Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединитель для труб пвх. Как соединяют полипропиленовые трубы

06.05.2022 в 19:55

Соединитель для труб пвх. Как соединяют полипропиленовые трубы

В большинстве случаев трубы поставляются в виде прямых штанг по 4 м. Для организации теплового или водного контура необходимо нарезать магистрали на отрезки и соединять их фитингами. Используют два основных способа соединения: сварку (неразборное) и прикручивание элементов с резьбой (разборное).

Сварка полипропилена

Эти работы требуют от мастера большого опыта и соблюдения нормативных требований. Зачастую полипропилен называют простым в работе материалом, но это утверждение является заблуждением.

Для пайки полипропилена потребуется специальный сварочный аппарат с двумя муфтами. Обе муфты нагреваются до температуры 260 - 280 градусов, на них нанесено тефлоновое покрытие, которое предотвращает прилипание полипропилена.

Некоторые аппараты для пайки полипропилена оснащены терморегулятором, который позволяет выставлять нужную температуру. В большинстве случаев проще работать с прибором, который не имеет такой функции, а сразу нагревается до нормативных значений.

На одну муфту устанавливают полипропиленовый фитинг, а на другую – трубу. После выдержки определенного временного промежутка элементы снимают и соединяют. Для сваривания требуется выдержать определенное время. Ниже приведем таблицу с рекомендованным временем для изделий разного диаметра. Следует обратить внимание, что время выдержки полипропиленовых изделий на сварочном аппарате будет зависеть от температуры на объекте. Нормативные значения обычно указываются для нормальных условий (20 – 24 градуса).

Частые ошибки при сварке полипропиленовых труб

  • Перегрев или недогрев. В этом случае часть трубы заворачивается внутрь, в результате этого просвет в магистрали сокращается. В таких системах батареи могут не добирать нужную температуру.
  • Соединение без зачистки. Полипропиленовые трубы для сетей с горячей водой внутри имеют алюминиевую фольгу или стекловолоконное армирование. Производители делают этот слой, чтобы предотвратить диффузию кислорода через стенки трубы в систему. При этом алюминий не позволяет трубам нормально соединиться, поэтому перед процедурой сварки следует зачистить изделие.
  • Раскачивание трубы на муфте. Трубу можно снимать с паяльника только перпендикулярно, нельзя раскачивать нагретый полипропилен, так как это приведет к порче изделия. Также при установке фитинга не следует вращать элементы друг относительно друга больше, чем на 5 градусов.
  • Использование старых муфт для сварочного аппарата. Со временем тефлоновый слой стирается, после чего нагретый полипропилен начинает прилипать к металлу. Чтобы этого не происходило, нужно иметь запасные муфты.
  • Выполнение сложных стыков одним человеком. Часто сваривать полипропилен приходится в неудобном положении, когда магистраль проходит близко к полу или к стене. В этом случае потребуется помощь напарника, который поможет установить трубу на муфту или примет из рук монтажника инструмент.

Соединение гофрированных труб пвх. Классификация труб по материалу

Чаще всего для производства гофрированных труб разных модификаций применяют такие виды полимеров как поливинилхлорид (ПВХ) и модификаций полиэтилена (ПТН, ПНД). Ниже мы подробно рассмотрим оба вида материалов:

Вариант #1: ПВХ

Один из наиболее распространенных видов пластмасс – поливинилхлорид – обладает следующими качествами:

  • высоким коэффициентом износостойкости;
  • инертностью к агрессивным средам, включая щелочи, кислоты, минеральные масла;
  • морозоустойчивостью: даже при полном промерзании на материале не появляются трещины;
  • негорючестью (при 120 градусах Цельсия ПВХ разлагается с выделением угарного газа).

К недостаткам подобного материала можно отнести чувствительность к высоким температурам: поливинилхлоридные изделия начинают деформироваться уже при 60 градусах Цельсия.

