Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Строительные и отделочные материалы.. Строительные материалы для ремонта квартиры или дома

22.07.2022 в 04:07

Строительные и отделочные материалы.. Строительные материалы для ремонта квартиры или дома

Стройматериалы-1

Здравствуйте, уважаемые читатели блога VseGlatko.RU! Как выбрать нужные строительные материалы для ремонта квартиры или дома, чтобы они подошли выбранному Вами стилю интерьера. Чтобы не потратить деньги зря на те, которые не подойдут, именно для вашего стиля интерьера.

Здесь описаны современные строительные материалы, их характеристика, назначение, состав, свойства, классификация, фото — все, что необходимо знать для выбора и использования их в ремонте своими руками.

                              Так-же, Вы можете ознакомиться с квартир и домов, еще стили интерьера. И конечно-же, многими любимые  , стилями разных стран и народов. Очень популярны.

                              Ознакомиться с необходимыми квартиры или дома. Узнать о , возможно именно здесь Вы найдете подходящий стиль.

                              Строй-материалы для ремонта квартиры или дома

                              Подготовка к черновой отделке

                              Сначала, Вы должны провести все коммуникации: Провести подводку воды и её отвода (кухня, ванная), провести разводу электрического кабеля к потребителям (розетки, выключатели, световые приборы, тёплый пол с электронагревом, есть ещё тёплый пол с системой отопления — тоже нужно провести).

                              Они подразделяются на:

                              Строй-материалы  — для черновой отделки:

                              Черновой настил на полы  — (каркас, лаги, бетонная стяжка), утеплитель (минвата, керамзит, ГВЛ-специальный для полов, фанера, ДСП-также, для стяжки деревянной половицы)

                              Черновой настил на стены  — каркас из металло-профиля или деревянных брусков под сухую штукатурку — ГКЛ, ГВЛ, фанеру, ДСП, возможно ДВП, но ДВП сейчас редко используется и конечно тепло и звуко-изоляция — это минвата, хотя я, рекомендую.

                              Черновой настил под потолки — схож с настенными, только все в облегченном состоянии — каркас из потолочного металлопрофиля или деревянных тонких брусков, также может использоваться звуко, тепло-изоляция. Для подшивки потолка используются тонкие, гибкие листы ГВЛ, ГКЛ, ДВП, а для прочности — фанера или ДСП.

                              Строй-материалы — для финишной отделки:

                              Финишная отделка полов  — паркетная доска, ламинат, ковролин, наливной пол, пробковый настил, линолеум (линолеум использовать не рекомендуется в жилых помещениях, особенно в спальных и детских комнатах, выделяет вредные вещества в процессе всей эксплуатации).

                              Финишная отделка стен  — сухая штукатурка (ГВЛ, ГКЛ), декоративная,, покраска, клейка обоев, нанесение графитной краски, фрески.

                              Финишная отделка потолков  — приклеивание гибких полиуретановых молдингов, карнизов, покраска или просто крепление.

                              Декоративное наполнение интерьера.

                              Строительные и отделочные материалы.. Строительные материалы для ремонта квартиры или дома

                              Ну как ребята, нравится!

                            Отделочные материалы в архитектуре. Сайдинг

                            Эта категория объединяет большую группу материалов для облицовки фасада с общими характерными чертами:

                            • длинные наборные панели, имитирующие деревянную доску или бревно;
                            • фиксация наборных элементов метизами к деревянной, металлической или полимерной подсистеме (навесной фасад);
                            • высокая декоративность – обшивка не нуждается в дополнительных манипуляциях, после сборки получается завершенный фасад без необходимости обработки защитно-декоративными составами.

                            Современный сайдинг представлен несколькими разновидностями.

                            Виниловый

                            Производится из поливинилхлорида (ПВХ) методом экструзии, раньше материал характеризовался низкой цветостойкостью и хрупкостью. Нынешние полимеры технически значительно прибавили, даже в темных коллекциях насыщенность цвета сохраняется годами, да и устойчивость к механическим воздействиям на порядок выше. Кроме обычного винилового сайдинга, производители предлагают вспененный, отличающийся большей толщиной, прочностью и долговечностью. Что виниловый, что вспененный сайдинг обладает рядом достоинств.

                            • Презентабельность – большой выбор фактур и цветовой гаммы, достаточно высокий уровень имитации, благодаря фактурной поверхности.
                            • Долговечность – полимер устойчив к температурным воздействиям, влаге, не подвержен коррозии.
                            • Универсальность – ввиду небольшого веса и способа монтажа может использоваться практически по любым видам оснований, как с утеплителем, так и без.
                            • Простота монтажа – для сборки подсистемы и самой облицовки не требуется дорогостоящее оборудование и профессиональные навыки, можно обойтись своими силами. Ввиду отсутствия мокрых процессов отделка фасада сайдингом проводится практически круглый год.

                            ТриждыПапа Участник FORUMHOUSE

                            Виниловый сайдинг, елочка, голубика, фасад делал сам, на деревянный брусок.

                            Отделочные материалы в архитектуре. Сайдинг

                            Недостатки сайдинга в большей степени связаны с его качеством – бюджетная облицовка может выгорать, трескаться на морозе, от сильного перегрева ее ведет и коробит. Не всем нравится внешний вид сайдинга, но это уже исключительно дело вкуса и финансовых возможностей, оригинал всегда круче имитации, но и дороже.

