Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Средство для промывки труб водоснабжения. Обратимся к химическим средствам

01.08.2022 в 13:17
Содержание
  1. Средство для промывки труб водоснабжения. Обратимся к химическим средствам
  2. Прочистка труб. Используем подручные средства
  3. Реагент для очистки труб химия. Ведущие производители эффективных средств для чистки канализации
  4. Прочистка засоров в трубах. 8 способов прочистки труб от засоров
  5. Реагент для чистки труб каустическая сода. Прочищаем трубы с помощью каустической соды
  6. Средство для прочистки труб. Лучшие гранулированные средства для прочистки труб

Средство для промывки труб водоснабжения. Обратимся к химическим средствам

Если нет времени на эксперименты с народными средствами, то можно воспользоваться специализированными смесями, которые продаются в любом супермаркете, в отделе бытовой химии. Они доступны по цене и отличаются высокой эффективностью.

При полной блокировке слива приобретайте средства с пометкой «можно применять в стоячей воде», поскольку другие варианты просто не справятся с сильными засорами

Остановимся на самых популярных химических средствах, используемых хозяйками для устранения засоров.

Крот – доступный по цене раствор, который хорошо подходит для борьбы с бытовыми загрязнениями. Залейте 200-250 г в слив и оставьте на 2 часа. Для застарелых пробок жидкость можно оставить на ночь.

По истечении указанного времени подайте воду сильным напором. Если пробку не удастся ликвидировать сразу, воспользуйтесь средством еще раз.

Debouche   – универсальная жидкость для ликвидации механических и жировых засоров. Схема применения: залить 500 мл жидкости в слив и оставить на 3 часа.

При сильных загрязнениях используется в два раза больше средства, а срок действия увеличивается до 10-12 часов. После использования  Debouche  обязательно промойте обильно трубы водой.

Потхан   – раствор для устранения любых типов засоров в чугунных и пластиковых трубах. Сначала требуется понизить уровень воды в сливе на 5 см. Далее заливается 100 мл средства и 100 мл кипятка. По истечении 5 минут в слив подается теплая вода.

Мистер Мускул – популярный порошок для ликвидации жировых пробок. Он проникает в самые сложные места и за счет особого состава удаляет не только засор, но также вредные бактерии и неприятные запахи. Как уверяет производитель, Мистер Мускул справляется с проблемой всего за 5-10 минут.

Используя специализированные средства для прочистки канализационных труб очень важно в точности придерживаться указанной на упаковке инструкции. Иначе активные вещества средства могут повредить трубопровод

Флуп  – очиститель, растворяющий жировые, органические и волосяные пробки. Средство довольно едкое, поэтому работая с ним, обязательно нужно вооружиться защитной одеждой, респиратором и резиновыми перчатками.

Добавляя  Флуп  в сливное отверстие, важно избежать его попадания на сантехнику, а также на открытые части тела или одежду. Средство заливается горячей водой и оставляется на время, указанное в инструкции. Затем слив обильно промывается холодной водой.

Тирет   Турбо  – универсальный растворитель, выпускаемый в виде геля и гранул. В первом случае он заливается в сток и оставляется на 5-10 минут. Используя гранулированный вариант, его сначала засыпают в слив, а затем добавляют 500 мл горячей воды и оставляют минимум на 10 минут.

Использовать последнее средство дольше указанного в инструкции времени запрещено. Активные вещества, входящие в его состав, могут вызвать разрушения стенок труб.

На нашем сайте есть статья, где мы подробно рассмотрели лучшие химические средства для прочистки канализационных труб. Подробнее — читайте далее .

Прочистка труб. Используем подручные средства

Начинать надо с самого простого и использовать то, что есть практически на каждой кухне: горячую воду, соль, пищевую соду, уксус. Если народные способы не помогут, можно перейти к достижениям химической промышленности и воспользоваться специальными составами.

Способ 1. Горячая вода

Часто причиной засора становится жир, застывший на стенках труб. В этом случае достаточно растопить его горячей водой, чтобы восстановить проходимость мойки. Если нужно прочистить стальные трубы, можно использовать кипяток. Для этого 3–4 литра воды доводят до кипения и выливают в раковину. Если трубы сделаны из ПВХ, кипяток может повредить их. В этом случае достаточно открыть кран с горячей водой и устроить промывание на 10–20 мин. Если вода из-под крана недостаточно горячая, то ее можно подогреть, но не до кипения. Результат очистки должен проявиться в течение 15–20 мин.

Способ 2. Сода и соль

Еще один народный способ для удаления жировых пробок. Нужно смешать по стакану соды и соли, полученную смесь растворить в 500 мл горячей воды. Далее раствор выливают в сток мойки. Через 15 мин. дополнительно промывают 2–3 мин. горячей водой из крана. Если не помогло, можно повторить процедуру.

