Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику

20.08.2022 в 04:46

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику

мозаичная плитка

  • Отделка фартука на кухне керамическими плитками с монтажом между ними тематического панно, одного или нескольких, всегда смотрится элегантно. Главное, чтобы по цвету, рисунку и рельефу композиция хорошо вписывалась в общий дизайн кухни.

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику

Всегда очень оригинально на фартуке из керамической плитки смотрятся художественные вставки. Главное — чтобы они правильно сочетались с общим фоном.

В специализированных магазинах можно найти различные варианты подобных панно и плитки, идущей с ними в комплексе. Укладывать облицовку, приобретенную в комплекте, намного проще, так как производитель предусматривает все размеры нужных деталей в см, поэтому не придется резать целую плитку, подгоняя ее для обрамления художественной вставки. Важно выбрать вариант, который будет гармонировать с выбранным стилем для оформления кухни , только в этом случае, такая отделка будет смотреться гармонично.

Панно и плитка к ней может иметь  как гладкую, так и рельефную поверхность. Выбирая рельеф, необходимо быть готовым к ежедневной очистке его от жира и грязи.

Если задумывается именно такой вариант оформления фартука на кухне, то нужно заранее поинтересоваться ценами на подобные художественные вставки. Очень часто они по стоимости даже превосходят всю остальную облицовку стены.

Разнообразие вариантов керамической плитки, которую можно найти в продаже, не позволяет охватить описанием все варианты. Поэтому дизайнерское решение обычно выбирает хозяйка дома. Ну а удобство эксплуатации и очистки, и также все «плюсы» и «минусы» этого популярного материала — были указаны выше. Важно лишь измерить расстояние, высоту и ширину будущего фартука, чтобы определить, какое количество материала потребуется. Он может быть длиной даже несколько метров.

Съемный фартук для кухни. Требования к кухонному фартуку

Кухонный фартук — это покрытие на той части стены, которая расположена между столешницей кухонного гарнитура и подвесными шкафами либо на стене по периметру всей рабочей поверхности, если верхние шкафчики отсутствуют. Главная цель использования фартука — защита стены от попадания на нее капель воды из раковины и жировых капель — с кухонной плиты. 

Исходя из сказанного выше, делаем вывод, что фартук на кухне должен быть легко очищаемым, устойчивым к воздействию воды и высоких температур, долговечным. Он должен прекрасно выдерживать воздействие капель горячего жира, а также сильнодействующих химических веществ и порой даже мягких абразивов во время чистки. Но при этом он должен радовать глаз, а не раздражать. И, кстати, не обязательно использовать именно керамическую плитку: сейчас в продаже есть и другие интересные материалы. Ниже предлагаем вам список лучших материалов, которые можно использовать для оформления фартука на кухне.

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 01

Удаление жира с кухонного фартука — задача непростая

Кстати, в некоторых случаях дизайнеры сейчас и вовсе отказываются от использования фартука. Но, как правило, в этом случае вся стена, где находится рабочая зона, или даже стены во всей кухне отделываются особо устойчивым к различным воздействиям материалом. Обычно — достаточно дорогим. Это далеко не каждому по карману. Так что все же частичная защита стены на кухне от различных воздействий пока что остается, как говорится, в тренде.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kuhonnyy-fartuk-bez-plitki-kriterii-vybora-materiala-dlya-kuhonnogo-fartuka

Чем заменить керамическую плитку. Чем отделать рабочую стену и пол на кухне вместо плитки

Традиционно часть стены между кухонной столешницей и шкафами обшивают кафельной плиткой. Но швы довольно толстые, в них впитывается грязь и жир. Кроме того, иногда хочется более интересной и современной отделки, которая лучше вписалась бы в интерьер. Или просто удешевить ремонт.

Можно заменить плитку на кухне другими материалами. К отделке предъявляются определённые требования, чтобы не пришлось заниматься заменой вскоре после ремонта. В этой статье расскажем, каким критериям должна соответствовать альтернатива кафелю, а также о существующих вариантах.

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 02

Требования к отделочным материалам для кухни

Рабочая зона подвержена воздействию высоких температур, брызгам жира и воды. Поверхность часто приходится мыть. Чтобы защищать стенку, альтернатива плитке должна обладать следующими качествами:

  • прочностью к механическим повреждениям;
  • простотой в уходе;
  • устойчивостью к влаге и жару, а также моющим средствам;
  • низкопористостью (чтобы не въедалась грязь);
  • гигиеничностью;
  • желательна невысокая стоимость (по сравнению со всем гарнитуром).

Ещё одно важное качество — привлекательный внешний вид. Если отделку подбирать в соответствии с общим стилем, она станет настоящим украшением помещения.

Чем заменить керамическую плитку на кухонном фартуке

Возможные варианты отличаются как по цене, так и по долговечности. Часть из них подходит практически ко всем стилям, другие — к какому-то определенному.

