Идеально, если при обустройстве дачного туалета удастся соблюсти все предыдущие рекомендации и вдобавок учесть господствующую розу ветров (совет особенно актуален для туалета типа «сортир»).
Оптимальное место – за домом Источник diz-cafe.com
  • Если вы планируете вызывать ассенизаторскую машину, подумайте, как организовать её проезд. При этом стоит учесть, что рукав, используемый для откачки, имеет длину 7 м, из которых 3 м опускаются в яму, а остальные разматываются по грунту.

Туалет в метре от забора. Расстояние до туалета

Подборка наиболее важных документов по запросу Расстояние до туалета (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Санитарные мероприятия:
  • Ещё…

Судебная практика : Расстояние до туалета

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.03.2021 N 88-3866/2021
Категория спора: Защита прав на землю.
Требования правообладателя: Об обязании снести жилые дома, демонтировать строения и сооружения, произвести рекультивацию части земельного участка, восстановить благоустройство части земельного участка.
Обстоятельства: Стороны являются собственниками смежных земельных участков. Истец ссылается на возведение ответчиками жилых домов и иных строений с нарушением градостроительных норм и правил, без соблюдения противопожарных отступов от смежной границы земельных участков сторон.
Решение: Удовлетворено в части. Кроме того, признавая необоснованными требования о демонтаже бани и туалета, судами на основании имеющихся в деле доказательств обоснованно принято во внимание, что данные строения в течение длительного периода времени не используются ответчиком по назначению. Указанные выводы объективно подтверждаются заключением судебной экспертизы, где в исследовательской части и акте осмотра экспертом отражено, что баня ответчика давно не используется по назначению, уличный туалет расположен на расстоянии более 25 метров от источников забора воды и не нарушает технических регламентов. Кроме того, как следует из представленного истцом в качестве доказательства акта обследования земельного участка, составленного 14.12.2016 администрацией Уриковского муниципального образования, деревянное сооружение, внешне похожее на туалет, расположенное на земельном участке ответчика, используется для хранения хозяйственного и садового инвентаря.

Санитарные нормы установки туалета на участке рк. Нормы установки туалета от забора соседа

Тем, кто живет на своем землевладении на постоянной основе, данный вопрос теряет актуальность. Использование водопровода и септика на земле ИЖС позволяет уйти от использования санузла на улице. Расстояние от забора до туалета, а также до соседского дома, расположенного за оградой, волнует тех, у кого удобства находятся на улице.

Санитарные нормы установки туалета на участке рк. Нормы установки туалета от забора соседа

Деревянный санузел в деревне

Отметим, дистанция между туалетом и забором – всего лишь часть сложностей с обустройством уборной по закону. Это определено тем, что требования к туалету установлены не только в СНиП или в санитарных нормах, но и в актах землеустройства, а иногда и в решениях властей на местах.

Также сразу необходимо понимать, на какой земле планируется его строить: на участке ИЖС (в частном доме) или на даче (в СНТ).

В 2020 году вступили в силу новые нормы: СП 53.13330.2019, которые предписывают изменение отступа от забора и границы участка соседа до уборной в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), или на дачных участках.

Санитарные нормы установки туалета на участке рк. Нормы установки туалета от забора соседа

Нормы расположения построек от забора на участках в СНТ и ИЖС по СНиП (СП) и СанПиН

Туалет – частый повод для административных штрафов, обращений в суд с претензиями одного соседа к другому. Поэтому должны быть выдержаны строительные и санитарные нормы в 2022 году:

  • удаленность от колодца (и своего, и соседского) на дистанцию не менее 12 м;
  • дистанция от ограждения – не менее 1 метра в частном секторе, если за забором стоят постройки обычного хозяйственного назначения (сарай или курятник), нахождение напротив которых не нарушает санитарные нормы;
  • в СНТ (на даче) отступ от забора соседа (границы участка) – не менее 2 метров;
  • жилой дом соседей и уличный сортир с выгребной ямой, даже при условии его удаленности от забора не могут находиться ближе друг к другу, чем в 5 м;
  • важный момент – уклон крыши не должен быть в сторону соседей (только в сторону своего дачного участка);
  • от сарая или птичника на садовом участке нормы СанПиН требуют удаления на 4 метра.

