Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше?

24.09.2021 в 05:40

Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше?

Заполнение швов значительно улучшает декоративные свойства облицовки. При этом заполнитель обеспечивает гидроизоляцию швов. Благодаря ему влажность не проникает к боковым сторонам клинкера, гарантируя продолжительный срок службы облицовки. Поверхность, которая облицована клинкерной плиткой, характеризуется паропроницаемостью. Благодаря фуге также удается избежать сколов граней.

Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше?

Правильно подобранная затирка для широких швов повышает прочность и устойчивость поверхности к негативным воздействиям со стороны внешней среды. За счет ее осторожного нанесения удается надежно скрыть дефекты кладки. Существует два основных вида смесей:

  • цементные. Это сухие порошкообразные смеси, к которым прибегают чаще всего. Главный компонент – портландцемент, помимо него в состав входят красители и пластификаторы. Они придают смеси морозоустойчивость и повышенную влагостойкость. Благодаря им удается заполнять швы без воздушных пустот. Перед использованием порошок в определенной пропорции разводят водой или жидким латексом. При ширине шва более 5 мм применяют раствор с песком. Цементная фуга для клинкерной плитки хорошо подходит;
  • эпоксидные. Это двухкомпонентные смеси, состоят из эпоксидной смолы и отвердителя. Они стоят дороже, чем цементные. После застывания характеризуются повышенной прочностью и устойчивостью к влиянию химических веществ и влажности. Перед использованием их тщательно смешивают. Эпоксидные смеси прочнее, устойчивее к воздействию влаги и даже кислот. Среди недостатков отмечают высокий показатель вязкости. Работать с ними сложнее, поскольку проблематично устранять излишки материала без ущерба для гладкости поверхности.

Затирка для клинкерных ступеней для наружных работ, какая лучше. Затирка для клинкерной плитки: тонкости выбора и использования

Затирка для клинкерных ступеней для наружных работ, какая лучше. Затирка для клинкерной плитки: тонкости выбора и использования

Через некоторое время после укладки клинкерной плитки требуется дополнительная обработка швов и стыков. Для этого используется специальный строительный состав. Правильно подобранная затирка значительно улучшит внешний вид поверхности, а также защитит швы от повреждений и попадания влаги. Ознакомившись с данной статьей, вы узнаете о тонкостях выбора и использования затирочных смесей.

Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше? 02

Функции

Наружная обработка швов и стыков плитки специальным составом проводится по следующим причинам:

  • Затирка для клинкерной плитки поможет скрыть имеющиеся дефекты укладки плиточных пластин или ступеней из клинкера. Обработка швов таким составом придаст им аккуратный, эстетичный внешний вид.
  • При использовании затирки существенно снижается вероятность появления частичных сколов плитки. Это хорошая защита от деформации плиточных пластин.
  • Существенно повышается устойчивость облицованной поверхности к воздействию различных внешних факторов: влаги, солнечных лучей, перепадам температуры.
  • Обработка плиточных стыков и швов обеспечивает декоративность.

Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше? 03

Виды составов

Материалы для затирки швов клинкерных плиточных материалов бывают двух типов. Они различаются по свойствам компонентов, на основе которых изготавливаются затирки.

    Состав на основе цемента

    В такую смесь добавляются красители и пластификаторы. Цементная затирочная смесь наиболее популярна, она подходит для проведения внешних и внутренних работ. Состав надежно прилегает к поверхности шва, при этом его излишки легко удаляются с поверхности самой плитки.

    Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше? 04

    В продаже встречаются затирки разных цветов: белые, красноватые, черные, коричневые, серые, желтоватые, бежевые.

    Можно изменить оттенок затирочной смеси, скомбинировав два или более базовых цвета.

    Разнообразие тонов дает возможность использовать затирочный состав как декоративный штрих в облицовке фасада или других поверхностей. Для обработки широких швов (более 5 мм) лучше использовать цементную смесь с добавлением песка. Такая смесь гораздо лучше распределяется и хорошо заполняет широкие межплиточные стыки.

    Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше? 05

    Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше? 06

    Эпоксидная затирочная смесь

    Затирки, которые относятся к этому виду, дороже цементных, они состоят из эпоксидной основы и отвердителя. Перед началом работ оба компонента необходимо развести в том соотношении, которое указано в инструкции. Потом следует тщательно перемешать всю массу. От качества замеса и соблюдения пропорций во многом будет зависеть и результат работ.

    Затирочная смесь, которая относится к этому виду, является особо устойчивой к внешним воздействиям и может применяться в усложненных условиях. Часто ее выбирают для обработки плиточных швов в бассейнах, ванных комнатах и душевых.

    Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше? 07

    Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше? 08

    Недостатком такого затирочного состава является невозможность его удаления с самой плитки при застывании.

    Нанося такую затирку на швы, придется быть предельно аккуратным, а при попадании материала на поверхность клинкерной плитки следует незамедлительно удалить его. Для подстраховки можно натереть поверхность плиток воском.

    Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше? 09

    Специалисты рекомендуют при выборе затирки учитывать одно правило. Затирочная смесь должна быть изготовлена тем же производителем, что и используемый вами клей для клинкерной плитки.

    Затирка для клинкерных ступеней. Клинкерная плитка: какая затирка лучше? 10

    Подготовка

    Перед началом работ необходимо подготовить выбранную вами затирочную смесь. Для этого следует запомнить несколько правил работы с подобными составами:

    • Обязательно используйте средства защиты: плотные резиновые перчатки, защитные очки и респиратор. Очки и респиратор нужны для защиты от порошковой пыли, которая неизбежно образуется при пересыпке сухого вещества в тару для смешивания. Перчатки защитят руки от попадания на кожу готовой смеси, которая удаляется болезненно и с трудом.
    • В тару для смешивания нужно сначала налить воду (количество указано в инструкции). Потом можно добавлять сухой порошок.
    • Уделите особое внимание перемешиванию состава. Масса должна быть однородной по консистенции и цвету, в ней не должно быть комочков или сгустков красителя. После первого этапа перемешивания оставьте раствор на 7-10 минут, затем снова перемешайте его.
    • Помните о том, что смесь для затирки готовится примерно на полчаса работы. Постарайтесь рассчитать нужное количество затирки, так как она быстро теряет свои свойства.

    Затирка для клинкерных ступеней для улицы. Затирка для наружных работ

    Затирка для плитки на улице морозостойкая – это особая категория веществ для обработки, поскольку в составе применяются вещества, которые смогут справиться с разными температурными перепадами, что и можно считать важным преимуществом. Очень часто в качестве затирки для уличной плитки применяется песок, смешанный с водой, который утрамбовывается в несколько слоев, но такую методику нельзя назвать особо надежной, поскольку такое покрытие может привести к нарушению целостности всего плиточного пола. Но если рассматривать укладку фасадной плитки, то здесь можно использовать только специальные вещества, которые не дают материалу промерзнуть, сохраняя при этом поставленное техническое и практичное качество.

    В зависимости от состава можно условно поделить затирки на следующие категории:

    1. Цементные сухие вещества, которые могут быть серыми и цветными.
    2. Смоляные вещества на основе эпоксидной или фурановой смеси.
    3. Силиконовые готовые фуги и герметики с особым составом.
    4. Латексные затирки.

    При желании можно экспериментировать, добавляя при этом разные компоненты и вещества, чтобы получить идеальные технические и декоративные особенности в соответствии с требованиями. Но важную роль играет индивидуальная оценка особенностей пространства и типа плиточного покрытия во избежание неудобств в последующем.

    Цементные вещества

    Затирка для клинкерных ступеней для улицы. Затирка для наружных работ

    Затирка для плитки для наружных работ морозостойкая на основе цементного раствора – это классическое решение, которое не может порадовать какими-то выдающимися техническими и эксплуатационными параметрами.

    Стандартные варианты смесей могут быть на основе портландцемента или сочетания песка с портландцементов с характерными техническими особенностями. Дополнительно могут быть разные пигменты для получения насыщенного цвета и оттенка в соответствии со всеми требованиями. Интересно и то, что цементные вещества для обработки швов – это недолговечные затирочные средства, поэтому дополнительно не будет лишним использовать дополнительные защитные компоненты.

    Обратите внимание! При укладке бетонной или клинкерной плитки рекомендуется использовать именно цементные смеси, поскольку они идеально сочетаются с основой и смогут обеспечить надежность всей конструкции. Но при этом не лишним будет учесть особенности состава в плане его стойкости к температурным перепадам.

    Эпоксидные и фурановые смолы

    Затирка для клинкерных ступеней для улицы. Затирка для наружных работ

    Эпоксидные затирки – это двухкомпонентные вещества, которые сочетают в себе смолы и отвердители, а также третьим не обязательным, но важным моментом считаются красящие пигменты. Это обеспечивает привлекательность и соответствие общего пространства в соответствии с выбранным ландшафтным стилем.

    Современные эпоксидные вещества идеально сочетают в себе и экономность расхода, поскольку вещество нужно заготавливать в небольших порциях, поскольку быстрое затвердение материала может привести к проблемам. А также простота работы создает дополнительные преимущества, но вот выпускается средство только в черном цвете, поэтому особой привлекательности здесь не удастся получить.

    Если рассматривать затирки, изготовленные на основе фурановой базы, то они имеют точно такие же недостатки, как эпоксидные вещества. Высокая стоимость может создавать дополнительные неудобства для потребителей, поэтому важно предварительно оценить преимущества и недостатки.

    Фурановые затирки – это идеальное решение для промышленных помещений, а вот для обустройства домашней плитки такой вариант не подходит, поскольку сочетает в себе многие неудобства работы. Но в целом качество фурановой затирки высокое и может порадовать многими положительными свойствами.

    Латексные вещества

    Затирка для клинкерных ступеней для улицы. Затирка для наружных работ

    Латексные затирочные средства для уличной плитки – это качественные вещества с большим ассортиментом цветов и оттенков. Порадует и то, что присутствует стойкость к повышенной влажности, но высокая стоимость может создать определенные финансовые сложности. Но в то же время обеспечивается идеальный результат при работе.

