Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба SML чугунная.

16.06.2022 в 03:26

Труба SML чугунная.

Трубы SML изготавливают в соответствие с международным стандартом DIN 19522, что определяет возможность использования системы в высотных и офисных зданиях, медицинских и торговых учреждениях, паркингах и подземных гаражах, объектах с особыми требованиями к пожаробезопасности. Сочетание прочных чугунных труб и манжет из нержавеющей стали определяет устойчивость SML-канализации к повышенному давлению, эксплуатационным нагрузкам. В основе конструкции лежат фитинги и трубы СМЛ, соединяющиеся не привычными раструбами, а при помощи усиливающих манжет и металлических хомутов, изготавливаемых из инертных к химическим воздействиям EPDM.

Канализационные трубы SML: производство комплектующих

Труба SML чугунная.

Безраструбная канализация SML представляет собой систему, разработанную европейским концерном Saint-Gobain, она использует формулу изготовления труб с абсолютно герметичными швами и стыками, способностями к сопротивлению тепловым и механическим воздействиям, устойчивости к коррозии, почему и пользуется высоким спросом на протяжение уже 30-ти лет.

В основу технологии изготовитель положил метод центробежного литья: вначале раскаленный металл заливают в длинные вращающие формы трубоподобного вида, а когда чугун равномерно растекается по внутренним стенкам, его охлаждают.

Внешнее покрытие комплектующих выполняют с использованием эпоксидного лака при толщине слоя около 80-100 мкм, что гарантирует противодействие металла коррозийным процессам. Внутри трубы покрывают специальным раствором, препятствующем скоплению отложений и обеспечивающем хорошие проходные способности стоков по канализации.

Фитинги безраструбной SML канализации также обработаны эпоксидным слоем толщиной 40-80 мкм.

Чугунная канализация SML и ее преимущества

Труба SML чугунная. 01

Канализация SML, предназначенна для наземной и подземной эксплуатации в жилых или общественных объектах. Популярность системы обусловлена рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Прочность: трубы демонстрируют безусловную износоустойчивость и долгие сроки эксплуатации, сохранение физических свойств при минимальных затратах на обслуживание.
  2. Антикоррозийные способности: благодаря эпоксидному слою трубы остаются невосприимчивы к агрессивному воздействию внешних факторов.
  3. Удобство монтажа/демонтажа: хомуты и манжеты позволяют легко задать системе нужные углы поворота.
  4. Достойный уровень звукоизоляции: трубопровод SML значительно превосходит аналоги по критерию «подавления» шумов, издаваемых канализационной системой. Чугунные комплектующие подходят для установки в помещениях с повышенными требованиями к шумоизоляции – переговорных центрах, гостиницах, жилых комплексах.
  5. Пожаробезопасность (класс А1): литейный чугун не нуждается в дополнительных мерах защиты от огня.
  6. Экологичность: материалы, лежащие в основе трубопровода, полностью соответствуют экологическим нормам и требованиям, безвредны для здоровья человека и окружающей среды.
  7. Универсальность: технологии подходят для обустройства любого типа канализационных систем.

Трубы чугунные безраструбные гост. Трубы чугунные канализационные: стандарты ГОСТа 6942 98, инструкия по монтажу своими руками, фото

Трубы чугунные безраструбные гост. Трубы чугунные канализационные: стандарты ГОСТа 6942 98, инструкия по монтажу своими руками, фото

В статье мы рассмотрим, какими достоинствами и недостатками относительно альтернатив обладает канализационная чугунная труба, как она производится и по каким нормативным документам.

Узнаем мы и ориентировочный  срок службы канализационных чугунных труб. В некотором роде вся страна в одном кадре

Как это делается?

Материал

Чугун — продукт непосредственной переработки железной руды . От стали его отличает прежде всего повышенное содержание углерода. Чтобы получить сталь, чугун варится в конверторах — котлах, через которые продувается воздух. Содержащийся в нем кислород окисляет углерод, превращая его в углекислый газ.