Достаточное удаление туалета от забора

Особенности по СНиП и СП

Кодекс административных нарушений имеет пункты, которые определяют строительство туалетов. Поэтому нарушителя всегда можно наказать штрафом за несоблюдение СНиП 30-02-97 с изменениями и СП 53.13330.2019. Они строго оговаривают, сколько метров нужно отступить согласно нормам установки туалета на участке от соседского забора.

Нормативы всегда особо акцентируют удаленность санитарно-гигиенических объектов. Но требования могут несколько отличаться, в зависимости от типа установленного септика. Сегодня строительными предприятиями разработаны виды, позволяющие уйти от нежелательных притязаний, связанных с соседским забором, участком и судебными исками.

Санитарные нормы установки туалета на участке рк. Нормы установки туалета от забора соседа

В Ленинградской области

Просто в редких случаях предлагаемый тип строения невозможен без уведомления санитарной службы, а иногда просто не может использоваться из-за небольшой пропускной способности.

Туалет на даче закон. За неправильный дачный сортир россиян могут штрафовать на 5 тыс. рублей каждые полгода

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Туалет на даче закон. За неправильный дачный сортир россиян могут штрафовать на 5 тыс. рублей каждые полгода

© Фото с сайта onf.ru

За неправильное обустройство дощатого «уголка отдохновения» на дачном участке владельца могут оштрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, а если он не устранит нарушения, штраф будет начисляться каждые полгода.

По информации портала Ogorod.ru , устройство дачного сортира регулирует СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест». И хотя нормы строительства туалетов на дачах и в деревнях проверяют редко, это все же может случиться. Чтобы не платить штраф, нужно соблюдать ряд правил.

Первое: выгребная яма «удобства на улице» должна быть герметична, а ее глубина — не должна превышать 3 метров. Второе: выгребная яма не должна доходить до грунтовых вод, а ее чистка должна производиться не реже, чем раз в полгода, либо каждый раз, когда до заполнения остается менее 350 мм. Третье: вода из септиков должна проходить все стадии очистки.

Если хоть одно из этих требований будет нарушено, местные власти могут пригласить представителей Роспотребнадзора или санэпидемстанции, которые составят акт и «впаяют» нарушителю штраф.

Кроме того, есть и правила, касающиеся расположения сортира на участке. Так, согласно СНиП 30-02-97, «удобство» должно находиться на расстоянии 12 метров от жилых построек, погребов и детских площадок, 8 метров — от колодцев и других источников питьевой воды, 1 метра — от забора.

В отсутствие центральной канализации владелец участка может выбрать один из трех вариантов сортира: биотуалет; пудр-клозет (торфяной туалет); люфт-клозет (надворный туалет с герметичной выгребной ямой). Причем последний вариант требует согласования в СЭС еще на стадии планирования постройки.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховный суд России (ВС) принял принципиально важное решение: на землях для садоводства, то есть на дачах, нельзя держать мелкую сельхозживность. ВС отказал в жалобе жительницы Волгоградской области , которая разводила кур на своем участке в СНТ и была оштрафована за использование земли не по целевому назначению, так как на участке было разрешено только садоводство. Тем самым суд подтвердил запрет разводить кур на земельных участках в СНТ, указав на обязанность собственников и арендаторов использовать землю в соответствии с целевым назначением и без вреда окружающей среде. Недавно в Вологодской области суд вынес предупреждение 57-летней женщине, которая держала двух кур в подвале многоквартирного дома — этого тоже делать нельзя.

Юристы отмечают, что в российском законодательстве «есть множество разных запретов, о которых население не знает», что не отменяет штрафов за их нарушение.

