Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины

22.07.2022 в 16:49

Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины

Время на прочтение: 3 минут

У этой статьи:

От качества подключения и установки зависит дальнейшая эксплуатация посудомоечной машины. Поэтому важно не только соблюдать рекомендации производителя, но и подбирать качественные комплектующие. Большое значение имеет кран для посудомоечной машины. От его разновидности зависит удобство эксплуатации ПММ. В публикации мы расскажем, какие виды кранов бывают и какой подойдет для установки техники.

Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины

Разновидности кранов для подключения к водопроводу

Чтобы подсоединить посудомойку к системе водоснабжения, нужно подготовить не только инструменты, но и комплектующие. Вам понадобится встроенный кран, а вот какого типа, предстоит разобраться.

Выбирать приходится из четырех вариантов:

  • угловой вентиль;

Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины

  • двойник (с двумя отводами);

Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины

  • тройник;

Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины

  • с четырьмя отводами.

Проходной тройник со смесителем выбирают пользователи в 98 % случаев. Он прост и удобен в установке. Имеет стандартную резьбу ½ дюйма типа «мама» для подключения к отводу водопровода и такую же резьбу типа «папа» для подводки смесителя. Третья резьба идет немного большего размера — ¾ дюйма. Что удобно для подсоединения коммуникаций посудомойки.

Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины

Как правильно выбрать кран для водоснабжения посудомоечной машины?

Если вы решили отдать предпочтение крану-тройнику, тогда прислушайтесь к нашим рекомендациям по выбору элемента. Правильно подобранная деталь будет удобная и надежна в эксплуатации на кухне.

  1. Выбирайте изделия из бронзы или латуни. Они более долговечны, чем пластиковые заменители.
  2. Обращайте внимание на состояние резьбы. Любые повреждения скажутся на качестве подключения.
  3. Шаровый механизм перекрытия более надежен, чем рычаг. Он не так забивается отложениями солей, которые со временем откладываются на отверстии и соединениях. Но решать все же вам.

Важно! При покупке покрутите запорный механизм крана. В случае аварии вам нужно будет быстро перекрыть поток, не теряя времени.

Какой встраиваемый кран выбрать, зависит от схемы подключения. Если кроме посудомойки планируется подсоединить еще одну единицу техники, тогда имеет смысл выбрать изделие с четырьмя отводами.

Особенности подключения посудомойки

В зависимости от места размещения посудомоечной машины на кухне вам пригодятся дополнительные комплектующие. Убедитесь, что заливной шланг в комплекте подходит по длине. Он не должен устанавливаться в натяжку. Если компонент короткий, купите замену.

Позаботьтесь о наличии фум-ленты для изоляции соединений. Самая популярная схема подключения с краном-тройником — через отводы смесителя.

Как провести работу:

  • перекройте впускной вентиль подачи воды;
  • отключите шланг смесителя от подводки, используя гаечный ключ;
  • удалите старый уплотнитель при наличии;
  • на резьбовое соединение намотайте новую подмотка (фум-ленту);
  • накрутите тройник;

Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины

  • к одному отводу подсоедините смеситель;
  • к другому — проточный фильтр. Он дополнительно очистит воду от примесей калия и магния, делая ее мягче;
  • на вывод фильтра подключите заливной шланг ПММ;

Важно! Устанавливая шланг с системой «Аквастоп», заранее посмотрите, как он будет располагаться. Его корпус достаточно объемный, поэтому не всегда помещается между стенкой и посудомоечной машиной.

Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины

  • второй конец шланга присоедините к корпусу посудомойки. Пластиковая гайка имеет свой уплотнитель, поэтому дополнительной подмотки не требуется.

Проверьте герметичность подключения. Установите затвор крана в закрытое положение и откройте подачу воды. Внимательно осмотрите соединения на наличие протечек. При необходимости подтяните гайки.

Учитывайте, что использование тройника удобно при организации одной точки водозабора. Если вы дополнительно хотите установить стиральную машину, тогда такое устройство не подойдет.

Подключение бытовой техники к водопроводу — задача, посильная для рядового пользователя. Покупайте качественные комплектующие и материалы. Так вы убережете посудомойку от протечек и дальнейшего ремонта.

Кран для посудомоечной машины размер. Подключение водопровода

Большинство посудомоечных машин рассчитано на работу с водой до +250С из крана ХВС. Однако отдельные модели можно подключать и к горячему водоснабжению. Этот момент надо смотреть в инструкции к купленной технике. Но в любом случае процесс подсоединения одинаков, меняется только труба (ГВС либо ХВС).