В чем отличия чугуна от стали с точки зрения физических и потребительских свойств?

  • Чугун дешевле в производстве . В самом деле, чтобы получилась сталь — нужна обработка чугуна. Причем связанная прежде всего с большими затратами энергии и времени.
  • Чугун менее прочен . Сталь — материал более вязкий и пластичный. Там, где стальная труба согнется, чугунная переломится.

Обратите внимание: однако высокопрочный чугун с шаровидным графитом (ВЧШГ) по физическим свойствам, в том числе пластичности и ударной прочности, приближается к углеродистой стали. Он получается добавкой в чугун магния.

  • Чугун в куда меньшей степени, чем сталь, подвержен коррозии.

Вот оно. Благодаря этому свойству вкупе с более низкой ценой  канализационная чугунная труба была безальтернативным материалом больше века.

Процесс изготовления чугуна выглядит очень эффектно

Изготовление труб

Как чугун превращается в трубы?

Основных способа два.

  1. Полунепрерывное литье . Чугун разливается в кристаллизатор, где частично затвердевшая труба непрерывно вытягивается в зону полного остывания и режется на заготовки нужной длины.
  2. Центробежное литье . Чугун разливается во вращающиеся формы, где и застывает. Таким образом формируются сколь угодно сложные формы с осевой симметрией; толщина стенок в этом случае определяется количеством металла в форме.

Литье труб тоже смотрится впечатляюще. С безопасного расстояния

Нормативные документы

По каким производятся  канализационные чугунные трубы ГОСТ ?

А с нормативными документами у нас, как обычно, некоторая путаница.

В общем-то существует специальный стандарт, который так и называется: «Трубы для канализации чугунные и фасонные части к ним». ГОСТ имеет номер 6942-98 .

Что мы можем узнать из текста стандарта о том, какими должны быть трубы?

  • Они производятся с раструбами . Безраструбные канализационные трубы, однако, тоже  могут быть изготовлены; но лишь по согласованию с заказчиком.
  • Стандарт регламентирует размеры труб , причем как диаметр самой трубы, так и все размеры раструба: наружный и внутренние диаметры в широкой и узкой его частях. Длина трубы может быть равной 750, 1000, 1250, 2000, 2100 и 2200 миллиметров;
  • Трубы не должны иметь значительных внешних дефектов: наростов, заливов, шлака или капель металла на внутренней и наружной поверхностях;
  • Отклонения от номинального диаметра канализационной трубы не может превышать 2 миллиметров в большую или меньшую сторону, а отклонение от заданной длины — 0,9 процента. Опять же в любую сторону.
  • Труба чугунная канализационная ГОСТ 6942 — 98 может иметь скругленные края у любого из торцов.
  • Трубы канализационные чугунные ГОСТ 6942-98 поставляются с антикоррозионным битумным покрытием и с внешней, и с внутренней стороны.
  • Наконец, вот он, момент истины:  чугунные канализационные трубы ГОСТ 6942-98 производятся с ТРЕМЯ номинальными диаметрами. 50, 100 и 150 миллиметров. Абзац, точка.

Чугунные трубы. Виды чугунных труб и их применение

Чугун – это сплав железа с углеродными добавками. Чтобы сплав можно было назвать чугуном, содержание в нем углерода должно быть не меньше 2,14%. Сплавы железа с меньшей долей углерода являются сталью.

Существует несколько видов чугунных труб, которые выпускают из сплавов железа с разной степенью содержания углерода. Причем углерод варьируется не только в долевом содержании, но и различается по строению. Это может быть круглый графит, пластинчатый, химически связанный углерод. Кроме углерода в сплав добавляют алюминий, висмут, никель, хром, марганец, серу, фосфор, кремний для придания сплаву тех или иных химико-физических свойств.

Обратите внимание! Высокая доля углерода в сплаве железа придает ему повышенную жесткость и хрупкость, уменьшая пластичность. В химических свойствах можно отметить повышенную устойчивость к агрессивным воздействиям, что в разы увеличивает срок службы чугунных труб (в сравнении со стальными аналогами).

