Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Технология монтажа вентилируемых фасадов. Особенности и предназначение

26.11.2022 в 09:03

Технология монтажа вентилируемых фасадов. Особенности и предназначение

Если обратиться к определению вентилируемого фасада, то его характеризуют как целую систему, состоящую из нескольких компонентов.

  • Металлический каркас. Он крепится непосредственно к несущим стенам таким образом, что между облицовочными плитами и слоем утеплителя остаётся воздушный карман. По этой причине данный тип конструкции и называется вентилируемый.
  • Слой утеплителя . Как правило, используется минеральная вата. Мастера советуют не применять в качестве утепления пенопласт или пенополистирол, так как они имеют низкий уровень шумопоглощения и пароизоляции.
  • Облицовочные плиты или блоки . Они могут быть из керамогранита, фиброцемента и прочих материалов.

Вентилируемые фасады получили своё широкое распространение в России благодаря ряду отличительных и уникальных свойств. Данная технология была заимствована у западных коллег и с успехом широко применяется в нашей стране. Их устанавливают как на обычных частных домах, так и в качестве наружной облицовки зданий, например, супермаркетов, торговых центров. Их достоинства трудно приукрасить.

Следует выделить его защитные свойства. Как правило, вентфасад изготавливается из прочных гидрофобных материалов, которые отлично защищают стены и само здание от влаги и перепадов температуры. Если же какая-то часть водяного пара просочилась между щелей, то она поглощается толстым слоем дренажа. Навесная облицовка служит как минимум 25–30 лет. Длительность срока службы зависит от выбранного материала. Если используется керамогранит, то гарантируемый срок эксплуатации составляет минимум 50 лет.

Технология монтажа вентилируемых фасадов. Особенности и предназначение

Технология монтажа вентилируемых фасадов. Особенности и предназначение 01

Данная система имеет ряд отличительных черт и по своим термоизоляционным качествам. Такой фасад не даёт нагреваться стенам, а вследствие этого не перегревается внутреннее помещение. В комнате всегда комфортно: умеренно тепло и нежарко. Благодаря своей лёгкости в установке можно очень быстро сделать внешний косметический ремонт. А большое разнообразие материала даёт неограниченное количество вариантов для создания уникального дизайна постройки.

Нельзя не упомянуть о его звукоизоляционных свойствах. Из-за воздушной прослойки такой фасад способен сдерживать довольно высокий уровень шума. В сочетании с тройным или двойным стеклопакетом такие стены будут давать оптимальный уровень тишины в условиях шумного города. Материалы, которые входят в систему навесных вентилируемых фасадов являются пожаростойкими и не дают распространяться огню.

Устройство вентфасада. Конструктивные особенности

С недавних пор на внешние стены многих строений стали устанавливать подсистемы для вентилируемых фасадов. Перед тем как начать установку или демонтаж вентилируемых фасадов, стоит рассмотреть подсистемы для вентилируемых фасадов, а именно их конструктивные особенности, составные элементы и их сооружение. Монтаж вентилируемых фасадов напрямую зависит от знания всех составляющих компонентов этих конструкций.

В состав домов входят следующие слои вентилируемых фасадов:

  • крепеж — в качестве крепежа к фасаду могут применяться дюбеля и шурупы, элементы для крепления (кляммеры, заклепки), различные крепления соединительного типа: каркасный профиль, кронштейны;
  • утеплительные элементы — навесной вентилируемый фасад обязательно дополняется теплоизоляционными материалами. В качестве утеплителя многие профессионалы советуют использовать минераловатные плиты, пенополиуретановый материал;
  • мембрана защитного типа — этот элемент устраняет попадание воды, ветра на уязвимую поверхность. Конструкция не вбирает в себя атмосферные осадки, не боится воздействий сезонной влажности, частых перепадов температурных режимов;
  • вентиляция — она делается в виде слоя, который предоставляет возможность для вентилирования, предотвращает потерю тепла, а также препятствует нагреванию в жаркие дни;
  • внешний отделочный слой — делается из разных типов материала. Вентилируемый фасад из керамогранита является самым прочным, крепким. Изготавливается из пластика, дерева, стали, фиброцемента, камня и из других материалов.

Монтаж г образного профиля. Конструкция вентилируемого фасада

Основные составляющие систем вентилируемых фасадов:

  1. усиленные крепёжные кронштейны;
  2. горизонтальные Г-образные крепёжные профили;
  3. вертикальные шляпные и Z-образные крепёжные профили из оцинкованного металла;
  4. метизы;
  5. теплоизоляция фасада ;
  6. фасадные кассеты.

Монтаж г образного профиля. Конструкция вентилируемого фасада

Размеры монтажных элементов

Монтаж г образного профиля. Конструкция вентилируемого фасада

Крепежные элементы для вентилируемых фасадов

Основной вертикальный профиль для вентфасада (КПШ 90х20)

Для крепления системы к стене используются усиленные крепёжные кронштейны для вентилируемых фасадов (ККУ). Размер их консоли от 90 до 230 мм. Шаг горизонтальных профилей и кронштейнов указывается в проектной документации .Шляпные крепёжные профили КПШ-90х20х3000 предназначены для установки по вертикальным стыкам кассет фасада, между которыми монтируют промежуточные профили КПШ-50х20х3000. Узлы примыканий выполняю с использованием Z-образных крепёжных профилей КПZ-29х20х3000.Профили для вентилируемых фасадов имеют как стандартную (3 м), так и нестандартную длину, определяемую проектом.Для крепления элементов несущего каркаса используются самонарезающие винты, заклёпки или болтовые соединения.

