Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Забор из сетки 3д. Преимущества и недостатки 3д забора

14.06.2022 в 23:47

Забор из сетки 3д. Преимущества и недостатки 3д забора

Системы ограждений 3d отличаются многими положительными качествами:

  • Прочность. Несомненное достоинство — надежность забора. Она достигается благодаря твердым прутьям с изгибами, напоминающими формой волну. Такой элемент присутствует на полотне секций в разных местах, он для жесткости совмещен с горизонтальными прутьями.
  • Долговечность. Сетка имеет продолжительный срок эксплуатации. Он достигнет благодаря использованию многослойного покрытия. Минимальный термин службы — 50 лет, но при соответствующем уходе он способен намного продлиться.Доступная стоимость. Изделие намного дешевле ограждений, выполненных из камня, металла либо иных материалов. Такая выгодная стоимость обеспечена простой сборкой, экономией на расходных стройматериалах.
  • Монтаж. Процесс понятный, совсем не сложный. Его доступно выполнить в одиночку, имея специальные инструменты. Инструкция по установке забора 3д присутствует в упаковке с ограждением. Поскольку элементы забора легкие, это облегчает удобство монтажа.
  • Эстетика. Универсальное ограждение подходит для окружения частной либо коммерческой территории. Аккуратный забор не испортит ландшафт небольшой территории или просторного участка.
  • Ассортимент. Покупатели имеют возможность выбирать среди огромного разнообразия расцветок. Это позволяет подобрать идеальный вариант под определенный ландшафтный дизайн. Цвет является важной составляющей экстерьера.
  • Легкость. Сетка ограждения 3д легко пропускает солнечные лучи и воздушные потоки. Это важно для овощей и фруктов, выращиваемых на участке. Натуральное освещение вместе с кислородом ускоряют рост флоры. Благодаря воздушности забора размеры территории визуально расширяются.
  • Защита. Прутья 3d сетки в заборе очень прочные. Их сломать достаточно проблематично, хотя выглядят они изящно. Такая конструкция надежно защищает территорию от нежелательного проникновения. Это одинаково важно для любых участков.

Забор 3д сетка установка. Сварной 3D-забор: нюансы производства

Самые качественные изделия получаются, когда металл покрывают тремя слоями защитных средств. После сварки полотно проходит несколько этапов очистки. Затем наносят цинк (минимум 80 г/м), который оберегает материал от ржавчины.

Следом идет нанокерамика — для дополнительной защиты от коррозии и воздействий внешней среды (например, от температурных крайностей и УФ-лучей).

И, наконец, ПВХ или полимерно-порошковая краска (от 100 микрон), куда погружают сетку. Финишное покрытие придает изделию декоративный вид и предохраняет его от сколов, царапин и прочих повреждений, поскольку полимер имеет способность смягчать жесткое воздействие извне.

Фото: Instagram awt.co.id

Фото: Instagram zabor3dizh 4

Фото: Instagram park3d

Фото: Instagram 3d_zabor_mirex72

Фото: Instagram properimetr3d2d

Фото: Instagram svarka.brest_aleksey

Фото: Instagram bona_trade

Впрочем, есть и эконом-варианты 3D-заборов без окрашивания, просто покрытые слоем цинка. Их делают по-разному: иногда сначала оцинковывают отдельные прутья, а потом сваривают, а иногда, наоборот, сначала сваривают и после этого оцинковывают. Такие изгороди тоже получаются достаточно долговечными.

Наименее «живучие» панели — ничем не обработанные. Их можно покрасить самому после, чтобы затормозить процесс окисления металла.

Но фабричное покрытие, тем более многослойное, это все же не заменит. Напомним, стержни соединены методом контактной сварки, имеют много горизонтальных перемычек, которые повышают прочность ограды. Но в то же время сварные точки — это слабое место любого металлического изделия, и сетка гиттер — не исключение. Мастера на предприятиях обрабатывают их антикоррозийными покрытиями особенно тщательно.

Чтобы не купить товар кустарного производства, лучше не полагаться на картинки из интернета, а самому посетить склад. Там попросите сертификаты на продукцию.

Представленные образцы специалисты советуют не только осмотреть, но и поскрести их ножом. Так вы определите толщину покрытия ПВХ. В подделках часто используют прутья меньшего диаметра, чем полагается, а нужную толщину изделию придает большой слой полимерной краски.