Сфера применения чугунных трубных изделий остается достаточно широкой, поскольку по некоторым эксплуатационным характеристикам этим изделиям нет равных аналогов.

Основные области использования это:

  • промышленные трубопроводы для транспортировки агрессивных жидкостей и нефтепродуктов;
  • строительство канализации и водоотведения на промышленных объектах, в многоэтажных жилых домах;
  • монтаж противопожарных систем;
  • отопление и водоснабжение.

В индивидуальных домах для прокладки канализации они используются редко, поскольку здесь нет повышенных требований к прочности коммуникаций.

Чугунные трубы имеют следующие эксплуатационные характеристики:

  • гарантийный срок службы 80 лет;
  • минимальная температура эксплуатации достигает -60 градусов;
  • выдерживают удары внутренней среды силой 550 Н/мм²;
  • могут быть заглублены в землю на глубину до 10 м;
  • обладают свойством поглощать шумы и вибрацию.

Чугунные трубы. Виды чугунных труб и их применение

Обратите внимание! Немаловажным достоинством является возможность монтажа без использования фитингов не только на прямолинейных участках. Длинные прогоны можно укладывать дугой, соединяя сегменты трубопровода в раструб.

Различают следующие виды чугунных труб:

  • ЧК – чугунные канализационные, безнапорные. В состав сплава, кроме углерода в пластинчатой форме, входит кремний.
  • ВШЧГ – чугун высокопрочный, трубы предназначены для эксплуатации в условиях повышенного давления, напорные.
  • SML – чугунные трубные изделия без раструба, сплав с повышенным содержанием углерода.
  • ЧНР – аббревиатура расшифровывается как «чугунные, напорные, раструбные».

Безнапорные

Безнапорные трубы из чугуна используют при прокладке внутренней и уличной канализации в системах, которые работают на самотеке. Именно такие материалы использовались для канализационных магистралей в жилых домах. Их преимуществом является бесшумность, возможность совмещения с пластиковыми трубами, возможность повторного использования при аккуратном демонтаже. Это достаточно хрупкие изделия, которые не терпят ударной нагрузки.

Высокопрочные

Высокопрочный чугун используют для строительства трубопроводов, которые эксплуатируют под давлением, для транспортировки агрессивных жидкостей. Особенностью этих материалов является их устойчивость к силовым и ударным нагрузкам. По прочности они превосходят стальные трубы. Срок службы их достигает отметки в 100 и более лет.

Такая прочность трубных материалов из чугуна марки ВШЧГ объясняется особенностью сплава. В состав его входит графит в шаровидной форме, который придает сплаву нехарактерную для чугуна пластичность. Трубы выпускают с раструбом и резиновыми прокладками. кроме промышленного производства их используют для прокладки внешней канализации в неблагоприятных условиях – на большой глубине залегания, при крайне низких температурах, под автомобильными трассами.

Безраструбные

Трубные изделия, для монтажа которых требуются специальные хомуты. Безраструбные чугунные трубы для придания большей коррозийной устойчивости покрывают внутри и снаружи специальным составом, содержащим эпоксидную смолу. Сфера применения этих изделий – системы водоотведения на предприятиях, использующих агрессивные среды и водопровод.

Для монтажа водопроводов безраструбные чугунные трубы не имеют себе равных. Это экологичные трубопроводы с высокой пропускной способностью, которые выдерживают любую температуру и ее перепады. По статистике такие водопроводы имеют самый длительный безаварийный срок службы.

Раструбные напорные

При производстве эти трубы покрывают специальным составом на основе битума, что придает им дополнительную устойчивость к агрессивным воздействиям.

Безраструбная чугунная канализация. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Одним из основных преимуществ безраструбных систем внутренней канализации SML является простой и быстрый монтаж и демонтаж. Для соединения труб и фасонных частей (отводов, крестовин, переходников и т. п.), а также их крепления к конструктивным элементам зданий и сооружений используются фирменные хомуты и кронштейны. В этой статье мастер сантехник расскажет о монтаже чугунной безраструбной SML трубы.