Соединитель для труб пвх. Как соединяют полипропиленовые трубы

ПВХ-трубы считаются универсальными: их можно применять для прокладки производственных и частных канализационных систем. Высокая прочность подобных изделий, как и стойкость к нагрузкам, позволяет использовать их для подземной укладки в самых напряженных местах, например, под оживленными трассами с большим транспортным потоком.

Можно выделить две разновидности элементов, используемых для прокладки коммуникаций, а именно:

  • канализационные гофротрубы;
  • изделия с зондами, используемые как защитные конструкции для кабельных линий.

В зависимости от показателя прочности поливинилхлоридные трубы можно подразделить на следующие категории.

Легкие. Обладают невысокой стойкостью к нагрузкам. В основном применяются для монтажа наружных систем.

Соединитель для труб пвх. Как соединяют полипропиленовые трубы 01

Тяжелые. Средний показатель механической прочности позволяет прокладывать подобные конструкции под землей на глубине до 15 метров.

Сверхтяжелые. Имеют наиболее высокие показатели жесткости, благодаря чему они подходят для монтажа схем на участках, испытывающих повышенное механическое воздействие (тяжелые грунты; зоны, находящиеся под проезжей частью).

Для оптимального решения конкретной задачи важно также также учитывать диаметр трубы и другие качества.

Вариант #2: полиэтилен

Для производства гофроизделий применяются высококачественные марки полиэтилена ПЭ80, ПЭ63, а также полиэтилен, получаемый при низком давлении (ПНД).

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-soedinit-gofrirovannuyu-trubu-tipy-i-vidy-gofrirovannyh-trub

Труба пвх электромонтажная. Буквенно-цифровое обозначение полимерных труб

В продаже встречается продукция разных цветов — белого, зеленого, серого, черного цвета. Особого значения оттенок не имеет, если коммуникации будут скрыты в отделке. При наружном монтаже предпочитают белые трубы, которые хорошо сочетаются с любым интерьером. Черные считаются устойчивыми к ультрафиолетовому излучению (солнечному свету), но их обычно используют на промышленных или хозяйственных объектах (из-за непрезентабельного вида).

Буквенная маркировка труб ПВХ независимо от диаметра, других параметров:

  • ПВХ — поливинилхлорид;
  • ПЭ — полиэтилен;
  • ПЭВД — полиэтилен высокого давления;
  • ПП — полипропилен;
  • ППБ — повышенная механическая прочность;
  • ППН — увеличенный диаметр труб.

Это основное. В дополнение указывают марку, допустимое давление, наружный диаметр, толщину стенок. Например, маркировка ПЭ-80 SDR-21 50х4,6 означает трубу из полиэтилена марки 80 (чем выше эта цифра, тем прочнее и тяжелее материал), под давление 6 атм., с наружным диаметров 50 мм и толщиной стенок 4,6 мм. Обозначение наносят на трубу вдоль оси с равным промежутком, что позволяет определять тип независимо от длины.

Табл. 1. Расшифровка параметра SDR

Перед буквенно-цифровой маркировкой еще указывают производителя, а после типоразмера ГОСТ, по которому труба произведена. Благодаря такому подходу подобрать продукцию под конкретный проект достаточно легко. Если взять направление электрики, то в основном речь идет о материале и диаметре.

Муфта для соединения гофры. Фитинги для гофрированных труб из нержавеющей стали

Сегодня для монтажа трубопроводов разного направления еще применяют стальные гофрированные трубы. Для их качественного соединения потребуется использовать фитинги для гофрированных труб из нержавеющей стали.

Они используются как,, в конструкциях водного пожаротушения, а так же в технологических трубопроводах.

Сегодня часто можно встретить инженерную систему, которая монтируется с применением нержавеющих гофрированных труб, которые были изобретены японскими специалистами еще в 80-ом году прошлого века.

Чтобы правильно оформить стык такого трубопровода, лучше использовать латунные фитинги для гофрированных труб из нержавеющей стали, что смогут обеспечить качество соединения для любой климатической зоны при сравнительно небольшой цене (среди своих аналогов).