    Силиконовые затирки

    Затирка для клинкерных ступеней для улицы. Затирка для наружных работ

    Полимерные или силиконовые затирки для обработки уличной плитки – это идеальное решение для защиты тех стыков, которые будут постоянно контактировать с водой. Идеальное сцепление с материалом обеспечивает привлекательность, качество и надежность в сочетании с поставленными техническими особенностями. Идеально подойдет силиконовая затирка для обработки швов глубиной до 7 мм, причем удобно будет обрабатывать и швы между мозаичной плиткой и керамическими покрытиями. Но вот металлические и деревянные покрытия не смогут качественно работать с силиконовыми затирками.

    Среди преимуществ представленной затирки стоит отметить эластичность состава и способность выдержать повышенную влажность. Но среди недостатков отмечается высокая стоимость и отсутствие хорошего сцепления материала с разного рода отделочными покрытиями.

    Полимерная затирка для плитки. Лучшие эпоксидные затирки для плитки

    Можно услышать разные отзывы об эпоксидной затирке, это связано со сложностью работы с двухкомпонентным составом. Мастеру требуется точность, ошибки сложно устранять, а пользоваться нужно только рекомендованным производителем инструментом. Это компенсируется широкой палитрой, абсолютной влагостойкостью, износоустойчивостью. Швы выглядят как новые на протяжении 20-30 лет.

    Обладает устойчивостью к воздействию кислот. Предназначена для межплиточных швов, шириной от 1 до 15 мм. Изготовлена из реактивных смол, кремниевого наполнителя, модифицирующих добавок. Может использоваться в качестве клея при работе с керамической плиткой, кафелем, мозаикой. Состав пластичный, легко наносится, очищается с поверхности плитки лучше, чем конкурирующие смеси.

    Стойкость к действию химических реагентов позволяет использовать Litokol Starlike в научно-исследовательских лабораториях, на предприятиях пищевой промышленности, птицефермах и автомойках. Выдерживает резкие колебания температуры, обладает антибактериальными свойствами. Рекомендуется для работ с керамикой, стеклом, клинкером, керамогранитом и натуральным камнем.

    Полимерная затирка для плитки. Лучшие эпоксидные затирки для плитки

    Достоинства:

    • Хорошо заполняет пустоты;
    • Не желтеет под воздействием солнечного ультрафиолета;
    • Прочная и устойчивая к появлению царапин;
    • Не скатывается во время нанесения;
    • Отсутствие трещин;
    • Подходит для использования на полах с подогревом.

    Недостатки:

    • Не обнаружены.

    Предлагается 152 оттенка, что открывает безграничные возможности для дизайнеров. В палитре эксклюзивные составы с эффектом меди, перламутра, золотой крошки. Полупрозрачные варианты оттенков используют при укладке однотонной мозаики, а затирку-хамелеон при создании сложных панно и арт-объектов с подсветкой.

    Mapei Kerapoxy Design

    Итальянская компания Mapei выпускает продукты для интерьерных работ. Затирка Kerapoxy Design – двухкомпонентный состав, формирующий после полимеризации устойчивый к кислотам наполнитель межплиточных швов. Это хорошая влагостойкая затирка для плитки для бассейна, которая может применяться в качестве клеевого состава. Отличается химической стойкостью, устойчивостью к перепадам температур и морозостойкостью.

    В каталоге 43 оттенка, расширить палитру можно с помощью металлизированной пасты MapeGlitter. По отзывам пользователей, Kerapoxy Design идеально подходит для восстановления разрушенных швов в процессе реставрации. Хорошо воспринимает механические нагрузки, обладает прочностью на сжатие 75 МПа. Рекомендуемая ширина швов – от 1 до 7 мм.

    Полимерная затирка для плитки. Лучшие эпоксидные затирки для плитки

    Достоинства:

    • Увеличенный срок жизни раствора;
    • Минимальное количество разводов;
    • Хорошая адгезия;
    • Устойчивость к деформации;
    • Красивая структура.

    Недостатки:

    • Завышенная цена.

    Kerakoll Fugalite Eco

    Двухкомпонентный керамизированный состав, наполнитель – сферические кварцевые зерна с эмалевым покрытием. В рецептуре используется гидрофобные добавки, которые обеспечивают высокую водостойкость, устойчивость к загрязнению. Обладает антисептическими свойствами. Рекомендуется для швов, шириной от 1 до 20 мм.

    Имеет хорошее сцепление с керамикой, стеклом, клинкером и деревянной мозаикой. Цветовая палитра – 30 оттенков. После полимеризации обладает устойчивостью к солнечному ультрафиолету, абразивному истиранию. Жизнеспособность готового раствора достигает 1 часа. Наносится при положительной температуре, эксплуатируется в диапазоне от -40 до +110 градусов.Полимерная затирка для плитки. Лучшие эпоксидные затирки для плитки

    Видео как укладывать клинкерную плитку, ступени на бетонное крыльцо