Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба бесшовная горячекатаная. Производство

15.07.2022 в 01:23

Труба бесшовная горячекатаная. Производство

В специализированных справочниках установлены средние величины удельного веса трубы, с учетом ее погонных метров. Такие величины были получены с помощью специальных формул и расчетных операций от номинального размера, взятого за основу. Но, как гласят нормы государственных стандартов качества, допустимыми являются некоторые отклонения от номинальных величин, а именно:

1. Толщина стен может иметь отклонение до 12,5% от номинальной толщины;

2. Диаметр может быть отклонен до 3%.

В реальных подсчетах такие допустимые отклонения и отличительные черты технологического характера изготовления бесшовной горячекатаной продукции могут привести к повышению удельного веса единицы измерения до 9% по отношению к номинальному показателю.

Бесшовная продукция по праву является самой дорогостоящей на рынке. Чтобы произвести трубу, которая не будет иметь швов, нужно приложить максимум затрат на производственный процесс, в том числе и электроэнергии. Кроме того, все техническое оборудование для изготовления таких изделий имеет намного выше цену, в отличие от электросварочных приборов и станков.

Производство бесшовной горячекатаной продукции является необходимым, даже не глядя на ее высокую цену, так как уникальны качества таких изделий позволяют применять такие трубы даже, как заготовочные детали в машиностроительной отрасли, как опорные элементы фундаментов (сваи и опоры), элементов для бурения, которые должны забиваться в грунтовую массу на несколько сотен метров.

Труба бесшовная гост. ГОСТ 8732-78 Трубы стальные бесшовные горячедеформированные. Сортамент

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ БЕСШОВНЫЕ ГОРЯЧЕДЕФОРМИРОВАННЫЕ

СОРТАМЕНТ

ГОСТ 8732-78

ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Дата введения01.01.79

1. Настоящий стандарт распространяется на горячедеформированные бесшовные стальные трубы общего назначения, изготовляемые по наружному диаметру, толщине стенки и длине.

2. Размеры и масса 1 м труб должны соответствовать приведенным в табл. 1

 

Таблица 1

Труба бесшовная горячекатаная. Производство

Труба бесшовная горячекатаная. Производство 01

Труба бесшовная горячекатаная. Производство 02Труба бесшовная горячекатаная. Производство 03

 Труба бесшовная горячекатаная. Производство 04Труба бесшовная горячекатаная. Производство 05

П р и м е ч а н и я:

1. Размеры труб. взятые в скобки. при проектировании нового оборудования не применять.

S -  толщина стенки. мм. Плотность стали принята равной 7.850 г/см3.

3. Трубы. масса которых ограничена ломаной жирной линией. изготовляют по согласованию изготовителя с потребителем.

4. Трубы наружными диаметрами и толщиной стенок. отмеченными звездочкой. применяют в договорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

 

1. 2.  (Измененная редакция. Изм. № 2).

3. По длине трубы должны изготовляться:

  • немерной длины - в пределах от 4 до 12.5 м;
  • мерной длины - в пределах немерной;
  • длины. кратной мерной. - в пределах немерной длины с припуском на каждый рез по 5 мм;
  • приблизительной длины - в пределах немерной длины.

 

Труба бесшовная холоднодеформированная. Трубы стальные бесшовные холоднодеформированные

Холоднодеформированная бесшовная труба из стали – высокопрочное изделие, рассчитанное на использование в условиях, когда протечки в условиях постоянного сильного давления категорически недопустимы. Продукт изготавливается с многолетним запасом прочности и, может иметь малую толщину стенок (менее 2,5 мм).

Цена за метр и тонну

Производство

Производственный процесс начинается с нагревания стальной заготовки до температуры, которая делает сырье пластичным, но не жидким. Для изготовления трубы используют специальную штангу – цельный стальной цилиндр. Такая заготовка исключает необходимость сшивать сталь и повышает коэффициент прочности на разрыв. После штанга проходит прошивной пресс, получается грубая полая гильза.

Описанный этап аналогичен для горячедеформированных труб. Далее начинаются отличия. Здесь гильза охлаждается водой, и только потом подвергается вальцовке. То есть, изделие обрабатывается в непластичном состоянии. Так изделие получает нужный диаметр и толщину стенок.

Перед финальной калибровкой изделия, его снова нагревают до температуры рекристаллизации. Так труба становится надежнее и пластичнее, перераспределяя накопленные после вальцовки «напряжения» в структуре.

Характеристики и ГОСТ

Производству бесшовных стальных труб холодной деформации соответствует ГОСТ 8734-75.

Данный стандарт определяет производятся трубы диаметром от 5 до 250 мм при толщине стенок от 0,3 до 24 мм. На практике эти показатели часто ограничиваются: мы можем видеть изделия 8 до 83 мм в диаметре при толщине стенок от 1 до 10 мм.

В производстве используют марки стали 10, 20, 35, 45, 20Х, 40Х, 15ХМ и 30ХГСА. Предельные отклонения готового изделия по диаметру не могут превышать показатель 0,8%, для толщины стенок – не более 10%. Для наименьших диаметров границы равны 1,5% и 12% соответственно.