Общая информация о гофрированных изделиях из стали

Сегодня высокие требования предъявляются не только качеству строительства зданий, но и проведению соответствующих коммуникаций.

Гофрированная труба из нержавеющей стали зарекомендовала себя с хорошей стороны и пользуется спросом среди покупателей на строительном рынке.

Муфта для соединения гофры. Фитинги для гофрированных труб из нержавеющей стали Такие изделия часто используют не только для прокладки новой системы, но и для замены изношенных участков труб в старых помещениях во время проведения ремонтных и реставрационных работ.

Их используют часто благодаря высокому качеству и долговечной эксплуатации. Также к ее преимуществам можно отнести:

  • стойкость к гидроударам;
  • легкая гибкость;
  • стойкость к низким температурам (замораживанию);
  • не подвергается коррозии и не задерживает на своих стенках никаких отложений грязи известковых осадков;
  • экологичность и не требует проведения очистительных процедур в процессе монтажа трубопроводов для пищевых жидкостей;
  • не требует постоянной проверки относительно возможных порывов и протечек;
  • соединительные муфты выдерживают внутреннее давление системы до 60 атмосфер, а труба до 200 атмосфер;
  • монтаж не предполагает использование сложных слесарных инструментов.

Характеристика фитингов

Фитинги для гофрированной нержавеющей трубы призваны соединять составляющие элементы трубопровода при этом изменять движение потоков и формировать ветки системы. Они делятся на резьбовые и приварные.

Первые отличаются нанесенной на их внутреннюю или внешнюю поверхность резьбой. За счет ее и происходит фиксация.

Резьбовые фитинги отличаются от приварных тем, что могут совершать обратный демонтаж конструкции, но они не рекомендуются к использованию в системах с высоким внутренним давлением жидкости или пара.

Для этого случая лучше использовать сварные фитинги из нержавейки, которые выдерживают и высокие температуры и давление.

Приварные соединительные элементы для гофрированных труб, изготовленных с использованием нержавеющей стали, гарантируют получение герметичного и надежного соединения частей трубопровода. Как уже было сказано выше, такое крепление проводится посредством сварки.

Разновидности соединительных фитингов с нержавейки

Фитинги с нержавейки разделяются по следующим типам изготовления:

  1. электросварные, содержащие нескольких частей;
  2. бесшовные – производятся на заводах методом литья и продаются цельными.

Помимо этого приварные и резьбовые соединительные элементы содержащие нержавеющую сталь разделяются по типу применения на:

  1. переходники, которые помогают произвести соединение с сечением разных размеров;
  2. отводы, что помогают изменить направление внутреннего потока;
  3. тройники используются для разветвления коммуникаций.

Стальные фитинги являются идеальным соединительным элементом для гофрированных изделий, они без проблем подключают их к арматуре и к другому оборудованию.

Важно, что соединительные металлические элементы отличаются гигиеничностью, они легко приводятся в порядок и не боятся никаких дезинфицирующих веществ, поэтому часто применяются в водопроводах школ, детский учебных учреждений, больниц и т.п.

Они могут изменять движения потока жидкости или пара в водопроводе и по надобности сформировать несколько ответвлений от главной трубы.

Стальные фитинги для гофрированных изделий, сделанных с использованием нержавеющей стали, которые встречаются на наших строительных рынках, могут выдержать широкий диапазон температур от -30 до +230 градусов при давлении до 16 бар.

К неоспоримым достоинствам данных соединительных элементов с нержавейки можно отнести:

  • многофункциональность и эстетичный внешний вид изделия. Благодаря таким характеристикам уже на протяжении многих лет эти детали используются в дизайнерских интерьерах самых известных архитекторов;
  • безопасность и надежность при полной экологичности;
  • долговечность, так как нержавейка отличается большим сроком службы, чем другие металлы, которые поддаются коррозии, что в итоге значительно уменьшает время их эксплуатации;

Гофрированные трубы и фитинги

Нержавеющие трубы и соединительные элементы для ее монтажа при правильной эксплуатации можно использовать длительное время.