Вместо плитки на кухонный фартук укладывают натуральные и искусственные материалы. У каждого из них свои преимущества и недостатки.

Пластиковые панели

ПВХ (поливинилхлорид) выпускается в разных цветах, с имитацией других материалов, фотопечатью или прозрачные. Фартук крепят на каркас или прямо к стене, на жидкие гвозди. Но в последнем случае надо тщательно выровнять поверхность. Места стыков со столешницей закрывают пластиковыми уголками. В таком фартуке легко вырезать отверстия под розетки или крепления для рейлингов.

Панели рекомендуется устанавливать только на кухнях с электрической или индукционной плитой. Газовые слишком сильно нагревают окружающее пространство и пластик не выдерживает таких температур.

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 03

Плюсы материала:

  • простота установки;
  • лёгкость в уходе;
  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • яркие цвета;
  • невысокая стоимость.

Минусы:

  • мало вариантов дизайна;
  • непрочность (легко царапаются);
  • низкая температура плавления (+80-112°С).

Панели МДФ и ДСП

Такой экран вместо плитки не подходит для кухни с газовой плитой.

Материалы схожи по характеристикам, хотя есть и определённые различия. ДСП — это древесно-стружечная плита, МДФ — мелкодисперсная фракция древесных волокон. Сверху покрывается слоем, которым и определяются свойства:

  • меламиновой плёнкой (неустойчива к влаге, а потому не применяется в «мокрых» зонах, в том числе на фартуке);
  • ПВХ (по устойчивости схож с пластиковыми панелями; наиболее дешёвый из возможных вариантов);
  • бумагой, пропитанной синтетической смолой (влагоустойчива, отличается яркими расцветками и глянцевым блеском);
  • акриловым пластиком (не боится воды, но не используется для отделки фартука в области плиты, как и все вышеперечисленные материалы — горюч уже при 260°С).

Устанавливается также на каркас или клеится к стене. Но выравнивать можно не так тщательно. МДФ более толстые и скроют мелкие огрехи.

Стекло

Подобные декоративные панели также называются «скинали». Фартуки делают в разных вариантах:

  • цветные (окрашены в массе или на задней поверхности);
  • с рисунком (наносят методом ультрафиолетовой печати или размещают между двумя слоями);
  • с рельефным изображением (получают благодаря пескоструйной обработке);
  • прозрачные.
  • обои;
  • отрез красивой ткани;
  • дерево;
  • и т. д.

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 04

Желательно устанавливать более прочные разновидности: сталинит (закалённое температурной обработкой) или триплекс (многослойное, скреплённое специальным полимером или ламинирующей жидкостью).

Скинали подходят и для установки рядом с газовыми плитами. Часто сверху размещают подсветку, которая подчёркивает красоту отделки и создаёт более комфортные условия для приготовления пищи. Она бывает отдельной или встроенной.

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 05

Преимущества:

  • прочность;
  • долговечность;
  • гигиеничность;
  • химическая инертность;
  • устойчивость к высоким температурам и износу;
  • возможность самостоятельной установки;

Недостатки:

  • необходимость в предварительной подготовке стены;
  • хрупкость — может разбиться от случайного удара (кроме закалённого стекла и триплекса);
  • постоянное мытьё (заметны капли и разводы);
  • высокая стоимость.

Помимо обычного стекла, для фартука используют органическое (акриловое) и поликарбонатное (для кухонь берут монолитное). Такие панели более дешевые, а по свойству сходны с пластиковыми (за исключением прозрачности). За ними также размещают декоративные вставки или оставляют стену с такой же отделкой, как и на других.

Чем заменить керамическую плитку. Чем отделать рабочую стену и пол на кухне вместо плитки

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Бюджетные варианты

Фартук для кухни из панелей ПВХ

Панели ПВХ сейчас пользуются большой популярностью, так как недороги, а внешне их не отличить от настоящего закалённого стекла. Но, так они смотрятся совсем недолго…

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 07

Поверхность быстро тускнеет, боится абразивов, как следствие быстро царапается, приобретая очень потрёпанный вид.

Помимо этого, пластиковые панели из ПВХ боятся высоких температур, а это значит, что их совсем нежелательно располагать возле варочной поверхности.

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 08

Одним словом, вариант дешёвый, но очень плохой и в итоге выйдет вам дороже, чем что-то более приличное.

На нашем сайте есть подробная статья про пластиковые панели подобного типа, и вы можете с ней ознакомиться по ссылке:

Фартук для кухни из пластиковой вагонки

Как ни странно, панели из пластиковой вагонки для оформления рабочей поверхности над столом используют по сей день. Это, пожалуй, самый бюджетный из всех бюджетных вариантов, но в нём есть масса недостатков:

  • Он настолько хлипкий, что его можно проткнуть ножом
  • Вид у такого фартука не современный
  • Он плавиться рядом с плитой
  • Его коробит даже от ярких солнечных лучей

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 09

Так что, мы вам крайне не рекомендуем даже смотреть в сторону этого покрытия!