Способ 3. Уксус и сода

Если засор оказался стойким, повышаем агрессивность воздействия. Для этого используется общеизвестная химическая реакция – гашение. Для очистки в трубу засыпают стакан пищевой соды, следом заливают 250 мл уксуса. 20–25 мин., пока бурно идет реакция, мойкой пользоваться нельзя, для верности можно заткнуть сток пробкой. Через 20–25 мин. нужно промыть трубы горячей водой. Комбинация соды и уксуса способна справиться с жировыми пробками, но другие виды засоров могут не отреагировать на этот метод.

Способ 4. Средства бытовой химии

Для уничтожения серьезных засоров используют готовые препараты бытовой химии, разработанные специально для растворения пробок из жира и грязи. Свою эффективность доказали:

  • «Крот» – жидкое средство на основе гидроксидов натрия и калия и модифицированной уксусной кислоты;
  • Tiret – очень эффективный гель для всех видов труб, содержащий хлор и поверхностно-активные вещества;
  • Sanfor – гель, действующий аналогично Tiret;
  • Bagi «Потхан» – гранулы на основе каустической соды и ПАВ, при применении необходима защита органов дыхания и рук.

Реагент для очистки труб химия. Ведущие производители эффективных средств для чистки канализации

Современные магазины бытовой химии предлагают широкое разнообразие средств для борьбы с засорами, поэтому покупателю иногда приходится долго выбирать подходящий вариант из представленного ассортимента. Чтобы облегчить себе задачу, надо ориентироваться в ведущих производителях растворов для устранения загрязнения:

  1. Unicum. Бренд, который, несмотря на иностранное название, принадлежит российскому производителю. Ассортимент компании включает в себя средства бюджетного сегмента и премиум-варианты. Важно, что вся продукция отвечает требованиям международных стандартов безопасности и качества, демонстрируя при этом высокие результаты.
  2. Bagi. Израильский бренд, выпускающий исключительно продукты высокого качества. Ассортимент компании представлен средствами для ухода за ванной, кухней, туалетом. Достоинством можно считать доступную стоимость, безопасность и профилактику повторных загрязнений.
  3. Chirton . Марка, которая также хорошо известна покупателям. Её особенностью является оптимальное соотношение цены и качества. Представленная продукция эффективно удаляет жир и иные виды засоров. Средства данного бренда способны устранить даже застарелые загрязнения без малейшего вреда для здоровья.
  4. Tiret. Торговая марка крупного производителя, представленного в более 200 странах мира. Среди представленной продукции можно найти сильные по своему воздействию гели, предназначенные для устранения засоров в любых трубах.
  5. Золушка. Российская марка, которая работает с 1996 года. Технологи компании ведут работу по улучшению качества продукции, стараясь сделать её максимально эффективной и безопасной без увеличения стоимости.
  6. Крот. Ещё одна российская компания, которая специализируется на производстве удобрений и технической соли. Также имеется линия по выпуску продуктов бытовой химии, включающей и составы для чистки труб.

Прочистка засоров в трубах. 8 способов прочистки труб от засоров

Прочистка засоров в трубах. 8 способов прочистки труб от засоров

Используя предметы домашнего обихода и некоторые средства из аптечки или кухонного шкафа, вы можете быстро и легко прочистить раковину кухни от засора, не потратив и копейки. Просто выберите и кликните ниже на один из 8 экспресс-методов в зависимости от степени засора, наличия инструментов и «химикатов» в доме. Или просмотрите материал целиком ⇓.

Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Возможно, чтобы прочистить засор в вашей раковине на кухне, хватит следующих простых и абсолютно безвредных для труб (любого вида) действий, и дальнейшее чтение статьи вам не понадобится.

Способ 1. Чистка труб кипятком или горячей водой

Пожалуй, это мера самой первой помощи, которой часто бывает достаточно для устранения засоров.

  1. Если трубы стальные, заливаем в сливное отверстие около 1 литра кипятка и ждем 20 минут. Чтобы прочистить пластиковые трубы, просто пускаем горячую воду из крана так же минут на 20 (температура воды не должна превышать 60 градусов). Не слишком плотно засевшая пробка должна слиться в канализацию.
  2. Проверяем результат пустив маленький поток воды. Не помогло? Пробуем другой метод.

Прочистка засоров в трубах. 8 способов прочистки труб от засоров

Способ 2. Как прочистить трубы от засора вантузом

  1. Плотно затыкаем в раковине все отверстия перелива мокрой тряпкой, чтобы перекрыть прохождение воздуха и обеспечить гидравлический столб.
  2. Прижимаем вантуз к сливному отверстию, затем резко вытягиваем его на себя. Повторяем эти действия несколько раз, чтобы как следует «разворошить» пробку и разбить ее на мелкие части.
  3. Проверяем результат выпуская небольшой поток воды.
  4. Пускаем поток горячей воды на несколько минут, чтобы пробка благополучно ушла в канализацию.