Соединитель водопроводных труб. Типы соединения стальных труб

Стыковка пластика со сталью и пластика с чугуном отличаются чисто технологически. Соответственно в процессе соединения используются разные соединительные элементы. Соединение пластиковых труб с металлическими (стальными) производится двумя способами:

  1. Резьбовым.
  2. Фланцевым.

Резьбовое соединение

Здесь два варианта с использованием разных соединительных фитингов.

  1. Применяется ниппель из пластика, внутрь которого запаяна жестко муфта с нарезанной внутренней резьбой. Для соединения необходимо к металлической трубе приварить сгон с резьбой. Если сварки (электрической или газовой) нет, можно нарезать резьбу плашкой. Ниппель накручивается на резьбу, но предварительно на нее наматывается уплотнительный материал, к примеру, ФУМ-лента. Основная задача – провести накручивание ниппеля, чтобы соединение между ним и металлической трубой было герметичным. Далее приваривается полипропиленовая пластиковая труба к свободному концу ниппеля, который собой представляет патрубок диаметром, равным диаметру подсоединяемой трубы. Сварка производится специальным аппаратом посредством двусторонней муфты.

Соединитель для труб пвх. Как соединяют полипропиленовые трубы 03Ниппельное соединение пластиковой и металлической трубы

  1. Соединение производится специальным фитингом, который называют американкой. Состоит из двух частей: одна – металлическая с накидной гайкой и внутренней резьбой, вторая пластиковая, в которую впаяна металлическая муфта с нарезанной внешней резьбой. Первая приваривается к металлическому трубопроводу, вторая к пластиковому. Обе части соединяются между собой накручиванием первой на вторую. Герметичность стыка обеспечивает резиновая прокладка, уложенная между двумя частями.

Соединитель для профильной трубы 40х20. Способ №1. Краб-элементы

Универсальные крепежные элементы, предназначенные для соединения профильной трубы прямоугольного/квадратного сечения. Каждый «краб» состоит из нескольких частей, которые при монтаже стягиваются болтами. Части «краба» выполняются из 1,5-миллиметрового металла, имеющего стойкое полимерное либо цинковое покрытие.

Соединитель для труб пвх. Как соединяют полипропиленовые трубы 04

Краб-крепление для профильной трубы

Существуют такие виды краб-элементов:

  • объемные (предназначены для соединения трех труб по углам или четырех внутри);
  • Т-образные (предназначены для соединения трех труб);
  • Х-образные (предназначены для фиксации четырех труб);
  • Г-образные (предназначены для соединения двух профилей).

Соединитель для труб пвх. Как соединяют полипропиленовые трубы 05

Разновидности креплений профильных труб краб-системой

Домашние мастера используют краб-системы, чтобы без сварки собирать:

  • теплицы , парники ;
  • стеллажи, скамейки;
  • летний душ;
  • клетки для питомцев, вольеры;
  • беседки , навесы;
  • опоры для вьющихся растений, легкие ограждения.

Соединитель для труб пвх. Как соединяют полипропиленовые трубы 06

Такие крепежи используются в теплицах и парниках

На заметку! Еще краб-системы используют для временного соединения деталей при ремонте сварных конструкций. В целом, это достаточно надежный способ соединения, едва ли уступающий сварке по прочности.

Минусы

  • нельзя соединять трубы больше 40х40 мм;
  • места соединений нужно защищать от коррозии, т. к. в них скапливается влага;
  • трубы можно соединять лишь под углом 90 градусов;
  • если возникнет большая нагрузка на разрыв, может произойти вытаскивание труб из краб-элементов;
  • гайки нужно регулярно подтягивать.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/soedinitel-dlya-truby-soedinenie-trub