Сферы использования

Бесшовные трубы холодной деформации характеризуются дороговизной, их используют для отдельных промышленных задач. Они незаменимы в трубопроводах повышенного давления, либо при наличии особо строгих требований к безопасности, функциональному уровню поверхности соприкосновения и геометрии. Чаще всего находят применение:

  • В производстве энергии (теплообменные аппараты и энергоустановки);
  • В химической промышленности для транспортировки веществ повышенной степени токсичности;
  • В машиностроении (для уменьшения веса и расхода топлива транспортных средств).

Заключение

Холоднодеформированные стальные бесшовные трубы сочетают малый вес и очень большой запас прочности. Это позволяет находить им применение в сложных производственных задачах, где важно присутствие этих двух взаимоисключающих факторов.

И если вы не можете игнорировать вопрос веса труб при высоких требованиях к прочности изделия, вам подойдет именно этот вариант.

Труба г/к это. Как производится?

Для изготовления бесшовных горячекатаных труб применяется цельнолитая горячекатаная или кованая заготовка, которую разогревают до температуры +900º-1200º. Точные показатели температуры зависят от того, какая именно марка стали в данном случае используется.

Процесс производства происходит на так называемых трубопрокатных станах. В его результате получается изделие, имеющее весьма невысокие показатели точности проката, а также значительные допуски по толщине стенок. Да и качество ее поверхности оказывается достаточно низким.

Труба г/к это. Как производится?

Горячекатаная бесшовная труба с круглым сечением

По этим причинам технология горячего проката не может быть использована, при изготовлении изделий из стали, имеющих тонкие стенки и небольшой диаметр. Теоретически, в соответствии со стандартами, параметры горячекатаных труб должны составлять от 25х2.5 мм до 530х75 мм, однако практические показатели — от 32х3 мм до 426 х30 мм. Связано это с тем, что заводы не имеют соответствующую оснастку, или же производство является нецелесообразным.

Производятся горячедеформированные изделия в несколько этапов :

  • заготовка нагревается до температуры, которая ненамного превышает порог кристаллизации стали;
  • с помощью прошивочного пресса из заготовки получают пустотелый цилиндр или гильзу;
  • с помощью вальцовки придается правильная форма и соответствующий размер, толщина стенок, наружный и внутренний диаметры;
  • стальная профильная труба охлаждается и с помощью вальцев производится ее калибровка;
  • производится нарезка изделий необходимых размеров, которые могут быть стандартными и немерными.

Труба бесшовная размеры. Труба бесшовная

Трубы стальные бесшовные используются в условиях, требующих надежности и повышенных прочностных характеристик: в промышленных и коммунальных трубопроводных системах с повышенным давлением и температурой, для транспортировки жидких и газообразных сред, а также в строительстве в качестве конструкционных элементов. Трубы стальные бесшовные различаются по способу производства:

  • горячедеформированные;
  • холоднодеформированные.

Начальные этапы изготовления горячедеформированных и холоднодеформированных стальных труб совпадают (получение гильзы из заготовки методом экструзии или на прошивном стане). Затем заготовки для холоднодеформированных труб перед дальнейшей обработкой охлаждаются (в отличие от горячедеформированных), а последующие дополнительные технологические операции позволяют скорректировать отдельные параметры: повысить термостойкость, механическую прочность и класс точности обработки поверхности.

Трубы стальные горячедеформированные бесшовные общего назначения из углеродистых и легированных сталей

Номинальные размеры, вес одного метра и класс точности по предельным отклонениям для труб стальных горячедеформированных из углеродистых и легированных сталей устанавливаются сортаментом ГOCT 8732-78. Технические условия производства регламентируются ГOCT 8731-74, требования к маркировке, приемке и логистике определяются ГOCT 10692-80.

Технические условия по ГOCT 8731-74

Горячедеформированные трубы в зависимости от предъявляемых требований к эксплуатационным характеристикам выпускаются пяти групп:

  • для труб группы A, изготавливаемых из углеродистых сталей по ГOCT-380, нормируются механические характеристики;
  • для труб группы Б из сталей по ГOCT 380, 1050, 4543, 19281 регламентируется химический состав;
  • для труб группы В (стали по тем же ГOCT, что и для класса Б) регламентируются химический состав и механические характеристики;
  • для труб группы Г из сталей по ГOCT 1050, 4543, 19281 регламентируется химсостав и устанавливается контроль механических характеристик;
  • группа Д — нормируется величина испытательного гидравлическое давления, механические свойства и химсостав не регламентируются.

Сортамент, класс точности и вес горячедеформированных бесшовных труб по ГOCT 8732-78

Сортамент ГOCT 8732-78 устанавливает следующие размерные пределы:

  • минимальный наружный диаметр 20 мм, минимальная толщина стенки 1,08 мм;
  • максимальный наружный диаметр 550 мм, максимальная толщина стенки 75 мм.