Пошаговая инструкция подключения посудомоечной машины

Подключение посудомоечной машины к внутреннему водопроводу производится:

  • под смесителем кухонной мойки;
  • в туалете к отводу от стояка.

Первый вариант предпочтительней всего, он проще и быстрее в монтаже. Плюс второй не всегда возможен из-за ограниченной длины имеющегося водопроводного шланга, идущего в комплекте ПММ.

Особенности подключения посудомойки к водопроводу

Существующего отвода с автомата может и не хватить для правильного подключения посудомойки к расположенному в санузле стояку. А наращивать этот шланг дополнительно таким же гибким нельзя. Еще один нюанс при выборе второго способа – необходимость просверливания отверстия в стене между кухней и туалетом. Но это дополнительная работа и грязь.

Через смеситель и трубы подачи воды

Если расстояние между точкой подачи воды и техникой большое, то лучше проложить новый пластиковый трубопровод. В остальном технология подключения посудомоечной машины к водопроводу в обоих случаях одинакова.

Необходимые размеры труб и нормы для подключения посудомоечной машины

Процесс подсоединения ПММ к трубопроводу с водой выглядит следующим образом:

  • От смесителя или патрубка стояка откручивается имеющийся там шланг (труба).
  • На это место устанавливается тройник с запорным краном на ответвлении к посудомоечной машине.
  • К тройнику подсоединяется отвод от посудомойки и снятый ранее шланг (укороченная труба).

Если помимо посудомоечного автомата требуется также подключить стиральную машину и фильтр очистки воды, то вместо тройника лучше взять коллектор на несколько патрубков-отводов. При этом на каждое его ответвление придется поставить свой кран, чтобы при необходимости можно было от водопровода отключить отдельный прибор. И не забываем про использование ФУМ-ленты или пакли. На всех шлангах сейчас есть резиновые прокладки, но дополнительное уплотнение непосредственно на резьбе не помешает.

Краны и тройники для подключения посудомоечной машины

Тройник также можно врезать непосредственно в проходящую под кухонной раковиной водопроводную трубу. Но этот способ достаточно сложен, особенно если трубопровод стальной. С пластиковым аналогом будет немного проще. Однако проще всего и надежней подключаться к смесителю или стояку.

Тройник для подключения посудомоечной машины и фильтра. Подключение к электросети

Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины 07 Чтобы выполнить подключение посудомойки к сети напряжением 220В вам понадобится не так уж и много материалов:

  • трехжильный медный кабель ВВГнГ-Ls 3*2,5мм2 Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины 08
  • розетка на 16А типа Шуко (”Schuko”) с контактом заземления Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины 09
  • УЗО или диффавтомат на 16А с током утечки 30мА Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины 10

Посудомоечная машина (ПММ) не является особо мощным потребителем электроэнергии, например таким, как варочная панель (от 7кВт и выше). Ее мощность обычно не превышает 2,0-2,5кВт. Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины 11

Современные модели по энергопотреблению соответствуют классу “А” или “А+”. То есть за год, на вашем счетчике будет набегать примерно 220кВт.

Несмотря на это, все же желательно для подключения ПММ, на стадии ремонта проложить в отдельной штробе самостоятельную кабельную линию.

Если же у вас ремонт уже давно окончен, и после покупки техники совсем не охота заново штробить стены и портить обои, то можно обойтись и существующей розеткой. Только обязательно убедитесь, что она защищена УЗО. Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины 12

Подключать посудомойку через простой модульный автомат, крайне опасно.

Розетка должна быть размещена на удобной высоте – до 90см от уровня пола. Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины 13

При этом, располагайте ее с правой или с левой стороны от моечной машинки, но никак не за ней. Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины 14

Учитывайте и тот факт, что общая длина шнура с вилкой у данной техники редко превышает 1,0-1,5м. Исходя из этого, и выбирайте место под розетку, дабы не пришлось впоследствии пользоваться удлинителем.

Сама розетка конечно должна быть с заземлением. Но не у всех это самое заземление имеется. Особенно в квартирах многоэтажек старого фонда. Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины 15 Поэтому многие используют обычные, и все вроде бы работает нормально. Однако уровень защиты уже будет не достаточным.

Грубо говоря, если есть заземляющий контакт и присутствует утечка тока, то вы даже не сможете включить УЗО. Последствия же данных утечек, даже малой величины, могут оказаться весьма летальны. Двойной кран для стиральной машины и посудомойки. Кран для посудомоечной машины 16

С простой же розеткой, отключение произойдет только в тот момент, когда вы дотронетесь до корпуса, уже находящегося под напряжением.

И этот самый удар током, хотя бы в первоначальный момент, вы все равно на себе ощутите.