                            Металлический

                            Устойчивый к коррозии алюминиевый сайдинг, прерогатива общественных зданий, в частной сфере его используют в комбинированных фасадах, фрагментарно. В качестве же основной обшивки востребован стальной сайдинг с полимерным защитно-декоративным покрытием. Металл тоже имитирует натуральное дерево, чаще всего это доска, брус, блок хаус или бревно, но только профилем и рисунком, а не фактурой. К преимуществам металлического сайдинга относится и долговечность с декоративностью, и универсальность с простотой монтажа. Плюс, металл не боится механических воздействий, не горит и не трескается на морозе, а по сроку службы даже превосходит виниловые аналоги.

                            viktor5000 Участник FORUMHOUSE

                            Начал отделку в начале зимы, половина дома готова. Выкладываю фото для разнообразия, а то когда искал варианты, то мало образцов было в интернете. Металл абсолютно везде: крыша, стены, софиты и отделка окон и дверей. Ни одной пластиковой детали нет.

                            Отделочные материалы в архитектуре. Сайдинг

                            Но повреждения защитного слоя в процессе монтажа или эксплуатации чреваты появлением коррозии, а ржавчина никакой фасад не красит. В ходе работ нужно соблюдать повышенную осторожность, чтобы не перекрыть все достоинства материала неосторожным монтажом.

                            Фиброцементный

                            Производится из смеси цементного вяжущего и армирующего волокна (фибра, преимущественно целлюлоза, но возможны и другие включения) методом автоклавного твердения. Производственный цикл позволяет получить поверхность, максимально приближенную к древесине по фактуре. Технология монтажа стандартная, обычно это деревянная или металлическая подсистема, доборы могут быть как специальными, так и самодельными. Фиброцемент на фасаде комбинируют с натуральной древесиной, камнем и штукатуркой. Прочность, долговечность и износостойкость фиброцементной доски выше, чем виниловой, металл же уступает ей по достоверности, но по стоимости этот вид сайдинга самый дорогой. Относительно большая масса (15-18 м²) не недостаток, такой вес выдержит любое основание, будь то монолит, кладка или деревянный каркас. Монтаж фиброцементной облицовки несколько сложнее, так как доски только одинарные и распил более трудоемкий, но также вполне реально выполнить все манипуляции собственными силами.

                            Ilya1005 Участник FORUMHOUSE

                            Дом обшил фиброцементным сайдингом, материал рабочим понравился. Для тех, кто только будет делать: краску фирменную для торцов не берите, можно заколеровать в нужный цвет акриловую вододисперсионную, получится прилично дешевле. Саморезы и в гипермаркете отличные (800 р за 500 шт.) у компании-производителя саморезы по 3200 р за 500. Можно немного экономить.

                            Отделочные материалы в архитектуре. Сайдинг

                            Современные отделочные материалы. Разновидности стеновых материалов по способу применения

                            Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

                            • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
                            • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
                            • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

                            Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

                            Современные отделочные материалы. Разновидности стеновых материалов по способу применения

                            Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.

                            Виды отделочных материалов. Виды материалов для отделки стен

                            Производители предлагают большой выбор материалов. Среди них отмечают:

                            • Обои являются классическим способом отделки, не теряющим своей популярности. В продаже встречаются различные виды этого материала. Помимо привычных бумажных обоев встречаются флизелиновые, тканевые, виниловые. Для создания необычной обстановки можно выбрать стеклообои.
                            • Покраска стен считается бюджетным способом. К ее достоинствам относят простоту отделки и большой выбор оттенков.
                            • Плитка обладает рядом достоинств. Ее рекомендуют для помещений с повышенной влажностью, кухонь, ванн и санузлов.
                            • Декоративная штукатурка отличается необычной фактурой и долговечностью. С ее помощью можно скрыть неровности или дефекты стен.
                            • Гипсокартон отлично подходит для быстрого выравнивания поверхностей. Однако, он требует дополнительной отделки.
                            • Деревянная вагонка популярна в эко-стилях. Считается, что она улучшает микроклимат в помещении, делает его теплее и уютнее.
                            • Камень в отделке используется как декоративный, так и натуральный. Последний вид гораздо дороже, но отличается долговечностью и эстетичным внешним видом. Искусственный камень меньше по весу, а качественный материал по фактуре максимально напоминает природный.
                            • МДФ-панели могут имитировать дерево, камень и другие поверхности. С их помощью можно создавать оригинальные интерьеры, даже при небольшом бюджете.
                            • Пробковое покрытие стен только набирает популярность. Его основное отличие заключается в высокой экологичности.

                            Отделочные материалы, что это. Отделочные материалы

                            • Отделочные материалы — класс строительных материалов для декоративного оформления зданий и сооружений, защиты их от вредного воздействия окружающей среды, улучшения гигиенических и эксплуатационных свойств.
                              По назначению отделочные материалы делятся на:
                              * собственно отделочные — обои, лакокрасочные материалы, линолеум, штукатурка, шпаклёвка и др.
                              * конструкционно-отделочные — используются в качестве ограждающих (см. Несущая конструкция) элементов (гипсокартонные плиты, облицовочный кирпич, подвесной потолок и др.).
                              * специальные отделочные — выполняют дополнительные функции по защите людей от вредных производственных факторов, для тепло- и звукоизоляции.