Прочистка засоров в трубах. 8 способов прочистки труб от засоров

Подсказки:

  • Если вантуза под рукой нет, и засор не слишком сложный, то заменить его можно стаканом или тряпкой. Действия все те же: прижимаем к сливу – резко выдергиваем.
  • Если у вас двухсекционная мойка, то вам необходимо иметь два вантуза и использовать их одновременно. То есть, прочищая слив в одной чаше раковины, нужно закрыть слив и во второй. Это создаст большую силу всасывания. Если второго вантуза нет, то закройте второе сливное отверстие влажной тряпкой и прижмите ее рукой.

Способ 3. Как прочистить трубы на кухне от жира при помощи соды и соли

Засор в раковине на кухне часто образовывается из-за изобилия застывшего в трубах жира. В этом случае устранить проблему могут обычные соль и сода.

Прочистка засоров в трубах. 8 способов прочистки труб от засоров

  1. Пол кружки соли и 1 кружку соды растворяем в стакане воды и заливаем полученную смесь в слив, ждем 5-10 минут.
  2. Вантузом (или тряпкой) действуем как описано выше (см.).
  3. Промываем трубы потоком горячей воды.

Способ 4. Устранение засора уксусом и содой

Еще один народный способ чистки труб на кухне в домашних условиях – уксусом (9%) и содой. Едкая пена, образующаяся в результате химической реакции этих компонентов, должна разъесть засор.

Прочистка засоров в трубах. 8 способов прочистки труб от засоров

  1. В сливное отверстие насыпьте 150 грамм соды, а сверху залейте такое же количество 9%-ного уксуса.
  2. Закройте слив пробкой, чтобы пена не проходила наружу.
  3. Подождите пару минут, затем в полную силу пустите горячую воду – это поможет протолкнуть пробку.

Способ 5. Устранение засора… Алка-Зельтцером

Если соды в доме вдруг не оказалось, но есть Алка-Зельтцер, то он тоже сможет прочистить умеренно забитый сифон. Кстати, у этого средства есть еще один бонус – неприятный запах из раковины исчезнет.

Прочистка засоров в трубах. 8 способов прочистки труб от засоров

  1. Закиньте в сливное отверстие пару таблеток Алка-Зельцер, а затем залейте 1 стакан 9%-ного уксуса.
  2. Через 2 минуты спустите горячую воду в полную силу, чтобы помочь протолкнуть грязь.

Способ 6. Как прочистить засор в трубах при помощи пылесоса

У вас есть пылесос с функцией выдува? Отлично! Оборачиваем трубу пылесоса тряпкой так, чтобы она плотно установилась в отверстие слива. Сильный воздушный поток от пылесоса протолкнет застой.

Когда народные способы не помогают

Проблема не решилась? Если первая помощь не помогла, это значит, что засор в раковине застарелый, большой и плотный. Как прочистить засор в трубе, если народные рецепты не сработали? Не спешите вызывать водопроводчика и разбирать сифон, попробуйте использовать специальные химические средства (Крот, Тирет, Потхан и пр.) или сантехнический трос.

Реагент для чистки труб каустическая сода. Прочищаем трубы с помощью каустической соды

При выборе схемы очистки канализации необходимо принимать во внимание, какой тип препарата планируется применять. Если владелец остановил выбор на соде, имеющей вид кристаллов, то придется подготовить определенные инструменты:

    Средство для промывки труб водоснабжения. Обратимся к химическим средствам 06Ведро, выполненное из прочного пластика, которое сможет перенести процесс разложения щёлочи. Объем такой емкости должен составлять порядка 10-12 литров;
  • Пластиковый совок, который можно заменить и небольшой лопаткой, что будет еще более предпочтительно;
  • Резиновые или нитриловые перчатки;
  • Очки и маска, которые исключат попадание агрессивного вещества в область глаз и слизистой оболочки носа.

Процесс чистки

Используя совок или лопату, ведро нужно наполнить каустической содой в количестве 2-4 кг. Далее к ней добавляют 7 литров воды , после всего все компоненты размешиваются.

Есть один момент, о котором необходимо знать тем, кто впервые будет использовать щелочь: во время подобной химической реакции можно наблюдать выделение тепла. Таким образом, необходимо сразу приготовиться к тому, что используемое ведро может нагреться до 60 градусов.

Когда сода без остатка растворится в воде, нужно, оставаясь в защитных перчатках и очках, залить состав в трубу канализации. Обычно для удаления засора в многоквартирном блоке можно ограничиться и 3-4 литрами смеси. Неиспользованную часть жидкости необходимо очень осторожно перелить в специальную канистру и спрятать до следующего раза. При этом запрещается использовать в качестве подобной тары пластиковые емкости.

