Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Утеплённый брус для строительства. Сборка дома

21.07.2022 в 09:48

Утеплённый брус для строительства. Сборка дома

Поскольку стены здания из такого материала получаются сравнительно нетяжелыми (к примеру, термобрус сечением 160 × 160 мм весит всего 40 кг/м² (около 300 кг/м³) а обычный — 82 кг/м²), это позволяет существенно сэкономить на устройстве фундамента. В большинстве случаев бывает достаточноили.

Сборку стенового каркаса выполняют следующим образом. Брусья насаживают на стальные резьбовые шпильки, которые устанавливают в проделанные на производстве отверстия. Располагают их с шагом 1,5 м по всей длине бруса и на концах. По мере возведения стен шпильки наращивают при помощи резьбовых соединительных муфт. Когда венцы достигают проектной высоты первого этажа, на шпильки по всему периметру дома укладывают «пояс» из клееного бруса. Дело в том, что термобрус в силу своих конструктивных особенностей не может служить опорой под межэтажные перекрытия. Также венцы из клееного бруса устанавливают на отметке пола первого этажа и на уровне потолка второго этажа. Когда стены полностью сложены, на шпильки надевают металлические накладки и закручивают поверх них гайки. Накладки, края которых опираются на стенки брусьев, плотно поджимают их по всему контуру стен, обеспечивая равномерную осадку коробки здания.

Домокомплекты из клееного бруса с завода


Мы производим готовые комплекты домов из клееного бруса высокого качества. Доставка осуществляется до стройплощадки в любую точку России.

- это своеобразный "конструктор" из которого Вы можете самостоятельно или с помощью нашего специалиста () собрать дом из клееного бруса. Мы осуществляем продажу готовых домокомплектов как по типовым, так и по индивидуальным проектам.

Характеристики бруса в домокомплекте

Что входит в брусовой комплект дома

Все элементы домокомплекта производятся с высокой точностью, это экономит ваше время при сборке и не требует дополнительных затрат сил на соединение бруса. При покупке домокомплекта из бруса с нашего завода, мы поставляем вам:

  • Внешние стены с чашами, зарезанными под проект;
  • Внутренние перегородки;
  • Межэтажные перекрытия;
  • Мауэрлат;
  • Стропильная система;
  • Рабочий проект.

Готовый домокомплект мы упаковываем в защитную черно-белую пленку. Она защищает брус от воздействий окружающей среды во время хранения.

Цена на готовые домокомплекты с завода

Цена комплекта дома складывается из стоимости зарезанных под проект внешних стен, внутренних перегородок, межэтажных перекрытий из клееного бруса, мауэрлата и силовых конструкций кровли.

Домокомплект изготавливается после утверждения заказчиком рабочего проекта дома. Стоимость деталей стенового комплекта указана ниже:

Цены не являются публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости свяжитесь с нами по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1Стандартный брус - сечение 185х165, 185х200, 185х240 (ель, сосна)По запросу
2Высокий брус - сечение 275х165, 275 х200, 275х240 – салонный брус (ель, сосна)По запросу
4Стандартный брус из кедра - сечение 185х200, 185х240 (кедр)По запросу
5Высокий брус из кедра - сечение 275х200, 275х240 (кедр)По запросу
6Финский трехламельный брус – сечение 190х180, 190х204По запросу
7Финский высокий трехламельный брус – сечение 275х180, 275х204По запросу
8Финский трехламельный брус – сечение 215х200, 215х240По запросу
9Конструкции домов по технологии Фахверк рассчитываются по запросу. Стоимость зависит от сечения и сложности конструкции.
Сверловка отверстий под нагеля/шпильки1000

Каталог домокомплектов:

Чтобы узнать стоимость домокомплекта, выберите проект деревянного дома из нашего каталога и отправьте заявку на расчет. Если у вас имеется свой индивидуальный проект, прикрепите фото в форме ниже. Наш менеджер подберет необходимую продукцию и оптимизирует Ваш заказ.

Производство домокомплектов из клееного бруса

Для изготовления домокомплектов из клееного бруса мы используем лучшую древесину лесопильных заводов, имеющих сертификат FSC. Материалами для производства являются сосна, ель, лиственница и кедр. При производстве древесина проходит следующие этапы:

  1. Ламели сортируются по качеству и размеру, формируются сушильные пакеты.
  2. Пакеты перемещаются в сушильные камеры, где влажность древесины достигает уровня 12% +/- 2%.
  3. Высушенные ламели проходят контроль влажности, после которого ламели поступают на строгание, а неподходящие отбраковываются и сбрасываются с линии.
  4. Откалиброванные ламели проходят этап маркировки и удаления естественных дефектов древесины.
  5. На чистых ламелях фрезеруется шиповой профиль, далее происходит сращивание ламелей по длине.
  6. Ламели поступают на склад выдержки, после чего происходит чистовое строгание.
  7. Для склеивания ламелей по пласти мы применяем однокомпонентный экологически чистый клей Purbond. После склеивания заготовки попадают в гидравлический пресс.
  8. После прессования партии склеенного бруса проходят испытания на расслаивание, и профилируются. Вырезаются чаши по заданному проекту дома.
  9. Детали дома маркируются в соответствии со сборочной документацией и укладываются на палеты и упаковываются в плотную полиэтиленовую пленку.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kleenyy-brus-ili-kirpich-sravnenie-harakteristik-materialov

Клееный брус дома. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Утеплённый брус для строительства. Сборка дома

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.