В июне сообщалось, что вступил в силу законодательный запрет на культивирование семян петрушки. При этом саму петрушку на огородах выращивать можно. Семена петрушки кудрявой содержат наркотическое масло, которое в больших дозах является смертельно опасным. Если будет доказано, что культивация семян производилась с целью получения наркотиков, огородника могут привлечь к уголовной ответственности.

Как заставить соседа убрать туалет. Проблемные соседи

За систематическое нарушение прав других жильцов дома жилье недобросовестного соседа может быть продано с публичных торгов с выплатой ему вырученных средств. А если квартира принадлежит муниципалитету, соседа могут выселить

Как расположить туалет на участке. Выбор места 04

Шум и гам

Согласно результатам научных исследований, безопасным для слуха считается шум до 80 дБ, а комфортным для человеческого восприятия является уровень шума от 30 дБ до 55 дБ.

Жилое помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе по уровню шума и вибрации (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). Предельно допустимые уровни шума для таких помещений устанавливают санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64).

В жилом помещении уровни звука не должны превышать максимально допустимых значений: в дневное время суток – 55 дБ, в ночное – 45 дБ. Допустимые уровни шума, создаваемого системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБ указанных уровней. Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ (Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47).

В субъектах РФ принимаются нормативные акты, определяющие предельно допустимый уровень шума и временные рамки. Особое внимание при этом уделяется шуму от ремонтных работ. Например, может быть установлена обязанность собственника согласовывать график проведения работ с уполномоченным лицом, например с председателем товарищества собственников жилья, или с управляющей компанией (в зависимости от выбранного способа управления домом).

Шуметь в жилом помещении – значит нарушать общественный порядок. Если ваш сосед создает громкие звуки, превышающие допустимые нормы, вы вправе вызвать участкового, позвонив в дежурную часть отдела полиции или по номеру 112.

Если вам мешают детский плач и крики, причем очевидно, что взрослые провоцируют ребенка на такое поведение, например бьют его или оставляют без присмотра, то можно инициировать привлечение их к ответственности. Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).

Чтобы ставить вопрос об ответственности за превышение уровня шума, не нужно делать замеры с вызовом специалистов. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы не распространяется на шум, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории. То есть измерения не потребуются, если речь идет о работе звуковоспроизводящей аппаратуры, игре на музыкальных инструментах, применении пиротехнических средств, громкой речи и пении, выполнении гражданами бытовых работ и проведении ручных погрузочно-разгрузочных работ, резком закрытии дверей при отсутствии доводчика и т.п. (Методические указания МУК 4.3.2194-07, утв. Роспотребнадзором 5 апреля 2007 г.). В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2011 г. указано, что «шум, вызванный поведением людей, а не оборудования, оценке не подлежит. Достаточно показания свидетелей о факте нарушения тишины и покоя граждан».

Кроме того, если вы намерены привлечь соседей-нарушителей к административной ответственности, то предупреждать их о грядущем вызове полиции вы не обязаны. Так больше шансов, что сотрудники сами зафиксируют правонарушение. Однако если подобная ситуация произошла впервые, а соседи – здравомыслящие люди, то все же прежде лучше попросить вести себя потише.

В случае если полиция не реагирует или шум не прекращается, придется подать повторное заявление. После этого можно обращаться к руководству УВД и в прокуратуру (предоставив копии поданных ранее заявлений или уведомлений о получении заказных писем с заявлениями). И желательно, чтобы обращение было коллективным. Также могут помочь жалобы в городскую администрацию и Роспотребнадзор.

Неоднократное привлечение к административной ответственности обычно влечет за собой назначение более строгого наказания. Например, систематическое нарушение прав соседей может привести к выселению из квартиры нанимателей и членов их семьи без предоставления другого жилого помещения (ст. 91 ЖК РФ).

Снип туалет. Нормы и требования к размерам санузлов в общественных зданиях

Туалет поистине стратегическая точка любого заведения, в которую приходят его посетители и сотрудники. Но одного наличия недостаточно. Нужно чтобы он ещё и был комфортным для одновременного посещения большим количеством людей.