Трубы SML имеют стандартную монтажную длину – 3000 мм, что обеспечивает удобство их транспортировки и монтажа. Если необходим более короткий участок трубопровода, резка производится непосредственно на месте установки. Для этой цели могут применяться цепные или ременные пилы, дисковые пилы (болгарки), а при отсутствии доступа к источнику электроэнергии – роликовый труборез. Основное условие, которое следует соблюдать при резке, – расположение режущего инструмента строго перпендикулярно оси трубопровода для получения ровного среза.

Для соединения отдельных труб и фитингов систем SML, расположенных внутри зданий систем канализации , обычно применяют хомуты из нержавеющей стали с прокладкой EPDM типа Max и Rapid. При необходимости обеспечения дополнительной защиты от внешних воздействий также могут использоваться хомуты Ductile Iron, состоящие из двух чугунных скоб с эпоксидным покрытием. Все они рассчитаны на давление до 0,5 бар.

Безраструбная чугунная канализация. Монтаж чугунной безраструбной SML трубы

Соединение с помощью Max и Rapid осуществляется следующим образом:

  • Хомут надевается на конец отрезка трубы или фитинга до упора в выступ на внутренней прокладке.
  • С другой стороны в хомут также до упора вставляется присоединяемый трубопровод или фасонный элемент.
  • При помощи шестигранного ключа или головки 6 мм или 8 мм (зависит от диаметра) производится затяжка единственного болта хомута моментом (10–20 Нм).

При монтаже с помощью хомута Ductile Iron соединяемые части сначала поочередно вставляются до упора в прокладку, после чего на неё устанавливаются и скрепляются двумя винтами две чугунные скобы.

При монтаже напорных канализационных систем, а также при соединении участков, которые подвергаются дополнительным продольным нагрузкам, для более надежной фиксации соединяемых элементов применяют когтевые хомуты (грипы) Kralle. Они устанавливаются поверх стандартных соединителей Max и Rapid, что позволяет усилить ранее не нуждавшееся в этом соединение без разборки. При установке грипа допустимое давление в трубопроводе может составлять до 10 бар. Альтернативой им являются специальные усиленные хомуты из легированной стали с тефлоновым покрытием и прокладкой EPDM. Они способны обеспечить герметичность соединения для канализационных систем с давлением до 16 бар.

Крепление горизонтальных и вертикальных чугунных трубопроводов SML

При монтаже горизонтальных участков трубопроводов SML используются крепежные хомуты и специальные боковые скобы. Хомуты, фиксирующиеся на одной или двух шпильках, необходимо размещать на расстоянии не более 3 м друг от друга. Также рекомендуется размещать крепежные элементы в местах изменения направления трубопровода или установки тройника. Через каждые 12 м устанавливается крепежная скоба.

На вертикальных участках трубопровода крепежные элементы размещаются на расстоянии не более 2 м друг от друга и в местах расположения фитингов. Кроме того, для снижения нагрузки на стояк через каждые 22 метра устанавливаются специальные поддерживающие трубы и скобы.

Соединение безраструбных чугунных труб с другими типами трубопроводов

В зависимости от типа присоединяемого к SML системам трубопровода или устройства могут использоваться различные способы или дополнительные приспособления. Так, подключение внутренних элементов систем канализации (умывальников, раковин, душевых кабин и т. п.) может производиться при помощи специального тройного коллектора.

Для соединения с внутренними трубами из пластика, меди и других материалов может применяться тройник или крестовина с отводом с внутренней резьбой 2”, в которую устанавливается специальный переходник. Альтернативным вариантом подобного соединения может служить универсальный переходник Fix из EPDM.

Соединение с керамическими трубами городской канализации может фиксироваться при помощи цемента или специальных адаптеров, выпускаемых их производителями. Стыковка с чугунными трубами осуществляется при помощи традиционной чеканки стыков.