Какие еще есть несоответствия технологии производства? Нарушается процесс цинкования сырья и нанесения полимера, а иногда оно и вовсе покрывается краской без предварительного цинкования. Ячейки могут быть крупнее заводских, а их количество — меньше, что влияет на прочность всего забора.

Забор 3д сетка размеры. Какие бывают размеры у 3Д ограждений?

Наших специалистов часто спрашивают, какие бывают размеры 3Д ограждения и какие панели выбрать для забора. Панели ограждения имеют стандартные размеры. Однако вопрос выбора тех или иных элементов конструкции зависит от ряда факторов. Рассмотрим основные моменты.

Забор из сетки 3д. Преимущества и недостатки 3д забора

Размеры 3Д ограждения во многом зависят от специфики материалов, из которых изготовлена конструкция (в частности, толщина прутка), а также от размера ячейки панели.

  • 3Д заборы из прутка 3,5 мм (ширина секции 2,5 м; высота ограждения от 1,6-2,1 м)
  • 3Д заборы из прутка 4 мм (ширина секции 2,5-3,1 м; высота ограждения от 0,7 до 2,5 м)
  • 3Д заборы из прутка 5 мм (ширина секции 2,4-3,1 м; высота ограждения от 0,7 до 5,3 м)
  • 3Д заборы из прутка 6 мм (ширина секции 2,4-3,1 м; высота ограждения от 0,7 до 4,2 м)

Наиболее популярная ширина секций 3Д ограждения — 2,5 метра. Это универсальное решение для применения на объектах «бытового» назначения. Данный вид панели ограждения изготавливается из стального прутка 3,5 мм, имеет ячейку 50х200 и высоту от 1,6 до 2,1 метра. Чаще всего ограждения с панелью шириной 2,5 м устанавливают по периметру дач, частных домов, земельных участков и других объектов, к которым предъявляются минимальные требования. Секции данного типа ограждений крепятся к столбам полукруглой или прямоугольной формы при помощи скоб или хомутов.

Забор из сетки 3д. Преимущества и недостатки 3д забора 01

Для объектов административного, коммерческого, промышленного и иного назначения рекомендуется устанавливать 3Д заборы из стального прутка 4-6 мм. Ширина секции у таких ограждений возможна от 2,4 до 3,1 метра. Высота ограждения с панелями из прутка 4 мм может быть до 2,5 метра. Такие ограждения имеют более крепкую конструкцию, чем ограждения из прутка 3,5 мм, и могут быть установлены по периметру административных зданий.

В зависимости от назначения объекта высота 3Д ограждений для объектов с повышенными требованиями к безопасности может быть от 1,6 до 5,3 метра. Для таких объектов секции ограждения изготавливаются из стального прутка 5 или 6 мм. Фиксация таких секций возможна к полукруглым, прямоугольным или V-образным опорам (соединение при помощи скоб или хомутов).

Забор из сетки 3д. Преимущества и недостатки 3д забора 02

Выбирая размер 3Д ограждения, необходимо учитывать специфику объекта и руководствоваться проектной документацией и актуальными нормативными актами (в том числе региональными рекомендациями). Например, если к ограждению дачного участка, склада или другого коммерческого объекта, расположенного вне городской черты, нет жестких требований, то забор для детского садика или школы должен строго соответствовать санитарным нормам и правилам.

Заказать 3D ограждения необходимого размера можно на нашем сайте с доставкой в любой регион России и ближнего зарубежья. Если необходима конструкция ограждений с определенными характеристиками, звоните 8 (800) 555-31-32 и мы найдем оптимальное решение.

3д забор. Установка 3D-забора своими руками

Установка 3D-забора своими руками — отличный способ эстетично защитить участок от посягательств. Чаще всего такие ограждения монтируют на территориях промышленных предприятий и иных объектов, нуждающихся в особой охране, поскольку конструкции отлично подходят для фиксации колючей проволоки.

Однако многие владельцы загородных домов также останавливают свой выбор на подобных ограждениях из-за простоты их установки. В этой статье мы детально опишем сами заборы и расскажем, как выполнить их монтаж без привлечения мастеров.

Внешний вид 3D-заборов

Секции 3D-заборов — это металлические сварные сетки, имеющие специальные V-образные выступы. Именно они придают ограждениям объем и дополнительную надежность. Материал изготовления столбов и секций — прочный металл, покрытый цинком и нанокерамикой. Финишный слой — качественная краска.