Готовый состав можно применять в том случае, если с момента его приготовления прошло не более недели . Но в этом случае нужно быть готовым к тому, что эффект от его использования будет не столь сильный, а потому удаление засора с помощью подобной смеси может потребовать больше времени.

Применение гелей

Средство для промывки труб водоснабжения. Обратимся к химическим средствам 07Если было решено прочищать трубу гелем, то рекомендуется придерживаться следующей схемы:

  • Вначале содержимое упаковки или канистры сильно взбалтывают;
  • Далее в отверстие для слива в раковине нужно вылить жидкость из тары в количестве порядка 200- 250 мл. Причем выполнять эту операцию необходимо, следя за тем, чтобы случайно капли жидкости не попали на открытые участки кожи;
  • Далее следует выдержать паузу продолжительностью несколько часов;
  • В завершение трубу хорошо промывают, используя большое количество теплой воды.

Еще до того, как в сливное отверстие будет залита каустическая сода, желательно оставить на некоторое время (1-2 минуты) открытым кран с очень горячей водой. Необходимость этого связана с тем, что горячая вода прогреет канализацию, а это ускорит процесс усваивания химических реагентов. Далее по прошествии полутора часов в трубу вливают несколько литров воды, после чего начинают работать вантузом . Действуя подобным образом, можно обеспечить проникновение гидроксида натрия в более глубокие слои отложений, имеющих жировую известковую структуру.

Расчет стоимости

Чтобы понять, насколько затратной будет операция по чистке канализации с применением каустической соды, можно воспользоваться следующим алгоритмом:

  • Если работа будет проводиться в частном доме, то на операцию потребуется 3 килограмма каустической соды, 7 литров воды, а сама операция будет состоять из 2 циклов;
  • Владельцам квартир в многоквартирном доме придется запастись 2 килограммами вещества, 7 литрами воды, которые используют на 1 цикл.

Стоит заметить, что по цене это вещество, как и уксус, вполне доступно. Если владелец выберет каустическую соду в чистом виде, то за нее придется отдать от 30 р. за кг. Заметно дороже обойдутся готовые смеси, минимальная цена которых составит 35 р. за 750 мл. Подсчитывая будущие траты, следует учесть и необходимость приобретения перчаток и очков.

Благодаря проточной воде они все будут эффективно удалены, за счет чего сантехника снова сможет демонстрировать эффективность своей работы. При этом необходимо помнить о том, что каустической содой нужно пользоваться в соответствии с рекомендациями производителя. В противном случае, если прибегать к ней слишком часто, то это может негативно повлиять на канализационную систему .

Средство для прочистки труб. Лучшие гранулированные средства для прочистки труб

Гранулированные продукты очень эффективны. Обычно они имеют более высокую стоимость, чем жидкости и порошки. Это обусловлено рядом очевидных плюсов:

  • быстрая нейтрализация даже самых сложных засоров;
  • повышенная концентрация активных компонентов;
  • удобство применения .

Ключевой недостаток таких продуктов – неэкономичность . При значительных стоимости и расходе гранулированная продукция становится затратной статьёй в семейном бюджете.

Гидравлик – экономичное средство

Средство для прочистки труб. Лучшие гранулированные средства для прочистки труб

Гидравлик

Мне нравитсяНе нравится

Среди многочисленных продуктов гранулированного типа от засоров в трубах только это, судя по отзывам, одно из самых экономичных. Оно актуально для избавления от тяжёлых и застарелых заторов.

Производится компанией Grupa Inco Ludwik.

В базовую формулу входит большое количество активных химических веществ, которые токсичны и могут навредить здоровью человека.

Поэтому в процессе очистки важно работать:

  • быстро;
  • в перчатках;
  • в респираторе (рекомендовано производителем).

Гранулы работают в 2 направлениях:

  • устранение непосредственных засоров;
  • нейтрализация неприятных запахов.

Алгоритм работы с гранулами прост:

  • высыпать небольшое количество;
  • залить горячей водой;
  • подождать полчаса;
  • смыть.

Крот Торнадо – активные гранулы для очистки канализации

Средство для прочистки труб. Лучшие гранулированные средства для прочистки труб

Крот Торнадо

Мне нравится3Не нравится

Универсальный гранулированный продукт, который способен нейтрализовать заторы разного характера:

  • жировые;
  • волосяные;
  • органические (остатки пищи) .

При этом гранулы допустимо применять при любых трубах. Ни одному материалу они не нанесут вреда.

Производится оно российской компанией “ДомБытХим”. В состав входят:

  • несколько гидроксидов;
  • неорганический наполнитель.