Крепежный Z-образный профиль КПZ 29х20х3000

Система утепляется в один или два слоя минватой либо стекловатой. Однослойное утепление или наружный слой двухслойного материала выполняют из плиты минваты (плотность от 80 кг/кубометр) .Внутренний второй слой выполняют из плит минваты или стекловаты (плотность от 30 кг/кубометр). При этом, чем больше слоев материала и выше его плотность, – тем дороже цена.Для защиты от ветра и влаги утеплитель покрывают паропроницаемой мембраной. Изготовление металлических фасадных кассет со скрытым или открытым способом крепления выполняется по проектным размерам.

Вентилируемый фасад технология. Вентилируемый фасад: плюсы и минусы

Преимущества вентилируемого фасада обуславливают его популярность. Технология используется для строений различного типа: деревянный дом, коттедж, жилые и многоквартирные постройки, монолитные и кирпичные здания.

Ниже рассмотрим главные плюсы методики:

  • Простой и оперативный монтаж
  • Монтировать навесной вентилируемый фасад можно в любое время года
  • Отсутствие необходимости в специфической предварительной подготовке
  • Можно скрыть любые дефекты стен
  • Существенно улучшаются теплоизоляционные качества
  • Вывод лишней влаги
  • Препятствует образованию конденсата
  • Навесные вентилируемые фасады проявляют устойчивость к воздействиям окружающей среды
  • Среди минусов отметим:

    • Со временем может произойти усадка теплоизоляционного слоя
    • Сквозь щели обшивки может проникать влага
    • Относительно высокая стоимость технологии
    • Необходимость обращения к профессионалам для правильного проектирования и грамотного монтажа.

    Несмотря на недостатки использование технологии навесного вентфасада остается популярной тенденцией во многих регионах нашей страны. Сфера применения НВФ широка и разнообразна, это оптимальный способ для качественного и оперативного облагораживания фасадов жилых и коммерческих зданий. Проветриваемый подвесной фасад стал популярен 20 лет назад. За это время производителями фасадных элементов были открыты и отработаны совершенно новые уникальные технологии, которые используются в современном строительстве. Разнообразные способы отделки подвесного фасада позволяют воплощать креативные задумки дизайнеров. Системы вентилируемых фасадов зданий гармонично выписываются в архитектурную стилистику современных домов.

    Декоративная отделка фасада должна достигать нескольких целей:

    • Устанавливать стоимость НВФ
    • Обеспечивать хорошую защиту наружных стен
    • Внешне выглядеть привлекательно и эстетично.

    Разные виды отделки однозначно заслуживают отдельного внимания.

Вентилируемый фасад: монтаж своими руками. Что представляет собой конструкция вентфасада?

Вентфасад представляет собой металлический каркас, который ещё называют подсистемой или под конструкцией. Между его элементами укладываются слои теплоизоляции. Наружным слоем конструкции является облицовка – декоративный экран может быть выполнен из стали, фиброцемента и пр. Между облицовкой и теплоизоляцией остаётся промежуток, через который происходит естественная циркуляция воздушных масс.

Такие фасады актуальны для отделки зданий любого назначения, в том числе и там, где традиционные фасадные материалы не отличаются длительным сроком эксплуатации – речь идет о местности с повышенной влажностью, значительными скачками температур и так далее. Если учесть, что монтаж вентилируемых фасадов может выполняться собственными руками, то популярность такого варианта отделки зданий обоснована.

Вентилируемый фасад: монтаж своими руками. Что представляет собой конструкция вентфасада?

Система вентилируемого фасада

Основные свойства вентфасадов

Особенностями конструкции, которые обусловлены технологией монтажа фасада, обусловлены следующие свойства:

  • Крепежная система – ее основу составляют дюбели, шурупы, крепежные детали, профили, кронштейны. За счёт системы регулировки всех этих элементов нет необходимости в выравнивании стены, что ускоряет техпроцесс отделки.
  • Утеплитель – в качестве утепляющего слоя можно использовать разные материалы, основное требование – негорючесть. Поэтому чаще всего предпочтение отдается минераловатным плитам высокой плотности.
  • Ветрозащитная мембрана – ее предназначение состоит в защите утепляющего слоя от потоков воздуха, влаги в окружающей среде.
  • Воздушная прослойка – обеспечивает эффект термоса, так что в таком здании расходы на поддержание комфортного микроклимата существенно меньше – это касается как сохранения тепла, так и прохлады в летний период.
  • Финишная отделка – позволяет реализовать дизайнерский замысел, при этом стоимость отделки может быть различной, что обусловлено разнообразием используемых материалов – это может быть виниловый сайдинг или металлические плиты, а также плиты из фиброцемента, керамогранитная и так далее.