Забор из сетки 3д. Преимущества и недостатки 3д забора 03Фотография № 1: 3D-забор

Обычно 3D-заборы изготавливают в зеленом оттенке, но есть и нестандартные варианты. К тому же никто вам не мешает перекрасить ограждение.

Конструктивные особенности и размеры 3D-заборов

  • Секции. Это основные крупногабаритные элементы. Производители выпускают секции двух стандартных размеров и предлагают индивидуальные решения. Толщина прутьев составляет от 4 до 8 мм.
  • Опорные столбы. Служат для фиксации секций. Имеют прямоугольное либо квадратное сечение (60*40, 62*55 или 60*60 мм). Толщина стенок варьируется от 1,4 до 2 мм. Для защиты от воды и пыли опоры комплектуются заглушками.
  • Фурнитура. Включает в себя пластиковые хомуты, прижимные пластины и металлические скобы. С их помощью секции крепят к опорным столбам.

Забор из сетки 3д. Преимущества и недостатки 3д забора 04Изображение № 1: схема конструкции 3D-забора

К секциям 3D-заборов иногда фиксируют дополнительные панели из поликарбоната или профнастила. Делают это для защиты территорий от посторонних взглядов.

Стандартные модели 3D-заборов

Наибольшее распространение получили две разновидности 3D-заборов. Перечислим их характеристики.

Первый вариант ограждения

Это высокие (3 м) конструкции, которые чаще всего используют для защиты территорий промышленных предприятий, медицинских учреждений и иных сложных объектов.

  • Габариты секций — 2,5*1,53 м.
  • Количество ребер жесткости — 3 шт.
  • Размеры ячеек — 100*50 или 200*50 мм.
  • Диаметр прутьев — от 4 до 8 мм.
  • Сечение столбов — 60*60 или 62*55 мм.
  • Толщина их стенок — 1,4–2 мм.

Второй вариант ограждения

Стандартные по высоте (2 м) ограждения, которые подходят для установки на дачных участках и использования для защиты иных объектов.

  • Габариты секций — 2,5*1,03 м.
  • Количество ребер жесткости — 3 шт.
  • Размеры ячеек — 100*50 или 200*50 мм.
  • Диаметр прутьев — от 4 до 8 мм.
  • Сечение столбов — 60*60, 60*40 или 62*55 мм.
  • Толщина их стенок — 1,4–2 мм.

Сферы применения 3D-заборов первого и второго типов

Высокие заборы первого типа обычно применяют для защиты территорий:

  • аэропортов;
  • предприятий различных отраслей промышленности;
  • военных объектов;
  • складских комплексов;
  • спортивных площадок;
  • медицинских учреждений;
  • железнодорожных вокзалов и магистралей.

Забор из сетки 3д. Преимущества и недостатки 3д забора 05Фотография № 2: 3D-забор, защищающий промышленный объект

Заборами второго типа чаще всего ограждают:

  • детские сады и образовательные учреждения;
  • торговые и бизнес-центры;
  • административные объекты;
  • скверы и парки;
  • территории парковок и жилых комплексов;
  • загородные дома.

Забор из сетки 3д. Преимущества и недостатки 3д забора 06Фотография № 3: 3D-забор на дачном участке

Преимущества и недостатки 3D-заборов

Установка 3D-забора имеет следующие преимущества.

  • Высокие прочность и надежность ограждения. Минимальный срок службы правильно установленного 3D-забора — 60 лет.
  • Неприхотливость в уходе. Трехслойное покрытие надежно защищает столбы и секции от коррозии и перепадов температур.
  • Презентабельный внешний вид. Конструкции выглядят аккуратно и стильно.
  • Простота монтажа. Столбы и секции мало весят, поэтому установкой 3D-забора справятся 2 человека.
  • Доступность. Покупка столбов, секций и фурнитуры обойдется недорого.
  • Светопрозрачность. Установка 3D-забора не помешает выращиванию огородных культур, цветов, плодовых деревьев и кустов, других растений.

Как уже было упомянуто выше, в некоторых случаях светопрозрачность относят к недостаткам, но это зависит от личных предпочтений и желаний владельцев участка.

Что учитывать при выборе 3D-заборов

Самый важный критерий выбора ограждения первого или второго типа — толщина прутьев секций. Минимальная — 4 мм.

Обратите внимание! Недобросовестные производители экономят и уменьшают толщину. В этом случае ограждение не прослужит положенный срок. Поэтому, если вы захотите купить 3D-забор, требуйте у поставщика подтверждение параметров секций.