Поэтому при строительстве необходимо соблюдать размеры санузлов в общественных зданиях, которые прописаны в СанПиН и пособии по проектированию (аналогично).

  • примыкания других помещений;
  • типа и количества устанавливаемых санитарных приборов.

Санузлы подразделяют по принадлежности посетителей к мужскому или женскому полу или возрасту (взрослые, дети).

В расчёт берут разновидность устанавливаемого оборудования. Его минимальный набор состоит из унитаза и умывальника, в максимальном комплекте к ним могут быть добавлены биде или писсуар и душевой трап.

При проектировании обязательно учитывают количество точек одновременного посещения. Унитазы могут быть ограждены кабинами или устанавливаться без них (в младших дошкольных учреждениях).

На фото санузлы с разным набором сантехники:

Варианты расположения

Если в здании больше одного этажа, санузлы на них располагают по вертикали. Нередко их предусматривают на каждом этаже, через перегородку, но при этом у каждого из них отдельный канализационный стояк.

Наиболее частое расположение санузлов – «М» и «Ж» рядом

Иногда туалеты проектируют через один этаж, с выносом женских и мужских «заведений» в разные концы здания. Или мужские и женские туалеты чередуют, располагая их разных этажах.

Для инвалидов может быть обустроен отдельный туалет

От расположения санузлов зависит протяжённость внутренней разводки трубопроводов и расстояние до места врезки в центральную магистраль или автономное канализационное сооружение.

Сколько всего должно быть туалетов, зависит от назначения здания. Если это кинотеатр, в котором посетитель находится только на время сеанса, достаточно двух. А, например, в учебных заведениях, где и людей больше, и находятся они дольше, туалетов может быть 16 и более.

Чаще всего санитарный узел располагают в торце здания. Две стены у него наружные. Туалет может быть между двумя вспомогательными помещениями или подсобкой и лестничным маршем (смотрите по ссылке).

Санузел может находиться и по центру, иметь только искусственное освещение, или выноситься в подвал с хоть и небольшими, но окнами на улицу.

Такие решения обычно применяют в крупных торговых центрах, вокзалах, аэропортах. То есть в больших зданиях с небольшой этажностью и солидными размерами туалетов.

В зданиях крупных вокзалов туалеты большой площади, освещение искусственное

Размеры санузлов в зависимости от вида и назначения здания

Функционал санитарных комнат может различаться. Они бывают общими и индивидуальными, с душевыми кабинами и без них. Это, вкупе с габаритами устанавливаемого оборудования и способом блокирования помещений, влияет на размеры санузлов.

Размеры туалетов в общественных зданиях

Минимальные размеры санузла в общественных зданиях на конкретных примерах:

Условия задачиДетские учрежденияПрочие общественные здания (см)

Расстояние от умывальников до противоположной стены

110

Размещение приборов

Размеры кабин или индивидуальных туалетных комнат зависят от набора сантехнического оборудования и их предназначения.

Пример планировки туалетов на предприятии

Минимальная длина кабинки с унитазом для взрослого человека 120 см.

Меньше размер может быть, только если унитаз встроен в подиум и имеет автоматический смыв (без стульчака и бачка), – 103 см.

Размер кабинки туалета со встроенным унитазом в общественном здании

Для удобства свои размеры имеют и функциональные зоны. Например, зона пользования писсуаром – 500*420 мм, а в некоторых учреждениях ещё предусматривают и полноту людей.

Сколько должно быть приборов

Общее количество сантехприборов, которое должно быть установлено в санузле, определяют простым расчётом. Зависит он от вида деятельности организации.

Спортивные сооружения

Если это спортивное сооружение, то для тренирующихся ставят минимум один унитаз на 30 женских шкафчиков для переодевания и на 135 мужских. В последнем случае добавляют ещё и 1 писсуар на 45 мест.