Фартук для кухни из МДФ

А вот это довольно неплохой выбор из бюджетной серии. Смотрится великолепно, на него можно нанести любой рисунок посредством фотопечати, и он будет выглядеть ничуть не хуже, чем стеклянный фартук. Нет, тут мы конечно перегнули палку…

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 10

Настолько дорого МДФ не будет выглядеть, но всё-же, довольно мило и современно, при том, что цена доступная.

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 11

Его эксплуатационные свойства тоже достаточно неплохие, пусть это и не вариант на века. Уход за ним простой.

А более подробную информацию по данному виду оформления вы найдете в обзоре плюсов и минусов фартуков из МДФ .

Фартук для кухни из деревянной вагонки

Вариант очень уютный, недорогой и выглядит просто великолепно. Особенно удачно такие фартуки смотрятся в кухнях, оформленных в каком –либо из кантри-стилей, например, того же «прованса».

Вместо плитки на фартуке. Цены на мозаику 12

Сделать такое покрытие под силу практически любому и для этого не нужно привлекать профессионалов.

Единственным минусом можно считать то, что мыть деревянную панель не так удобно, как плитку или нечто подобное. Но проблема частично решается с помощью плотного слоя моющейся краски поверх дерева.

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Вариан. Пластиковый фартук из АБС

Этот вид пластикового фартука представляет собой гибкие и легкие листы из полимерного материала, названного аббревиатурой трех мономеров Акрилнитрила, Бутадиена и Стирола.

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Вариан.  Пластиковый фартук из АБС

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Вариан.  Пластиковый фартук из АБС

Размеры: Фартук из АБС-пластика продается в листах шириной 60 см, толщиной 1,5 мм или 2 мм и длиной 3 либо 2 метра. Многие фирмы могут изготовить фартук нестандартных размеров и конфигураций, например, высотой 77см или 120 см в зоне вытяжки.

Дизайн: Фартук из пластика АБС чаще всего оформляется фотопечатью, а потому внешне он очень похож на стеклянный фартук-скинали . Изображение выбирают из каталога фирмы-производителя или наносят принт заказчика. Затем картинку покрывают жаростойким глянцевым либо матовым лаковым покрытием. Другой вариант дизайна пластикового фартука – с металлизированным зеркальным покрытием.

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Вариан.  Пластиковый фартук из АБС

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Вариан.  Пластиковый фартук из АБС

Пластиковые панели на кухню вместо плитки. Вариан.  Пластиковый фартук из АБС

Особенности монтажа: Панели из АБС-пластика чаще всего монтируются на жидкие гвозди для полимеров. Также их можно установить при помощи специальных настенных профилей или прикрутить на саморезы.

  • Для установки фартука из АБС-пластика подходят не все жидкие гвозди, а только те, что предназначены для полимеров.

Плюсы:

  • Доступность – цена одной панели длиной 3 м составляет около 2000 руб., что намного ниже стоимости фартука из стекла, МДФ или плитки. Кроме того, кухонный фартук из АБС-пластика позволяет сэкономить на доставке и установке.
  • Прочность на удар и изгиб.
  • Устойчивость к появлению мелких царапин.
  • Гибкость , за счет которой фартук легко устанавливается даже на не идеально ровную стену, а также криволинейную.
  • Благодаря своей гибкости и легкости фартук очень прост в транспортировке – лист достаточно свернуть в рулон и принести домой самостоятельно.
  • Простота установки – пластиковый фартук можно быстро и без грязи установить своими руками (на жидкие гвозди).
  • АБС-пластиковый фартук не боится влажной уборки с агрессивными чистящими средствами и легкими абразивами.
  • Декоративность , возможность нанести на панель любое изображение или зеркальное покрытие.
  • Термостойкость — материал выдерживает жар до 80 градусов, не выделяет токсичных веществ при горении и плавлении.

Недостатки кухонного фартука из АБС-пластика:

  • АБС-пластик не подходит для отделки фартука кухни с газовой плитой , так как от длительного нагрева и высоких температур деформируется. Материал выдерживает нагревание до 80 градусов и лишь кратковременный нагрев при температуре 90-100 градусов.
  • Слабые касания ножом не страшны пластиковому фартуку, но, если задеть поверхность с силой, то царапина или скол появятся на ней неизбежно .
  • АБС-пластик выцветает на солнце .
  • Не выдерживает контакта с ацетоном и растворителями .
  • Если стена-основание очень кривая , то пластмассовый фартук может лечь волнами .
  • Срок службы АБС-панели невелик и составляет около 3-5 лет в зависимости от нагрузки.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/chem-zamenit-fartuk-na-kuhne-vmesto-plitki-deshevo-chem-zamenit-keramicheskuyu-plitku-na